Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15690

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Июль 28, 2017 в 10:10am
О Господь, Единственная Реальность, Свет всего света и Жизнь всей жизни, верховная Любовь, спаситель мира, позволь же, чтобы всё более и более совершенно мы пробуждались к осознанию Твоего постоянного присутствия, чтобы все наши действия соответствовали Твоему закону и чтобы не было никакого различия между нашей волей и Твоей. Мы хотим высвободиться от иллюзорного сознания; от мира фантасмагорий; чтобы отождествить наше сознание с Абсолютным Сознанием, которое является Тобой. Дай мне постоянства в воле дойти до конца, твердости, энергии и того мужества которые избавят от всего оцепенения и усталости. Дай мне покой совершенного бескорыстия, покой, который делает Твоё присутствие ощутимым и Твоё вмешательство эффективным, покой который всегда побеждает всю дурную волю и всю тьму. Господь, я умоляю Тебя, чтобы всё в моём существе отождествилось с Тобой, и чтобы я была одним только пламенем любви полностью пробуждённым для Твоего верховного действия. 

Мать. Молитвы и Медитации
Комментарий от: Амбика, Июль 27, 2017 в 10:20am
Пространство само подбрасывает всё вовремя )) Нет в этом моей заслуги.
Комментарий от: Амбика, Июль 26, 2017 в 1:41pm

Витальная жизнь, «немного превосходящая жизнь животных» благодаря определенной ментальной активности и неизбежно заканчивающаяся смертью, – это и есть вся наша человеческая жизнь, в ее обычном понимании. И все-таки, в ней есть стремление к чему-то большему, но религии завладевают им, ограничивают узкими рамками и делают чем-то далеким от жизни, и все остается по-прежнему. В действительности, лишь немногим удается превзойти эти ограничения. 

Это выражение [«мы все же люди и пока еще не стали богами»], на самом деле просто является попыткой как-то оправдать себя. Никто не сможет превзойти человеческий уровень существования, если он отказывается принести в жертву собственное эго – ибо, в данном случае, понятие «человек» означает витальное животное эго, ментализированное ограниченным поверхностным мышлением и знанием. Пока человек удовлетворен таким положением вещей, он останется человеком, «даже находясь здесь в ашраме», да и где угодно еще.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.5

Комментарий от: Амбика, Июль 26, 2017 в 1:00pm

Большинство людей путают свободу с распущенностью. Быть свободным для людей обычного склада ума означает иметь возможность делать любую какую захочешь глупость, и чтобы никто не мешал. Я говорю, что нужно быть «совершенно свободным», но это очень опасный совет для тех, кто не понимает подлинного смысла этих слов. Быть свободным от чего? Ответ очевиден – от привязанностей. Смысл именно в этом. Здесь уместно вспомнить известный эпизод с Буддой, который, отвечая молодому человеку, знатоку во всех искусствах, сказал: «Я – знаток в искусстве управлять собой. Если люди приветствуют или восхваляют меня, я остаюсь спокоен и равнодушен. Если порицают, я остаюсь одинаково спокоен и равнодушен».

Попробуйте спросить себя и ответить, до какой степени вы выше всякого порицания и всякой похвалы. Только здесь не тот случай, когда вы чувствуете себя настолько выше всех остальных, что их мнение вам совсем неважно, здесь не то. Здесь имеется в виду, что вы, осознав степень всеобщего неведения, в том числе и своего собственного, и встречаясь с тем, что, по мнению людей, хорошо или плохо, способны понимать, что это не так хорошо или не так плохо, как они думают. Всё настолько смешалось, что ни один человек, в конечном счете, не может судить другого. Поэтому вы совершенно безразличны ко всякой похвале и ко всякому порицанию. Отсюда вывод для вас: до тех пор пока божественное Сознание во мне или в той личности, которую я избрал себе в качестве гуру, не скажет мне: «Это должно быть сделано» или «Того-то делать не надо», мне все равно, что будут говорить другие. Потому что я считаю, что божественное Присутствие в личности, которой я доверился, обладает знанием, что хорошо, а что плохо, что следует делать, а что – нет. 

Это наилучший способ быть свободным. Отдайте себя Божественному целиком и полностью, и вы станете совершенно свободными.

Мать. Вопросы и Ответы, 1950-1951гг.

Комментарий от: Амбика, Июль 24, 2017 в 9:15am

Комментарий от: Амбика, Июль 23, 2017 в 10:43am
Сердце, о котором говорится в Упанишадах, соотносится с физическим сердечным центром; это Хридпадма (hridpadma) последователей Тантры. Если рассматривать сердце как тонкий центр, как чакру, то по форме она напоминает конус, верхушка которого упирается в позвоночник, а расширяющееся основание направлено вперед. На самом деле, не имеет большого значения, в какой именно точке этого пространства человек ощущает свое «сердце», главное — ощущать его и следовать указаниям, поступающим оттуда. Трудно сказать, какой именно реализации достиг М, но то, что он описывает как высшее «Я», — это, несомненно, Пуруша Антаратман, реализация которого в данном случае больше связана с феноменом освобождения (Мукти) и действием в состоянии освобождения, чем с трансформацией природы. Реализация же психического существа приводит к психическому преображению природы, ее очищению и полному обращению к Божественному. После этого или одновременно с этим происходит реализация космического «Я». Древние йоги ограничивались этими двумя реализациями, благодаря которым они достигали Мокши, Нирваны или уходили в некие трансцедентные божественные миры. Йога, которая практикуется здесь, включает в себя как освобождение, так и достижение Трансцендентного, но освобождение или обретение того или иного вида Нирваны (если, конечно, такое случается) рассматривается в ней лишь как первый шаг, а отнюдь не как конечная цель пути и высшие сиддхи. Каким бы способом ни достигался выход в Трансцендентное и каким бы ни был путь к нему, восхождение всегда должно сопровождаться нисхождением силы, света, сознания, которые были обретены, так как именно благодаря их нисхождению осуществляется духовная и супраментальная трансформация земной природы.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.1
Комментарий от: Амбика, Июль 16, 2017 в 11:54pm

На пути восходящей эволюции каждому предоставляется свободный выбор направления движения: стремительный, крутой подъем к вершинам Истины, к достижению высшего совершенства или необременительный спуск — спиной к высотам — по нескончаемому извилистому маршруту бесчисленных воплощений.

Мать. Воспитание Личности, кн.2

Комментарий от: Амбика, Июль 16, 2017 в 11:51pm

Есть и другая причина этой всеобщей неспособности к изменению, охватившей сейчас садхаков. Все дело в том, что садхана, как коллективный процесс, уже давно низошла и проходит в глубинах Бессознательного; давление, которое сейчас оказывает Сила, направлено на то, чтобы изменить ту часть природы, которая напрямую зависит от Бессознательного, то есть, укоренившиеся привычки, автоматические и механически повторяющиеся движения индивидуальной природы, непроизвольные реакции на жизнь – все, что кажется неотъемлемой частью «неизменного человеческого характера». И это должно быть сделано, иначе у нас не будет никаких шансов на полное духовное преображение. Сила (не на индивидуальном, а на коллективном уровне) работает, чтобы сделать это изменение возможным, и именно с этой целью она и оказывает давление; работа сейчас сосредоточена в Бессознательном, потому что на других уровнях возможность такого изменения уже достигнута (однако заметьте, это не значит, что оно гарантировано для всех). Но раскрытие Бессознательного свету – это геркулесов труд; добиться изменений на других уровнях намного легче. Впрочем, эта работа только началась и поэтому неудивительно, что пока не видно изменений ни в людях, ни в делах. Со временем эти изменения произойдут, но не так быстро. 

Что касается переживаний, то они имеют свою ценность, но, к сожалению, они, похоже, не изменяют человеческую природу, а лишь обогащают сознание – даже реализация Брахмана на ментальном уровне в большинстве случаев оставляет природу практически той же самой. Именно поэтому мы настойчиво повторяем, что прежде всего необходимо осуществить психическую трансформацию – так как она действительно изменяет природу, – а главными средствами ее достижения являются бхакти, самоотдача и т. д.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.1

Комментарий от: Амбика, Июль 16, 2017 в 11:45pm

Все ваши «эксперименты» имеют в своей основе витальную природу и ту часть разума, которая с ней связана; но это очень непрочный фундамент и строить на нем свою внутреннюю работу — значит подвергать себя опасности попасть под влияние сил лжи и совершить непоправимую ошибку. Какими бы оккультными силами (великими или малыми) вы ни обладали, это не сможет уберечь вас от уклонения от Истины, и если вы позволите гордыне, высокомерию и желанию выставить напоказ свои силы незаметно овладеть вами, вы совершите серьезную ошибку и окажетесь во власти раджасической Майи и Авидьи. Цель нашей йоги заключается не в овладении теми или иными силами, а в том, чтобы подняться на уровень божественного Сознания-Истины и низвести эту Истину в низшую природу. Вместе с Истиной придут и все необходимые силы, но они уже будут ощущаться не как ваши собственные, а как исходящие от Божественного и только Ему принадлежащие. Связь с Истиной возрастает не благодаря исполнению требований раджасического ума и витальному самоутверждению, а только благодаря психической чистоте и отдаче всего себя Божественному. 

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.1

Комментарий от: Амбика, Июль 16, 2017 в 11:39pm

Существуют состояния сознания, в которых Смерть есть лишь изменение в ходе бессмертной Жизни, боль – сильный спад волны вселенского блаженства, который мы не в состоянии выдержать, конечное – обращение Бесконечного на самого себя, а зло – не что иное, как стремление добра отыскать наиболее совершенные формы своего проявления; и все это подтверждается не на уровне отвлеченных, абстрактных концепций, но в реальном видении и посредством постоянного конкретного опыта. Достижение этих состояний сознания является, возможно, для человека одним из самых важных и необходимых этапов на его пути к самосовершенствованию.

Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная, т.1

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Карма: Электронный Ошейник Судьбы?
"Кстати, если гнев человеком подавляется, он начинает его разрушать изнутри. Часто причиной гипертонии является именно подавленный и накопленный в большом объеме гнев.Когда об этом прочитала у Ошо, очень удивилась.У меня в жизни однажды произошла…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Карма: Электронный Ошейник Судьбы?
"Опять восхищаюсь этой женщиной и ее подачей информации.Хотелось написать в блоге, где размещен спектр эмоций в виде двух разнозакрученных спиралей, но не стала.А вот здесь Мария Шлоэн говорит о том чувстве, которое бывает для человека иногда…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Как известно энергия всегда движется геометрическим способом или создает символы или сигнатуры или геомантии ,не важно как мы их назовем но этот символ проявления будет иметь математическую формулу или сочетания длинных и коротких волн ,дабы жизнь…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Чувствую уместность поместить и здесь ))):"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Невозможно совместить радость с гневом, Если мы посмотрим на энергетическую частоту вибрации ,то гнев красный спектр а радость голубой а счастье фиолетовый но между ними есть и желтый свобода и зеленый умиротворенность и оранжевый уверенность и…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
"– Мне с тобой даже поговорить не о чем! Вот, например, ты читал Достоевского?  – Читал.  – А я – нет. Ну и о чем мне с тобой говорить?! 😂 Задорнов.  "
3 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования