https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e1b9b77579d6c3c068608e791e890dd0-l&n=13

БЕТА ВОЛНЫ
Бета-волны – это быстрые волны, низкой амплитудой, приблизительно от 14 до 40 циклов в секунду (Hz).

Бета-волны генерируются естественным путем, когда мы находимся в состоянии бодрствования, тревожном состоянии сознания.

Изначально бета-волны представляют собой процесс обработки данных,  включающий сотни мелких вычислений между двумя ближайшими областями коры,  которые работают вместе для достижения результата ("Что это был за звук или образ?", "Сколько будет  2 + 3?", "Это опасно?", "Я боюсь», «Что мне делать?").

Существуют 3 основные подгруппы бета-волн: Гамма (от 35 до 40 Hz), Бета 2 (от 24 до 34 Hz) и Бета 1 (от 14 до 23).

Гамма волны, самые быстрые, отражают пиковую деятельность сознания. Чрезмерная активность бета 2 связана с повышенными эмоциональными состояниями, такими как волнение и страх. Частоты бета 1 связаны с познавательными процессами, такими как решение проблем и мышление.

АЛЬФА ВОЛНЫ

Альфа волны вибрируют в диапазоне примерно от 8 до 13 Hz. Альфа активность представляет собой вибрации между фрагментами коры и зрительным бугром, известным как корково-таламическая петля.

Альфа волны проявляются в период сенсорного покоя (например, в тихой комнате с закрытыми глазами), умственной релаксации, глубокой релаксации, медитации или умиротворенного сознания (диссоциации).

Альфа волны – вожделенный результат медитирующих.

Традиционные методы медитации требуют 10 лет практики, чтобы достичь производства идеальных альфа волн. Производство альфа волн сокращается в момент обработки данной частью мозга сенсорной информации, а также в процессе решения проблем и познавательной активности.

Увеличение количества альфа волн дает:

  • чувство умиротворения
  • улучшенное академическую успеваемость
  • тепло в конечностях
  • повышенную производительность на рабочем месте
  • ощущение благополучия
  • снижение тревожности, улучшение сна
  • улучшение иммунной функции.

Считается, что самые креативные гении, такие, как Эйнштейн, постоянно пребывали в почти неизменном альфа состоянии.

Большинство из таких творческих людей имели плохую успеваемость в школе и считались неблагополучными учениками. Возможно, они были слишком сконцентрированы на творческой активности, чтобы уделять внимание учебе.

В последние несколько лет были выделены новые подгруппы альфа волн. Мю волны (иногда их называют Тальфа) пограничны между Альфа/Тета волнами (от 7 до 9 Hz). Их активное производство ассоциируется со здоровым состоянием сознания, дающим исключительную интуицию и опыт личной трансформации.

Некоторые исследователи уверены, что «здоровая» мю активность может  снижать состояние беспричинного гнева и тревоги от скрытых проблемных воспоминаний детства или душевных травм прошлого. Примеры этих волн мозговой активности -  резонанс Шумана или «пятая стадия» медитации.

Тем не менее, признаком плохого ментального здоровья является состояние, когда человек не может сознательно контролировать свою мю активность и «зацикливается» на мю. Долговременное, неконтролируемое, производство мю волн часто наблюдается у людей, страдающих от расстройств, связанных с низкочастотной активностью мозга, как, например,  дисфункция внимания, предменструальный синдром, сезонные аффектиные расстройства, хроническая усталость, депрессия и закрытые травмы мозга.

ТЕТА ВОЛНЫ
Частоты тета волн - от 4 до 8 Hz.

Тета волны ассоциируются с состоянием сна, «сумеречным» состояние, состоянием гипнотического транса, БДГ – фазой сна и состоянием сновидений.

В этом состоянии увеличивается активность памяти. Память улучшается (особенно долговременная память), повышается доступ к подсознанию, возможность свободных ассоциаций, повышается креативность, имеют место неожиданные озарения.

Это таинственное, особое состояние сознания. Долгое время ученые не могли исследовать это состояние мозга, т.к. обычный человек не может долгое время в нем оставаться без того, чтобы ни свалиться в сон (что также дает большое количество тета волн).

ДЕЛЬТА ВОЛНЫ

Дельта волны – самые медленные волны мозговой активности с частотой, колеблющейся от 1 до 4 Hz. Дельта волны доминируют, когда мы засыпаем и продолжают преобладать в состоянии глубокого сна.

Повышенная активность дельта волн наблюдается также как следствие мозговых травм, когда сформировалась ткань рубца (обратная связь корково-таламической петли нарушается). Возрастает очевидность того факта, что некоторые люди могут оставаться в неком подобии сознания на фоне активности дельта волн.

Некоторые исследователи уверены, что дельта-волны присутствуют у целителей в состоянии «целительства» и у экстрасенсов во время получения информации.

Следующая таблица представляет свод позитивных и негативных факторов, ассоциируемых с активностью разных групп волн мозговой активности.

Позитивные факторы

Категории волн мозговой активности

Негативные  факторы

Возможно, связаны с пиком жизненной активности.

Гамма
35 - 45 Hz

 

Очень активное внешнее внимание.

Бета 2
22 - 35 Hz

Соматическое возбуждение, напряженность.

Активное внешнее внимание.

Бета 1
15-22 Hz

 

Релаксация, пассивное внимание.

Медленные бета волны
12-15 Hz

 

Релаксация, внутреннее внимание, медитация, здоровое ментальное состояние.

Альфа (Верхние)
9- 13 Hz

 

Глубокая медитация, проницательность, Резонанс Шуманна, гипноз

Медленные альфа волны
- Мю/ Тальфа
7-9Hz

Душевное волнение, депрессия, закрытые травмы мозга,
«низкочастотные» расстройства мозга, такие как предменструальный синдром, расстройства внимания, мигрени, хроническая усталость, тревожность и депрессия, аффективные сезонные расстройства. Состояния считаются хроническими, когда эти процессы имеют место в передней лобовой части мозга при открытых глазах.

Креативность, БДГ- фаза сна, гипнагогическое соостояние

Тета
5-7Hz

Расстройства мозга могут отражаться в высокой активности Тета-волн.

Улучшение сна.

Дельта 1 -4 Hz

Тяжелые травмы мозга.

В течение нескольких минут мозг обычно производит некоторое количество всех видов волн. Однако, для специфического вида активности или поведения мозг способен производить изначально волны одной группы.

Рисунок 3 - это модифицированная карта Браунбека (Brownbeck) и Мейсона (Mason), интерпретирующая типы поведения, соответствующие активности одного ритма специфической частоты.

По сути, волны мозговой активности подобны волнам озера. Когда дует сильный ветер, большие волны появляются далеко в озере (большая амплитуда, низкая частота). А когда мы бросаем в озеро камешек, появляются небольшие волны очень близко к месту волнения (низкая амплитуда, высокая часота).

Интересная зависимость в том, что когда частота увеличивается, амплитуда уменьшается. Рисунок 3 показывает взаимосвязь типов поведения, ассоциируемых с преобладанием какой-то одной группы частот.

Рис. 3
Тип волн мозговой активности, амплитуда и отражение в личном опыте
Siever  2000

Продолжение: волны мозговой активности и здоровье человека

http://www.mindmachine.ru/book/1-1.htm

Представления: 529

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Лето, Август 12, 2017 в 10:05am

не тренированный человек при входе в дельту просто уснет)

Комментарий от: Лето, Август 12, 2017 в 9:55am

на состояние можно выйти через остановку мыслей

взять одну мысль из тех что присутствуют в голове и тормознуть ее до полной остановки

мне помог образ грампластинки - помните- крутится - тормозим пальцем и звук начинает подвывать , тянуться до полного стоп

Комментарий от: Лето, Август 12, 2017 в 9:51am

таким образом замедление частотности мозга до нуля это состояние сна

при определенном тренинге сновидеть можно наяву

и именно в этом состоянии происходит слияние с миром - состояние я никто но я есть во всем

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Послание Арктурианской группы от 7 апреля 2024 года Высшие Силы: Цивилизация Арктур
""Все идет по плану, хотя многие продолжают придерживаться представлений о том, что произойдет, когда, где и даже как все это ускорить. Знайте, что Божественный план находится и никогда не может подвергаться влиянию или ограниченным трехмерным…"
17 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Послание Арктурианской группы от 7 апреля 2024 года Высшие Силы: Цивилизация Арктур
"Все, что все еще вибрирует старой и законченной энергией, растворяется независимо от того, насколько хорошо оно могло служить в прошлом, просто потому, что медленные плотные вибрации трехмерного сознания не могут согласоваться с более легкими…"
19 мин. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
27 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ФРАЗЫ О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ
"     Почему у нас не получается любить безусловно.    Безусловно - значит без условий. Это значит - любить за то, что другой человек присутствует в нашей жизни. Мы не можем любить других людей безусловно, пока мы сами себе…"
42 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"  Статья написана ещё в 2012 -м году, тогда уже видящим было все ясно, но актуальность всего этого сохраняется и до сих пор, ибо »Воз и ныне там»."
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Не пора ли обратиться внутрь себя?

« В предыдущих статьях [сайт  metta.ucoz.com] я писала о том, что чтение ченнелингов не является способом духовного развития, что ченнелинги нужны людям только на начальном этапе их пути. А потом, когда человек уже сам должен уметь пользоваться собственной интуицией, когда он должен искать мудрость и знания внутри себя, чены даже могут стать для него тормозом. И…Посмотреть еще
1 час назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Квантовый Род. Работа с Родом в новой энергетике.
"У СО З ДАТЕЛЯ - МИ КРОБ - НЕ СЛУЧАЕН!.. ДОМ\\ОДНО ВСЕМ - УПРАВЛЯ ЕТ!.."
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Квантовый Род. Работа с Родом в новой энергетике.
"Информация для тех Звездных душ, которые называются старыми. Мария Шлоэн называет такие души-древняшки. Смотря это видео, очень многое для себя прояснила.И напоминание-без работы над собой никакая халява не пройдет.)))"
2 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования