Удивительные правила долголетия доктора Хинохары

Доктор Шигеаки Хинохара — один из тех, кому Япония обязана своим долголетием. Он и сам — образец невероятно активной старости: после 75-ти написал и опубликовал 150 книг (самая популярная, «Жить долго, жить хорошо», разошлась тиражом 1,2 млн экземпляров), после 100 — продолжал лечить людей и читать лекции. Шигеаки Хинохара составил собственный свод правил долголетия. Некоторые из них очень неожиданные.

Правила долголетия доктора Хинохары

1. Человек получает энергию не из еды или сна, а из веселья. Помните, как в детстве, если нам было весело, мы забывали поесть, и сон нам был не нужен? У взрослых то же самое. Не стоит изнурять свое тело излишне жестким распорядком приемов пищи или сна.
2. Долго могут прожить люди любой расы, национальности или пола. Их роднит только одно: среди долгожителей нет ни одного толстяка. Я, например, на завтрак пью кофе или молоко или апельсиновый сок с ложкой оливкового масла (оно полезно для артерий и кожи). Обед — молоко с печенькой, или ничего, если я слишком занят. Когда я работаю, я вообще не чувствую голода. Мой ужин — овощи, немного рыбы и риса. Дважды в неделю я съедаю 100 грамм нежирного мяса.

3. Всегда планируйте далеко вперед. Мой ежедневник обычно заполнен до конца следующего года — запись пациентов на прием, лекции и работа в больнице. Но в 2016 году я запланировал немного развлечься и посетил Олимпиаду в Токио!

4. Выходить на пенсию вообще не стоит. Но если этого не избежать, постарайтесь сделать это как можно позже. Сегодня пенсионный возраст в Японии — 65 лет, но его ввели полвека назад, когда средняя продолжительность жизни в стране была 68, а столетних стариков на всю Японию было всего 125 человек. Сегодня японские женщины в среднем живут до 86, мужчины — до 80 лет, а тех, кто перевалил за сто — 36 тысяч!

5. Делитесь своими знаниями. Я читаю 150 лекций в год для любой аудитории, от дошкольников до бизнесменов. Мои лекции длятся от часа до полутора, и я читаю их стоя.

6. Когда врач рекомендует вам сдать какие-то анализы или сделать операцию, спросите его: а стал бы он советовать то же самое своим детям, жене или другим родственникам? Врачи не могут вылечить всё, что бы они нам ни говорили. Зачем переносить лишние страдания? Иногда музыка или животные-терапевты помогают лучше хирургии.

7. Чтобы оставаться здоровым, ходите по лестнице и сами носите свои вещи. Я перешагиваю сразу через две ступеньки, чтобы мышцы работали.

8. Меня очень вдохновляет поэма Роберта Браунинга «Аббат Фоглер». Мне в детстве ее читал отец. В ней говорится, что надо ставить себе большие цели, в искусстве и в жизни. Если вы собираетесь нарисовать круг, он должен быть таким огромным, чтобы и за всю жизнь не закончить. Нам видна только часть этого круга — дуга, а остальное за пределами нашего зрения и нашей жизни.
9. Боль — таинственная вещь; самый лучший способ с ней справится это найти что-то очень интересное. Когда у ребенка болит зуб, стоит вовлечь его в игру, и он сразу забывает о боли. Больницы должны об это заботиться. У нас в больнице Святого Луки много веселья: музыка, животные и арт-терапия. Все это очень помогает.

10. Не пытайтесь скопить как можно больше материальных вещей. Помните: никто не знает, когда пробьет его час. С собой все это не унесешь.

11. Больницы должны быть готовы к большим катастрофам, и должны принимать каждого, кто стучится в дверь. Наша больница устроена так, что при необходимости оперировать можно где угодно: в подвале, в коридорах, в часовне. Большинство людей считало, что я свихнулся, раз готовлюсь к катастрофам, но 20 марта 1995 года все это очень пригодилось, когда секта «Аум Синрикё» совершила теракт в токийском метро. Но я не рад, что оказался прав. Мы приняли 740 жертв и за два часа определили, что это был газ зарин. К сожалению, один пациент не выжил, но 739 мы спасли.

12. Одна только наука не способна помочь людям. Наука всех нас причесывает под одну гребенку, но мы все разные, а болезни тесно связаны с нашей душой. Чтобы понять болезнь и помочь человеку, нужна не только наука, но и искусство.

13. Жизнь полна неожиданностей. 31 марта 1970 года, когда мне было 59 лет, я летел из Токио в Фукуоку. Было прекрасное солнечное утро, я любовался Фудзиямой, когда самолет захватили члены коммунистической ячейки «Красная армия». Следующие 4 дня я провел прикованным к креслу наручниками, в 40-градусной жаре. Будучи врачом, я наблюдал за собой со стороны и был поражен, как тело приспосабливается к кризисам.

14. Найдите себе образец для подражания и постарайтесь его превзойти. Мой отец в 1900 году уехал в США учиться в Университете Дюка в Северной Каролине. Он был первопроходцем и одним из моих героев. Позже у меня появились и другие; когда я оказываюсь в трудном положении, я стараюсь представить себе, что бы они сделали на моем месте.

15. Жить долго — это прекрасно. До 60 лет мы работаем на благо своей семьи, и нам легко достигать намеченных целей. Но потом мы должны стараться на благо всего общества. С тех пор как мне исполнилось 65, я работаю бесплатно, по 18 часов в день, семь дней в неделю. И наслаждаюсь каждой минутой.


Доктор Шигеаки Хинохара, президент больницы Св. Луки в Токио, скончался 18 июля 2017 года. Практически до самой смерти он продолжать принимать пациентов, а его записная книжка была заполнена на пять месяцев вперед. Ему было 105 лет.

Представления: 1853

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Август 9, 2017 в 7:41pm

 Помимо высокого профессионализма врача, возвышенный образ мысли, чувства, образ жизни и стали для Доктора Шигеаки Хинохаратканью тем искусством о котором он говорит и "делом которому служит". Я благодарю тебя возвышенная Душа за твой подвиг жизни, за твою Любовь, за твой высокий пример Человека. 

Комментарий от: Александр Algo, Август 9, 2017 в 7:27pm

 Приветствую всех. Как всё таки странно: из 15 пунктов правил, за исключением единственного комента Елены, только одно, даже не правило, а исключение из него, обсуждается с таким пристрастием.  

Если  поэму Роберта Браунинга «Аббат Фоглер» никто не читал, то настоящая публикация разве не повод исправить это недоразумение?

А "150 лекций в год для любой аудитории" помимо основной работы никого не впечатлило? 

А "столетних стариков на всю Японию было всего 125 человек. Сегодня японские женщины в среднем живут до 86, мужчины — до 80 лет, а тех, кто перевалил за сто — 36 тысяч!" -- Россия когда нибудь в принципе может иметь такие достижения? 

А "С тех пор как мне исполнилось 65, я работаю бесплатно, по 18 часов в день, семь дней в неделю. И наслаждаюсь каждой минутой." -- Кто нибудь готов повторить это счастье? 

 "У нас в больнице Святого Луки много веселья: музыка, животные и арт-терапия. Все это очень помогает." Святой Лука, призываю тебя, ответь -- на просторах многострадальной СНГовии есть такие госпитали или что то подобное? Или хотя бы такие мысли или чувства?  

 " Чтобы понять болезнь и помочь человеку, нужна не только наука, но и искусство." -- Многие об этом в среде метафизики говорят, но вот изумительный пример из теории да в практику, из абстракции в конкретику.  

 Не ужели в сравнении со всем остальным ничто кроме  "100 грамм не жирного мяса" не вызывает эмоций, не рождает идей...       

   Благодарю

Комментарий от: Ляна, Август 9, 2017 в 6:49pm
Различие между человечинкой и говядинкой ( свининкой и т.д) еще и в различии Души.
У любого животного, птицы, рыбы - душа Коллективная. То есть одна на весь вид. И если употреблять одну особь в пищу, как говорится " отряд не заметил потери бойца " ))) Душа сохраняется у вида. Не прекращает существования. А, значит, и не прекращается развитие Души.
А вот человечинка, скушанная каннибалом, автоматически подразумевает и прекращение текущего воплощения Души. Прекращение Индивидуальной Души.
Комментарий от: Олег Версин, Август 9, 2017 в 6:10pm

конечно нам еще далеко до совершенства и отказ от мяса-это только малая толика/сложить ручки и ждать вознесения или неких вц-спасителей тоже не вариант/нужно самим выстраивать свое будущее/но перед этим нужно отделить мух от котлет/какое оно будет,будущее-с мясом или без/если с мясом -добро пожаловать на другую 3д площадку,где каннибализм может оказаться детской забавой

Комментарий от: Дара, Август 9, 2017 в 4:20pm

Комментарий от: Блик 2 час. назад

СЕлена, а если взять человечину? )) Картина такая же или изменится? Если каннибал наисчастливейший и добрейший человек, но любит на обед человечинку специально выращенных и убитых человеков, то он лучше обычных злых людей или хуже? Тоже утрирую, чёрный юмор, так сказать. Не сочтите, что играю в дразнилки.

Комментарий от: CЕлена 49 мин. назад

отвечаю ли я, если кормлю пса мясом?

Сейчас пришло. Все дело в чувствах, которые испытываешь. Если я люблю своего пса всем сердцем, то это важнее, чем то, что я  кормлю его мясом. Любовь может погасить многое.  Но ведь он вправе отказаться о мяса. Но пока ни от чего не отказывается. ))))) А так я буду нарушать свободу его воли в выборе. С животными есть еще одна я бы сказала трогательная информация.

**

Здесь идет искажение, на мой взгляд. Можно списать на восприятие.

Да и свобода его уже нарушена и выбора не оставлено, если смотреть в эту сторону.

Просто  стоит посмотреть шире- выбирая породу, которая выведена генетически в результате экспериментов, какое согласие мы даем? Нарушая  законы природы сути- какое согласие даем и какое действие совершаем, пользуясь услугами   тех, кто содержит фабрики смерти- какое согласие даем? посещая цирки-зоопарки-дельфинарии... и т.д.

Какого вознесения, каких спасителей ждем-с ... ?

Комментарий от: Олег Версин, Август 9, 2017 в 4:11pm

верно Светлана,здесь нужно прислушиваться к велению души/если она скажет -перейти на растительную пищу,то это необходимость,иначе пойдут отравления и пр. неприятности/те кто следует душе-не нуждаются в пинках и подзатыльниках/духовный путь-лучший путь для духа

Комментарий от: Светлана Н., Август 9, 2017 в 3:51pm

Всем доброго времени суток!

Благодарю ирина за размещение статьи и благодарю всех участников за обсуждение, внимательно прочитала все комментарии и тоже решила высказаться.

Иисусом было сказано «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» . И это высказывание относится не к физической диете людей, а к нашей, если так можно сказать,  духовной диете. Наверное, более важно, чем любая диета или какие-то ограничения в питании, следовать внутренним путем к Христобытию, чем любым внешним правилам или ритуалам. Диета может повлиять на скорость продвижения по пути духовного роста, но собственное Христобытие , скорее должно стать большей заботой для каждого, чем любая диета. Любовь к ближнему своему, служение людям – это универсальный путь жизни, который каждый из нас , ещё до рождения решил пройти либо толстым, либо худым, либо долгожителем, либо нет, либо мясоедом, либо вегетарианцем...Усталость от жизни и мысли о смерти просто так не приходят  и , в той или иной форме, они посещают каждого, но у каждого реализуются в положенное время.

Я придерживаюсь того взгляда, что больше необходимо думать не о продолжительности своей жизни, а всё-таки, больше думать о качестве собственной проявлености в течении того времени, которое предопределено нами же. Хотя, поиск медицинского лечения или рассмотрение правильного питания для продления лет жизни, может быть частью плана и не только личного. Я думаю, что применительно к нашим конкретным сегодняшним условиям, разговоры о долголетии и о возможности проживания более ста лет – это, всё-таки, осаждение и закрепление, мониторинг адаптации будущей программы, это всё зёрна будущего.

Я думаю, что людям не нужно быть на диетах по причинам какими-то внешними , это должно быть какое-то интуитивное озарение, которое приходит от внутреннего знания. И если такое  интуитивное прозрение и пришло, я думаю, что не нужно считать, что всё это верно для каждого. Любой физический аспект /болезни/  нашего тела, не является причиной, это  больше признак состояния и поэтому  мы не можем устранить причину болезни или старения  через медицину или пищу, мы можем только облегчить симптомы, помочь и уменьшить что-то в определённой степени . Очевидно, что правильная диета – важная часть процесса  и она действенно полезна, но никакая физическая пища /насколько бы она не была заряжена духовной энергией/  не удалит духовную/кармическую  причину . Это может быть сделано только духовными средствами.

Я признаю, что и по духовным причинам и ради здоровья, /по возможности/  лучше есть натуральную пищу  и меньше употреблять мяса, но часто происходит так, что люди бросаются из одной /относительной/ крайности в противоположную. Т.е.  человек пробуждается к необходимости здоровой диеты, но потом заходит слишком далеко в этой крайностей…и часто это перестаёт уже быть средством, а переходит в категорию целей и не думаю, что это состояние ускоряет его развитие. Поэтому всегда и во всём нужно искать баланс и прислушиваться к внутреннему знанию. Очень полезно освободить себя от ожидания готовых ответов и тогда придёт правильное понимание в конкретной индивидуальной для каждого ситуации.

С уважением, Светлана Н

Комментарий от: Георгий, Август 9, 2017 в 3:39pm

          Блик!  В Мироздании все взаимосвязано.  Питание также зависит от уровня сознания конкретного лица, его личной осознанности уровня его вибраций и плотности , которой субъект находится. Эволюция человечества развивается от человека-животного к Бого-человеку. Поэтому сознание и питание имеют очень мощную взаимозависимость.

Комментарий от: CЕлена, Август 9, 2017 в 3:20pm

отвечаю ли я, если кормлю пса мясом?

Сейчас пришло. Все дело в чувствах, которые испытываешь. Если я люблю своего пса всем сердцем, то это важнее, чем то, что я  кормлю его мясом. Любовь может погасить многое.  Но ведь он вправе отказаться о мяса. Но пока ни от чего не отказывается. ))))) А так я буду нарушать свободу его воли в выборе. С животными есть еще одна я бы сказала трогательная информация.

В природе у животного есть только два выбора: быть убитым или убивать. дуальность. Но те, кто не хочет делать ни один из этих выборов приходят к нам в качестве домашних животных, таким образом ища у человека защиту. И для этого они готовы работать охранниками, тяжеловозами, то есть делать все, что им скажут, лишь бы не делать такой жесткий выбор. А мы иногда и сами не даем им выбора и убиваем их.

Высшие говорят: мы не можем понять, как можно наблюдать, как поросенок радуется жизни, дать ему имя, а потом зарезать и съесть.(((( 

Комментарий от: CЕлена, Август 9, 2017 в 3:14pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
59 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
15 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования