Мало осознать, необходимо еще и  вы-править:-) Чаще всего- это самое сложное...

***

Фото Wedensky Lea.

О воле к улучшению и выздоровлению. Если человек принимает решение кардинально изменить что-то в своей жизни, важно правильно подготовить себя к этому. 
За годы практики у меня родился термин, которым я иногда пользуюсь про себя - «психический скелет». Его не существует в психологической терминологии, зато он хорошо отражает суть явления, о котором хочу сказать в этой публикации. А начну я с одной истории из собственной жизни. 
Много лет назад у меня было серьезно травмировано колено. Я испытывала ужасные боли. В коленном суставе скапливалась жидкость, оно было сильно воспалено. Как это бывает в таких случаях, мое тело приспосабливалось к ситуации: я начала прихрамывать из-за боли, не разгибала ногу до конца, спала в определённой позе, моя походка, да и весь облик тела постепенно изменились.
Так продолжалось три года, все это время огромная часть моего внимания и добрая половина жизни крутилась вокруг боли и недуга, я очень боялась, что буду хромать всю жизнь. В конце концов мне удалось найти отличного доктора, одного из лучших в Израиле. Он сделал операцию, которая длилась более двух часов, и наконец удалил причину боли и воспаления. 
После операции мне назначили физиотерапию. И вот, когда мне разгибали и массажировали ногу два здоровых детины, я заорала как резанная. Доктор заглянул мне в глаза и сказал: «Что ты орешь? У тебя в колене больше нечему болеть, боль осталась только у тебя в голове, пойми, её источник исчез». Но я возразила, что мне по прежнему больно. Он только ответил: "Перестраивай голову". Я стиснула зубы и взялась за дело.
Только ближе к 10 сеансу в моей голове наконец что-то перестроилось и боль ушла. Однако, привычки тела: походка, позы во сне, атрофированные мышцы на ноге, все еще оставались, предстояла еще большая работа.
Взяло примерно год, чтобы восстановиться и справиться с этим. Пока я осознавала как я иду, все было хорошо, но стоило мне забыться и сфокусироваться на чем-то другом, привычка брала верх, я тут же начинала прихрамывать. Ушел год упорного труда и каждодневных упражнений, чтобы прийти в норму после трех лет жизни вне нормы. 
Абсолютно аналогичные вещи происходят когда люди обращаются ко мне за решением психологических, а иногда в сочетании с физическими проблем. И тут очень важно понять, что реакция психики и мышление «костенеют» в процессе страданий. Часто бывает так, что объективная причина страданий уже устранена, а «психический скелет», застывшая в психике «нейро-фигура страданий" все еще существует в голове подобно фантомным болям, когда у воинов болели конечности, которых давно уже нет.
Потому в процессе исцеления всегда есть период проявления воли, преодоления, требующий усилий и высокой степени осознанности. Период, когда надо «поорать» на той самой кушетке и делать каждодневные упражнения по восстановлению здоровых психических мышц и реакций, по изменению "психической походки" - привычных болезненных форм реагирования. 
Длительность и количество усилий в этот период зависит от продолжительности формирования и степени "окостенения" этого патологического «психологического скелета».
Если период негативного воздействия был не долгим, то осознанности и воли к выздоровлению бывает достаточно, чтобы быстро перестроить восприятие и создать новую, гибкую и здоровую психическую структуру.
Но если период патологического воздействия был длительным, то такая ситуация напоминает неправильно сросшиеся при переломе кости, и в таких случаях человеку необходимо огромное мужество и воля. Бывают даже случаи, когда ему требуется «сломать» свои неправильно сросшиеся «психо-кости», пережить период ранимости и заживления, а затем заново научиться «ходить», думать и действовать как здоровый человек.
Конечно, практически всегда бывает так, что в начале процесса патологические привычки берут верх, это происходит чисто автоматически, как в моем случае с привычной хромающей походкой. 
Некоторые люди на этом этапе быстро отчаиваются и все бросают, машут на себя рукой и выбирают оставаться "перекошенными", продолжая деформировать свою личность, чтобы приспособиться к боли и патологии. Конечно, это очень грустно.И тут мне хочется сказать несколько вещей:
- Важно помнить, что это нормально - "скатываться" по привычке. И не нужно спешить разочаровываться и наказывать себя за это. Не отчаивайтесь, просто продолжайте двигаться к намеченной цели, пусть маленькими шажками, но двигаться.
Важно набраться терпения, как в моем случае, когда понадобился год упражнений, каждый день понемножку, главное их не прекращать, и вы обязательно добьетесь результата.
- И еще, награждайте и хвалите себя даже за самые маленькие победы.
- А так же обязательно мечтайте, как можно ярче представляйте себе свой новый образ и состояние, к которому вы хотите прийти, это очень поможет вам добиться успеха.
- Хочу так же подчеркнуть, что при всей хрупкости, человеческая психика и тело обладают собственной невероятной силой и волей к жизни. Это даровано нам природой. Доверьтесь им, возьмите их в союзники, и они не раз удивят вас своими поистине волшебными свойствами...

Представления: 481

Теги: книги, статьи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Август 26, 2017 в 5:38am

        Когда мы ищем контакты со своими Высшими Аспектами, и наконец -то находим и принимаем их водительство, все мы находимся  в состоянии таких же биологических клеток.  Аналогия . Что вверху, то и внизу.

Комментарий от: Альбина, Август 26, 2017 в 2:42am

Казалось бы НИЧЕГО Особенного,Всё Известно, Всё так.... НО! Как важно ЭТО ВСЁ привести в "Божественный Порядок" для Осознания.. Благодарю тебя,ДАРИК!! Я Люблю тебя за СоЗвучие...

Комментарий от: ДавИра., Август 25, 2017 в 11:11pm

Очень осознанный подход к теме,благодарю.

Комментарий от: Георгий, Август 25, 2017 в 11:21am

      Дара!  Очень поучительная история!  Сознание Ваших биологических клеток вынуждено было подчиниться воле "своего Бога"  Благодарю !

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования