Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Сентябрь 16, 2017 в 7:36pm

Блик,я где- то прочла,что вкус еды зависит даже от освещения. Решила проверить. Кажется, да)))

Море...тихонько плыву..с закрытыми глазами,прислушиваясь к ощущениям...

Открываю глаза- приходит новое ощущение- как прекрасен этот мир!

Но прежнее ощущение уже не такое сильное- оно как- бы растворилось в общем.

В первый день мы были отдельно- я и море. Но день за днем я растворялась в нем.

Так,мысли... )))

Комментарий от: Амбика, Сентябрь 16, 2017 в 7:25pm

Нирвана не может быть и концом Пути, предполагающим прекращение всякого дальнейшего движения к более высокому знанию, и одновременно лишь своеобразным перевалочным пунктом или, точнее, началом Высшего Пути, ведущего в совершенно неизведанные области, которые еще предстоит исследовать... Примирение между этими двумя противоположными точками зрения могло бы состоять в том, чтобы рассматривать Нирвану как конец низшего Пути, проходящего во владениях низшей Природы, и начало Высшей Эволюции. Такой подход к Нирване полностью согласовался бы с учением нашей йоги. 

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Laura, Сентябрь 16, 2017 в 6:54pm

," Выходя за пределы".  Только так, выходя за пределы Боли, Терпения,  Страдания можешь двигаться вперёд. Преодоление возможно только на ОПЫТЕ.  Тогда знаешь свои возможности во всей полноте. Запредельных высот не достигнешь, пребывая в комфортных условия тепла и удобства.  Вспомнился опыт Донолда Уолша.  Он жил на улице больше года. Именно тогда родилась мудрость  его "Разговора с Богом"

Спасибо.

Комментарий от: Амбика, Сентябрь 16, 2017 в 6:09pm

Саттвический рассудок адекватно, взвешенно, точно воспринимает происходящее вокруг него, он знает, когда действовать, а когда воздерживаться от действия, какому закону следовать, что нужно, а чего не нужно делать, что безопасно для души, а что опасно, чего нужно остерегаться и избегать, а на что давать полное согласие, что связывает дух, а что ведет к его освобождению. То, чего саттвический человек, используя свою сознательную волю, избегает и чему следует, зависит от степени его просветленности и эволюционной ступени, которой он достиг, поднимаясь по лестнице, ведущей его к высочайшему «Я» и Духу. Саттвическое сознание достигает вершины своего развития благодаря постоянному и неугасимому стремлению буддхи к Высшему, когда эта часть существа всецело сосредоточивается на том, что выше обычного ума и воли человека, когда она указывает ему на запредельные высоты, начинает контролировать его жизнь и чувства и стремится, благодаря Йоге, достичь единства с высочайшим «Я» человека, универсальным Божественным, с трансцендентным Духом. Именно так, развивая саттвическую гуну и выходя за ее пределы, человек может подняться над гунами, выйти за пределы ограничений ума, в результате чего ментальная воля и интеллект и сама саттва растворяются в том, что превосходит гуны и внешнюю инструментальную природу. Душа там погружена в свет и находится в неразрывном единстве с высшим «Я», Духом и Богом. Достигнув этих высот, мы можем предоставить Высочайшему спонтанно и свободно управлять Природой в нашем существе – и тогда уже не возникнет неправильных или беспорядочных действий, никакой элемент ошибки или неспособности не омрачит и не исказит работу совершенной и светоносной силы Духа. Все земные условия, законы, дхармы перестают что-либо значить для нас; Бесконечный действует в освобожденном человеке, для которого нет закона, нет кармы, нет никаких ограничений, а есть только бессмертная истина и право свободного духа. 

Шри Ауробиндо. Эссе о Гите, т.2

Комментарий от: Laura, Сентябрь 15, 2017 в 8:24pm

Благодарю, как всегда в полном созвучии с Ш.А. и Матерью

Комментарий от: Laura, Сентябрь 15, 2017 в 8:23pm

Здорово, так и есть. Что-то накручивает внутри тебя : проверяй, не должен, попробуй по-другому, усомнись, последуй за  давно проверенной глупостью советов социума. Очень трудно перевести себя из всего этого мусора сомнений и тараканов в голове,  выйти в светлое пространство Отдать  и в этом состоянии Делать, тогда всё, что делаешь разворачивается  в то, что будешь Иметь(в форме эмоции, в проявленной реальности).  Спасибо Дональду Уолшу, он осветил мне мой опыт, который так ясно стал виден в момент осознания его.

Комментарий от: Амбика, Сентябрь 15, 2017 в 9:11am
У враждебных сил есть определенная, избранная ими самими функция: подвергать проверке состояние индивидуума, состояние работы, состояние самой земли и оценивать степень готовности как индивидуума, так и земли к духовному нисхождению и преображению. На каждом шагу нашего путешествия эти силы яростно атакуют, критикуют, что-то внушают, пытаются ввергнуть в отчаяние или заставить взбунтоваться, лишить веры или умножить трудности. Они, без сомнения, слишком много берут на себя и далеко выходят за рамки своих полномочий, пытаясь даже из пустяка, который, на наш взгляд, не стоит внимания, сделать целое событие. Один маленький ложный шаг или незначительная ошибка, и они появляются на дороге и начинают громоздить поперек нее целые Гималаи. Им с давних пор было позволено так действовать, но их функция не только в том, чтобы проверять и подвергать испытаниям, но и в том, чтобы заставлять нас искать более великую силу, более глубокое знание себя, более совершенную чистоту, более пылкое стремление, непоколебимую веру, более мощное нисхождение Божественной Милости.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.6
Комментарий от: Амбика, Сентябрь 15, 2017 в 8:44am

В эгоистическом существе человека, в его ментальной личности, возникшей из смутных пределов материи, блаженство бытия остается в тени подсознания, в полулатентном состоянии, представляя собой плодородную почву изобилия, скрытую под наслоениями желаний и порослью роскошных, но ядовитых сорняков с пышными не менее ядовитыми цветами — болью и страданием нашего эгоцентрического существования. Когда скрытая в нас сознательная сила уничтожит эту поросль желания или, говоря языком Ригведы, Божественный огонь сожжет земные побеги и корни, питающие удовольствие и страдание, порождающие их причины и их скрытое существо, присутствующее в них блаженство раскроется и явит себя в новых формах, связанных не с желанием, но с независящей ни от чего самосущей удовлетворенностью, заменив преходящее удовольствие экстазом Бессмертия. Такая трансформация вполне реальна, поскольку во всех человеческих чувствах и эмоциях — и в боли не меньше, чем в радости — скрыто присутствует, составляя самую их сущность, то самое блаженство бытия, которое они выразить не способны, причина же тому — неведение, обособленность, эгоизм.

Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная

Комментарий от: Амбика, Сентябрь 15, 2017 в 8:33am
Но в нашем прогрессе должно наступить время, когда мы будем готовы увидеть подлинную истину нашего бытия, и тогда нас должно покинуть ошибочное представление относительно нашей эгоистической свободной воли. Неприятие идеи эгоистической свободной воли не подразумевает прекращения действия, потому что Природа является исполнительницей и продолжает свое действие, обходясь без этого механизма, точно так же, как делала это до того, как он вошел в употребление в процессе ее эволюции. В человеке, который его отверг, она, возможно, даже сумеет действовать масштабнее; ибо его ум может в большей мере осознавать свою природу благодаря самосозиданию прошлого, лучше осознавать силы, которые окружают и воздействуют на него, помогая или мешая его росту, а также лучше осознавать скрытые, высшие возможности, которыми он обладает благодаря тому, что в нем не выражено, но может быть выражено; такой ум может быть более свободным каналом для санкции Пуруши на высшие возможности и более свободным инструментом отклика Природы, ее стараний по их развитию и реализации. 

Шри Ауробиндо. Эссе о Гите
Комментарий от: Laura, Август 27, 2017 в 7:34pm

Эспаво частенько обсуждает будущее, предсказания разных учителей и мастеров разных категорий, ченнелеров, архангелов и т. д.  Как много энергии и страсти эти обсуждения поглощают!  Есть история Человечества как таковая, которую искажает каждый, кто прикасается к ней, ибо сенсор, которым он является не нейтральный, не чистой воды, не истинный.  Есть будущее Человечества, которое невозможно предсказать, как и будущее человека, ибо оно изменяется каждым выбором человека и Человечества в настоящем моменте. Итак, остаётся Настоящий момент. В нём - ты хозяин, как в доме, где всё твоё, где ты можешь переместить с места на место каждую мелочь, где ты  можешь включить свет или погасить его, где можешь двигаться или лежать, делать или не делать по своему усмотрению.  Это выборы проявленного мира, ограниченного местом и временем. 

Не стоит быть очень серьёзными в обсуждении всего, что имеет пребывание в месте и времени, хотя кажется что это очень важно, ибо живём в этом безграничном пространстве глубокого незнания, удивления и бесконечного чуда.

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
32 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
39 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования