В настоящем есть проживание в энергетическом эквиваленте. Бытие каждого состоит из моментов, которые осознаются теми, кто осознаёт и не осознаются спящими. Части спящие -непробудившиеся, а те, кто осознан-пробуждены и могут служить Целому во всём Его Величии. Это значит, что настоящее в проживании становится объединяющим началом для всего, на что внимание обращено.

Из памяти и снов могут приходить образы тех, кто вышел из тела, однако они продолжают вознесение вне тел и являются частями Целого, которое показывает их для того, чтобы напомнить о Себе через доступные  образы и принять  Его в сознании проживания данного человеческого индивидуума Единством всего со всем.

Возможности новых расширений связаны с кармическим соприкосновением, которое позволяет через осознание выйти за пределы кармы, будучи в ней, как  и быть в миру, но не от мира сего.

Бытие в настоящем - это принятие всех аспектов и явлений, которые приходят из Общего Объёма Сущего, которое доступно вниманию. Через образы можно видеть разнообразие нереального сознания и направлять на реальность внимание - это бдительность и условие в проживании в новых условиях Света-Любви-Развития, что несут свежесть и радость восприятия от объёма  осознания этих феноменов.

Выходя из кармы, человек может остаться в индульгировании или продолжить развитие на новом уровне, где отслеживается всё, что он принимал ранее и отождествлялся с этим. Индульгировать - значит потакать неотслеженным чувствам, телесным желаниям и мыслям, которые приходят из воспоминаний общего поля инертности - нереальность и фантазии. Лечением данной ситуации может быть пробудившееся сознание - это принятие происходящего из нового видения её. Из видения Себя истинного, при знании, кто Ты Есть. При этом все части, которые появляются выметаются из сознания знанием, что нет того, кто индульгирует по тому или иному поводу. Внесение высшего смысла в настоящем через пространство принимается Высшими Частями для служения Целому.

...

Что могут дать слова, когда человеку нужно время занять собой? Вот ты и увидела, что всё написанное есть повод себя показать, тем не менее Себя тоже. Ведь каждый представлен сразу в нескольких вариантах Бытия. А это Один во множестве Своём.

Учительство в том и заключается, чтобы помочь человечеству вспомнить о Высшем аспекте Своего Целого. Путешествуя по различным ситуативностям и проходя многие измерения, человек ощущает себя многомерностью, из которой пришёл и стал явленным. Человек побуждаем приходить в различные версии Сущего для осознавания Сущим Себя и для вспоминания Себя. За внешним фасадом можно забыть Себя, начать страдать, тем не менее, вспомнив, прекращаются все привязанности или отождествления, начинается жизнь в реальном существовании - в настоящем моменте.

Реальное-это прорыв за пределы всего, что о себе знаешь и с чем был отождествлён.

Из записей в дневнике.

Предлагаю настроение осени через музыку П.И. Чайковского, А.Вивальди:



...

Представления: 310

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 19, 2017 в 11:09pm

Илтифат, Султан, благодарю за комментарии и внимание  к теме!

 Обнимаю в любви-почтении и предлагаю продолжение по теме через статью из инета, которая только что пришла в пространство осознания:

Освобождение от рабства

Вы рождены ради самих себя, а не ради кого-то другого. Вам надо излечить себя от болезни невежества, так же как вы должны излечить себя от болезни голода. Никто другой не спасёт вас ни от одной из них. «Спасите себя сами».

Множество духовных искателей подвергает себя долгим и трудным дисциплинам для того, чтобы осуществить драгоценное стремление: войти в царствие, где нет рабства. Духовный искатель повторяет Имя Господа или медитирует на Его Форму и отвергает чувства. Другие люди, которые стремились попасть в сферы внутреннего сознания с помощью здравого смысла в качестве единственного советчика, обнаружили, что освобождение заключается в осознании реальности, находящейся за пределами всех преходящих и многообразных явлений. Но опыт этих героических мужчин и женщин отвергается как фантазии безумцев теми, кто живёт на хрупкой поверхности первой оболочки человеческой личности – физической оболочке. Они отождествляют себя с телом и не продвигаются за пределы ложного в царство Истины.

Эти циники, осуждающие ведантический подход к проблемам жизни, нередки даже в стране, где Веданта появилась на свет! Причина такого отношения заключается в том, что они не могут осознать того факта, что Веданта открывает истинную историю каждого из них. Она стремится перед каждым воссоздать его истинную картину, без недостатков и преувеличений. Мокша, т. е. освобождение, – это не какой-то особый и престижный рай, который надо заслужить; это не какой-то особый общественный статус, приобретение или собственность. Это просто устранение ложной идеи, что мы повязаны и ограничены телом, чувствами, интеллектом, эго, умом и другими иллюзиями.
Избавление от рабства

Небеса не где-то далеко, за пределами твоего познания.
Они близко, здесь, в мире людей.
Отвергни эго, глубоко скрытое в тебе,
И ты «там», в «Небесах» на Земле.
Для освобождения, о человек, зачем молить в отчаянии
три тысячи богов?
Отвергни эго, глубоко укоренившееся в тебе,
И ты свободен, нет нужды молить.

Достижение Абсолюта не является конечным результатом дисциплины духовных усилий. Индивидуализированная душа и есть Абсолют. Даже будучи вовлечённым в мирскую деятельность, индивидуум не может избавиться от своей реальности. Его вера в то, что он является человеком, исходит из заблуждения. Океан может быть известен под различными именами в различных районах в течение многих веков, но это не влияет на его природу. Так же и человек: какие бы формы и имена он ни получал и ни принимал, принцип Брахмы сохраняется в нём и остаётся целью его осознания.

«Извечный Я, часть Меня проявляется, как все индивидуумы», – говорит Кришна в Гите. Поскольку человек ограничен телом и повязан чувствами, его ограничивает невежество, заставляя верить, что он просто человек. «Ты есть дитя Бессмертия», – вот что провозглашает Мать-Веда для всех миров.
Самые тяжёлые оковы Самые тяжёлые оковы – это «неведение своей собственной реальности». Самое большое препятствие – это не знать, кто ты есть.

Невежество вызвано привязанностью. Результатом привязанности является отождествление своего «Я» с телом, чувствами, умом и т. д. Привязанность ведёт к желаниям; результатом желаний является гнев; гнев ослепляет рассудок и способствует невежеству; невежество порождает двойственность: «моё» и «твоё», хорошее и плохое и т. д. Всё это ведёт к деятельности, пытающейся получать выгоду, избегая потерь и т. д., последствиями чего является хвала или хула. Надо преодолеть всё это в этой жизни или в будущих жизнях, с тем чтобы можно было пройти через страдание. Страдание вызвано жизнью, которая предполагает страдание. Карма – это результат веры в двойственность. Двойственность – результат невежества, продукт гнева. Гнев – это дитя уз, а привязанность – родитель уз.

Даже Арджуна, самый великий лучник и воин своего времени, стал жертвой этой коварной, ложной и истощающей привязанности на самом поле битвы. Ум подчиняется чувствам и оскверняет человека. Человеку почти невозможно овладеть умом и отвернуть его от объективного мира. Арджуна признался Господу Кришне, что невозможно контролировать капризы ума – его невозможно успокоить. Существует два аспекта ума: незагрязнённый и загрязнённый. Ум под влиянием желаний загрязнён, а когда желания не действуют на него, он чист.

Для освобождения от рабства желаний ум – единственный инструмент, доступный человеку. Поверните его к объективному миру – и вы повязаны; поверните его к Богу – и вы на пути к освобождению. Ум отказывается быть в состоянии покоя даже на долю секунды. Если постоянный поток камней падает в воды озера, то как поверхность озера может оставаться спокойной и невозмутимой? Так же и человек бросает камень за камнем желаний в спокойное озеро ума.

Поэтому преданные (бхакты) и все те, кто ищет проявления своей внутренней реальности (вьякти), должны предотвращать потерю самообладания разума над желаниями. Какой-то момент муха отдыхает на священном подношении пищи на алтаре Бога, а в следующий момент – на отбросах. Ум ищет прибежище в священных мыслях и делах, но в следующий момент он ищет наслаждение в опасных, бесчестных идеях. Ум подобен слону: погонщик хорошо моет его, смывая грязь, и привязывает цепями к тенистому дереву. Но слон собирает пыль хоботом и бросает её на себя! Так же и человек, побуждаемый чувствами, оскверняет свой ум пылью и грязью.

Фактически, функцией ума является контроль над чувствами. Роль чувств – служить уму. Правильное взаимоотношение – это когда слуги повинуются хозяину, а хозяин управляет слугами. Но когда хозяин попадает в руки своих слуг, он становится жертвой всякого рода убытков и огорчений.
Высшая мудрость Истинная цель человеческой жизни – узреть Верховный Абсолют и слиться с ним. Древние мудрецы провозглашают, что существуют три стадии на пути к цели: карма джиджнясаДхарма джиджняса и Брахман джиджняса (поиски духовного знания через действие, добродетель и Божественность). Веками эти три ступени разграничиваются, описываются и анализируются учёными. Через карму (действие) человек становится моральной личностью и начинает искать основу нравственности, Бога. Он обнаруживает, что добродетель и мораль усиливают блаженство и что всё блаженство всегда исходит из самого Абсолюта. Человек начинает понимать, что деятельность без осознания – бесполезна.

Высшая мудрость – это осознание Единства, Единого, который и есть всё это. Фактически, нет двух, есть только Один Вечный Абсолют. Вы осознаёте это, когда вы в глубоком сне, когда исчезают все мысли, чувства, эмоции, страсти, привязанности и знания; остаётся только «Я» и счастье быть только этим «Я». Но блаженство неизвестно во время сна! Только проснувшись, вы заявляете: «Я насладился хорошим сном». Если бы вы только осознавали Блаженство, сон был бы самадхи, ибо это чистое Блаженство! Также и при бодрствовании: у вас есть знание, но нет Блаженства.

Если вы можете испытать знание в стадии бодрствования и блаженство в стадии сна, оба одновременно и в полной мере, – это и есть Мокша. Это есть истинное Освобождение. Тогда вы обладаете чистым Сознанием, Знанием и Блаженством; вы есть сама Сат-Чит-Ананда, чистая и истинная!
Как получить и испытать мудрость (джняну) Вы должны наблюдать за тем моментом, когда стадия бодрствования переходит в стадию сна, и сосредоточиваться на этом моменте, очищая его от всех волнений и мыслей, которые препятствуют осознанию мудрости и блаженства. Конечно, вначале это трудно! Когда вы за рулём машины и едете во мраке ночи, наступает роковой момент, когда вы незаметно засыпаете, теряя осознание бодрствования! С помощью практики можно достигнуть всего! Вы научились в высшей степени сложному и странному умению ходить в вертикальном положении, писать тексты, читать и интерпретировать их, и всё это с помощью практики, не так ли? Это и есть путь к приобретению и испытанию на своём опыте духовной мудрости (джняны), которая сама по себе может даровать вам освобождение от страха и горя.

Опыт только одной этой жизни должен показать вам, что нет радости, которая не была бы смешана с горем; что горе и радость недолговечны и что оба они зависят от ума и его контроля. Вам не потребуется опыта целого ряда жизней, чтобы осознать этот очевидный факт. Этот мир держит вас в рабстве, это тюрьма, из которой вы должны освободиться. Не следует снова планировать возвращение в неё.

...

Глава 26 из книги «Жизнь, смерть и освобождение» (компиляция речей Бхагавана Сатья Саи Бабы, составленная В. Патаксил)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования