Ведет ли просветление к преуспеванию?

Отрывок из книги Ошо "Зеркало просветления"

Счастье не распинается

У вас возникает вопрос — ведет ли просветление к преуспеванию? Нет, но просветленный всегда счастлив — сопутствует ему успех или нет. Успех — это не критерий, поскольку он зависит от многих причин.

Счастье — это критерий, поскольку счастье зависит только от вас. Вы можете не достичь преуспевания, так как другие могут действовать хитро, расчетливо, насильственно, аморально. Успех это не духовное, а социальное явление.

Можно ли сказать, что успех сопутствовал Иисусу? Его распяли в тридцать три года — какой же это успех? Но даже когда его распинали, он был счастлив, он был в полном блаженстве. А распинающие его продолжали жить еще многие годы, но жили эти годы в страдании.

Так кто же был распят? Разве не распинающие подверглись распятию? Иисус был воплощением духовного счастья, блаженства, ликования. Можно ли распять счастье, можно ли убить блаженство? Нет, можно убить тело, но душу нельзя. Распинающие Иисуса жили, но жизнь их превратилась в долгое, медленное распятие — страдание, страдание и страдание.

Для просветленных успех измеряется не чем-то внешним, мирским, он измеряется вашим блаженством. Но для вас блаженство — не успех; успех для вас что-то другое. Для мира успех — это удовлетворение эго, это потворство амбициям ума.

Удовлетворяя эго, вы стремитесь к власти, богатству, славе. Вы обретаете всё это. Весь мир объявляет вас преуспевающим. А вы, может быть, потеряли душу, покой, внутреннюю радость, чистоту. Мирской успех заканчивается крушением. Какая польза, если человек покоряет весь мир, но теряет свою душу.

Представления: 881

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Ноябрь 19, 2017 в 4:44pm

Саша, спасибо за Ошо!)

Фото Натальи Семеновой.

Комментарий от: Елена Светлая, Ноябрь 19, 2017 в 4:40pm

Интересно, можно ли сделать апгрйед просветления до современной версии, совместимой с современными просветлёнными мейн-стрима?)))))))))))))))))))))))))))))

Комментарий от: Елена Светлая, Ноябрь 19, 2017 в 4:35pm

"Просветлённый старого поколения"... шедевр!)))))))))))

Комментарий от: Александр Algo, Ноябрь 19, 2017 в 4:10pm

 Приветствую Александр и всех.   Благодарю

Комментарий от: Алексей, Ноябрь 19, 2017 в 11:02am

У многих неофитов недопонимания в вопросах просветленных Запада и Востока,,,а в этом есть коренное отличие,ибо просветление Востока поддержано традицией,содержащей и обеспечивающей,всех Мастеров,,,,,можно быть блаженным ,,,если от всего отказался ,и в тоже время обеспечен и обслужен ,учениками,,,,,просветленной Запада ни от чего не может отказаться,ибо он вписан в Социум ,и очень хорошо ,,,ни чего нельзя бросать ,все освобождается когда утрачиваются записи удерживающие это и это работа которая не выпала на долю  Восточным просветленным,,,каждому своё,,,

Комментарий от: Алексей, Ноябрь 19, 2017 в 10:28am

Читал Ошо всего ,и он есть в моей библиотеке,но речь нео нем ,речь о просветления и преуспеянии,а в этом вопросе куча стереотипов ,,,от которых не застрахованы и просветленные,,,,,,блаженство ,,,,тоже один из них,,,,до полного сознания не может быть ни какого блаженства,ибо записей не равновесия ,море ,если конечно не откозатся от них ,,,,отделившись от тела и утратив целостность,а в этом случае ,,,и просветление просто праформа.

Комментарий от: Laura, Ноябрь 18, 2017 в 11:08pm

Добавлю, опыт каждого уникален. Послушайте З. Миркину, дочь большевиков-родителей. Она говорит, что страданием протёрла дырку в глубину души - как-то так. Бог вошёл в неё и засиял. Всё мироощущение изменилось. Мне всё больше становится понятно  теософское утверждение ПОРИСТОСТИ. Наша природа становится пористой, доступной проникновению света - просветлению.  Только это и важно для души. Сами обсуждения просветления, даже если Ошо или другой мастер определяет его - уже умаляют предмет. Слова - они умаляют. Чувства - делают доступным пониманию в меру сопричастности нашей. 

Комментарий от: Светлана - ДаРа, Ноябрь 18, 2017 в 10:04pm

Просветление не имеет никакого отношения ко времени...к эпохам, столетиям...

Оно либо случается , либо не случается.

И,  "Для просветленных успех измеряется не чем-то внешним, мирским, он измеряется вашим блаженством."

Как всё точно . До каждой буквы и каждого атома чувства...

Комментарий от: Александр, Ноябрь 18, 2017 в 9:48pm

: ))

Просветление не имеет никакого отношения ко времени...к эпохам, столетиям...

Оно либо случается , либо не случается.

И,  "Для просветленных успех измеряется не чем-то внешним, мирским, он измеряется вашим блаженством."

Это ключевая фраза в послании Ошо.

Мой приход в эзотерику начался именно с книг Ошо где-то в средине 90-х годов.

Мне их подарил мой товарищ, которому они особо не приглянулись. Товарищ активно ходил по всяким тренингам- рейки, ДЭИР и т.п.

Лет через пять мой интерес к книгам Ошо угас, так как личность желала результата.

Благо на просторах интернета появилось море доступной информации. Чего только не перечитал, не переслушал, не пересмотрел. Вкуса реальной жизни не почувствовал, хотя порой казалось, что вот она - жар- птица и я хватаю перышко с её хвоста.

И вот, года три назад книги Ошо стали снова  интересны, интересны тем, о в них чувствуется пульс

реальной жизни, но нужно быть в унисоне с этим пульсом, что бы его почувствовать. Да и тексты его читаются легко. Ошо поэтичен.

Комментарий от: Алексей, Ноябрь 18, 2017 в 9:18pm

Просветленным старого поколения не удалось выйти на уровень Грезещего и грезы,ибо в ином случае ,и речи были бы иные.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
28 мин. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
13 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования