Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Декабрь 11, 2017 в 10:41pm

Человеческая душа — едина с Господом, она также является во всей полноте Сат-Чит-Анандой, использующей Неведение как второстепенный элемент своего бытия. Однако она спроецировала свои представления в этот второстепенный элемент и утвердила в нем, в ограниченном уме, свой центр видения, свой взгляд. Она отождествила себя с неполными и проистекающими из нее чувствами недостаточности, разлада, желаниями, страданиями. Все это смешение не коснулось находящегося в глубине Истинного Человека, но коснулось Человека внешнего, Человека, который предстает в мире. Чтобы вновь обрести свободу, душа должна восстановить свою полноту; она должна отождествить себя с тем божественным, который пребывает внутри всего, со своим истинным и полным «я». Тогда она сможет, подобно Господу, направлять действие Пракрити, не впадая в ложное отождествление с результатами своих поступков. Именно на этой идее Упанишада основывает свое утверждение: «Не привязывается деяние к человеку».

Шри Ауробиндо. Иша Упанишада

Комментарий от: Laura, Декабрь 6, 2017 в 8:09pm

Исключительно важно. Человек сомневающий - Не -уверенный. Чего можно достигнуть будучи неуверенным в результате, в том, как его достигнуть, в словах, которыми выражаешь неуверенность и в мыслях, ведущих к неуверенным действиям.   Ты похож на человека, сидящего в лодке посредине бунтующего моря, где каждая волна  направлена разным потоком воздуха и все вместе они создают хаос бессмысленного сопротивления друг другу.  Ветер, который дует в одном направлении, способен вести корабль к цели.  Сомнения - огромная беда для духовного искателя. Потому блоги, в которых сотни комментариев противоположных друг другу не оставляют на читателей ни малейшего впечатления - это  - пустая трата энергии, танец, в котором нет красоты истинного искусства.

Комментарий от: Амбика, Декабрь 6, 2017 в 2:59pm

Если бы дух сомнения можно было победить, противопоставив ему убедительные доводы, то тогда попытка разрешить сомнение с помощью логики могла иметь какой-то смысл. Но дух сомнения сомневается ради того, чтобы сомневаться, ради удовольствия, которое он при этом получает; он просто использует ум в качестве исполнителя своей своеобразной дхармы, и это происходит даже тогда, когда человек думает, что искренне ищет разрешения своих вполне обоснованных и непрекращающихся сомнений. К тому же ментальные точки зрения всегда различны — хорошо известно, что люди могут спорить до бесконечности, но так и не переубедить друг друга. Поэтому вечно бороться с упорными и постоянно возвращающимися сомнениями, подобными тем, что так долго наполняли Ашрам и препятствовали садхане, значит уклоняться от цели йоги и идти против ее главного принципа, не получая ни духовной, ни какой-то иной пользы. Если кто-то преодолевает свои самые глубокие сомнения, то лишь благодаря росту психического или же благодаря расширению сознания, но никак не иначе. Можно ответить на вопросы, порожденные духом искания и жаждой знания, не несущие в себе агрессивности и желания самоутвердиться; что же касается «духа сомнения», то он по природе своей ненасытен и неутолим. 

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Laura, Декабрь 4, 2017 в 1:09am

Чистота! Рада, что Мать направляет наше внимание на Чистоту. Чистота, сама по себе качество очень важное в материальном мире. Золото чистое и не чистое. Вода чистая и загрязнённая. Воздух чистый и нечистый. Какую роль чистота и нечисть играют в жизни нашей? От степени моральной чистоты родителей целиком зависят дети, семейная жизнь, отношения с людьми, поведение людей во всех случаях жизни.  Что есть по сути Чистота?  Честность, Правдивость, Доверие, Устойчивость. Чистота это ось, на которой висит дверь жизни. 

Комментарий от: Амбика, Декабрь 3, 2017 в 10:55pm

Когда от вас исходят определенные вибрации, вы немедленно входите в связь с подобными же вибрациями. Если вы — источник вредоносных, разрушительных вибраций, то, естественно, привлекаете к себе такие же вибрации, а это и есть настоящее наказание, если угодно использовать именно такое слово; однако обозначаемое им понятие совершенно не соответствует установленному Божественным устройству вселенной.

Дело в том, что всякое действие в этом мире имеет свои последствия, хорошие или дурные, но само представление о вознаграждении или наказании за тот или иной поступок — чисто человеческое изобретение и ни в коей мере не соответствует деятельности Истины Сознания. Если бы управляющее вселенной Сознание действовало исходя из человеческих понятий о награде за добрые дела и наказании за дурные, на земле уже давно не осталось бы ни одного человека.

Когда люди станут достаточно чисты, чтобы быть безупречными проводниками вибраций Божественного, тогда страдания в мире прекратятся. Это единственный способ полностью избавиться от них.

Мать. Воспитание Личности

Комментарий от: Laura, Ноябрь 28, 2017 в 8:10pm

Абсолютное беспристрастие разума и сердца, а также истинная чистота и спокойная сила

трудно привыкнуть к божественной неизмеримости, радости и гармонии, особенно в том, что касается витальной и материальной сфер нашего существа, которые отягощают разум даже тогда, когда он познал радость и покой от единения с Божественным.

Дорога к Мастерству безмерно трудна.  Нам дана возможность созревания, как всякому плоду в саду Бога.  

Поклон за мудрость Мастера и донесение её. 

Комментарий от: Амбика, Ноябрь 28, 2017 в 12:23pm

Абсолютное беспристрастие разума и сердца, а также истинная чистота и спокойная сила, наполняющая все мое существо, давным давно стали важнейшими условиями, соблюдение которых требовала действующая во мне сила, одновременно с неистощимым терпением и незыблемым постоянством воли, отвергающей любые попытки всех
прочих сил предать забвению эти насущные потребности. Едва они ослабевали, как воля возвращалась вновь и подчиняла себе снова и снова все слабые звенья, подобно мастеровому, исправляющему погрешности в своей работе. Мне это представляется основой и условием всего прочего. По мере того, как эта основа становится прочной и завершенной, все существо обретает способность последовательно и живо придерживаться достигнутого восприятия Единого во всех и во всем, во всех качествах, силах, событиях, в мироощущении, а также в понимании Его действий. Это есть основа единения с Божественным, которое служит источником глубокого удовлетворения и непреходящего восторга. Именно этому и сопротивляется наша натура, которая требует разделения, двойственности, скорби и неудовлетворенной страсти; ей трудно привыкнуть к божественной неизмеримости, радости и гармонии, особенно в том, что касается витальной и материальной сфер нашего существа, которые отягощают разум даже тогда, когда он познал радость и покой от единения с Божественным. Именно потому, я полагаю, религии и философии склонны к осуждению Жизни и Материи и нацелены на бегство от них, а не на победу над ними. Однако победа должна быть достигнута; мятежные элементы должны быть успокоены и преобразованы, а не отвергнуты или отброшены в сторону.

Шри Ауробиндо

Комментарий от: Laura, Ноябрь 25, 2017 в 7:54pm

 принимайте все, что ведет вас к Божественному, и отбрасывайте все, что от Него удаляет.

Как знать, мудрый друг, что ведёт тебя к Богу и что удаляет от него?  Спрашиваю себя.  Нахожу ответ в себе: если мой внутренний мотив окрашен любовью, или благодарностью, глубоким сочувствием (не жалостью), пониманием и добротой. 

БлагоДарю

Комментарий от: Амбика, Ноябрь 25, 2017 в 10:12am

Иногда мораль заходит настолько далеко, что начинает утверждать, будто бывают желания хорошие и желания дурные, и одни следует отвергать, а другие поощрять. Но духовная жизнь предполагает отказ от всех, без исключения, желаний. Закон духовной жизни — отвергать все, что уводит от Божественного, и отвергать не потому, что это само по себе плохо — где-то и для кого-то это может быть и хорошо, — но потому что оно относится к тем побуждениям, к тем лишенным света силам неведения, которые встают на пути к Божественному. К этому разряду относятся все желания — и хорошие, и плохие, ибо источник любого желания — полный мрака и неведения витальный мир. С другой стороны, вы должны принимать все, что приближает вас к Божественному, но не потому, что это хорошо само по себе, а потому, что это приводит вас к Божественному.

Таким образом, принимайте все, что ведет вас к Божественному, и отбрасывайте все, что от Него удаляет. Но не говорите: это хорошо, а это плохо, и не пытайтесь навязать свои взгляды другим, ибо у них свой путь, возможно, вполне отличный от вашего; более того, то, что дурно для вас, может оказаться благом для вашего ближнего, который не стремится к воплощению Божественного в жизни.

Мать. Вопросы и Ответы

Комментарий от: Laura, Ноябрь 23, 2017 в 7:58pm

Желание полного освобождения, предполагающего прекращение рождения в мире, — это последнее желание, от которого должна отказаться душа в своем расширяющемся познании; иллюзия, что она сковывается рождением, — это последняя иллюзия, которую она должна у себя развеять.

Бытие - удивительное счастье, если живёшь Душой и телом. Это самая замечательная Дуальность в которой надо научиться быть. Быть Осознанным - значит жить в теле, но ОТ ДУШИ.

Полное созвучие, дорогая Душа......

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
27 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования