1. Иллюзия ПОТРЕБНОСТИ.

Первая иллюзия заключается в следующем:
СУЩЕСТВУЕТ ПОТРЕБНОСТЬ

Это не только первая иллюзия, это еще и самая большая иллюзия. На этой иллюзии построены все остальные.
Всё, что вы сейчас испытываете в жизни, все, что ощущаете из минуты в минуту, зиждется на этом представлении и на том, что вы по этому поводу думаете.
Никакой потребности во Вселенной не существует. Потребность в чем бы то ни было можно испытывать только в том случае, если необходимо получить конкретный результат. Вселенная не требует конкретного результата. Вселенная есть результат.
Точно так же не может существовать потребности с точки зрения Бога. Бог мог бы испытать в чем-то потребность только в том случае, если бы Богу был нужен конкретный результат. Бог не требует никакого конкретного результата. Бог — это то, что создает все результаты.
Если бы Бог нуждался в чем-нибудь, чтобы получить результат, где бы Бог взял это? Нет ничего, что существовало бы вне Бога. Бог — это Все, Что Есть, Все что, было и Всё, Что Когда-либо Будет. Не существует ничего, что не было бы Богом.
Возможно, вам легче будет понять эту мысль, если вместо слова «Бог» вы воспользуетесь словом «Жизнь». Оба слова взаимозаменяемы, так что смысл при этом останется прежним: вам просто легче будет понять, о чем идет речь.
Не существует ничего, что не было бы Жизнью. Если бы Жизнь нуждалась в чем-нибудь, чтобы получить результат, где бы Жизнь взяла это? Нет ничего, что существовало бы вне Жизни. Жизнь —это Все, Что Есть, Все, Что было, и Все, Что Когда-либо Будет.
Богу не нужно, чтобы происходило что-то, кроме того, что происходит.
Жизни не нужно, чтобы происходило что-то, кроме того, что происходит.
Вселенной не нужно, чтобы происходило что-то, кроме того, что происходит.
Такова природа вещей. Это то, что есть, а не то, что вы можете себе вообразить.
В своем воображении вы создали представление о Потребности, исходя из своего опыта, который говорит вам, что вам что-то нужно, чтобы выжить. Но представьте, что вас не волнует, живы вы или мертвы. Тогда что вам нужно?
Вообще ничего.
А теперь слушайте правду о себе: не выжить невозможно. Вы не можете перестать жить. Вопрос не в том, будете ли вы жить, вопрос в том, как вы будете жить. То есть какую форму вы примете? Каким будет ваш опыт?
Я говорю вам это: Вам ничего не нужно, чтобы выжить. Ваше выживание гарантировано. Я дал вам вечную жизнь, и Я никогда не отберу ее у вас.


Слушая это, вы можете сказать: да, но выживание — это одно, а счастье — совсем другое. Вы можете вообразить, что вам что-то нужно, чтобы при этом быть счастливым — что вы можете быть счастливы только при некоторых определенных условиях. Это неправда, но вы верите в то, что это должно быть правдой. А поскольку убеждение рождает опыт, вы стали ощущать жизнь именно таким образом, и в результате придумали Бога, который тоже должен ощущать жизнь таким образом. Но для Бога это столь же далеко от правды, как и для вас. Единственная разница в том, что Бог знает это.
Когда вы будете знать это, вы будете подобны Богу. Вы сможете управлять своей жизнью, и вся ваша действительность изменится.
А теперь Я вам открою великую тайну: Счастье не создается в результате определенных условий. Определенные условия создаются в результате счастья.
Это настолько важное утверждение, что его стоит повторить.
Счастье не создается в результате определенных условий. Определенные условия создаются в результате счастья.
Это утверждение остается справедливым также для любого другого состояния бытия.
Любовь не создается в результате определенных условий. Определенные условия создаются в результате любви.
Сострадание не создается в результате определенных условий. Определенные условия создаются в результате сострадания.
Изобилие не создается в результате определенных условий. Определенные условия создаются в результате изобилия.
Подставьте любое состояние бытия, какое только можете вообразить или придумать. Истина всегда будет заключаться в том, что Наличие предшествует переживанию и создает его.
Не поняв этого, вы вообразили, что для того, чтобы вы были счастливыми, что-то должно произойти, — точно так же вы вообразили Бога, для которого справедлива та же истина.
Но если Бог — Первопричина, что может произойти такого, что Бог не заставил бы произойти в первую очередь? И если Бог всесилен, что может произойти такого, чего не выбрал Бог?
Что может произойти такого, чего Бог не мог бы остановить? И если Бог решил не останавливать этого, не является ли само это явление чем-то таким, что выбрал Бог?
Конечно, является.
Зачем же тогда Бог позволяет происходить тому, что делает Его несчастным? На этот вопрос есть один ответ, принять который вы не можете:
Ничто не делает Бога несчастным.
Вы не можете поверить в это, ибо для этого вы должны поверить в Бога без потребностей и суждений, а вы не способны вообразить такого Бога. Вы не способны вообразить такого Бога, потому что вы не способны вообразить такого человека. Вы не верите, что вы можете жить таким образом, — а вы не можете представить Бога величественнее вас.
Когда вы, наконец, поймете, что вы можете жить таким образом, вы будете знать о Боге все, что можно знать.
Мастера знают это. Прямо сейчас по вашей планете ходят Мастера, знающие это. Эти Мастера пришли из разных традиций, религий и культур, но у всех у них есть одно общее качество:
Ничто не может сделать Мастера несчастным.
На ранней стадии вашей примитивной культуры большинство людей не достигали этой стадии мастерства. Их единственным желанием было избежать несчастья или боли. Их осознание было слишком ограниченным, чтобы понять, что боль не должна делать человека несчастным, поэтому их жизненная стратегия строилась вокруг того, что позднее получило название Принципа Удовольствия. Их привлекало то, что доставляло им удовольствие, и отталкивало то, что лишало удовольствия (или причиняло боль).
Так родилась Первая Иллюзия, представление о Существовании Потребности. Это то, что можно назвать первой ошибкой.
Потребности не существует. В действительности, чтобы быть счастливыми, вы ни в чем не нуждаетесь.
Счастье — это состояние ума.
Это то, чего люди на ранней стадии не могли постичь. И, поскольку им казалось, что для того, чтобы быть счастливыми, им что-то нужно, они решили, что то же должно быть справедливо для всей Жизни. Сюда они включили и ту часть Жизни, которую они понимали как Высшую Силу — силу, о которой последующие поколения составили представление как о живом существе, наделив его самыми разными именами, среди которых были Аллах, Яхве, Иегова и Бог.
Людям на ранней стадии их развития нетрудно было представить силу, более могущественную, чем они. Фактически, это было даже необходимо. То, что не поддавалось их контролю, требовало какого-то объяснения.
Ошибка была не в допущении, что существует такое понятие, как Бог (объединенная сила и объединенная энергия Всего, Что Существует), а в допущении, что эта Абсолютная Сила и Полная Энергия вообще может в чем-то нуждаться;
что счастье или удовлетворенность, совершенство или реализация возможностей Бога каким-то образом могут зависеть от чего-нибудь или кого-нибудь еще.
Это все равно что сказать, что Полнота не полная, что она нуждается в чем-то, что сделает ее полной. Здесь явное несоответствие понятий — но вы не видите этого. Многие сегодня этого не видят.
Создав зависимого Бога, человеческая культура родила миф, согласно которому у Бога существует какая-то программа. Другими словами, чтобы чувствовать Себя счастливым, Бог будто бы хочет или нуждается в том, чтобы что-то происходило, и происходить это должно определенным образом.
Из этого мифа выкристаллизовалось представление, которое можно выразить одной фразой: Да будет Воля Твоя.
Ваше представление о том, что Я обладаю Волей, заставило вас попытаться понять, что такое Моя Воля. Но очень быстро стало ясно, что в этом вопросе вы не можете прийти к общему согласию. Но, если не все знают или не сходятся во мнениях, что такое Божья Воля, не все способны выполнять Божью Волю.
Самые ловкие из вас использовали это соображение, чтобы объяснить, почему жизнь некоторых людей, похоже, работает лучше, чем у других. Но вслед за этим у вас возник другой вопрос: Если Бог есть Бог, как может не исполняться Его Воля?
Понятно, у этой Первой Иллюзии есть слабое место. Оно должно было бы открыть глаза на то, что представление о наличии Потребности является ложным. Но где-то в глубине души люди знали, что они не могут отказаться от этой иллюзии, иначе исчезнет из жизни что-то самое важное.
И они были правы. Но они опять совершили ошибку. Вместо того чтобы видеть в Иллюзии иллюзию и использовать ее для того, для чего она предназначалась, они решили, что должны закрепить ее слабое место.
Итак, именно для закрепления слабого места Первой Иллюзии была создана Вторая Иллюзия. 

Единение с Богом.

Представления: 482

Теги: Иллюзии

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Январь 16, 2018 в 11:17am

        Марат!  Мне очень близки послания которые принял и передал Нил Дональд Уолш через серию своих книг "Беседы с Богом".  Однако разобраться до конца в некоторых вопросах бывает очень трудно. Этому не способствует гуманитарное образование. Но суть все-таки улавливаю и принимаю сердцем.

Комментарий от: Марат ибн Алим, Январь 16, 2018 в 9:24am

Ум- это такой товарищ, который никогда не наестьца. В паре с внутренним диалогом они творят"чудеса". Они очень успешно нас истощают. У меня сложилось впечетление, что были прочтены заголовки и небыло осмысления, либо оно было через призму старых умозаключений. Не берусь советовать, выскажу лишь своё мнение, что книгу "Единения с Богом", стоит прочесть. По мимо обьяснений иллюзий есть практическое описание выхода и использования оных.

Комментарий от: Игорь П, Январь 15, 2018 в 7:20pm

У меня вот что срезонировало с серией постов про 10 Иллюзий, словно это другая сторона Пазла:


"Будда Махасатьяна дал Йогам Бокшу четыре благородные Истины и Путь подчинения их себе <...>

Но четыре благородные истины заключают в себе тайный смысл, и чтобы обнаружить его, необходимо понять:

1. Неимение желаемых чувств - страдание. И это благородная истина.

2. Желание иметь желаемое - страдание. И это благородная истина.

3. Благонравие, Воля, Бесстрастие и Одухотворенность. Вот четыре оружия, побеждающие страдание, старость и смерть. Но ни одно из этих четырех оружий не обходится без остальных, и ни одно из них не может быть самостоятельным в себе, ибо одно вытекает из другого и замыкает собою все остальные. И это благородная истина.

4. Обретается это четырехпламенное оружие отречением от самости, а значит и от иллюзорной Личности. И это благородная истина.

Но даже при осознании этого, все равно тайный смысл четырех благородных истин не раскроется, пока не будет понята Запредельная Мантра. Здесь Мудрость. И это следует понять особым образом.

Необходимо постичь сначала эту Мудрость, затем в ней произнести Запредельную Мантру. Тогда Мудрость воистину станет понята и лишь затем, понятой Мудростью, будет понята Запредельная Мантра, и Она раскроет тайный смысл четырех благородных истин. Но Запредельная Мантра произносится Мудростью в Шунье. Чтобы произнести, надо понять Шунью. Чтобы понять ее, следует ее изъяснить. Но изъяснение не произносимо.

Чтобы практиковать глубокую Запредельную Мантру, следует, именно, так изъяснить, истинно, что пять скандх воистину пусты в их самобытности. Здесь Запредельная Мантра: Рупа - Шунья, а Шунья - Рупа (Форма - Пустота, а Пустота - Форма). Осознав Мудростью эту Запредельную Мантру, можно тогда ее произнести Мудростью в Шунье, тогда Мудрость будет понята, а понятой Мудростью станет понята Запредельная Мантра. Тогда понятая Запредельная Мантра раскроет тайный смысл четырех благородных истин, и этот тайный смысл покажет как Запредельной Мантрой Мудрости Запредельной Мантры, Мудростью в Шунье,

Запредельная Мантра отсекает четыре благородные истины.
И это Благородная Истина четырех благородных истин.

Так уничтожаются болезни, старость и смерть. Йог поднимается в Высшие Сферы Бытия и, вечно юным и красивым, может жить там и столько, где и сколько пожелает. Устраняются всякие расстояния, любая скорость передвижения для него не имеет предела. Приобретаются Силы космических потенциалов. Покоряются ему все Формы и Содержания всех Форм. Он Владыка - Шунья - источника Истины и Знания, Могущества и Мудрости, Действия и Движения.

Мудрость постигается Запредельной Мантрой, которая должна прозвучать в Шунье, и должна прозвучать Мудростью так: "ОМ. Ма-Ни-Пад-Ме-Хумэн".

После постигается Запредельная Мантра Мудростью, которая должна прозвучать Запредельной Мантрой в Шунье Мудростью так: "ОМ Гате-Гате-Парагате-Парасамгате-Ботхи. Свахам".

Первая мантра является дыханием сердца смысла всех тайных мантр, вторая - само сердце смысла всех тайных мантр..."

P.S. Само построение данного текста вводит в изменённое состояние сознания... )

Комментарий от: Игорь П, Январь 15, 2018 в 7:16pm

Всё вышеописанное начинает разворачиваться, если начать выходить из Точки, и только Извне оно может быть как-то выделено. По мере возвращения в Точку, всё это сворачивается в Нечто Неизъяснимое, "Хлопок одной Ладони"... Где ничего из этих десяти не различимо, меж тем как ЕСТЬ СРАЗУ ВСЁ в Едином образе Оробороса, но это уже Иная Логика...

Логика Жидкости в Сообщающихся Сосудах:

Потребность удовлетворяется в момент своего появления, обращаясь Океаном Тишины.

Неудача оборачивается Памятью Живого Смысла.

Нехватка – Непрерывной Циркуляцией Соков в Древе Жизни.

Необходимое условие – Безусловным Изобилием.

Суд – Естественным Тяготением Любви.

Осуждение – Огненным Устремлением "Я ЕСМЪ!".

Обусловленность – Самопорождением.

Превосходство – Самопревосхождением.

Неведение – Невинностью.

Комментарий от: Марат ибн Алим, Январь 13, 2018 в 8:35am

Обязательно выложу ответ на этот вопрос, а пока продолжим знакомство с остальными иллюзиями

Комментарий от: Александр, Январь 12, 2018 в 7:38pm

"...Вместо того чтобы видеть в Иллюзии иллюзию и использовать ее для того, для чего она предназначалась,...""

Марат, и для чего предназначалась иллюзия?

Комментарий от: Марат ибн Алим, Январь 12, 2018 в 2:08pm

Можно предположить, что такого понятия как болезнь -нет.

Комментарий от: Алексей, Январь 12, 2018 в 12:13pm

Знания нынешних Мастеров,скрыты в их родословной,которая насчитывает не одну сотню тысяч лет,и там же хранится копия тел ,как кристаллических ,так и фотонных ,которые и выбирают эти восходящие ,дабы делать то что должно делать человеческое царство в консенсуса Планетарного сознания.

Комментарий от: Алексей, Январь 12, 2018 в 12:05pm

На ранней стадии,это 10 тысяч лет назад ,или периода подъёма данного человечества из пепла предыдущего ,но 20 ,,,,,30,тысяч лет назад было известно гораздо большее,иначе откуда взяться сегодняшним Мастерам

Комментарий от: Алексей, Январь 12, 2018 в 11:55am

Перефразируя вышесказанное ,можно заявить ,все болезни находятся в аорганизме ,и не приходят из вне ибо вне не существует ,болезни выбраны самим организмом ,как существование ибо кроме арганизма ничего нет ,,,,,,,клетка может так и думает,но сам человек видит немного иначе .так и с Богом.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
16 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования