Для Служения Миру нужны Чистое Сердце и Чистые Мысли.

Для Служения Миру нужны Чистое Сердце и Чистые Мысли, ибо они являются передатчиками тонких энергий по звеньям иерархической цепи сверху вниз. Истинное Служение в труде терпения и совершенствования. Такое качество принадлежит Пути Огненному. Все лучшие и светлые чувства и мысли человека безусловно полезны пространственно. Аура носителя Света – благословение для окружающих: для людей, для животных, для природы, для самого пространства, ибо насыщает светом и радостью все, с чем она соприкасается. Как искра вызывает взрыв, так и вспышка аурических излучений воздействует порою на толпы ко злу или благу.
Много пользы можно принести окружающему и людям, если повышать сознательно и упорно качество своих эманаций. Общественная полезность определяется степенью светоносности ауры. От тьмы рождается зло, но благо от ауры светлой.

Хорошо всё, что делается с мыслью о благе других, для общего Блага. Чаша Общего Блага – есть мудрейших удел. Если нет возможности принести свой труд обычного порядка во имя Общего Блага, то всегда имеется высшая возможность внести вклад свой мыслью. И многим ли это под силу? Но если отточена мысль и известны основы, то можно немало помочь. Сознательный вклад мыслью в дело Общего Блага непринятым не останется никогда, ибо не многие мыслить умеют, соблюдая основы, и даже бессознательно вкладывая их в мысли свои... Утверждая основания в мыслях, цементируем ими пространство. Когда пусто кругом и огненная тоска начинает наполнять сердце, принесите пространству свой дар. Раньше люди в храмах дары приносили. Ныне Духа дары в Космическом Храме приносят.

Приношение – по сознанию. Что же может принести каждый идущий к Владыке? Лучшее, что имеет. Лучшие мысли, лучшие чувства, лучшие настроения, лучшие слова и дела. Хочет вас видеть Владыка бодрыми, сильными, устремленными. Огни сердца будут лучшим приношением.
Приношение это будет пространственным и потому общеполезным. Служение сердца идет при огнях, ибо служение это – огненное. И можно представить себе, как среди сумерек жизни сияет зажженное сердце. Истинно, это возношение наивысшего, что в нем есть. Подвигом будет такое несение Света среди жизни обычной. Так совершается служение по силам своим и разумению. Светильник своего Сердца можно зажигать сознательно, добровольно и по приказу воли, заменяя тьму в себе Светом. Если сознание является лабораторией для всех ощущений, то из этого следует, что ощущения эти или чувствования и мысли можно создавать самому, вместо того, чтобы быть их пассивным объектом. Они могут создаваться или под воздействием окружающего, или же сам человек создает их, независимо от своего окружения и по воле своей.

Пространственным называется такое служение, которое происходит везде и всегда – и при всяких и во всяких условиях. Оно совершается в теле физическом, астральном, тонком и выше. Оно идет как на земле, так и на всех планах бытия. В жизни земной и в жизни в Надземном, когда после смерти сброшено плотное тело, происходит оно, не прерываясь. Но утверждается такое служение на земле, чтобы продолжаться в Мирах. Обычно называется оно Великим, ибо, чтобы продолжить его, надо его утвердить, запечатлев навсегда. К утверждению этому ведет путь постоянного бодрствования, предстояния непрерываемого, бдительности стойкой и дозора несменного, когда принят Образ ведущий Владыки в третьем глазу: так утвержденное здесь утверждается там, и отвергнутое здесь отвергается также в Надземном. И назначает сам себе человек степень утверждаемого служения. Несомненно одно – никакие слова не заменят действия, и никакие действия – мысли. И за действия становится ответственной мысль, а за мысль – направляющая ее воля и носитель ее – человек.

Эманации человеческие очень сильны и оставляют после него наслоения на долгое время. Особенно упорны и почти нестираемы наслоения мысли. Все омраченные настроения пагубны очень и для носителя их, и для тех, кого они отравляют. И вещи отравителей этих отравлены тоже. И отравлены стены домов, в которых они живут, и воздух, которым дышали. А так как отравление это происходит на широком пространстве, то и вред получается всепланетный, и можно удивляться, что так тяжко сердцу бывает подчас. Пространственный яд действует верно, хотя глазу и незаметен. Выход один – окружиться Светом и Свет с собою нести и, Светом себя защищая, им же оздоровлять и все окружающее. Несение Света становится уже не личным явлением, но делом Общего Блага и служением человечеству и пространству. Скорлупа ауры пробита, человек выходит в пространство, и излучения микрокосма его имеют пространственное значение. Смотритель Маяка не может не зажечь его света, особенно когда очень темно и когда в море бурно. Точно так же и он, свой светильник несущий, не может его погасить, когда люди так нуждаются в Свете, даже не осознавая нужды и голода духа. И сознательно, и бессознательно от Света Носителя его питаются все и все почерпают. Только редко доходит до сознания обычных людей смысл и значение пространственного служения Носителя Света. В последующих веках признается оно, да и то не всегда. Потому называется оно молчаливым.
Этот подвиг велик.

Грани Агни Йоги

Фото Svetlana Crystals Logunova.

Представления: 1411

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Январь 12, 2018 в 8:30pm

Я практикую осознанное наблюдение :))) И немного цигун.

Комментарий от: Дара, Январь 12, 2018 в 8:22pm

Мое личное отношение- служение действительно может быть только огненное... и молчаливое, а вот можно ли через усилия разбудить в себе огонь - вопрос под большим сомнением.

***

Можно, Саша. Управлять  и огнем и включать  различные потоки.

Ты же практикуешь- поэтому  от тебя странно такие вопросы))

Комментарий от: Александр, Январь 12, 2018 в 8:17pm

Благодарю, Аврора.

Выделил для себя пару ключевых понятий. В свое время перечитал все три тома Агни-йоги. К концу чтения изрядно утомился.

Потом друг посоветовал прочесть книгу Антаровой "Две жизни". Там те же идеи, только на понятном языке.

Итак, ключевые понятия блога ? как, впрочем и всей агни-йоги):

"...Светильник своего Сердца можно зажигать сознательно, добровольно и по приказу воли, заменяя тьму в себе Светом. Если сознание является лабораторией для всех ощущений, то из этого следует, что ощущения эти или чувствования и мысли можно создавать самому, вместо того, чтобы быть их пассивным объектом. Они могут создаваться или под воздействием окружающего, или же сам человек создает их, независимо от своего окружения и по воле своей...

Служение сердца идет при огнях, ибо служение это – огненное. И можно представить себе, как среди сумерек жизни сияет зажженное сердце..."

Мое личное отношение- служение действительно может быть только огненное... и молчаливое, а вот можно ли через усилия разбудить в себе огонь - вопрос под большим сомнением.

Впрочем, весь традиционный буддизм построен на этих усилиях.

Через усилия можно развить очень мощное эго...

Впрочем, философия Шри Ауробиндо хороша также как сознательное усилие, но в ней Ауробиндо допускает молчаливое, безусильное принятие в себе огня свыше.

Комментарий от: Valera, Январь 12, 2018 в 8:06pm

Проверять мысль на уровне сердца тем самым даем внутренним у проявится,доверяемся тому,что рождается внутри нас и даем ему проявиться .

Комментарий от: Алексей, Январь 12, 2018 в 7:33pm

Слова как и направления мысли отражает род действия или проще Истину в Действии ,так было и так будет ,выраженная Истина формирует реальность ,которую приходится проживать ,либо в горести ,либо в радости,поэтому хорошо бы отслеживать тенденции мысли ,дабы понимать ту реальность ,которую предстоит прожить ,а так же цель ,для которой сформировался данный тип или стиль мысли.

Комментарий от: Valera, Январь 12, 2018 в 7:28pm

На уровни сердца мы едины.Поэтому мы можем чувствовать,отдавать и принимать Любовь.

Комментарий от: Георгий, Январь 12, 2018 в 7:23pm

              Амбика!  Я говорю не способе передаче и не о способе восприятия знания . А о сути переданного знания.  И чтобы избежать непонимания , я с огромным уважением отношусь к учению Николая и Елены Рерих, книги которых были практически моими первыми Учителями.

Комментарий от: Игорь Давыдов, Январь 12, 2018 в 7:15pm

Мне думается, что некоторые тексты жёстко кодируют. Кто—то готов принять эту кодировку, кого—то это отталкивает)))

Комментарий от: Амбика, Январь 12, 2018 в 7:12pm

Георгий, вот маленькая цитата из моего блога:

Ум не является инструментом знания; он не способен на обнаружение знания. Он должен быть безмолвным и внимательным, чтобы получать знание свыше и проявлять его. 

Мать

***

В блоге речь идет не о добре и зле,а о том,как передаются знания посредством энергий. И как велика наша ответственность за то,что мы транслируем.

Чистое знание может дать только чистая суть в полном молчании ума.

И вообще в полном молчании..

Комментарий от: Олег Версин, Январь 12, 2018 в 7:10pm

спасибо Аврора/текст действительно глубокомысленный,поверхностное прочтение -ничего не даст

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
10 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
35 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
6 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования