Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15694

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Январь 17, 2018 в 3:32pm

Занятие физической работой или учебой не означает, что человек живет в витале — это просто значит, что он занимается физической или умственной деятельностью. Когда о человеке говорят, что он живет в своем витале, то имеется в виду его психологическое состояние. Большинство людей живут в своем витале. Это означает, что они живут своими желаниями, ощущениями, чувствами, эмоциями, витальными фантазиями и видят, воспринимают и судят обо всем с этой точки зрения. Ими движет витал, а ум выступает в роли его слуги, будучи не в состоянии управлять им. В йоге точно такая же картина — многие люди начинают практиковать садхану, находясь на витальном плане, и их йогические опыты полны витальных видений, формаций, разнообразных переживаний, в которых нет ни ментального порядка, ни ясности, и выше уровня ума они также обычно не поднимаются. Только очень немногие люди живут в уме или в психическом существе или пытаются жить на духовном плане.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, том 5

Комментарий от: Амбика, Январь 17, 2018 в 3:29pm

На самом деле, происходит нисхождение не плана, а его Силы и Истины. Когда Сила и Истина нисходят в материальный мир, то завеса, разделяющая материальный мир и этот план, исчезает.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Амбика, Январь 16, 2018 в 10:14pm

Благодарю,Лаура )))

*

А удаленное было не по тематике блога.

Комментарий от: Laura, Январь 16, 2018 в 8:54pm

Нашла у себя в почте следы писем, которых в блоге нет.  Думаю, что были серьёзные причины их удаления. Хочу заметить, что меня мало привлекают призраки и существа нижнего витального плана, медиумы ведь тоже бывают разные видящие - чем ниже план, на котором они видят - тем хуже медиуму и его клиентам.  Когда-то переводила статью Джаджа, которая называлась "Астральная эйфория". Большого труда мне стоило перевести стихотворение в конце статьи:

Блуждать не надо-

Сквозь сердце путь лежит.

Спроси его, дерзай, стучи сильней

Ведь поначалу отзвук отражённый 

Насмешкою покажется тебе.

И если дверь открыта настежь

И видны тени чёрные, как ночь, 

Ты должен в ужасе отпрятнуть....

Посланник Мастера ждёт терпеливо 

В тебе самом. И этот Мастер - Ты!

Комментарий от: Аврора, Январь 16, 2018 в 7:19pm

Спасибо, Амбика!

Комментарий от: Амбика, Январь 16, 2018 в 6:26pm

729

Что вы подразумеваете под призраком? Слово “призрак” в просторечье охватывает великое множество различных феноменов, которые вовсе не обязательно связаны друг с другом. Вот только некоторые из них:

1. Действительный контакт с душой человеческого существа в его тонком теле, транскрибируемый в нашем уме как видение образа или слышание голоса.

2. Ментальная формация, штамп мыслей и чувств ушедшего человеческого существа на атмосфере места или местности, блуждающая вокруг или повторяющаяся, пока или не исчерпается, или не разрушится под влиянием того или иного фактора. Этим объясняется такой феномен, как заколдованный дом, в котором сцены, связанные с обстоятельствами убийства, повторяются снова и снова, и многие другие подобные феномены.

3. Существо нижних витальных планов, которое присвоило сброшенную витальную оболочку ушедшего человеческого существа или фрагмент его витальной персональности и появляется и действует в форме и, вероятно, с поверхностными мыслями и воспоминаниями этой персоны.

4. Существо нижнего витального плана, которое с помощью медиума в лице живого человеческого существа или каких-то иных средств или через иных агентов может материализоваться достаточно, чтобы появиться и действовать в зримой форме или говорить воспринимаемым ухом голосом или, без такого появления, переносить материальные вещи, мебель например, или материализовать объекты, или передвигать их с места на место. Это относится к так называемому полтергейсту, феномену бросания камней, населяющих деревья Бхутов и к другим хорошо известным феноменам.

5. Привидения, являющиеся формациями вашего собственного разума и воздействующие на чувства как объективно существующие.

6. Временная власть над людьми витальных существ, которые иногда притворяются ушедшими родственниками и др.

7. Мыслеобразы себя, которые часто проецируются людьми в момент смерти и которые являются в это время или несколькими часами спустя друзьям или близким.

Как видите, только в одном из этих случаев, в первом, может идти речь о душе, и тогда не возникает никаких трудностей.

Комментарий от: Амбика, Январь 16, 2018 в 6:20pm

Психическое не сбрасывает ментальную и другие оболочки (кроме физической) сразу после смерти. Говорят, что нужно три года, чтобы полностью уйти из зоны связи с землей – хотя возможны случаи более быстрого или более медленного прохождения. Психический мир не связан с землей – в любом случае, не таким образом. И приведение или дух, появляющиеся на сеансах, – это не психическое существо. Что приходит через медиума, это смесь подсознания медиума (подсознания в обычном, не в йогическом, смысле) и присутствующих, витальные оболочки, оставленные ушедшими или, возможно, оккупированные или используемые каким-то духом или каким-то витальным существом, сам ушедший в своей витальной оболочке, или же что-то, пользующееся случаем (но в контакте участвует именно витальная часть), элементалы, духи низшего витального физического мира близ земли и т.д. и т.п. Ужасная путаница, по большей части, – мешанина из вещей всех сортов – приходит через медиума “астрального” серого света и тени. Многие контактеры, выглядят людьми, которые только только прошли в тонкий мир, где они чувствуют себя окруженными улучшенным вариантом земной жизни и думают, что это – реальный и окончательный мир иной после земли; но это – просто оптимистическое продление идей, вымыслов и ассоциаций человеческого плана. Отсюда – следующий мир, как он изображается духовными “гидами” и прочими, устанавливающими контакт в сеансе.

ША

Комментарий от: Амбика, Январь 16, 2018 в 6:10pm

Нематериалистическая европейская идея различает душу и тело – тело бренно, а ментально-витальное сознание – это бессмертная душа, остающаяся вечно прежней (ужасная идея!) на небесах, как на земле, или, если даже перерождение и существует, она является все той же проклятой персональностью, которая возвращается и создает из себя аналогичного глупца.

ША

Комментарий от: Амбика, Январь 16, 2018 в 2:04pm

Вера — это полное жизни безраздельное доверие и признание истинности чего-либо.
Верование — это лишь интеллектуальное признание истинности чего-либо.
Убеждение — это интеллектуальная вера, основанная на том, что, по мнению человека,
 имеет достаточно разумные доводы.
Надежда — это зависимость в каком-то деле от другого, основанная на доверии.
Доверие — это ощущение уверенности в том, что на другого можно положиться, и убежденность в искренности его слов, поведения и т.д.
Уверенность — ощущение безопасности, приходящее вместе с доверием.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Амбика, Январь 16, 2018 в 10:22am

707

Вопрос, как он поставлен в вашем письме, кажется мне слишком жестко сформулированным и не принимающим в достаточной степени в расчет пластичность фактов и сил существования. Он звучит как проблема, которую можно поставить, последовав самым современным научным теориям: если все состоит из протонов и электронов и одно совершенно аналогично другому (кроме как в количестве групп, а почему должно различие в количестве приводить к такому экстраординарному различию или вообще к какому-то различию в качестве?), то каким образом результаты их деятельности различаются в такой степени, виде, силе, во всем? Но почему мы должны принимать, что психические семена, или искры, все стартовали в одно время, в одних условиях, будучи равными по силе и по природе? Мы согласны, что Одно Божество – это источник всего, а Сам – один и тот же во всем; но в проявлении почему бы Бесконечный не испустил себя в бесконечных вариациях, почему он должен быть в бессчетном однообразии? Сколько этих психических семян стартовало задолго до других и прошли великое развитие, а сколько есть юных, неопытных, лишь полувыросших? И даже среди тех, кто стартовал вместе, почему не может быть тех, что бегут с большей скоростью, и тех, что бездельничают и растут с трудом или ходят по кругам? И потом, здесь есть эволюция, и только на ее определенной стадии была пройдена животная стадия и началась человеческая; что определило приход человеческой, являющийся значительной революцией или переворотом? Вплоть до животного уровня развивались именно витал и физическое – чтобы началась человеческая эволюция, разве не необходимо было нисхождение ментального существа, чтобы принять эстафету витальной и физической эволюции? И разве не может быть так, что ментальные существа, которые нисходят, не одинаковы по силе, росту и, кроме того, приняли неодинаково развитый витальный и физический материал сознания? Имеется также оккультная традиция иерархии существ, которые стоят над нынешней манифестацией и посылают себя в него с результатами, которые будут, совершенно очевидно, различаться в огромной степени, и даже вмешиваются, нисходя в игру через ворота рождения в человеческой Природе. Есть много сложностей, и проблема не может быть помещена в жесткость математической формулы.

В огромной степени сложность этих проблем, я особенно имею в виду внешне неразрешимое противоречие, возникает из-за неверной постановки самой проблемы. Возьмите популярное суждение о реинкарнации и Карме – оно основано на простом ментальном предположении, что работы Природы должны быть моральными и протекать в соответствии со строгой моралью равной справедливости – скрупулезным, даже математическим законом вознаграждения и наказания или, во всяком случае, в соответствии с результатами, согласующимися с человеческим представлением о правильном соотношении. Но Природа неморальна – она использует силы и процессы, моральные, неморальные и аморальные – все вместе, для осуществления своей деятельности. Природа, в своем внешнем аспекте, выглядит ни о чем не заботящейся, кроме как о выполнении различных вещей – или же о создании условий для искусного разнообразия игры жизни. Природа, в своем более глубоком аспекте, как сознательная духовная Сила, заботится о росте через опыт, о духовном развитии душ, находящихся на ее попечении – и здесь сами эти души имеют что сказать. Все эти хорошие люди жалуются и удивляются, что и их, и других хороших людей необъяснимо посещают столь бессмысленные страдания и неудачи. Но разве, в действительности, они посещают их из-за внешней Силы или по механическому ЗаконуКармы? Разве не может быть так, что душа сама – на внешний разум, а дух внутри – допустила и избрала эти вещи как часть своего развития, чтобы быстро пройти через необходимый опыт, прорваться, durchhauen,2даже с риском для внешней жизни и тела или ценою ущерба для них? Для растущей души, для духа внутри нас, не могут ли трудности, препятствия, атаки быть средствами роста, прибавления силы, расширения опыта, обучения, служащими духовной победе? Все это может обстоять так, а не быть просто вопросом фунтов, шиллингов и пенсов распределения наград и карающих неудач!

То же и с проблемой лишения животного жизни при обстоятельствах, изложенных вашим другом в письме. Она воздвигнута на базисе неизменной этической правильности и неправильности, которые должны применяться ко всем случаям – разве правильно вообще, в любых условиях, лишать животное жизни, разве правильно давать животному страдать у вас на глазах, когда вы можете облегчить его страдания, усыпив его? Не может быть однозначного ответа на подобный вопрос, потому что ответ зависит от данных, которых у разума нет. В действительности, есть много других факторов, которые склоняют людей к этому быстрому и милосердному выходу – нервная неспособность выдержать зрелище и слышать такое великое страдание, тщетное беспокойство, отвращение и неудобство – все ведет к тому, чтобы придать силу идее, что животное само хотело бы этого. Но как, в действительности, животное относится к этому – разве оно не цепляется за жизнь вопреки боли? Или не могла разве душа допустить эти вещи ради скорейшей эволюции до более высокого статуса жизни? Если да, то такое милосердие, вероятно, может помешать Кармеживотного. В действительности, правильное решение может меняться в каждом случае в зависимости от знания, которым человеческий разум не обладает – и можно с уверенностью сказать, что пока он не будет иметь этого знания, у него не будет и права отнимать жизнь. Именно некое смутное представление об этой истине заставило религию и этику выработать законАхимсы – который, однако, тоже становится ментальным правилом, которое невозможно применить на практике. И, вероятно, мораль изо всего этого такова: мы должны действовать ради блага в соответствии с нашим знанием положения вещей в каждом конкретном случае, но решение этих проблем может прийти лишь продвижением к более великому знанию, к более великому сознанию, в котором сами эти проблемы, как они сейчас ставятся человеческим разумом, не будут возникать, потому что мы будем обладать зрением, которое будет видеть мир иначе, и руководство, которого в настоящем у нас нет. Ментальное или моральное правило – это временная замена, которой люди вынуждены будут пользоваться – очень неуверенно и с запинками – пока они не увидят вещи целиком в свете духа.

29.06.1932

Sri Aurobindo. The Riddle of this World.- Pondicherry, 1973, Pp.53-57.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
18 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования