Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Laura, Январь 20, 2018 в 8:32pm

 Я давно  живу в аналогиях, они мне открывают мир, как ничто другое. .  Сегодня получила письмо из Кемерово.  Они готовят к изданию 2х томник статей У. Джаджа и просят разрешения включить те статьи, которые были изданы на Украине в 2009 году.  Джадж (на русском) очень любим русскими теософами, так же как он любим  американскими. Нет границ сознания, в нём нет швов и нет дробей. Я доверяю себе с тех пор, как маленькая, любительская книжечка перевода Океана теософии  разошлась в России  сразу.  

Была ли это миссия, которую принесла в рождение?  Похоже, что так и есть. Ибо ощущения того, что миссия выполнена было ясным и безусловным в 2011 году, когда издала последний перевод Джаджа.

Почему пишу?  Вижу свою СВЯЗЬ с Россией не географическую, ибо уехав, не потеряла её, а усилила. Так же как и свою связь с Лемурией и Рамтой, который стал для меня Маяком после  Джаджа.

Комментарий от: Амбика, Январь 20, 2018 в 10:57am

Выполнять йогу можно двумя способами: во-первых, с помощью бдительного ума и витальности, наблюдая, исследуя, рассуждая и решая, стоит делать какое-то действие или нет. Конечно, пользуясь при этом поддержкой Божественной Силы, привлекая или призывая ее - поскольку без этой Силы многого не достигнешь. Но это требует личного усилия, вызывающего множество трудностей. 
Во-вторых, с помощью психического существа, сознания, которое не только само открыто Божественному и готово проявиться вовне, но которое стремится открыть ум, витальность, физическое сознание, получающего Свет, воспринимающего то, что должно выполнить, ощущающего и понимающего, что это делаются самой Божественной Силой, и помогающего постоянно собственным и добровольным согласием, призывающего Божественное претворять в нем свои замыслы. 

Шри Ауробиндо. В поисках души нетленной

Комментарий от: Амбика, Январь 20, 2018 в 10:15am

Лаура,согласно Пурна- йоге,не просто человек проявляется своими светлыми вибрациями,а становится проводником высших энергий,которые приходят на Землю через него, точно так же,как Ганга приходит в этот мир,падая своим мощным потоком сначала на голову Шивы. 

Первый поток нисхождения пришел более ста лет назад,а вот проявившиеся результаты гораздо позже. Инертная материя.. и в этой ее инертности есть определенный смысл..

По поводу ремонта спальни в горящем доме можно долго философствовать. Может,потому дом и горит,чтобы мы не цеплялись за спальню, возможно, пожар освободит нас от лишнего,дав возможность сосредоточиться на Истине?

Комментарий от: Laura, Январь 19, 2018 в 8:41pm

Всё было иначе во время жизни этих Аватаров и Теософского расцвета, учения Агни Йоги, которые внесли свет в глубокую темноту того времени. Как бы велики не были единицы - они не могут изменить состояние сознания человечества. Это как несколько капель чистого элексира в стакане мутной воды. Часто упомятутое необходимо количество проснувшихся - истина. Так работает Природа. Внутренняя сила (зародыш в яйце) должна достигнуть необходимой потенции для того, чтобы пробить скорлупу яйца). Это так.  Теософия предсказывала МОМЕНТ, но ошиблась на сотню лет. Момент начался в 90 годах прошлого века.  Внешние условия изменились. Яйцо начало проклёвываться, благодаря времени ЦИКЛА, изменению положения Земли в Космосе и др. условиям. Всё произойдёт в конце этого века.   Смешно думать о ремонте спальни, когда дом горит.  Так представляются мне рассуждения о спасении, вознесении в теле или без, споры об энергиях, практиках. Жить честно и радостно, учиться у природы, Смотреть на Небо и обрщаться в Богу своего существа. Всё произойдёт по закону Цикла.

Это моё понимание и я не претендую на истину, предсказания - слишком зыбкая почва и они бесполезны.  Мы живём по интерции. Радуйтесь, если ваша инерция толкает вас к небу. 

Комментарий от: Амбика, Январь 19, 2018 в 11:45am

Мы не ставим перед собой задачи супраментализовать все человечество в целом, наша цель — установить принцип супраментального сознания в земной эволюции. Если это удастся сделать, то все, что действительно необходимо, будет впоследствии развито самой супраментальной Силой. Поэтому неважно, получит ли эта миссия широкое распространение или нет. Важно, чтобы супраментальная трансформация полностью осуществилась хотя бы в некоторых людях, каким бы малым не было их число; именно в этом заключается главная трудность.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, том 1

Комментарий от: Амбика, Январь 19, 2018 в 11:43am

Да,Лаура,Вы проницательны- я отказалась от собственных" видений" и других вещей- слишком много их было в моей жизни. Я знаю цену искажениям, когда видишь одно,а это на самом деле другое.

Комментарий от: Laura, Январь 19, 2018 в 2:24am

Это извлечение никогда мне не попадалось.  Но я не знала и даже не думала, что Мать может сожалеть о своих способностях ВИДЕТЬ. Лично я никогда не завидовала ясновидящим, особенно зная как страдал от этого Уильям Джадж, который был чистейшей личностью. Нужно ли думать, что это извлечение  даёт намёк на подобное отношение со стороны автора блога? 

У меня только одна книга (5) из этой серии.

Комментарий от: Амбика, Январь 18, 2018 в 10:16pm

Увижу ли я когда-нибудь что-нибудь?

Мой мальчик, есть… (ты найдешь это забавным), есть ментальное видение: если сконцентрироваться, можно увидеть вещи здесь [жест вокруг головы]; не тем же видением, что с открытыми глазами, но видно.
 Видны образы, мысли… Есть и витальное видение, тогда достаточно закрыть глаза, и видны всевозможные вещи. Это не всегда приятно. Такие сны бывают у тебя. У тебя были сны такого рода, и они были не очень-то приятными. 

И, кроме того, в течение (сколько?) двадцати, тридцати лет (я начала видеть, когда была совсем маленькой — я не знала, что это было), но когда я начала узнавать, что это было, я сильно сожалела, что не имела совершенно объективных видений [Мать делает жест перед открытыми глазами]: не те, что есть здесь, вокруг головы; не те, что видны в витале; но те, что имеешь вот так, с открытыми глазами. И когда я встречала совершенно обычных медиумов, людей, видящих с открытыми глазами, я говорила: «Вот потрясающие люди!» Когда я встретила Шри Ауробиндо, я сказала ему это. Он, конечно же, посмеялся надо мной — он был прав. И я перестала обращать на это внимание.

Затем, совсем недавно, когда я начала делать йогу в клетках, они начали видеть! И нате вам… какой караван-сарай! И это все продолжает идти и идти, все видно, постоянно, все время. Я открываю глаза: вместо того, чтобы видеть материальные вещи, я вижу физические вещи, стоящие за ними. О! тогда я сказала: «Я понимаю!… Это было стремление Неведения, сейчас я понимаю: благословенны люди, которые не видят!» Ведь я всегда говорила: «Мои видения не конкретные, это субъективные видения, поскольку они внутренние; это субъективные, не конкретные видения — я хочу конкретных видений, я хочу видеть материальный мир, как он есть; не в его обманчивой видимости: КАК ОН ЕСТЬ.» Когда же я начала видеть, я сказала: «Нет, спасибо! Мы благословенны тем, что не видим.»

Агенда Матери

Комментарий от: Laura, Январь 17, 2018 в 8:10pm

Как создать индивидуальность? Как стадии зародыша следуют одна за другой никогда не перескакивая ЧЕРЕЗ, так и индивидуальность эволюционирует от жизни к жизни.  Мы приходим в жизнь вооруженные всем, чтбы успешно продвинуться на следующий шаг. . Пока металл не расплавишь и не поместишь в форму - формы нет. Первый шаг в руках существа, его собственные усилия залог создания формы. Понимание  своей божественной сути и Единства, принятие себя Его частью и означает отдать себя Богу.  Третья победа - за пределами моего понимания, как победа индивидуальности, ибо речь идёт о Боге, который превращает её в собственной подобие.

Комментарий от: Амбика, Январь 17, 2018 в 3:35pm

ТРИ ПОБЕДЫ 
Первая победа состоит в том, чтобы создать индивидуальность. 
Затем вы отдаете свою индивидуальность Богу - и это будет второй вашей победой. Третья победа приходит тогда, когда Божественное превращает вашу индивидуальность в Божественное существо. 
В этом процессе три стадии: первая - стать индивидуальностью; вторая - 
посвятить себя Богу, отдать себя Ему полностью и стать с Ним единым целым. Третья стадия состоит в том, что сам Бог овладевает нашей индивидуальностью, превращает ее в собственное подобие, и она становится Божественной.

Мать. Солнечная тропа

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
26 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
30 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
34 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования