Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Январь 28, 2018 в 1:12pm

ВНАЧАЛЕ ИЗМЕНИТЕ САМОГО СЕБЯ 

Вы ничего не можете сделать с другими, до тех пор, пока не будете 
способны сделать это с самим собой. Вы не сможете дать никому добрый совет, если сначала сами не последовали ему.
 Если вы столкнулись с трудностью, лучше всего победить эту трудность, преодолев ее в самом себе. Если вы видите в ком-то недостатки, не сомневайтесь, они есть и у вас, так что начните с себя! Когда же вы устраните этот недостаток в себе, к вам придет сила, необходимая для изменения других. 

Мать. Солнечная тропа

Комментарий от: Амбика, Январь 28, 2018 в 1:07pm

Не что иное, как сама ваша душа, ваше психическое существо должно выйти вперед, полностью пробудившись, и осуществить это фундаментальное преображение. Психическому существу не нужны в качестве поддержки ни идеи интеллекта, ни внешние знаки, свидетельствующие о присутствии Божественного, ни внешняя помощь.Только психическое сможет позволить вам непосредственно ощутить присутствие Божественного, Его постоянную близость, внутреннюю помощь и поддержку. Тогда вы уже не будете чувствовать Мать далекой и сомневаться в возможности духовной реализации; ум размышляет, витал жаждет, а душа чувствует и знает Божественное.

Шри Ауробиндо. Письма о йоге, том 6

Комментарий от: Амбика, Январь 26, 2018 в 5:17pm

Нужно сдаться целиком и со всей искренностью, быть предельно открытым божественному Могуществу, всегда и во всем признавать нисходящую Истину и также всегда и во всем отвергать Ложь ментальных, витальных и физических Сил и Проявлений, во власти которых все еще находится земная Природа. 
Сдаться нужно целиком, всем существом своим. Даже если откликается психическое существо, восприимчив высший ум, покорна внутренняя витальная природа и вовлечено /в работу/ внутреннее физическое сознание, этого недостаточно.
Ни в единой части существа нашего, пусть даже самой внешней, не должно быть ничего оберегающего себя, прикрывающегося сомнениями, беспорядком и отговорками, ничего, что восстает и противится.

Шри Ауробиндо. Мать

Комментарий от: Амбика, Январь 26, 2018 в 5:14pm

Кто знает наизусть Писанья, но сообразно им не поступает в жизни, тот разума лишен и больше он похож на пастуха, что не своих коров в чужом считает стаде. Не может он учеником Благословенного считаться. 
Пусть не силен в Писаньях он, но если может воплотить он в жизнь свои немногие познанья, то, всякую оставив страсть и злую волю, и искусы самообольщенья, он мудрость подлинную обретет и с разумом освобожденным, отринув узы в мире этом и в миру ином, учеником Благословенного считаться будет. 

Дхаммапада

Комментарий от: Амбика, Январь 26, 2018 в 5:12pm

Необходимо, чтобы в нас проявились закон и действие Сурьи. Мы должны научиться видеть вещи такими, как они есть, себя такими, как мы есть. Сейчас в нашей деятельности самопознание и воля разделены. Мы исходим из фундаментального заблуждения об отдельности нашего существования от других, стараемся познать отношения отдельных существ в их отдельности и действуем ради индивидуальных целей на основании сформированного таким образом знания. Закон Истины действовал бы в нас, если бы мы видели целостность нашего существования, включающего всех остальных, его формы, порожденные действием целостности, его силы, проявляющиеся в целостности и исходящие из нее. Тогда наша внутренняя и внешняя активность естественным образом изливалась бы из нашего самосущего бытия, из самой истины вещей, прекратив подчиняться промежуточному принципу, который по своей природе является искажающим 
отражением истины.

Шри Ауробиндо. Иша Упанишада

Комментарий от: Амбика, Январь 26, 2018 в 5:09pm

Стремление к несовершенному изолированному существованию – тот ложный Тапас, который заставляет душу в Природе индивидуализировать себя, индивидуализировать свое бытие, сознание, силу бытия, восторг существования (в духе отделенности), присваивать все это себе, обладать всем этим по своему собственному праву, а не по праву Бога и вселенского единства, – это то, что порождает все искажения и создает эго. Поэтому очень важно отказаться от этого изначального желания и вернуться к воле, лишенной желания, которая в бытии наслаждается лишь свободной, универсальной и объединяющей Анандой, а в становлении превращается в стремление к этой Ананде. Избавление от воли, имеющей природу желания, неразрывно связано с избавлением от эго, а то единство, которое приносит счастливая утрата этой беспокойной воли и эго, является сущностью Мукти.

Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Комментарий от: Амбика, Январь 26, 2018 в 5:06pm

В тот момент когда прекращают двигаться вперед, начинают падать назад. С того момента, когда человек удовлетворяется и прекращает стремиться, он начинает умирать. Жизнь – это движение, это усилие, это продвижение вперед, восхождение на гору, подъем к новым открытиям. Ничего нет более опасного, чем желание отдохнуть. Именно в действии, в усилии, в продвижении вперед должен быть найден этот покой, истинный покой полного доверия к божественной Милости, покой от отсутствия желаний, покой от победы над эгоизмом.

Мать. Вопросы и ответы 1953г.

Комментарий от: Laura, Январь 23, 2018 в 7:41pm

.Написала  вчера:  Бог моего существа - моя истинная Сущность, то, что Я - ЕСТь.  Другого Бога - не знаю.  

К нему обращаюсь: Позволь упасть покровам эгоистической слепоты, которые скрывают Тебя, чтобы Ты появился во всём великолепии полной манифестации. 

Благодарю

Комментарий от: Амбика, Январь 23, 2018 в 12:25pm

О Господь,
Позволь упасть покровам эгоистической слепоты, которые скрывают Тебя, чтобы Ты появился во всём великолепии полной манифестации. 

Мать

Комментарий от: Амбика, Январь 21, 2018 в 10:19am

Одно дело - благо; другое дело - удовольствие. 
И то, и другое связывает человека и заставляет его действовать - но эти действия приводят к разным результатам. Выбирающий благое приходит к благу; выбирающий удовольствие не достигает цели жизни. 
Благое и приятное равно приходят к человеку: мудрый обходит их со всех сторон и отделяет одно от другого. Воистину, мудрый предпочитает благо удовольствиям. Дурак же от жадности выбирает удовольствия.

Катха Упанишада

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования