Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Laura, Февраль 15, 2018 в 8:34pm

  Вот и вся " борьба  света с тьмой."  Нет никакой иной борьбы, как только раскрытие знаний о самом себе.

Лозунг Познай Себя  известен   миру несколько тысяч лет.  А воз и ныне там. Что эти слова значат для каждого из нас по сути и как мы реализуем их в своей жизни? Мистер Уильям Джадж, теософский учитель  говорил  ученикам теософии, что каждый из вас может стать Маяком, если намерение ваше искреннее, глубокое и доброе.  Ведь тогда вы - становитесь Светом, который показывает Путь тем, кто блуждает в темноте.  Он сам был Маяком и всё, что "проповедовал" -  была его Жизнь.  Этот свет был таким сильным, что я, которая совсем ничего не знала о "познании себя", не имела никаких знаний о свете и тьме  неотвратимо втянулась в Его Свет, как бабочка в огонь костра.  Не сгорела только потому, что окунулась в работу, которая была самым важным делом жизни  для Джаджа и такой она стала для меня.   

Мы не можем опираться на наши знания. Они пустое без ОПЫТА.  

Расскажите о своём опыте, о своих Делах, Кто рядом с Вами улыбается в трудную минуту.  Это привлекает безусловно, ибо Опыт - это дыхание жизни, без которого  сама жизнь невозможна.

Комментарий от: Георгий, Февраль 15, 2018 в 9:46am

           "Войдя в тёмную комнату, как вы хотите узнать что в ней есть?"      -     Но этой фразой, Лаура, ты же опять что-то целое разделяешь на Свет и на Тьму.   Но тем не менее в этой твоей фразе заложен очень глубокий смысл.   Заходим в темноту, для того, чтобы узнать, что в ней есть!   А ведь это темнота и есть мы все вместе взятые и каждый из нас в отдельности.  Мы заходим сами в себя, для того, чтобы познать, кто же мы есть, чтобы познать свои собственные потенциалы. А познать свои собственные потенциалы, свою собственную темноту, мы можем только путем проявления этих своих потенциалов, получения знания о них. Их понимания, прочувствования , получения о них знания и использования в дальнейшем этого знания для нового творения.   А это и есть вечный процесс познания Творцом самого себя и расширение самого себя путем получения новых знаний о себе и использовании этих новых полученных знаний в своем же собственном Творении. И таким образом, Свет, это всего лишь часть нас самих, наш инструмент, который мы используем для получения знаний о самом же себе. И надо конечно же понимать, что проявленный и непроявленный миры , это есть одно целое нас самих, а все разделение является только воображаемым и условным. А в реальности все всегда находится в своем Единстве Энергии Сознания.   Есть только ОДИН!      Так я все это понимаю.

Комментарий от: Laura, Февраль 15, 2018 в 12:47am

 Войдя в тёмную комнату,  как вы хотите узнать что в ней есть?  Только если принести в неё свет.  Или  придётся ждать Рассвета и сидеть до него в темноте.   В блоге речь идёт об Аватарах, которые всегда были и будут Светом человечества.  От них, как от одной свечи, можно зачечь много свечей, а значит каждому в этом мире станет светлее.

Комментарий от: Laura, Февраль 14, 2018 в 10:44pm

Между черным и белым светом неисчислимая мера промежуточных состояний смешанного - мера чёрного и мера белого. Пока зерна не отделены от плевел - это смесь. Мы знаем. ибо в дуальности    мы постоянно в смеси хорошего и  плохого и прочих категориях - всё, в чём живём.  Таков процесс инволюции, когда белое разбавляется чёрным при падении Духа в матерю и наоборот- в процессе эволюции идёт разбавление материи Духом.  Если входите в тёмную комнату - темнота и только.  Но если внести в неё свечу, даже самую маленькую - происходит освещение небольшого пространства, но это уже не полная темнота.   

Комментарий от: Laura, Февраль 14, 2018 в 8:12pm

 к ментальному саттвическому человеку, а от него — к сверхчеловеку, сознание которого превзошло пределы разума

Для тех, кто думает, что можно перепрыгнуть  не пройдя эту стадию САТВЫ (качества личности) Ш.А. поясняет необходимость  СНАЧАЛА стать светлым в той мере, в какой это возможно для личности.

Мать показывает различие желания быть в СВЕТЕ от желания быть Светом повсюду, ибо чтобы разбавить тьму светом надо в ней быть. И ещё: не берите на себя эту задачу - она не подсилу человеку ординарному, как большинство из ищущих. Мать говорит: разглядите и отдайте её Божетсвенному

Комментарий от: Амбика, Февраль 14, 2018 в 3:05pm

За пределами мира форм имеется некая новая сила — сознание сила, которая может быть призвана в этот мир; пока она находится в непроявленном состоянии, но самим своим непосредственным проявлением в этом мире она способна изменить существующий порядок вещей и положить начало новому устройству нашего мира. Ибо подлинное решение проблемы страдания, неведения и смерти в этом мире состоит не в единоличном бегстве от земных бед, завершающемся полным саморастворением в непроявленном, и не в сомнительном совместном бегстве всего человечества от мирового зла, завершающемся полным и окончательным возвращением твари к творцу, ибо это исцеление мира путем его простого уничтожения; подлинное решение состоит в полной переделке, во всеобщем преобразовании материи — что является логическим продолжением деятельности Природы, направленной на постоянное совершенствование мира, — в созидании нового вида земных существ, которые будут по отношению к человеку ступенью, сравнимой с той, которую сам человек представляет собой по отношению к животному, и которые будут уже здесь, на земле, обладать иными, значительно более высокими силами, сознанием, энергией. И тогда потребуется и появится новый вид воспитания, которое мы можем назвать супраментальным воспитанием; неограниченное в своей действенной силе, оно будет направлено не только на развитие сознания индивидуальных существ, но и на преобразование самой составляющей их субстанции, а также и среды их обитания.

Мать. Воспитание Личности

Комментарий от: Амбика, Февраль 14, 2018 в 3:03pm

Когда у человека появляется истинная потребность в Гуру, то рано или поздно Гуру к нему приходит. А пока что необходимо отбросить страх и с полным доверием отнестись к той работе, которую Божественное проводит в вас; но не следует предпринимать никаких усилий, чтобы с помощью сосредоточенной медитации форсировать этот процесс, если конечно у вас на этот счет нет какого-то указания, которому можно полностью довериться, — это может быть указание, пришедшее изнутри или же от внешнего наставника.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Амбика, Февраль 14, 2018 в 3:01pm

Потребность быть добродетельным

Обычно жажда чистоты и добра, выражающая себя в ментальности как потребность быть добродетельным, является великим препятствием к подлинной самоотдаче. Она - источник лжи, лицемерия, это отказ нести свою часть груза общих трудностей и несовершенств. 
Не пытайтесь казаться добродетельными. Посмотрите, сколько в вас 
антибожественного! Возьмите свою долю бремени, примите себя такими, каковы есть, примите свою фальшь и нечистоту, и тогда вы сможете извлечь из себя Тень и отдать ее Божественному. Насколько вы способны выловить эту Тень и предложить ее Божественному, настолько вы способны измениться. Не пытайтесь находиться в чистоте. Согласитесь быть с теми, кто во тьме, и отдавайте все с любовью. 

Мать. Солнечная тропа

Комментарий от: Амбика, Февраль 10, 2018 в 10:10pm

Если для того, чтобы изменить мир, следует отвечать любовью на ненависть, не будет ли более естественным отвечать любовью на Любовь? Если посмотреть на жизнь человека, на его действия и заглянуть в его сердце, то можно только подивиться, с какой ненавистью, пренебрежением и, в лучшем случае, безразличием отвечает он на безграничную Любовь, изливаемую в мир божественной Милостью и в каждое мгновение действующую в этом мире ради того, чтобы привести его к божественной радости, и находящую столь слабый отклик в человеческом сердце. Сочувствие у людей вызывают лишь те, кто порочен, обделен, неполноценен, неудачлив и никчемен — так, поистине, поощряется порок и несостоятельность! Быть может, если бы об этой стороне дела думали чуть больше, не нужно было бы настаивать на необходимости отвечать любовью на ненависть, потому что если бы человеческое сердце со всей искренностью отвечало на изливаемую на него Любовь естественной и непосредственной благодарностью, мир преобразился бы очень скоро. 

Мать. О Дхаммападе

Комментарий от: Амбика, Февраль 10, 2018 в 9:10pm

Феномен воплощения Божественного на земле не имел бы большого значения, если бы не был связан с процессом эволюции. Перечень из десяти Аватаров в индуизме — это своего рода аллегорическое описание земной эволюции. Первым Аватаром была рыба, затем земноводное, живущее как в воде, так и на суше, затем млекопитающее, затем человек-лев — Аватар, сочетающий в себе природу человека и животного, затем человек-карлик — приземленный, неразвитый и полностью погруженный в физическое существование, но содержащий в себе божество и начинающий управлять собой и окружающим миром. Затем последовательно появлялись раджасический, саттвический и ниргунический Аватары, ведущие эволюцию человека от витального раджасического к ментальному саттвическому человеку, а от него — к сверхчеловеку, сознание которого превзошло пределы разума. Кришна, Будда и Калки олицетворяют собой последние три стадии — стадии духовного развития человека: Кришна открывает возможность достижения Верховного Разума, Будда стремится достичь запредельное и обрести высшее освобождение, которое носит еще негативный характер и не предполагает возвращения на землю, чтобы позитивно завершить эволюцию; Калки должен исправить это положение и установить Царство Божие на земле, уничтожив асурические силы, которые этому противостоят. Таким образом, в этом описании последовательных воплощений десяти Аватаров безошибочно угадываются основные стадии эволюции, причем каждая из них символически описана с поразительной точностью. 
Что касается промежуточных жизней Аватара, то нужно помнить, что, во-первых, Кришна говорит о многих своих воплощениях, а не только о нескольких наиболее великих, и, во-вторых, хоть он практически везде в Гите и называет себя Божественным, в одном месте он все же говорит о себе как о Вибхути, vrsninam vasudevah. Поэтому с достаточной долей уверенности мы можем сказать, что он воплощался и как Вибхути, не проявляя своего Божественного Сознания во всей полноте. Если допустить, что цель последовательных воплощений Аватара заключается в руководстве эволюционным процессом, то вполне разумно предположить, что Божественное как Аватар появляется здесь лишь в период великого перехода от одной эволюционной стадии к другой, а для осуществления менее значимых перемен Оно действует через Вибхути. 

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
17 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
23 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
43 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования