Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Февраль 22, 2018 в 7:23pm

Если вы приходите к пониманию того, что мир – это проявление Божественного во всём Его многообразии и сложности, то необходимо и признавать это во всём, а тогда у вас уже не должно возникать желания убедить других думать и чувствовать так же, как вы. У каждого должно быть право по-своему мыслить, чувствовать, реагировать; почему вы хотите, чтобы другие были как вы и всё делали как вы? Даже если допустить, что вы обладаете более высокой истиной, чем они – хотя само это слово ничего не значит, так как с определённой точки зрения верны все истины, они все верны лишь отчасти, но это действительно истины, – то, как только у вас возникает претензия на обладание более высокой истиной, чем у вашего ближнего, вы начинаете отдаляться от истины.

Мать. Вопросы и Ответы

Комментарий от: Амбика, Февраль 20, 2018 в 9:53pm

Мнящие суть в несути и видящие несуть в сути, они никогда не достигнут сути, ибо их удел – ложные намерения. 

Принимающие суть за суть и несуть за несуть, 
они достигнут сути, ибо их удел – истинные намерения.

Дхаммапада

Комментарий от: Аврора, Февраль 20, 2018 в 5:14pm

Комментарий от: Амбика, Февраль 20, 2018 в 5:10pm

Если высшая Шастра интегральной Йоги – это вечная тайна Веды в сердце всякого человека, то ее высший Наставник и Учитель – это внутренний Наставник, Учитель Мира, джагад-гуру, скрыто пребывающий в нас. Это он озаряющим светом своего знания рассеивает в нас тьму; во всевозрастающем сиянии этого света он сам постепенно проявляется в нас во всем своем великолепии. Он всё больше и больше раскрывает в нас свою божественную природу, которой присущи свобода, блаженство, любовь, сила, бессмертное существование. Он увлекает нас ввысь своим божественным примером, становясь нашим идеалом, и преобразует наше низшее существование по образу и подобию того, что он провидит в нас. 

Наполняя нас своим присутствием и силой, он наделяет индивидуальное существо способностью, позволяющей ему достичь тождества с универсальным и трансцендентным. Каков же его метод, его система? У него нет никакого метода и, вместе с тем, он использует любые методы. Его система – естественная организация наивысших процессов и движений, доступных природе. С одинаковым вниманием и тщательностью относясь как к самым ничтожным мелочам и к самым незначительным с виду действиям, так и к самым великим и важным свершениям, он в итоге преображает всё наше существо, возвышая всё в нем в сферы Света.

Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Комментарий от: Амбика, Февраль 19, 2018 в 10:00am

Существует момент - и этот вопрос для нас становится все насущнее и острее - когда у вас появляется ощущение, очень точное чувство, что все вокруг чужое, странное, нереальное. Приходит момент, когда ваше восприятие самого себя становится необычным и непонятным. 
У вас появляется особое ощущение нереальности. И возникает вопрос: "Что же такое я? Чем же я являюсь?" Наступает момент, когда этот вопрос с такой огромной силой начинает требовать своего решения, что благодаря интенсивности этой концентрации внезапно происходит переворот. И тогда вы вдруг оказываетесь на другой стороне. А когда вы уже на той стороне - все становится беспредельно простым, вы все понимаете, вы все знаете, вы есть, вы живой и ясно видите нереальность всего остального - для вас этого достаточно. 
Человек может ожидать этого момента дни, месяцы, годы, столетия, он может ожидать его многие жизни. Но если человек усиливает свое стремление, то наступает момент, когда серьезность проблемы настолько возрастает, что в сознании происходит некий переворот. И тогда он почувствует: вместо того, чтобы смотреть извне и искать способ увидеть внутреннее, он будет сам находиться внутри. А когда он внутри, тогда все абсолютно меняется, полностью и кардинально. Тогда все, что казалось ему подлинным, естественным, нормальным, реальным, превращается в гротескное, крайне странное, сомнительное, совершенно невозможное и в высшей степени абсурдное. На самом деле это не так, человек прикоснулся к тому, что есть Высшая Истина и Вечная Красота, к тому, что он уже никогда больше не потеряет. 
После того, как произойдет этот переворот, вы мягко и спокойно войдете во внешнее сознание, не теряя связи с реальностью, но другое сознание, только что обретенное вами, останется и никуда не исчезнет. Вы даже можете для того, чтобы иметь дело с остальными, немног опуститься в их неведение и слепоту, и в вас, тем не менее, всегда будет оставаться это нечто - нечто живое, поселившееся внутри; то, что не проявляет никакой инициативы до тех пор, пока не овладеет всем и не проникнет во все вещи; пока оно не дойдет до той наивысшей точки, где слепота исчезает навечно. И это абсолютно осязаемый опыт; опыт куда более конкретный, чем самая что ни на есть конкретная вещь; он еще конкретней, чем, скажем, удар по голове - это что-то намного более реальное, чем любой факт жизни, любое событие, любое явление.

Мать.

Комментарий от: Laura, Февраль 18, 2018 в 8:46pm

Невероятно важно каждое, последнее особенно. 

Подсознание состоит из привычек и воспоминаний. Аватар направляет нас точно, без недомолвок или размазни.  Работатьс реакциями. Воздействовать на наши эмоции, жизненно важно  и это не требует врождённой способности анализа или концетрации воли. Каждый способен быть честным и в момент, когда возникает желание обмануть, украсть, подставить ногу или оскорбить - остановиться дать себе по губам,  во всяком подобном случае напоминать себе, что встреча с судьёй на Небесах - не сказка и она не за горами, этот момент ответа для каждого из нас ближе, чем наша кожа и не отвратим так же, как и всё тело, которое мы сделали нашим рабом и ответчиком в текущей жизни. 

Благодарю

Комментарий от: Амбика, Февраль 18, 2018 в 8:27pm

Жизнь по учению христианскому есть движение к божескому совершенству. Ни одно состояние по этому учению не может быть выше или ниже другого. Всякое состояние по этому учению есть только известная, сама по себе безразличная ступень к недостижимому совершенству и потому само по себе не составляет ни большей, ни меньшей степени жизни. Увеличение жизни по этому учению есть только ускорение движения к совершенству. И потому движение к совершенству мытаря Закхея, блудницы, разбойника на кресте — составляет высшую степень жизни, чем неподвижная праведность фарисея. Человек, стоящий на низшей ступени, подвигаясь к совершенству, живет нравственнее, лучше, более исполняет учение, чем человек, стоящий на гораздо более высокой ступени нравственности, но не подвигающийся к совершенству. Исполнение учения — в движении от себя к Богу. 

Л. Н. Толстой. Царство Божие внутри вас

Комментарий от: Амбика, Февраль 18, 2018 в 11:25am

Подсознание состоит из привычек и воспоминаний. Оно постоянно или в любой удобный момент приводит в действие подавленные рефлексы и реакции — ментальные, витальные и физические. Поэтому его необходимо научить, настойчиво воздействуя на него волей более высоких частей существа, новым привычкам, заставив отказаться от старых способов реагирования. Точно так же, как человек концентрирует свою мысль на объекте или взгляд на точке, он может сконцентрировать волю на определенной части или точке тела и отдать приказ присутствующему в ней сознанию. Впоследствии этот приказ достигнет подсознания и окажет на него воздействие.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, том 2

Комментарий от: Амбика, Февраль 17, 2018 в 4:20pm

Позволь нам избегать слишком лёгких путей, не требующих усилий, путей, что дают нам иллюзию достижения нашей цели; позволь нам избежать той небрежности, которая открывает двери всякому падению, того самодовольного самовосхищения, которое ведёт в самую бездну. Позволь нам понять, что как бы велики ни были наши усилия, наша борьба, даже наши победы – ничто, в сравнении с тем, что ещё нужно пройти, это всё равно бесконечно малые крупицы пыли, подобные звёздам перед Вечностью. Но Ты, победитель всех препятствий, Свет, который освещает всё неведение, Любовь, которая покоряет, любую гордость. И никакое заблуждение не сможет устоять пред Тобой. 

Мать. Молитвы и медитации

Комментарий от: Амбика, Февраль 17, 2018 в 11:09am

Существуют три правила садханы, соблюдение которых крайне необходимо на ее ранней стадии и о которых вам следует помнить. Во-первых, открывая себя переживаниям, не делайте их источником наслаждения (bhoga). Не привязывайтесь к каким-то особым разновидностям переживаний. Не считайте, что все посылаемые вам мысли и внушения являются истинными, — никакое знание, откровение или сообщение, передаваемое неким голосом или получаемое в форме мысли, не должны рассматриваться, как абсолютная и окончательная истина. Сама Истина только тогда становится истинной, когда достигает всеобъемлющей полноты, а до тех пор ее смысл меняется, по мере того как человек поднимается все выше и воспринимает ее со все более высоких уровней.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, том 4

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Синий Кин
40 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования