«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14–15).

Людям бывает трудно простить из-за того, что у них сложились ошибочные представления о прощении. Давайте вспомним, чем прощение не является.

Во-первых, простить — не значит проигнорировать обиду или преступление. Иногда людям кажется, что простить — значит признать, что ничего страшного не случилось, «ерунда все, не стоит так переживать». Но люди никак не могут признать «ерундой» то зло, которое потерпели они или их близкие. Прощение этого и не требует — оно требует обратного. Да, против вас согрешили. Да, вам причинили глубокую боль. Да, с вами обошлись дурно и несправедливо. Именно это и создает ситуацию, в которой вы призваны прощать.

Во-вторых, простить — не значит признать, что зло не заслуживает наказания. Когда мы видим злодеяние, наше сердце вопиет, что зло требует кары, и это глубокая нравственная интуиция, которая напоминает нам о том, что Бог возлюбил правду и возненавидел беззаконие. Что же, ни один нераскаянный грех в этом мироздании не уйдет от наказания. Это исключено. Как говорят величественные и пугающие строки Откровения,

«И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим» (Откр.20:12,13).

В-третьих, простить — не значит испытывать теплые чувства к обидчику. Если нас ранили, мы можем испытывать боль, и это естественно. Простить — значит, безусловно отказаться от мести. Например, святой апостол Павел говорит: «Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его!» (2 Тим. 4:14). Видимо, святой апостол не испытывает особенно теплых чувств к меднику — но он наотрез отказывается мстить ему, ожидая суда от Бога.

В-четвертых, простить — значит не обязательно «восстановить отношения». В идеале это так, но не всегда. Если вы стали жертвой мошенников, вы должны простить их, но не обязаны дальше иметь с ними дело.


Прощение лишает обидчиков власти над нами; оно дает нам возможность двигаться дальше, не растрачивая свою жизнь на бессильный гнев. Бог Сам разберется с дурными людьми. А мы должны заняться тем, что нам поручено.


Сергей Худиев

Не обращай внимания на то, что тебе говорят, когда обижают. Ты молись Богу, чтобы Он каждому дал благого ангела, а тебе - душевный покой. И когда со всеми примиришься, всем пожелаешь добра, тебя ничего не будет мучить. А так мы сами себя поедаем и разрушаем психически и физически, и заболеваем, и все потому, что не справились с плохими мыслями. А потом намного труднее приходить в себя.

Старец Фадей Витовницкий

Если человек слишком часто вступает в конфликты, значит у него есть внутренний конфликт с самим собой. Чаще всего это бывает, когда человек чувствует, что он гораздо хуже, чем хотел бы быть. Это вызывает напряжение и раздражение собою, которое при малейшем поводе он переносит на других. Частое обличение других – способ самоутверждения.

Священник Андрей Лоргус

Как было бы хорошо, если бы нам удавалось создавать вокруг себя атмосферу спокойствия! Не тревожиться самим и не вызывать чувство тревоги у других людей... Успокойся! Иди медленнее, веди себя тише, говори спокойнее и не передавай свое волнение тому, с кем разговариваешь.

Архимандрит Андрей (Конанос)

Чтобы избавиться от тревоги и волнения, упрости свою жизнь безусловным доверием Богу.

Преподобный Паисий Святогорец

Представления: 1008

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2018 в 11:57am

Простить самого себя легче чем других. Люди склонны оправдывать себя даже в самых злостных преступлениях. Поэтому главная сложность это осознать, признать свою вину. А вот к другим люди напротив склонны быть более требовательными и винить даже за мелкие оплошности, накапливая в себе все эти мелочные обиды по самым разным поводам. Так что если вы чувствуете, что вам сложно простить самих себя, то других вы вообще не сможете простить даже в малом. Будет лишь формальное прощение, а в душе обиды и сожаления так и останутся, просто будут спрятаны в папочку "простить" и убраны в подсознание, дабы не возвращаться к неприятным переживаниям. Но это не прощение! Это вытеснение в подсознание болезненного опыта и само убеждение себя в том, что прощено и отпущено. Но как только произойдет в жизни нечто похожее, то всё это якобы прощенное тут же поднимается и захлестывает обидой, горечью, досадой, разочарованием, злостью.....Человек может думать что всё это результат сегодняшнего происшествия, а в действительности всё это суммарный опыт прошлого, который продолжает жить в человеке и выскакивает как Черт из табакерки при аналогичных ситуациях.

Искреннее прощение действительно трудоемкая работа над собой на всех планах.

Комментарий от: Valera, Февраль 18, 2018 в 11:52pm

Простить себя, самое сложное.

Комментарий от: Игорь Давыдов, Февраль 18, 2018 в 11:40pm

Так быть любовью или ею обладать?)))

Комментарий от: ЮляСтасЕдинство, Февраль 18, 2018 в 10:54pm
Записки Пробужденного. Я прощаю себя за все с Любовью, в Любви , через Любовь. Чтобы простить себя нужно по настоящему обладать Любовью ибо о себе ты знаешь всё. Любви всем на пути в себя. Стас.
Комментарий от: CЕлена, Февраль 18, 2018 в 9:13pm

Простить не значит испытывать теплых чувств?))) Мне кажется это неполное прощение.

И к тому же не бывает случаев, чтобы Бог не простил.

Комментарий от: Игорь Давыдов, Февраль 18, 2018 в 8:45pm

Всё просто, Лена, уши уже сложность)))

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 18, 2018 в 8:43pm

Откланиваюсь до завтра))

Приятного вечера!

Благодарю за комментарии)

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 18, 2018 в 8:42pm

Прощенье нужно там, где человек с собой честен - никто из нас не ангел, живём мы в социуме, где всякое бывает... но если ты никогда не бываешь ни раздражен на окружающих, ни зол... то расскажи, как знаток, не давит ли нимб на уши?)))

Комментарий от: Игорь Давыдов, Февраль 18, 2018 в 8:35pm

Так я и говорю. Вопрос наводит луч внимания на то, что прояснить хочу)))

Прощенье нужно там где сложность есть, неясность, мутность)Е)

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 18, 2018 в 8:24pm

Игорь, может ты просто скажешь, что хочешь?))) У тебя ответов больше, чем вопросов, к чему эти таинственные приседания и наводящие (тень на плетень) вопросы?)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
47 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Единственно, настораживает, когда каждая опция оплачиваема, даже организованный на базе ее сайта «Клуб Единомышленников». Чтобы вступить в это пространство общения с тоже очень звучным названием «База Звёздных Душ»…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Лариса своими последними публикациями познакомила с это замечательной женщиной— Марией Шлоен. Мария — биоэнергетик, космоэнергет, парапсихолог, целитель. В видео на ее ютюб канале я нашла много познавательного для себя. И само…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования