«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14–15).

Людям бывает трудно простить из-за того, что у них сложились ошибочные представления о прощении. Давайте вспомним, чем прощение не является.

Во-первых, простить — не значит проигнорировать обиду или преступление. Иногда людям кажется, что простить — значит признать, что ничего страшного не случилось, «ерунда все, не стоит так переживать». Но люди никак не могут признать «ерундой» то зло, которое потерпели они или их близкие. Прощение этого и не требует — оно требует обратного. Да, против вас согрешили. Да, вам причинили глубокую боль. Да, с вами обошлись дурно и несправедливо. Именно это и создает ситуацию, в которой вы призваны прощать.

Во-вторых, простить — не значит признать, что зло не заслуживает наказания. Когда мы видим злодеяние, наше сердце вопиет, что зло требует кары, и это глубокая нравственная интуиция, которая напоминает нам о том, что Бог возлюбил правду и возненавидел беззаконие. Что же, ни один нераскаянный грех в этом мироздании не уйдет от наказания. Это исключено. Как говорят величественные и пугающие строки Откровения,

«И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим» (Откр.20:12,13).

В-третьих, простить — не значит испытывать теплые чувства к обидчику. Если нас ранили, мы можем испытывать боль, и это естественно. Простить — значит, безусловно отказаться от мести. Например, святой апостол Павел говорит: «Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его!» (2 Тим. 4:14). Видимо, святой апостол не испытывает особенно теплых чувств к меднику — но он наотрез отказывается мстить ему, ожидая суда от Бога.

В-четвертых, простить — значит не обязательно «восстановить отношения». В идеале это так, но не всегда. Если вы стали жертвой мошенников, вы должны простить их, но не обязаны дальше иметь с ними дело.


Прощение лишает обидчиков власти над нами; оно дает нам возможность двигаться дальше, не растрачивая свою жизнь на бессильный гнев. Бог Сам разберется с дурными людьми. А мы должны заняться тем, что нам поручено.


Сергей Худиев

Не обращай внимания на то, что тебе говорят, когда обижают. Ты молись Богу, чтобы Он каждому дал благого ангела, а тебе - душевный покой. И когда со всеми примиришься, всем пожелаешь добра, тебя ничего не будет мучить. А так мы сами себя поедаем и разрушаем психически и физически, и заболеваем, и все потому, что не справились с плохими мыслями. А потом намного труднее приходить в себя.

Старец Фадей Витовницкий

Если человек слишком часто вступает в конфликты, значит у него есть внутренний конфликт с самим собой. Чаще всего это бывает, когда человек чувствует, что он гораздо хуже, чем хотел бы быть. Это вызывает напряжение и раздражение собою, которое при малейшем поводе он переносит на других. Частое обличение других – способ самоутверждения.

Священник Андрей Лоргус

Как было бы хорошо, если бы нам удавалось создавать вокруг себя атмосферу спокойствия! Не тревожиться самим и не вызывать чувство тревоги у других людей... Успокойся! Иди медленнее, веди себя тише, говори спокойнее и не передавай свое волнение тому, с кем разговариваешь.

Архимандрит Андрей (Конанос)

Чтобы избавиться от тревоги и волнения, упрости свою жизнь безусловным доверием Богу.

Преподобный Паисий Святогорец

Представления: 1006

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Февраль 20, 2018 в 9:55pm

        Не только прожить, но еще и простить. А это по силам не каждому. Хорошо понимаю тебя, Лаура!

Комментарий от: Laura, Февраль 20, 2018 в 8:41pm

Если мы не прощаем это не значит, что нам нечего прощать. ИМХО.

Этот комментарий я оставила в другом блоге в день, когда случилось событие, которое упомянуто ниже:

.Внутри боль и тревога. Несколько дней не могу прийти в себя после растрела 17 человек в одной из школ во Флориде.  Большинство из них подростки 14 -16 лет. Остальные - учителя. Как вернуться в спокойствие и тишину  после этого ШОКА? Гармония и Радость внутри нарушились и привели к тому, к чему приводит ураган, тайфун, который промчался, что-то  удивительно выборочно разрушая, а другое оставляя нетронутым. Так упали под пулями эти ещё дети, и другие, взрослые, которые прикрыли "счастливчиков" своими телами.  Физически чувствую тошноту, бессилие, полное бессилие, и опять сравниваю с гневом природы, против которого нет ни одного оправдания, обвинения, и понимаю своё полную неспособность считать этих детей жертвой.  Ибо кто убийца? Такой же  подросток, как и они, который совсем потерял себя в этом мире, в котором между ним и преступниками в политике и обществе не нашлось даже обычной прокладки из любви родителей и друзей. Остался только безмерный страх и ненависть - к кому и за что?  Этого он никогда не сумеет объяснить, ибо не понимает, не чувствует ничего.  .

Пройдёт время и Тишина вернётся.  Солнце всходит и заходит, волны поднимаются и сравниваются с поверхностью океана  уже неисчислимые эоны времени.   Здесь и Сейчас сменит  следующий настоящий момент.  Так мы устроили нашу Реальность. Она результат наших собственных экспериментов.  Какая то часть океана всегда в волнении, не в этом месте, так в другом. Мы все связаны, мы Все - Одно. Но Здесь и Сейчас - Больно и это не прошлое или будущее. Это настоящий Момент, который надо прожить.

Добавить нечего.  

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 20, 2018 в 11:24am

Благодарю всех за комментарии и внимание к теме.

Мне кажется, место прощению есть в нашей жизни практически ежедневно.

Лора... на днях во Флориде произошла ужасная трагедия... когда происходит подобное, а, к сожалению, такое происходит слишком часто, не говоря уже о том, что мир ещё и дня без войн не прожил, разве эти ситуации оставляют нас равнодушными? Какие чувства мы испытываем? Не болит ли душа и не нуждаемся ли мы в умиротворении, успокоении и прощении? Прощении тех, кто по недомыслию, по душевной глухоте и слепоте совершает преступления против человечности или допускает несправедливость по отношению к другим? Прощении себя в слабости за то, что не достаточно делаем для мира, за то, что во многом, не отдавая себе отчёта, поддерживаем существующую систему жестокости и агрессии...

Если мы не прощаем это не значит, что нам нечего прощать. ИМХО.

Слабые никогда не прощают; прощение — привилегия сильных.
Махатма Ганди

Если вы страдаете от несправедливости нехорошего человека – простите его, а то будет два нехороших человека.
Августин Аврелий

Комментарий от: Laura, Февраль 19, 2018 в 8:39pm

Прощение. Помню на вебинаре Джима Селфа - 10 лет назад  он предлагал участникам технику, которая позволила бы простить одномоментно и навсегда, того, кого мы выберем в качестве цели прощения.  Я стала искать цель и не смогла найти. Меня саму это поразило.  Как это может быть? Потом вопрос прощения опять исчез из моего сознания.  Прошёл десяток лет.  Я так никогда больше и не вернулась к проблеме прощения.  Проглядывая блог и комментарии,  я вспомнила свой давний опыт, то, что слышала от близких, которые делились со мной. Почему мне не интересна тема? Потом пришло в голову: просто это прожито когда-то в другой жизни. Если мы выучили урок, душа не нуждается в его повторении.   У меня наверняка есть уроки для изучения, но если  вам на  этом уроке скучно - идите в соседний класс. Мне  так много хотелось  бы знать!.  Возможно у кого-то из участников подобная ситуация. Просто у вас нет проблем с прощением! :))!

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2018 в 2:27pm

Мыслим мы с вами по разному. Ваш образ мышления не имеет тех ассоциативных схем мышления, которые есть у меня. Их у Вас попросту нет, поэтому Вы и не можете понять меня ни в слове, ни в действии, ни в чем-то другом.

Комментарий от: Георгий, Февраль 19, 2018 в 1:36pm

       И почему же ты, Аврора, такая у меня единственная и неповторимая, которую я ну никак не могу понять!?

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2018 в 1:33pm

Георгий, я имела в виду совсем не то, как Вы это поняли......

Комментарий от: Георгий, Февраль 19, 2018 в 1:21pm

           Это почему же я должен соглашаться с любым твоим мнением?  Тебе этой самой, Аврора, не кажется странным?   И ты мне что, запрещаешь высказывать своё понимание, если оно противоречит твоему?  И при чем здесь чистое сердце и совесть?   Да ещё за свое собственное понимание я должен перед кем-то извиняться?   Если я за каждое свое понимание, не совпадающее с твоим буду извиняться, то все было бы уже заполонено одними моими извинениями.     Ну, а фантазии и мнительности тебе явно не занимать.   И поделись, а почему я только один  вызываю у тебя такую аллергию?   Почитай, здесь многие с тобой не согласны.

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2018 в 12:40pm

Георгий, Вам не надоело противопоставлять своё мнение моему по любому высказыванию?:)))) Вы по моему уже заигрались в эту игру "выскажись против Авроры":))))

Чтобы не возникало потребности в прощении, не лучше ли не обижаться самому, не винить других, и не винить себя по поводу и без? Жить с чистым сердцем не кривя душой и по совести. И нет нужды в прощении вообще. Это элементарно просто, если чистое сердце, чуткая душа и совесть не дремлет.

Но судя по Вашим поступкам, Вам Георгий ОЧЕНЬ сложно и извиняться за свои проступки и даже осознать их. В прошлой нашей беседе у Вас было более чем достаточно причин для извинений передо мной, но увы...Ваше сердце не дрогнуло и Вы так и ушли с гордо поднятой головой, сделав меня виноватой в Ваших же оплошностях. Так что кто бы говорил о прощении и о том что легче:) Очередное теоретизирование на словах.

Комментарий от: Георгий, Февраль 19, 2018 в 12:25pm

            Самое сложное простить самого себя. Других простить гораздо проще.  Когда понимаешь, что обидел другого, всегда возникает чувство вины перед этим человеком и непринятие самого себя. И вот с этим чувством справиться всегда очень сложно.  Без принятия себя таким каким ты был и собственной оценки этого, простить себя невозможно.  А когда прячешь в подсознание, ты не прощаешь, а просто убираешь подальше. Но рано, или поздно, это все равно всплывет. А простить других сложно только тогда , когда нами управляет Эго..   Вот видишь, Аврора, у нас с тобой опять разное понимание.  Надеюсь на этот раз это не послужит поводом для очередных недоразумений и обвинений.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования