Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Лето, Февраль 25, 2018 в 5:45pm
Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 5:41pm

Дара,вот сама написала,и- думаю....это ж смертельным больным наркотики не помогут,придется помирать в полном осознании,не для всех это приемлемо.

Но истории известны и другие опыты с ядами,когда начинают с микродоз и спокойно доходят до смертельных  доз. Думаю,эти люди при перерождении устойчивы к ядам..

Комментарий от: Дара, Февраль 25, 2018 в 5:30pm

 И чем для науки это не результат,чтобы подготовить устойчивых к наркотикам в будущем людей? Зрите шире )))

***

Стесняюсь спросить- а как?  Всем дать смертельную дозу? или клонировать выживших?)))

Комментарий от: Александр, Февраль 25, 2018 в 4:54pm

Амбика, благодарю за ссылку на ответы Ауробиндо про теософию.

"Миропонимание теософов имеет морально-этическую, а не духовную направленность, и как таковое не содержит в себе ничего нового...

В духовной жизни всегда нужно быть готовым отбросить любую систему, любое интеллектуальное построение. Система может быть полезным инструментом, но затем становится вредной. Я лично, начиная с сорока лет, три или четыре раза ломал складывавшиеся у меня системы и полностью освобождался от них."

С товарищем Ауробиндо согласен по всем пунктам ответов.

Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 3:45pm

И,Георгий,если кто- то противостоит,то это не обязательно я)

У противостояния две стороны)

Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 3:38pm

Ой,Леточка,не мучай мое Эго )))

Меня всегда вдохновляла Мать во всех её проявлениях. 

Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 3:34pm

Это все выводы, которые Вы сделали? А как насчет того,что я не стану наркозависимой в своих следующих воплощениях? И чем для науки это не результат,чтобы подготовить устойчивых к наркотикам в будущем людей? Зрите шире )))

Однажды старик Хоттабыч создал телефонную будку. Но телефон в ней не работал.. Не знал старик,что телефон имеет внутри определенные устройства..

Так вот,мой девиз- анализ и синтез... Чтобы получить целостность,нужно проанализировать все ее аспекты.

Душа является носителем. Тело- инструмент. А не наоборот. Душа вполне себе существует без тела,а тело может существовать только в связи с душой. Иногда связь настолько мала,что поддерживаются лишь жизненные функции,и называется это биопорталом.. В последнем случае вообще речь о каком-либо опыте не идет,так,ознакомительная экскурсия.

Комментарий от: Лето, Февраль 25, 2018 в 3:29pm

В прошлом воплощении я поставила эксперимент- приняла смертельную дозу наркотика и духовными практиками избежала смерти.

тянет на навык алхимии приобретенный)

с духовной позиции когда вы из любого яда можете сделать конфетку это бессмертие однако

нахождение того самого философского камня

Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 2:30pm

Георгий,может, померяемся опытами души? У Вас есть доккзательства,или просто теории?

В прошлом воплощении я поставила эксперимент- приняла смертельную дозу наркотика и духовными практиками избежала смерти. В этом воплощении по медицинским показаниям мне решили дать наркотик ( при родах). Каково же было удивление врача,когда я ни на секунду не отключилась.

У меня много таких случаев соприкосновения,мне есть что с чем сравнивать и анализировать. И делать выводы.

У Вас есть подобные примеры?

Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 2:10pm

Скажем, наблюдение за верховой ездой не даст опыт ( навыки) верховой езды. Оно может разве что морально подготовить. Но опыт придется проходить самому.

Именно наработанные навыки многократным повторением действия прописываются в полях души... как в физической,так и в нефизической сферах.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Синий Кин
59 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования