Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 2:01pm

Когда человек принял неизбежность Пути, все жизненные обстоятельства помогают ему тем или иным образом, чтобы вести по этому Пути. Именно психическое существо внутри человека и божественная Сила свыше используют с этой целью превратности разума и внешних обстоятельств.

Шри Ауробиндо. В поисках души нетленной

Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 1:59pm

Селена,не забывай дописывать Имхо. )))

Комментарий от: CЕлена, Февраль 25, 2018 в 1:55pm

Любой опыт что-то дает душе. Иначе его бы не было. Зачем бы Бог допускал опыт, который ему ничего не дает?

Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 1:37pm

Ментальный опыт ничего не дает опыту души. И в следующей жизни Вам придется окунуть пальчик в такую воду..

Имхо.

Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 12:32pm

Знаете,Георгий,был у меня случай. Возникла ситуация, в которую можно было влезть,а можно было и не влезать. Я влезла. Моя подруга- нет. Сидим-обсуждаем.Она говорит,что знала,чем закончится. Я ответила,что тоже знала. Но теперь я также знаю ПОЧЕМУ.

А Вы теперь в любую воду пальчик не сунете? А почему?

Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 12:11pm

Георгий,даже в поликлиниках пишут,что обмен диагнозами в коридоре категорически запрещен )))

Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 12:09pm

Шри Ауробиндо о Вознесённых Владыках (учителях), о теософских обществах и о Блаватской

Комментарий от: Амбика, Февраль 25, 2018 в 12:06pm
Комментарий от: Александр, Февраль 25, 2018 в 11:33am

"Какой смысл обращаться к тем, кто пережил ОПЫТ, чего бы этот опыт не касался."

Смысл один- надо пережить опыт. Без пережитого опыта всё останется концепцией ума.

Всё. : ))

Комментарий от: Александр, Февраль 25, 2018 в 11:30am

Благодарю, Лаура!

Фильм посмотрю, потом напишу о своих впечатлениях.

Впервые труды Блаватской попали мне где-то в средине  90-х годов.

Осилил первых страниц 5, далее не смог.

О теософии:

Рудо́льф Ште́йнер, 27 февраля[Прим 1] 1861 — 30 марта 1925) — австрийский доктор философии, педагог, лектор и социальный реформатор; эзотерик, оккультист, ясновидящий и мистик[4] XX века, автор многих сочинений (1883—1925), давший более 6000 лекций по всей Европе (1900—1924); основоположник антропософии и антропософского движения[5].

Первичное признание получил как исследователь наследия Гёте и его теории познания: в 1883—1897 годы анализировал и издавал работы Гёте по естествознанию[6]. Распространяя духовное учение антропософии, эзотерической христианской философии, берущей начало в европейском трансцендентализме и перекликающейся с теософией, Штейнер выступал с лекциями (с 1900), чем привлёк к себе внимание масонов и теософов. Был приглашён Теософским обществом возглавить немецкую секцию в качестве генерального секретаря (с окт. 1902). В 1902—1910 годы развивал свою доктрину в сочинениях «Духоведение (Теософия). Введение в сверхчувственное миропознание и на­значение человека» и «Как достигнуть познаний высших миров?» (1904), «Из Акаша-хроники» (1904—1908), «Очерк тайноведения» (1910)[7]; теософские тенденции его сочинений отличались глубоким гуманизмом и противостояли сложившемуся пониманию иллюминизма и оккультизма; Штейнер делал попытку примирить научный метод со сверхъестественным видением мира[8]. Покинув теософов, основал Антропософское общество (1912), где взял на себя роль духовного учителя...

Подробнее можно прочесть в Википедии.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Инструмент для исцеления психологической травмы
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
44 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
47 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Шок принятия первого воплощения
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования