Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15694

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Март 18, 2018 в 7:57am

Информация и знания- две совершенно разные вещи. Знание позволяет более глубоко смотреть на этот мир и выстраивать свою жизнь правильной, такой,о которой не стыдно вспомнить и в следующем воплощении. Информация лишь позволяет подстраиваться под текущие реалии этой жизни,часть из которых сразу хочется забыть...

Комментарий от: Laura, Март 18, 2018 в 12:41am

Вопрос Зачем, как и любой вопрос Почему   устарели.  Мы можем получить мгновенно ответ на любой подобный вопрос немедленно. Если бы Мать жила в наше время, она бы не задала этот вопрос.  50 лет нашей реальности - огромный период времени.  Моя младшая внучка родилась в 2004 году, когда Интернет был уже действии и она не знает жизни без всех этих айфонов - менее или более сложных. Другая родилась в 1993 -  а это не так далеко от времени смерти Матери - всего 20 лет. Сколько информации человечество получила за эти годы! Интернет перевернул ВСЁ.

Комментарий от: Амбика, Март 17, 2018 в 10:38pm

Зачем весь этот шум, все это движение, это тщетное и бесполезное волнение; зачем этот вихрь, захватывающий людей, как шторм стаю мух; как печально зрелище всей этой ненужной энергии, всех этих бесполезных усилий! Когда же они прекратят танцевать как марионетки, толкаемые неизвестно кем или чем? Когда же они найдут время, чтобы сесть спокойно и погрузиться внутрь, вспомнить себя и открыть ту внутреннюю дверь, которая отделяет их от Твоих бесценных богатств, Твоих бесконечных даров?...
О Господь , моя молитва поднимается к Тебе: Пусть они узнают, наконец, Твой мир и этот покой и неотразимую силу, идущую от нерушимого спокойствия, это привилегии тех, чьи глаза открыты и кто может созерцать Тебя в пламенном центре своего существа.

Мать. Молитвы и медитации

Комментарий от: Аврора, Март 16, 2018 в 12:49pm

Да!

Спасибо, Амбика!

Комментарий от: Амбика, Март 16, 2018 в 12:42pm

Йога-сиддхи, совершенство, обретаемое в результате практики йоги, легче всего может быть достигнуто благодаря одновременному использованию четырех важных инструментов йоги. Первым таким инструментом является знание истин, принципов, сил и процессов, которые ведут к духовной реализации – шастра. 

Затем – терпеливая и настойчивая работа, опирающаяся на знание, сила нашего собственного стремления – утсаха. 

В-третьих, это непосредственное руководство, пример и влияние Учителя – гуру, который помогает нам возвысить наше знание и стремление в сферу духовного опыта. 

И, наконец, способствующий фактор Времени – кала, ибо у всего сущего есть цикл процесса собственного развития и период божественного становления.

Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Комментарий от: Laura, Март 14, 2018 в 1:10am

они смогут убедиться в реальности Божественной Помощи. 

Когда пришло чудо осознания реальной  ПОМОЩИ  высших сил в том, что делала, казалось по наитию  - поверила в свою интуицию.  Вроде ничего и  не изменилось, но произошло ТО УТВЕРЖДЕНИЕ В СЕБЕ, которого не доставало. Жизнь разворачивается, а  я - свидетель - наблюдаю.  Экспериментирую увереннее.  Произошла победа Боли, которая была со мной более 7 десятков лет. Я её больше не боюсь.  Я могу ей сказать - уходи. И она уходит. Я победила желание кушать по намёку ума, как это было всю жизнь: возникала мысль о еде и я шла к холодильнику.  Теперь я могу решить хочу ли я есть  сейчас или даже  сегодня.    Но самое  важное во всём  этом - быть последовательным.  Не сдаваться.  

Написала ком. и только потом прочитала последнюю выдержку из Агенды Матери 

Благодарю

Комментарий от: Амбика, Март 13, 2018 в 11:56pm

Цепляться к тому, что вы знаете (как вы думаете, что знаете), цепляться к тому, что вы чувствуете, что вам нравится, цепляться к своим привычкам, цепляться к своим привязанностям, которые вы считаете необходимостями, цепляться к миру, каким он является сейчас — все это связывает вас. Следует отцепиться от всего этого, одного за другим. Порвать все цепи. Это говорилось тысячи раз, но люди продолжают делать то же самое… Даже те, кто красноречиво говорят об этом, учат этому других, даже они цепляются — они цепляются к своему способу видения, к своему способу чувствования, к своей привычке прогресса, которая кажется им единственно возможной. Долой цепи — свободы, свободы, свободы, свободы! Всегда быть готовым изменить все, кроме Одного: стремления. 

Мать. Агенда 1964 год

Комментарий от: Амбика, Март 13, 2018 в 11:53pm

Что касается тех, кто испытывает истинную внутреннюю потребность в Божественном, то какие бы трудности ни заключали в себе разум или витал, какими бы ни были атаки враждебных сил, каким бы длительным и болезненным ни был их духовный прогресс, — даже если они отступают или на какое-то время сходят с пути, то все равно психическое в конце концов одержит верх и они смогут убедиться в реальности Божественной Помощи. Нужно всегда верить в это и настойчиво продолжать делать усилия — тогда цель, несомненно, будет достигнута.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Амбика, Март 13, 2018 в 11:51pm

Большинство людей, если им скучно, вместо какого-то шага вверх обычно совершают шаг вниз, назад; они опускаются еще ниже, чем то состояние, в котором были, они делают все общепринятые глупости, всевозможные гадости и мерзости, — и все это лишь для того, чтобы как-то развлечь себя. Они травят себя ядами, то есть портят здоровье и наносят вред своему мозгу, бранятся. Они делают все это, чтобы убить скуку. Хотя могли бы, правильно воспользовавшись обстоятельствами, не опускаться, а подняться выше. Но вместо этого они опускаются еще ниже.

Люди, когда жизнь бьет их, когда у них случается несчастье — то, что они сами называют «несчастьем» (вспомним, что есть люди, с которыми всевозможные неприятности и беды случаются беспрерывно), стараются самым первым делом забыть о нем — как будто оно и так не забывается очень скоро! И они делают все что угодно, лишь бы забыть о происшедшем. Когда им почему-то становится тяжело, они всеми силами стараются отвлечься, — а отвлечься или развлечься у них означает делать глупости, а значит, опуститься в сознании ниже обыкновенного уровня — опуститься, вместо того чтобы подняться... Были ли у вас в жизни особо тяжелые, мучительные испытания? Если такое случается, не нужно одурманивать себя, не нужно стремиться поскорее забыть обо всем, не позволяйте себе скатываться до бессознательного состояния; вы должны добраться до самой сути происшедшего и понять, найти свет, стоящий за ним, обрести истину, силу, радость, а для этого нужно быть сильным, не давать себе опускаться.

Мать. Вопросы и Ответы

Комментарий от: Амбика, Март 6, 2018 в 12:16pm

Если бы ум мог  Понять всё,  Зачем была бы  Нужна жизнь?  Если бы жизнь могла  Пережить всё,  Зачем было бы  Нужно тело?  Если бы тело могло  Всё воспринять,  Зачем было бы  Нужно Единение?  Если бы Единое могло  Быть вечным,  Зачем было бы  Нужно Запредельное?  Бесконечно хожу  По кругу истин  Несоразмерных  Человеческому уму,  Недоступных для  Переживания в жизни,  Невозможных  Для ощущения телом.  Неизмеримые пропасти,  Непредставимые для полёта  Выси,  Останавливающие дыхание,  Развоплощающие  Безмерные широты,  Невероятно иные  Измерения  Со всех возможных  Сторон, далей, глубин...  Ищу объяснение Огню.  Покой превыше  Покоя.  Утонул в тебе...

Николай Антипов

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Текст этот я увидела в proza.ru на страничке Олега Версина, моего друга, участника Эспаво.  Я всегда считала, отдавая должное энерго- практикам, что, при всей неоспоримой их эффективности,— они не являются некой панацеей…"
2 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования