Как делать селфи внимательно: практика сострадания в современном мире.

Как делать селфи внимательно: практика сострадания в современном мире


Я приведу статистические данные Pew Research Center, отражающие то, как мы используем мобильные технологии. Я (и, вероятно, вы тоже) найдёте себя среди них:

  • 67% владельцев сотовых телефонов проверяют их на предмет новых сообщений и уведомлений, даже если телефон не подавал никаких сигналов об этом;
  • 44% владельцев телефонов спят рядом со своим телефоном, чтобы не пропустить следующую порцию дофамина, поступающую в мозг во время сигнала уведомления о новом сообщении или электронном письме;
  • 71% тинейджеров пользуются несколькими социальными сетями.

Несмотря на то, что я мало что знаю про Instagram и Snapchat, я тоже нахожусь среди тех 50% населения, которые делают селфи. Селфи и телефоны, от которых мы стали зависимы, напоминают нам о нашей фундаментальной потребности в общении с другими людьми: об этом напоминают будничные и простые в исполнении фотографии себя, друзей и заката на пляже, и до фотографий вручения премии Оскар, переполненной знаменитостями.

В то время как селфи может помочь соединять нас и устанавливать связи между нами, мы сбрасываем этот момент со счетов и фокусируемся лишь на поверхностных сторонах вещей. Что, если мы научимся делать селфи по-настоящему? Вот где появляется внимательность и осознанность по отношению к себе — то, что называется «состраданием» в мире практики внимательности.

Щелканье мышью и листание экрана помогает нам избавиться от неприятных переживаний, связанных с глубинным, «настоящим я» — особенно когда вы подвержены стрессу или испытываете страдания. Но попробуйте всё же побыть в этом состоянии пару минут, и вы откроете, что сострадание к себе — это гораздо больше, чем «погоня за радугой и скачущими по ней единорогами». По мнению психолога и исследователя Кристин Нефф, сострадание к себе — это доброе к себе отношение (в противовес самоосуждению) в сочетании с чувством общности со всем человечеством (в противовес одиночеству со своими сложными переживаниями) и внимательность (в противовес слишком сильному отождествлению с «плохими» чувствами).

Сострадание — это фотография самих себя, которую нам следует делать и то, что нам нужно оглашать в Твиттере на весь мир. Когда мы воспринимаем свою боль как часть большей, универсальной картины того, что значит быть человеком, и считаем себя достойными доброго и заботливого отношения. И это не проявления слабости или пассивности, нарциссизма или эгоизма. Чтобы практиковать это, нужно мужество — и научные данные показывают, что эта практика делает очень многое для снижения тревоги, стрессовых реакций, депрессии и перфекционизма. Это поможет вам открыться вашей жизни, в то время как ваши старые шаблоны поведения или реагирования, то, как вы оцениваете или осуждаете сами себя, закрывают вас от мира.

А вот и другие причины для того, чтобы практиковать сострадание по отношению к самим себе:

  • Это поможет вам чувствовать себя достаточно сильным и ощущать себя в безопасности перед лицом боли и различных сложных ситуаций
  • Есть множество книг и программ (см. ниже), которые помогут вам научиться этому (и — да, этот навык можно развивать!)
  • Это соединяет вас одновременно как с самим собой, так и с другими людьми
  • Это стоит дешевле, чем тарифный план на вашем телефоне (то есть сострадание к себе бесплатно!)

Чем больше времени мы тратим на наши телефоны, тем больше времени мы проводим в своей голове — в своих мыслях, — анализируя, оценивая и недооценивая самих себя, жалуясь и оплакивая себя. Вы пришли на этот сайт, потому что вам интересна внимательность. Сострадание к самим себе — это широкоугольный объектив внимательности, который разворачивается на 180 градусов по направлению к вашим собственным страданиям. Это время для того, чтобы лучше рассмотреть их.

Сделайте «сострадательное» селфи:

  1. Когда вы напряжены, подавлены или расстроены, найдите время, чтобы соединиться с самим собой
  2. Направьте внимание на ваши телесные ощущения. Где в своем теле вы чувствуете эту печаль? Дайте себе несколько минут и в это время позвольте себе почувствовать эти ощущения такими, какие они есть
  3. Скажите себе что-то, что полностью отражает это: «Больно» или «Это отстой!»
  4. Напомните себе о том, что вы не одиноки. Скажите себе что-то в таком духе: «Другие люди тоже имели с этим дело» или «Каждый человек в какой-то момент чувствует боль»
  5. Дайте себе порцию заботы о себе, говоря то, что подходит вам и текущей ситуации. Например: «Я могу выбрать простить себя» или «Я могу с этим справиться» или «Я заслуживаю того, чтобы позаботиться о себе» или «Я прохожу сквозь всё это».

Сделайте одолжение — сделайте для себя (и для мира) нечто большее, чем просто чтение этого текста. Отложите свой телефон и сделайте настоящее селфи.

Митч Абблетт. Перевод: Алёна Нагорная


Источник

Представления: 909

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Амбика, Апрель 2, 2018 в 9:39pm

Можно всю жизнь заниматься самолюбованием собственных страданий и боли, делая при этом Селфи. 

***

Как раз Селфи и предлагается вместо самолюбования.

Комментарий от: Ляна, Апрель 2, 2018 в 9:28pm

К духовнику ходят за утешением, неважно, пастор это, батюшка или мулла.

И как то не хочется мне  препираться, во что бы то ни стало отстаивая свою точку зрения.

Я увидела знакомые признаки тонкого манипулирования, вы - нет.

Пусть так и будет. 

Комментарий от: Ляна, Апрель 2, 2018 в 9:16pm

Никто и не спорит, что человек испытывает страдания. 

Смотря какие уроки ты получаешь, страдая. Какие выводы ты сделал, преодолевая боль потерь.

Можно всю жизнь заниматься самолюбованием собственных страданий и боли, делая при этом Селфи. 

( почему-то Селфи само пишется с заглавной буквы )

а к пастору ходить полезно, отличные уроки манипулированием сознания...

хотя бы для того, чтобы различать

Комментарий от: Амбика, Апрель 2, 2018 в 9:05pm

К пастору- это всё равно, что носом в мобильник- искать утешения на стороне.

Комментарий от: Амбика, Апрель 2, 2018 в 9:03pm

Так вот,чтобы не идти к пастору.....

Комментарий от: Амбика, Апрель 2, 2018 в 9:00pm

Прям и не знаю,как так нежненько написать,чтобы Вы не обиделись..

Человек испытывает страдания разного рода с момента рождения и до момента ухода. Это- естественный процесс. Но воспринимает эти страдания каждый по- своему. Всё очень индивидуально.

Говорить, что страданий нет- лгать самому себе.

Реакции на страдания тоже разнообразны.

Автор лишь предлагает не уходить от них,а рассмотреть и преобразовать.)))

Комментарий от: Ляна, Апрель 2, 2018 в 8:40pm

Кто нибудь слышал лекции, проповеди различных пасторов, всяких новохристианских течений?

Я ходила, интересовалась. В этом послании техника - один в один, как, впрочем у любого пастора.

Лекало одно, техника одна, схема одна и та же.

Комментарий от: Ляна, Апрель 2, 2018 в 8:28pm

Сделайте сострадательное Селфи 

автор прямо говорит, что это программа зацикливания на боли

и абзац выше - вроде как о сострадании самому себе, а на деле - полное зацикливание  на жалости и оплакивании себя, все глубже и глубже в депрессняк

и панацея - сделайте жалостливое Селфи и все пройдёт. 

Ужас. Полное программирование слабой, неокрепшей психики.

Комментарий от: CЕлена, Апрель 2, 2018 в 8:01pm

А можно просто жить так, что трудные времена никогда не наступят.)))

Комментарий от: Амбика, Апрель 2, 2018 в 7:38pm

Ляна, так категорично...а можно поподробнее?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
5 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования