Как делать селфи внимательно: практика сострадания в современном мире.

Как делать селфи внимательно: практика сострадания в современном мире


Я приведу статистические данные Pew Research Center, отражающие то, как мы используем мобильные технологии. Я (и, вероятно, вы тоже) найдёте себя среди них:

  • 67% владельцев сотовых телефонов проверяют их на предмет новых сообщений и уведомлений, даже если телефон не подавал никаких сигналов об этом;
  • 44% владельцев телефонов спят рядом со своим телефоном, чтобы не пропустить следующую порцию дофамина, поступающую в мозг во время сигнала уведомления о новом сообщении или электронном письме;
  • 71% тинейджеров пользуются несколькими социальными сетями.

Несмотря на то, что я мало что знаю про Instagram и Snapchat, я тоже нахожусь среди тех 50% населения, которые делают селфи. Селфи и телефоны, от которых мы стали зависимы, напоминают нам о нашей фундаментальной потребности в общении с другими людьми: об этом напоминают будничные и простые в исполнении фотографии себя, друзей и заката на пляже, и до фотографий вручения премии Оскар, переполненной знаменитостями.

В то время как селфи может помочь соединять нас и устанавливать связи между нами, мы сбрасываем этот момент со счетов и фокусируемся лишь на поверхностных сторонах вещей. Что, если мы научимся делать селфи по-настоящему? Вот где появляется внимательность и осознанность по отношению к себе — то, что называется «состраданием» в мире практики внимательности.

Щелканье мышью и листание экрана помогает нам избавиться от неприятных переживаний, связанных с глубинным, «настоящим я» — особенно когда вы подвержены стрессу или испытываете страдания. Но попробуйте всё же побыть в этом состоянии пару минут, и вы откроете, что сострадание к себе — это гораздо больше, чем «погоня за радугой и скачущими по ней единорогами». По мнению психолога и исследователя Кристин Нефф, сострадание к себе — это доброе к себе отношение (в противовес самоосуждению) в сочетании с чувством общности со всем человечеством (в противовес одиночеству со своими сложными переживаниями) и внимательность (в противовес слишком сильному отождествлению с «плохими» чувствами).

Сострадание — это фотография самих себя, которую нам следует делать и то, что нам нужно оглашать в Твиттере на весь мир. Когда мы воспринимаем свою боль как часть большей, универсальной картины того, что значит быть человеком, и считаем себя достойными доброго и заботливого отношения. И это не проявления слабости или пассивности, нарциссизма или эгоизма. Чтобы практиковать это, нужно мужество — и научные данные показывают, что эта практика делает очень многое для снижения тревоги, стрессовых реакций, депрессии и перфекционизма. Это поможет вам открыться вашей жизни, в то время как ваши старые шаблоны поведения или реагирования, то, как вы оцениваете или осуждаете сами себя, закрывают вас от мира.

А вот и другие причины для того, чтобы практиковать сострадание по отношению к самим себе:

  • Это поможет вам чувствовать себя достаточно сильным и ощущать себя в безопасности перед лицом боли и различных сложных ситуаций
  • Есть множество книг и программ (см. ниже), которые помогут вам научиться этому (и — да, этот навык можно развивать!)
  • Это соединяет вас одновременно как с самим собой, так и с другими людьми
  • Это стоит дешевле, чем тарифный план на вашем телефоне (то есть сострадание к себе бесплатно!)

Чем больше времени мы тратим на наши телефоны, тем больше времени мы проводим в своей голове — в своих мыслях, — анализируя, оценивая и недооценивая самих себя, жалуясь и оплакивая себя. Вы пришли на этот сайт, потому что вам интересна внимательность. Сострадание к самим себе — это широкоугольный объектив внимательности, который разворачивается на 180 градусов по направлению к вашим собственным страданиям. Это время для того, чтобы лучше рассмотреть их.

Сделайте «сострадательное» селфи:

  1. Когда вы напряжены, подавлены или расстроены, найдите время, чтобы соединиться с самим собой
  2. Направьте внимание на ваши телесные ощущения. Где в своем теле вы чувствуете эту печаль? Дайте себе несколько минут и в это время позвольте себе почувствовать эти ощущения такими, какие они есть
  3. Скажите себе что-то, что полностью отражает это: «Больно» или «Это отстой!»
  4. Напомните себе о том, что вы не одиноки. Скажите себе что-то в таком духе: «Другие люди тоже имели с этим дело» или «Каждый человек в какой-то момент чувствует боль»
  5. Дайте себе порцию заботы о себе, говоря то, что подходит вам и текущей ситуации. Например: «Я могу выбрать простить себя» или «Я могу с этим справиться» или «Я заслуживаю того, чтобы позаботиться о себе» или «Я прохожу сквозь всё это».

Сделайте одолжение — сделайте для себя (и для мира) нечто большее, чем просто чтение этого текста. Отложите свой телефон и сделайте настоящее селфи.

Митч Абблетт. Перевод: Алёна Нагорная


Источник

Представления: 931

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Апрель 4, 2018 в 11:48am

Щелканье мышью и листание экрана помогает нам избавиться от неприятных переживаний, связанных с глубинным, «настоящим я» — особенно когда 

)))

Ужос... можно еще покурить , принять  стопочку.... или из *позитивчика*- потанцевать, спеть..

Главное- делать это систематически не менее 21 дня , каждый раз, как только *вы подвержены стрессу или испытываете страдания. *

А потом предлагаю вам методику * Избавления от селфи*- записывайтесь в личке. Расценки  *мягкие*(пока)

Комментарий от: Амбика, Апрель 4, 2018 в 9:10am

Селена,хочу задать тебе вопрос : события в Кемерово не вызвали в тебе страдания и,соответственно,со- страдание? Ведь все мы- единая Душа,состоящая из множества душ. Знания- ничто,если они не проходят через сердце,ведь именно там происходит слияние с душой. А это значит, что такие знания не ведут человека к каким- либо эволюционным преобразованиям,в том числе и сознания,и в следующем воплощении опять придется начинать всё с чистого листа...

Вот в этом видео очень красочно и наглядно рассказывается о том,что представляет из себя человек:  

http://espavo.ning.com/video/2-342

А вопрос " как происходит у меня лично" надо бы рассматривать в контексте конкретных вещей ( как на приеме у психолога ). Возможно,что это лишь желаемое за действительное,прикрывающее " подводные камни" или элементарное непонимание сути страдания.

Комментарий от: CЕлена, Апрель 3, 2018 в 7:41pm

Лян. Я думаю, что скорее не манипулирование, а приверженность автора парадигме страдания. Не может человек без этого и другим советует.))))

Комментарий от: CЕлена, Апрель 3, 2018 в 7:39pm

Лена. Если доверяешь вселенной, позитивно мыслишь и не нарушаешь законов вселенной, то ничего плохого с тобой  не случится. И близких можно этому научить.Я  свою дочь научила. Она научила своего молодого человека. И мы живем теперь без черных дней.

Комментарий от: Laura, Апрель 3, 2018 в 6:51pm

. Путь Души — это всегда путь Радости, Счастья и Любви. Это путь Огромного Вдохновения и неповторимого Творчества: Наша Душа — «пела и танцевала»

С этим безусловно согласна. Именно это и испытываю и ещё:  Огромную Благодарность, без меры за ОПЫТ, получается ли что-то идеально или Вовсе не получается задуманное. ОПЫТ ЖИЗНИ. И ещё. Пробую, постоянно пробую воздействовать на людей и ситуации с Любовью.  Эксперименты. Не бойтесь экспериментировать. Всегда есть возможность, каждый день жизни - в семье, на работе, с друзьями и незнакомыми. Люблю вас.

Комментарий от: Николай, Апрель 3, 2018 в 4:46pm

Благо Дарения Родные... Позвольте Добавить... Путь Души — это всегда путь Радости, Счастья и Любви. Это путь Огромного Вдохновения и неповторимого Творчества: Наша Душа — «пела и танцевала».  В человеке пять чувств ( осязание, зрение, слух, обоняние и вкус) о-Предел-я-ют Мир - со-Знание(Бог): им - рук-О-водит = Сольемся, Сплетаясь в Ара-Целое Дар-ами,... С Любовью...

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 3, 2018 в 4:05pm

Благодарю за комментарии, друзья!

Ляна, мне думается, здесь имеет место личная проекция понятия "страдание". Для меня страдание это не состояние "жертвы" - по молодости наигралась в это))), а это состояние самоуничижения: кругом виноватая я, прям ужас, а не человек и т.д.))) Бывает такое, правда уже крайне редко, но два-три раза в год имею такие приступы битья ушами по щекам)))

Как раз последние годы я прибегаю к наблюдению телесных ощущений в такие моменты - это и есть сдаться))) Когда ты наблюдаешь, ты перестаешь сопротивляться, ты становишься внимателен, бдителен, ты проживаешь момент здесь и сейчас таким, каков он есть - иной уровень восприятия.

Далее нужно честно идентифицировать как свои телесные, так и психологические ощущения. Честно их назвать - что они для тебя. Это открывает возможность правильно понять откуда взялось напряжение на самом деле, и что оно значит.

И т.д.

Простой и реально работающий алгоритм выхода из неприятного и негармоничного состояния.

Ничего криминального я тут не увидела...

А то, что пристрастие к селфи на камеру это сигнал о психологических проблемах - известно, но тема это обширная и не этого разговора)

Лена, мы живём среди людей, с которыми происходят разные вещи - они и болеют, и умирают, и с ними случаются несчастья. Это тоже доставляет нам страдания. С возрастом, возможно, даже большие, чем когда что-о случается с тобой лично - за детей, к примеру, переживаешь больше, чем за себя) Как от этого-то спрятаться?)) Жить, другим не со-страдая?  

Амбика, Саша, согласная с вами) 

Лорочка, а мне кажется, что Ваша техника примерно такая же, во всяком случае - на том же принципе, как я понимаю)

Комментарий от: Laura, Апрель 2, 2018 в 10:17pm

Практика не для меня.  Я никогда не ощущала себя жертвой - ни физической боли, тем более жертвой психологической.  Вышла из последнего жестокого приступа физической боли просто тем, что сдалась ей на милость. Она отступила, а я осталась жить.   Потом уже никогда не было так больно. Я поняла, что меня СЛЫШАТ и можно говорить с каждой эмоцией, со всем, что доставляет страдание.  Тебя слышат  твои "кураторы" и если ты обращаешься искренне - помощь приходит.  Похоже на помощь самому себе, ибо ты сам понял, что тебе надо и применил сам.  Это не чужая практика, это идея исходящая изнутри и для своего тела или эмоции.  Но рекомендовать кому-то - не стану. Вы найдёте, я уверена, именно то, что поможет вам.

Комментарий от: Александр, Апрель 2, 2018 в 10:15pm

Комментарий от: Александр, Апрель 2, 2018 в 10:02pm

Благодарю, Лена!

Раза три перечитал текст, пытаясь найти что-нибудь о  жертве.

:))) Так ничего  и не нашел, а увидел, что автор предлагает честный подход к самому себе.

Например это :

Направьте внимание на ваши телесные ощущения. Где в своем теле вы чувствуете эту печаль? Дайте себе несколько минут и в это время позвольте себе почувствовать эти ощущения такими, какие они есть.

Ну так это же телесно-ориентированная терапия в чистом виде.

Хвала Вильгему Райху, так и не понятому в своё время современниками.

А этот отрывок : "Но попробуйте всё же побыть в этом состоянии пару минут, и вы откроете, что сострадание к себе — это гораздо больше, чем «погоня за радугой и скачущими по ней единорогами»." сразил меня наповал своими  скачущими единорогами.

А я бы еще назвал единорогов страусами, зарывающими  голову в песок радужных иллюзий. : )))

Если в твоей жизни приключилась беда, то войди в неё полностью и только тогда за гранью страдания ты увидишь Свет.

Завидую Будде, который увидел, что весь мир - это страдание и ещё больше восхищаюсь Буддой, так как он решил посвятить сорок лет своей жизни после пробуждения избавлению людей от этих страданий....

"А можно просто жить так, что трудные времена никогда не наступят.)))

Лен, (Селена), можно, но сначала надо стать Буддой

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
7 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
8 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
10 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования