Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Георгий, Апрель 22, 2018 в 10:42pm

          Свой Дом никогда пуст не бывает.  Семья слишком огромная. Да и не оставляют никогда в одиночестве.  А если сумеешь вспомнить через сердце, то и стучать не надо. Правда вспомнить про сердце  тоже надо уметь. И услышать его.

Комментарий от: Александр, Апрель 22, 2018 в 10:31pm

"Все есть лекарство и все есть яд – все дело в дозе"

Авторство фразы приписывают Парацельсу.

Комментарий от: Георгий, Апрель 22, 2018 в 10:16pm

      авалон!  Полагаю, что к Будде это отношения не имеет. Да и к многим иным...

Комментарий от: Георгий, Апрель 22, 2018 в 9:57pm

        Всегда находились те, кто открывал любые замки и распахивал настеж двери.

Комментарий от: Laura, Апрель 22, 2018 в 9:41pm

Я думаю Мать изменила бы свой взгляд на нынешнее состояние сознания. Прошло  много лет в сейчас быстро меняющемся мире.

В Калифорнии отменили более чем полу-вековой запрет на марихуану. только с января этого года. Вчера у нас  районе было собрание для пенсионеров по поводу применения этого наркотика вместо лекарств. Желающих попасть на собрание было в 3 раза больше чем мест.  А это люди пожилые. Все  они хотят лечиться травкой.  Мир меняется во многом.

Комментарий от: Амбика, Апрель 22, 2018 в 5:48pm

В действительности, подавляющее большинство людей подобно заключенным, у которых все двери и окна заперты, поэтому они задыхаются, что совершенно естественно. Но у них есть ключ, чтобы открыть окна и двери, и они не используют его… Конечно, были времена, когда они не знали, что у них есть ключ, но еще долгое время после того, как они узнали об этом, долгое время после того, как им рассказали об этом, они не решаются использовать его и сомневаются имеет ли он силу открыть двери и окна или даже, а хорошо ли открывать их! И даже после того как они чувствуют, что «в конце концов, это должно быть хорошо», у них остается некоторое опасение: «А что же случится, когда эти двери и окна откроются?...» и они боятся. Они боятся потерять себя в том свете и свободе. Они хотят оставаться тем, что они называют «самим собой». Они любят свою ложь и свои оковы. Что-то в них любит их и продолжает цепляться за это. У них по-прежнему остается впечатление, что без своих границ они бы больше не смогли существовать.

Мать. Вопросы и ответы 1957 - 1958 год

Комментарий от: Амбика, Апрель 22, 2018 в 11:26am

)))))))

Йогу не следует демонстрировать свою силу никому и хранить её втайне от других. Он может показать её, если ему угодно, только тому, кто предан ему. В противном случае ему следует вести себя подобно глупцу, безумцу или глухому, чтобы хранить свою силу в полной тайне. 
Иначе, несомненно, много людей станут его учениками. Йог будет занят их деятельностью, и у него не будет времени для его собственной практики. Без практики йоги он будет обычным человеком. 

Даттатрея. Йога-шастра

Комментарий от: Амбика, Апрель 20, 2018 в 9:05am

Комментарий от: Laura, Апрель 19, 2018 в 10:40pm

Почему так важно вспомнить забытую нами босжественную составляющую? Некоторые "проснулись" - означает, как я понимаю - вспомнили, что были богами, которые забыли об этом. Получается, что просветление или воспоминание и есть способность  признать  ведущую природу Духа в человеческом существе! Молчание равнозначно зеркально спокойной воде, а это значит человек живёт в во внутренней тишине, эмоции уравновесились, можно сказать нейтральноё состояние. Как-то всё собирается к нейтральности. Я видела канадский фильм (субтитры на русском)   Пепел и Снег.  Удивительная гармония животных и людей, тишина, потрясающая тишина, первозанное присутствие.

Комментарий от: Амбика, Апрель 19, 2018 в 8:38pm

Лаура,по поводу 5% - речь идет о мозге..мы не знаем,какой потенциал скрыт в оставшихся 95% ))). Я не имею ни малейшего представления об этом.

Развитие же ментала и витального возможно при условии,что они будут полностью подчинены Духу. Иначе мы будем эволюционировать в качестве животных более высокого порядка.

Лаура,я благодарна Вам за Ваше внимание к блогу,так как это позволяет посмотреть на обсуждаемый вопрос с другой стороны.)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Подход Вознесённых Владык к исцелению, часть II
"Спасибо, Кин, за серьезные и глубокие материалы. Очень грамотно и подробно «разложено» все здесь, касательно целительства. У меня чтение вызвало собственные размышления. Здесь очень развёрнуто описано, как наши «четыре нижних тела…"
11 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Инструмент для исцеления психологической травмы
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
59 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Шок принятия первого воплощения
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования