Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Апрель 25, 2018 в 2:51pm

Только сочетанием двух сил - упорного, неугасимого стремления, взывающего снизу, и высочайшей Милости, даруемой в ответ - возможно выполнить то, на что направлены все наши усилия: наш грандиозный, многотрудный замысел. 
Но высочайшая Милость дарована будет только в условиях Света и Истины, для нее неприемлемы условия Лжи и Невежества. Ибо, потворствуя Лжи, она изменяет своему предназначению. 

Шри Ауробиндо

Комментарий от: Амбика, Апрель 25, 2018 в 12:57pm

Ученик пытается рассуждать о действиях Матери и проявлении Божественного, и Мать отвечает ему:

Единственный путь спастись от всех этих тревог лежит через истинное 
смирение — смирение, заключающееся в знании, что в настоящий момент ты совершенно не способен понять меня и что пытаться судить меня — это самонадеянная глупость. Не переживай — сохраняй спокойствие. Только в покое можно устремить свое существо к Высшему.

Мать. И снова ответы

Комментарий от: Амбика, Апрель 25, 2018 в 8:19am

Когда вы сдаетесь не полностью, утаивая что-то для себя, действуя по-своему или ставя условия, то всякий раз как это происходит, вы сами лишаете себя божественной Милости.

Шри Ауробиндо

Комментарий от: Амбика, Апрель 24, 2018 в 7:58am

Одно из двух основных занятий человека – это стараться забыть о том, что для него болезненно, и другое – это пытаться найти развлечение, чтобы избежать скуки. Это два основных занятия человечества, то есть человечество проводит половину своего времени, не делая ничего истинного. И когда люди испытывают скуку (некоторым абсолютно нет нужды чем-либо заниматься, потому что они, к несчастью, оказались богаты), они делают всякие глупости! Источник всех излишеств, всей человеческой глупости – это скука, состояние отупения, в котором вы подобны мокрой тряпке: вы ни на что не реагируете и вам нужно выпороть себя (образно говоря), чтобы просто заставить себя двигаться.

В укладе Природы моменты отдыха даются людям, чтобы заново открыть себя, но люди не знают, как извлечь из них пользу…

Это правда, совершенная правда, именно в такие моменты, когда все затихает, чтобы человек мог осознать свой источник, он в своем скудоумии, для того чтобы «отвлечься», замышляет или совершает худшие глупости.

Мать

Комментарий от: Амбика, Апрель 24, 2018 в 7:47am

Те, кто фундаментально ленивы, никогда не найдут радость - они не имеют силы быть радостными! Это усилие дает радость. Усилие делает существо вибрирующим определенным напряжением, которое позволяет вам чувствовать радость. 

Мать

Комментарий от: Георгий, Апрель 23, 2018 в 9:00pm

       Земля всех нас будит и возвращает память.

Комментарий от: Laura, Апрель 23, 2018 в 7:41pm

Опять возвращаюсь к тому, что СЕЙЧАС , в этом моменте нашей эволюции ВСЁ происходит по-другому.  Ты или с этом моменте или нет.  Я доверяю себе в этом отношении, ибо прошла путь от Упанишадов  до  Теософии,  через Агни Йогу и Аватаров. Книгу Сатпрема читала и перечитывала многократно. Сказать что всё было мне под силу для интеллекта - не могу. Но интуитивно знала их правоту на момент, когда читала и обдумывала. В 2002 в Канкуне ( на пирамиде  осознала, что конец цикла приближается. Мысль о конце Маянского календаря вызвала у меня дрожь в теле и мысль пришла, что это так и есть - конец того, о чём в Теософии говорилось как о конце цикла и чего Теософы ждали в 1887 - на 100 лет раньше. 

Какое-то время ещё занималась переводами, но интерес к Новому Веку постепенно проникал в каждую пору тела, как-то независимо от ума.  В Америке ( вы это знаете по переводной литературе, которая заполонила русские сайты,  в том числе и Эспаво, которое  возникло благодаря Стиву Ротеру.  Крайон. Кираель, Гайя и многие, многие другие ченнелинги росли как грибы после дождя.

Сомнений не осталось. Земля - другая, всё другое.

Комментарий от: Амбика, Апрель 23, 2018 в 7:10pm

Истина приходит к нам, как свет, как голос, ведущий к изменению мыслей, побуждающий нас к новому пониманию себя и всего, что нас окружает. Истина мысли создает истину видения, истина видения формирует в нас истину существования, а из истины существования естественно проистекает истина чувства, воли и действия. Это и есть главная идея Веды.

Шри Ауробиндо. Тайна Веды

Комментарий от: Амбика, Апрель 23, 2018 в 7:00pm

Учению йоги известны разные способы получения энергии, из которых здесь мы разберем два наиболее важных. 
Первый состоит в умении войти в сообщение с энергиями земного, материального происхождения и свободно брать из этого неисчерпаемого источника нужное вам количество энергии. Однако эти материальные виды энергии соответствуют невысокому уровню сознания, в них много темных элементов, которые поддерживают и укрепляют животное начало в человеке, но, в то же время, благодаря им между человеком и материальной Природой устанавливаются в определенном смысле гармоничные отношения. Те, кто умеет доставлять себе такого рода энергию и пользоваться ею, обычно преуспевают в жизни и добиваются успеха во всех своих предприятиях.
Но существует и иной источник энергии, неистощимый источник энергии для всякого, кто сумел открыть его, источник, позволяющий черпать из него энергию, независимо от внешних обстоятельств, от материальных условий жизни того, кто им пользуется. Энергию этого источника можно назвать духовной, ибо вы получаете ее уже не из низших сфер бытия и не из глубин бессознательного, она дается вам свыше, из того высшего начала, что является основой существования мира и человека, из сияющих сфер сверхсознания, вечного и всемогущего. Оно вездесуще, оно пронизывает собой все, так что и мы погружены в него; чтобы войти в сообщение с ним и сделать его доступным для себя, достаточно только искреннего стремления, нужно с верой, с полным доверием открыть себя ему и, расширяя собственное сознание, достичь тождества с вселенским Сознанием.

Мать. Воспитание личности, том 2

Комментарий от: Амбика, Апрель 23, 2018 в 5:46pm

В том, что вы делаете, несомненно, имеется примесь желания, даже в ваших усилиях, связанных с практикой садханы, – именно в этом заключается главная трудность. Желание вносит в усилие нетерпение, и каждый раз, когда человек встречается с какой-то трудностью и не может быстро получить нужные результаты, это вызывает чувство разочарования и протеста, а также множество других чувств, причиняющих беспокойство и нарушающих внутреннее равновесие. Стремление не должно принимать форму желания – это должна быть внутренняя потребность души в Божественном, сопровождаемая спокойной и непреклонной волей обратиться исключительно к Божественному и найти Его. Полностью избавиться от примеси желания, конечно, не так легко – это трудно для кого угодно. Но если у человека есть воля и он намерен добиться этого во что бы то ни стало, то это возможно осуществить благодаря помощи и поддержке Силы.

Шри Ауробиндо

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования