Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Георгий, Апрель 23, 2018 в 1:03pm

       Моё сердце, Амбика, шепчет мне, что на настоящий момент я всего лишь располагаю потенциальными возможностями перейти на уровень сознания Бога. Но как и когда это может произойти зависит только от меня. 

Комментарий от: Аврора, Апрель 23, 2018 в 12:37pm

Да, Амбика. Но, знаешь (а я думаю, что ты знаешь), фишка в том, что понимаешь мудрость той же Матери только тогда, когда сам к этому приходишь, идя своими какими-то интуитивными прозрениями, тягой внутренней что-ли или внешней в лице Всевышнего, не знаю...но вот а пока сам не войдешь в это пространство, в этот мир, в это состояние и ума и сердца, о котором говорят мудрецы и Мать, то и не понимаешь в полной мере того, о чем они говорят. Умозрительно вроде схватываешь какие-то похожие моменты, но вот так чтобы было понятно во всей полноте каждое слово, каждый образ.... это приходит уже в резонансе. НО! тем и замечательно что есть вот такие люди, которые как маяки, как знаки на пути с которыми можно сверяться и к которым испытываешь и доверие и благодарность за этот их труд именно в качестве "прокладывателей" путеводных маршрутов:)

Комментарий от: Амбика, Апрель 23, 2018 в 12:16pm

Да,Аврора,заключение иллюзорно,но оно,как стекло,прозрачное в одну сторону. Кто перешагнул,понимает иллюзию,а кто- то этого ещё не видит... Знаешь,я до сих пор выуживаю у себя искажения,причем даже не подозревала об их присутствии. Пока человек говорит,мол я такой или я так вижу- сто процентов- искажения есть  и есть двери,и есть ключи..

Почему я всё время делаю упор на призыв Матери в работе? - она точно знает, с чем работать. Человек,практикующий отсебятину очень интересен,делает потрясающие открытия,но процесс оказывается сильно растянут во времени..

Мать( Мирра) пыталась как можно подробнее объяснять,а мы знаем,что чем больше слов,тем больше искажений. Плюс трудности перевода....

Комментарий от: Амбика, Апрель 23, 2018 в 12:05pm

Георгий,Ваше Эго шепчет Вам,что Вы- бог и всего достигли. А мое Эго говорит,что процесс идет мимо Вас,потому что Вы только наблюдаете в сторонке .

Знаю,что неправа ))))

Комментарий от: Аврора, Апрель 23, 2018 в 9:28am

«А что же случится, когда эти двери и окна откроются?...» и они боятся.

Многое у нас у людей так же как и у братьев наших меньших. Кто-то сам норовит из гнезда поскорей выпрыгнуть и иной раз это заканчивается плачевно для любопытного птенца не готового к жизни за пределами гнезда. А кого-то особо боязливых родитель сам выталкивает в самостоятельную жизнь и тот превозмогая страх и вопреки собственным страхам начинает махать крыльями.......и таким вот образом открывает для себя новый огромный мир.

Вот и с нами так же поступает Отец наш небесный или сама жизнь или назовите это как кому ближе к его идеологии. Кого-то оберегает от того, что ему пока рано и к чему он не готов не смотря на его любопытства, а кого-то выталкивают и тот вынужден идти сквозь свои страхи.

Я не совсем согласна с формулировкой Матери о том, что люди подобны заключенным. На мой взгляд никто не заперт. И каждый в любой момент может шагнуть "за", но делает этот шаг каждый в своё время.

Комментарий от: Георгий, Апрель 23, 2018 в 8:53am

            Каждый может проявить себя только так, кто он есть на настоящий момент вечности.   Есть очень интересное веление через Профетов принятое от Матери Мира :  " Пламя действенно, пламя жизненно, пламя вечно. Я Есмь Богопламя лучистой Любви нисходящее от Владыки Жизни в Великом Центральном Солнце. Я Есмь заряжен ныне высшим Богосознанием Гелиоса и Весты. Паломник на Земле, Я Есмь, идущий ежедневно путём победы Вознесенных Владык, что ведет меня к вечной свободе силой священного огня ныне и навсегда. Постоянно проявляясь в моих мыслях , чувствах и непосредственном ведении, превосходя и трансмутируя  все земные стихии в моих четырех нижних телах, и освобождая меня силой священного огня от этих  средоточий искаженных энергий в моем Существе. Я Есмь, освобожден ныне от всех оков токами Божественного Пламени, чьё возносящее действие делает меня Богом в проявлении, Богом в действии, Богом по призванию и Богом в Сознании. И так есть, и так будет." 

Комментарий от: Георгий, Апрель 23, 2018 в 12:21am

       В основе всей задуманной игры  в проявленном мироздании лежит эволюция сознания, познающего потенциалы и возможности самого себя. И это всегда было и всегда будет. Процесс творения и есть процесс эволюции познания самого себя. Бесконечный процесс проявления знаний о самом себе.                                             " Будет ответ...продолжим беседу.Он в сердце)"    Так в сердце, или в метле?

Комментарий от: Георгий, Апрель 22, 2018 в 11:35pm

        Истоком эволюции сознания проявленного мира всегда является непроявленный мир. И эти миры всегда одно неделимое Целое. Постоянный переход из непроявленного в проявленное.

Комментарий от: Георгий, Апрель 22, 2018 в 11:24pm

        Это не вопрос, это ответ. Читайте внимательней. С уважением!

Комментарий от: Георгий, Апрель 22, 2018 в 11:15pm

         Улыбаться это всегда хорошо!   Улыбаются только счастливые люди! Очень рад! И впечатляющих и радостных сновидений.  А сознание(проявленное) всегда эволюционирует. Это Закон. А проявленное и непроявленное, это части Одного сознания, или разное?  И откуда перетекает поток бесконечной эволюции прооявленного?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования