Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Июнь 16, 2018 в 11:08am

Комментарий от: Амбика, Июнь 16, 2018 в 11:06am

В Йоге, как и в Науке, вы должны скрупулезно накапливать опыт за опытом, точно следуя методам, установленным Гуру или системами прошлого, вы должны развить способность интуитивного восприятия, чтобы уметь сопоставлять переживания, видеть их подлинное значение, в какой мере и в какой области каждое из них ценно, знать, какое место то или иное переживание занимает в контексте целого, как его можно согласовать или соотнести с другими переживаниями, на первый взгляд, ему противоречащими, и т. д., пока наконец, уже обладая несомненным знанием, вы не сможете свободно ориентироваться в обширной области духовных феноменов. И только так можно проверить духовной опыт.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, том 1

Комментарий от: Амбика, Июнь 16, 2018 в 11:04am

Мудрец, ум и чувства которого под контролем и кто чист душой, достигает освобождения. У кого есть такие качества, тот достигает конечного места назначения, то есть меня, причём виджняна (знание) служит возничим, ум – поводьями, чувства – лошадьми, а тело колесницей. Он становится единым со мной. Ему следует хранить своё сердце свободным от гуны страсти, содержать его в чистоте и следует иметь видение Параматмы, пребывающей внутри, которая есть лишь я.

Шива-Гита

Комментарий от: Амбика, Июнь 16, 2018 в 11:03am

Нужно быть на значительно более высокой ступени развития, чтобы видеть всю уродливость своих поступков. Нужно уже иметь в глубинах своего существа что-то вроде предчувствия того, что собой представляет прекрасное, возвышенное, благородное, чтобы быть в состоянии страдать от сознания отсутствия в себе этих качеств.

Мать. О Дхаммападе

Комментарий от: Амбика, Июнь 16, 2018 в 9:27am

Это очень просто, когда людям говорят "будь скромным", они сразу думают о том, чтобы "быть скромным перед другими людьми", а эта скромность неправильна. Истинная скромность - это смирение перед Божеством, то есть, конкретное, точное, живое чувство, что вы - ничто, что вы не можете сделать ничего, понять ничего без Божества, даже если вы исключительно умны и способны, это - ничто по сравнению с божественным Сознанием, и это чувство нужно сохранять всегда, потому что тогда вы всегда сохраняете истинную позицию восприимчивости - скромная восприимчивость, которая не имеет персональных претензий, противопоставляемых Божеству. 

Мать. Вопросы и ответы

Комментарий от: Laura, Июнь 15, 2018 в 11:35pm

. Психическое располагается глубже, чем внутреннее существо; оно обладает безошибочным восприятием истины, присущей глубочайшей субстанции сознания, врожденным чувством добра, правды, красоты, Божественного 

Не отходи от себя никуда.

Тихо журчит и лепечет вода,

Тихо над нею деревья растут

И не считают бегущих минут.

Тихо с ветвей облетают листы, 

Не отходи от себя,  это - ты:

Трепет и лепет, бескрайность и высь.

Не покидай себя, не отделись....

Благодарю

З. Миркина

Комментарий от: Амбика, Июнь 15, 2018 в 11:22pm

Психическое существо находится не вверху, а в глубине — за сердцем. Его сила заключается не в знании, а в способности чувствовать все то, что истинно или духовно, — оно обладает абсолютно ясным ощущением Истины и врожденной способностью ее воспринимать, которая по природе своей является восприятием самой души, ее чувством. Психическое — это самая сокровенная часть нашего существа, поддерживающая все остальные его части — ментальную, витальную и физическую, — но в то же время оно практически полностью закрыто ими и вынуждено действовать исподволь, оказывая на них лишь некоторое влияние, вместо того чтобы занять свое законное место и осуществлять непосредственное руководство человеческой природой. Непосредственное, руководящее действие психического становится возможным, естественным и преобладающим только на высокой стадии развития человеческого существа или благодаря йоге. Интуитивное предчувствие возможных событий или предупреждение о последствиях тех или иных поступков исходят не из психического; эти сообщения вы получаете из определенной части внутреннего существа — иногда это внутренний ментальный Пуруша, иногда внутренний витальный Пуруша, а иногда Пуруша внутреннего или тонкого физического. Внутреннее существо — внутренний разум, внутренний витал, внутреннее или тонкое физическое — знает многое из того, что неизвестно внешнему уму, виталу или физическому, так как внутреннее существо пребывает в более тесном контакте с тайными силами Природы. Психическое располагается глубже, чем внутреннее существо; оно обладает безошибочным восприятием истины, присущей глубочайшей субстанции сознания, врожденным чувством добра, правды, красоты, Божественного — именно этим психическое отличается от всех остальных частей существа. 

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Laura, Июнь 15, 2018 в 8:15pm

 Спасибо Аватарам.  Они разглядели Ложь и точно  определили её опасность  почти сотню лет назад.

Комментарий от: Laura, Июнь 15, 2018 в 8:10pm

 Но лучше вообще не прибегать к таким расчленениям на противоположности.

Лучше не прибегать - но избегать? Но кто способен из живущих в этом мире ?  Повсюду ложь протискивается  маленькими - или большими порциями  и наполняет пространство бытия. Здесь, где проходит моё физическое существование Ложь заполонила собой   политику, по большей части экономику и для тех, кто не знает куда от неё - Лжи - деться,  уходят в научную фантастику. По крайней мере там Ложь не имеет столь явных признаков,  не столь грубо, по клоунски размалёвана, не столь очевидна, что не знаешь куда от неё деться. 

К сожалению Аватары правы. В духовных сферах лжи больше и духовная ложь соревнуется на полную катушку с религиозной.  Религиозная ложь направлена на подтверждение лжи политической, духовная - резвится как невоспитанный ребёнок, для которого нет правил: что хочу - то скажу, сошлюсь на ченнелинг или на имя Вознесённого Учителя.

Комментарий от: Кали, Июнь 15, 2018 в 7:41pm

это в тему - о истине

*

резонанс с сообщением лауры.и все вовремя - потому как зрело и явилось

снова же - в здесь и сейчас

*

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Инструмент для исцеления психологической травмы
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
19 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
22 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Шок принятия первого воплощения
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования