ДУХОВНОСТЬ или ДУХОВНАЯ НАРКОМАНИЯ? КРУГ УМА или КРУГ ДУШИ?

ЧТО МЫ ИМЕЕМ НА ВХОДЕ?

ОГНЕННЫЙ СГУСТОК ВООДУШЕВЛЁННОСТИ В СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА.

Который возникает в результате Резонанса какого-то внешнего импульса с МИССИЕЙ ЕГО ДУШИ.

Есть два основных варианта, как Человек может им распорядиться.

Здесь проходит основная и ключевая развилка...

***В данной Заметке идёт развитие темы одной из моих предыдущих Заметок от 18 Мая 2018:

МЕДИТАЦИЯ КАК ДУША – ДУША КАК МЕДИТАЦИЯ.

+ + + + +

1. ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ. Потребительский. Круг Ума. «Духовная наркомания».

Изначальный запрос исходит от БИОЛОГИИ.

Тело просит каких-то гормонов, которые оно привыкло получать.

ПОТРЕБЛЯТЬ, то есть.

В данном случае, исходный СГУСТОК ВООДУШЕВЛЁННОСТИ в Сердце сразу расщепляется на несколько дуальных половинок.

ПОЧЕМУ?

Тело обычно больше зависит от гормонов, выделяемыми железами, которые находятся в ведомстве нижних чакр. Шакти, Блаженство, Ананда – всё это, как считается в йоговской традиции, отсюда... 

Более подробно про воздействие основных гормонов можно почитать, например, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Засим данный ОГНЕННЫЙ СГУСТОК ВООДУШЕВЛЁННОСТИ, буквально говоря, "жадно растаскивается периферией", последовательно расщепляясь несколько раз, трансмутируясь в иные формы Энергии и всецело исчерпываясь этим:

Часть ОГНЯ идёт на стимуляцию Первой Чакры. Первое что надо Человеку, ходящему по данному Кругу, – просто хотя бы успокоиться для начала. Этим гормоном заведует Железа, связанная с Первой Чакрой. Параллельно возникает зависимость от выдачи данного гормона – Человек всё реже вспоминает о Сердце, Изначальном БЕЗУСЛОВНОМ [ !!! ] Источнике Спокойствия. Таким образом, грубый "шантаж" по поводу – дать или не дать Человеку "несколько капель успокоения" – одна из самых массовых тактик внешнего управления Человеком.

Вторая часть СГУСТКА ВООДУШЕВЛЁННОСТИ, в силу его Целостности, проявляется в точном зеркальном отражении Первой Чакры – в Седьмой. Здесь тоже всё не просто так. Это то самое место, где в Тело входит легендарная АМРИТА. Хотя большая часть данной субстанции [как впрочем, и во всех остальных случаях хождения по «Кругу Ума»] аппетитно поглощается внешними фильтрами, под которые и создана вся эта СИСТЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ, ощущение её выделения поддерживает в Человеке иллюзию истинной Духовности всего происходящего, иллюзию сообщения с Высшим "Я", ибо выделение Амриты в естественном круге вещей сопутствует реальному Духовному Росту. Данный случай – вторая из Базовых потребностей Человека ПОТРЕБЛЯЮЩЕГО, По сути, анестезия Боли отлучённости от Источника. И здесь возникает аналогичная зависимость: человек ПОТРЕБЛЯЮЩИЙ привыкает ходить сюда за суррогатом Духовности.

Идём далее. Следом, в большинстве случаев, Человеческая Биология запрашивает стимуляцию Второй Чакры. Здесь "самое вкусное"... Часть ОГНЯ идёт на стимуляцию Второй Чакры, что ощущается Человеком как Удовольствие и Радость в Жизни – неотъемлемо порождая в данном энергетическом Центре ЖЕЛАНИЕ, чтобы Удовольствие не заканчивалось. Как известно, Желание [которое склонно подменять собой принцип Духовного Намерения] есть одно из главных препятствий для возможности сознательного управления данным Энергетическим Центром, Духовной Манифестации, так и Человеческого Сознания вообще.

Вторая же часть СГУСТКА ВООДУШЕВЛЁННОСТИ попадает в точное зеркальное отражение Второй Чакры – один из энергетических Центров Головы, где проявляется как Интерес к конкретному перечню действий. Это даёт Человеку ПОТРЕБЛЯЮЩЕМУ очень важное для него ощущение смысла существования – параллельно загромождая глубинную медитативную пустоту Головы «поиском чего Интересненького».

Что происходит дальше? Ещё одна зеркальная пара чакр. Третья и Пятая. На это идут ещё две половинки исходного ОГНЯ ДУШИ. В области Третьей Чакры Человек ищет, в основном, известный мотивирующий // удовлетворяющий гормон, который вырабатывается под совершение каких-либо действий. Зависимость от ощущения бодрости, жизненного тонуса, а также так называемой "Зоны Комфорта". Впрочем, так как большинство людей находятся в состоянии искусственной спешки, в приложение к данному гормону человеческий организм нередко привыкает "просить добавки" в виде Андреналина и близких к нему вариантов. Параллельный эффект: в процессе захватывающего Действия, Человек ВОВЛЕКАЕТСЯ В НЕГО, становясь более оценивающим, более разделяющим, менее осознанным, сооответственно, БОЛЕЕ СПЯЩИМ. Зависимость от данной группы Гормонов самым прямым образом поддерживает его сон.

В области Пятой Чакры, потребности самовыражения, зеркальная половинка ОГНЯ проявляется как Чувство Собственной Важности. Человек планеты Земля, с его изначально заниженной самооценкой, пытается как-то искусственно выровнять данное ощущение. Как ЧСВ отражается на Духовном Уровне Человека, пояснять не приходится...

РЕЗЮМЕ.

Истинный Честный ИМПУЛЬС ОГНЕННОСТИ, сгенерированный Душой и Сердцем под некое обещание чего-то Прекрасного, сопряжённое с Духовной Миссией // Духовным Развитием, распыляется буквально ни на что, только всё больше связывая Человека.

Человек ПОТРЕБЛЯЮЩИЙ по сути потребляет исключительно сам себя. Притом львиную долю энергии отдавая внешним структурам, затягивающим его в общество ПОТРЕБЛЕНИЯ и подталкивающим его ходить и ходить по "Кругу Ума" до бесконечности...

При этом "внешняя накидка" совершенно не имеет значения – Человек может считать себя кем угодно, хоть даже "работником света" или воплощением душевной щедрости... Всё это только роли, а скрытая мотивация всех его действий всё равно будет замешана на этом непрерывно вращающем биологическом "колесе".

Более того, эти ощущения склонны "перебивать" более тонкие – примерно как Человек, привыкший к сплошным "кричащим" булочкам и шоколадкам, теряет способность получать тонкое удовольствие от простой здоровой пищи. Также, как в любом классическом случае наркомании, "Наркомания Духовная" очень быстро приводит к тому, что "веществ" начинает выраженно не хватать по всем флангам: все, до поры приглушенные "сластями" беспокойства, начинают прорываться наружу, Человек переживает "ломки", вынужден ускорять свой бег по кругу, увеличивая зависимость от внешних программ...

Поэтому Человек ПОТРЕБЛЯЮЩИЙ обычно замыкается сам на себя, все его контакты с внешним миром оказываются жёстко подчинены означенной "пляске". Также данный Человек склонен очень плотно забывать, что такое в принципе есть Песня Души, как и саму способность к ИСТИННОМУ ДУХОВНОМУ КАТАРСИСУ, Душевной Щедрости, переживанию Глубинной Любви, итд... И вспоминать вкус к ЕСТЕСТВЕННОМУ – не так сразу и не так просто...

+ + + + +

2. ВАРИАНТ ВТОРОЙ. Ключ к Космической Любви и Изобилию. Круг Души. Вспоминание Себя.

Здесь всё Просто и Честно.

Изначальный запрос исходит от ДУШИ.

И запрос этот НЕ потребительский – запрос именно на ОТДАЧУ.

Это ничего общего не имеет с общественными убеждениями, что "хорошо быть щедрым"... Ничего общего с девизом: "ничего для себя, всё – людям"... Всё такого рода придумано именно как способы потешить своё ЧСВ... Или же добровольно войти в роль жертвы...

НЕТ.

Просто изначальный естественный энергообмен на уровне Души принципиально отличается от первого варианта. В силу принципа Циркуляции, энергообмен всегда происходит равностно: сколько ушло, столько и пришло.

Но тем не менее, Душа, в первую очередь, ПИТАЕТСЯ ТЕМ, ЧТО ОТДАЁТ.

Именно это запускает Песню Души и является её необходимым как условием, так и следствием. То, что ДУША получает в ответ [в частности, высокочастотная энергия впечатлений], конечно, не менее важно. Оно идёт как на развитие самой Души, так и в качестве непосредственной отдачи Духу, который также эволюционирует этим.

Сущностная, жизнеобразующая потребность Души, которой приводятся в движение Миры – именно в том чтобы ПЕТЬ!

Петь – от переполнения Внутренней Музыкой, от избытка Радости, от ощущения Свободы, от Аксиомы Жизни Самой!... Именно бесконечные варианты проявления этой Песни – суть ДАР Души окружающему пространству.

И данный Импульс – здесь он не разделяется на дуальные половинки, он остаётся ЦЕЛОСТНЫМ! Поэтому Человек, идущий в Круге Души, обычно хорошо Центрирован, обладает Ясным Сознанием и естественным образом склонен пребывать в Покое Безмятежности.

Ибо "страх нехватки всего", которым одержимо Общество ПОТРЕБЛЕНИЯ, в данном случае абсурден: Источник ИЗОБИЛИЯ открыт и доступен... А поделиться ИЗОБИЛИЕМ – порождает ещё большее ИЗОБИЛИЕ.

К тому же, Ум привык оберегать именно то что считает СВОИМ, ЗАВОЁВАННЫМ... То есть, все его беспокойства целиком и полностью связаны с принципом Человека ПОТРЕБЛЯЮЩЕГО. Здесь же, когда начальный импульс инициируется на отдачу, когда это идёт целиком и полностью в обход ЧСВ, Ум просто отходит на задний план... Он просто ничего не понимает в данных процессах и больше не может претендовать на роль "главного контролёра всего и вся".

Единственное, что может условно ограждать Человека от самопорождающего Круга Души – не интегрированная Душевная Боль. Причём тут своя специфика: это проявляется только на подступах к КРУГУ... Внутри Круга же – Душа предстаёт Исцелённной, Моментально Самоисцеляющейся, Целостной, Ликующей!... Эффект похож на "око циклона". Чем ближе к Душе, тем больше свирепствуют жестокие встречные ветры... откуда ни возьмись, выпрыгивают все инстинкты выживания, вместе взятые, которые наперебой пытаются тебя "вразумить", напомнить о всех сразу болевых опытах и оттащить назад...

Вступать в борьбу бесполезно... Желания пройти – оборачиваются непроходимой стенкой...

Но есть одно... очень особенное состояние... когда все желания вдруг пропадают куда-то... когда тебе становится до странного всё равно, что с тобой может случиться ТАМ... да пусть хоть даже смерть сама... ветра свирепствуют, а ты просто делаешь шаг за шагом... шаг, ещё шаг... словно лунатик... нездешний... не обращая внимания... просто следуя предназначенному Тоннелю Намерения... просто на одной ВЕРЕ... НА ПАМЯТИ О ЧЁМ-ТО НЕОПИСУЕМО ПРЕКРАСНОМ...

И в один прекрасный момент...

ВДРУГ ВСЁ СЛИВАЕТСЯ В ОДНО. ВСЕ ВИХРИ МОМЕНТАЛЬНО СТИХАЮТ. 

И ВДРУГ – ТЫ ОБНАРУЖИВАЕШЬ СЕБЯ УЖЕ ВНУТРИ...

ТЫ – ОБНАРУЖИВАЕШЬ, УЗНАЁШЬ САМОГО СЕБЯ!

И ЭТО – ТВОЁ ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ...

КАК БУДТО ВСЁ ЧТО БЫЛО ДО – ??....

А И ВООБЩЕ: РАЗВЕ БЫЛ ТЫ КОГДА-ЛИБО ВНЕ?...

О)))

Представления: 726

Теги: Духовный Путь, Душа, Исцеление, Мысли вслух

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Игорь П, Июнь 20, 2018 в 5:39pm

Лариса Беляева,

вижу, основные вопросы у тебя не по Заметке, а по цитате из внешнего источника...

Ну да, я не стал его причёсывать, оставил цитатой... Кое-где может некорректно выразились... Интуитивно и так понятно же, что имели в виду.

Для меня в этой цитате ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ – удивительность напрашивающейся аналогии... Вот представляешь, сидит Человек, просто играет в компьютерную игру, а все его Системы // Чакры // Датчики... ВОВЛЕЧЕНЫ НАСТОЛЬКО, что реагируют КАК НА РЕАЛЬНОСТЬ...

Не кажется ли это тебе "подозрительно знакомым"?

Комментарий от: Лариса, Июнь 20, 2018 в 5:15pm

Лена, то, что у кого-то вредные привычки, у другого может быть просто резонанс. 

Комментарий от: Лариса, Июнь 20, 2018 в 5:13pm

И еще непонятно. Что означает-НЕЗАСЛУЖЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ? Его надо заслуживать? Если да, то КАК?

Комментарий от: Лето, Июнь 20, 2018 в 5:11pm

. Что значит-вещи доставляют удовольствие, но не приносят счастья?

любые вредные привычки)

Комментарий от: Лариса, Июнь 20, 2018 в 5:10pm

Про соединение с душой. Я вижу и понимаю это как  соединение с Богом внутри себя.С божественное частью себя. С душой связь и так есть, всегда, от рождения, только надо ее слушать и руководствоваться этим. Связь с душой-через чувства и эмоции. Об этом очень хорошо  сказано в учении Абрахама. Для связи с Богом  с божественной мудростью,  да, нужно пройти через темную ночь души. Процесс болезненный, временами очень страшный, и поэтапный, я бы сказала. Во всяком случае, у меня было именно так. 

Комментарий от: Лариса, Июнь 20, 2018 в 5:03pm

Игорь, интересно, но не со всем согласна. И некоторое непонятно. Что значит-вещи доставляют удовольствие, но не приносят счастья? Приведи примеры, пожалуйста.Игры-это зависимость, аддикция.)))И не только игры. Наркомания, алкоголизм, сидение в соцсетях и много всего другого. Вот для меня кофе-приносит удовольствие.)))Но много где пишут, что кофе вызывает зависимость, и от него нужно отказаться.)))Ну смешно же! Да, может, у кого-то и вызывает, кто в это верит. Но в кофе , ой, не помню, 122 или 22 полезныз веществ и компонентов, и мне его питие-это и радость, и удовольствие, и медитация. Особенно в любимом, уютном кафе.))) Вкусная пища тоже может стать зависимостью.)))А может просто доставлять наслаждение.)))Не вижу в этом ничего плохого.Дальше. Не все  люди стремятся к духовности.Но, может, им это просто не нужно? Их вполне устраивает то, как они живут. Среди них и бомжи могут быть.)))Моя подруга однажды рассказывала, как видела в автобусе группу бомжей и бомжих, волне счастливо и радостно общающихся друг с другом. Ехали на городскую свалку за пополнением бесплатных запасов.))))Тогда еще в магазинах не было акций на продукты. Все, с истекшими или близкими к тому  сроками отвозили на свалку.)))

Комментарий от: Игорь П, Июнь 20, 2018 в 10:28am

Для получения большего количества гормонов счастья используйте следующие рекомендации:

Откажитесь от вещей, которые доставляют удовольствие, но не приносят счастья.

У каждой эволюционно выгодной привычки есть «дешевый заменитель», который также приносит удовольствие, но оставляет чувство опустошения после незаслуженно полученной награды. Ярким примером являются видеоигры. Вы захватываете весь мир в рамках какой-то стратегии, покоряете город за городом. В это время мозг считает вас лучшим завоевателем в истории человечества, который действительно покоряет мир, да еще и за один день. На фоне этого удовольствия все остальное становится незначительным. Геймеры под влиянием гормонов счастья днями живут без пищи, а затем умирают от истощения. Они НЕ ЗАМЕЧАЮТ истощения. Огромные дозировки гормонов счастья перекрывают потребность к пище, реализации в обществе, сексе и другим эволюционно выгодным вещам.

Условно: от покорения мира в виртуальной реальности геймер получает 3 грамма дофамина. От секса с девушкой – 0,5 грамма. От приема пищи – 0,1 грамм. Со временем чувствительность дофаминовых рецепторов снижается. Мозг по-прежнему выделяет 3 грамма дофамина в ответ на игру, но снижение чувствительности рецепторов приводит к тому, что эти 3 грамма воспринимаются как 1. Восприимчивость удовольствия от секса с девушкой – 0,2 грамма. От приема пищи – 0,03 грамма. От работы – 0,01 грамм.

Если вовремя отказаться от незаслуженного удовольствия, то условная чувствительность к другим биологически выгодным действиям будет повышаться. От секса с девушкой – 1 грамм дофамина, от приема пищи – 0,2 грамма, от работы – 0,4 грамма. В общей сложности количество удовольствия будет одинаковым и у наркомана, и у здорового человека.

Радость от получения незаслуженного вознаграждения относительна и непродолжительна.

Отказ от источников незаслуженного наслаждения приводит к оздоровлению вашей системы мотивации и позволяет получать аналогичное количество радости от правильных действий.

ИСТОЧНИК: https://hvat.ru/hormon

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
36 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
42 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования