Другого взрослого человека изменить нельзя. Другого... в общем, это нужно повторять как мантру, как гимн границам наших возможностей. 

Самое большее, что мы можем в отношениях - это попросить измениться. Даже если этот другой - тип крайне малоприятный. Даже если это ваша жена, которая проявляет "пренебрежительно малое внимание к домашним обязанностям". Даже если это ваш муж, который "слишком много времени проводит со своими друзьями". Даже если это повзрослевшие сын/дочь, которые не проявляют желания с нами видеться/общаться. Если кто-то наглым образом вторгается в наше личное пространство игнорируя просьбы этого не делать - его можно и нужно остановить и выдворить обратно, но изменить этого человека нельзя. 

Его просто придется раз за разом выдворять, если не усвоил урока и у нас достаточно сил, но усвоение урока вследствие применение силы - это не изменение человека, просто его агрессия, встретив препятствие, находит другой объект. 

Идея о том, что если приложить достаточно усилий, то можно заставить другого человека измениться и стать удобнее, имеет логическим концом физическое насилие. Надо же выбить дурь из этой дрянной башки. 

Поэтому важно помнить: как только у меня в голове появляется идея не договариваться с другим взрослым, не иметь дело с фактом, что по некоторым вопросам не получается найти общий язык, а попытаться продавить сопротивляющегося, чтобы вдавить в него что-то свое - то я встал на путь, который может рано или поздно привести к физическому насилию. 

И неважно, каким образом вы пытаетесь продавить: активно-агрессивно, через крики и угрозы, или пассивно-агрессивно, через обиды, обвинения, бойкоты и так далее. 

Чаще всего до битья доходят те люди, из которых самих "выбивали дурь" в прошлом. И мысль о том, что если "человеческий материал" сопротивляется твоей воле, то нужно усилить давление, а не признавать своё бессилие - оттуда же. 

А что делать, если кто-то провоцирует?! Да даже если провоцирует или вы просто себе это придумали - неважно. На провокацию мы попадаемся, если уверены, что можно что-то сделать с человеком, который занимается этими "провокациями". Заткнуть, конечно, можно - страх и боль творят "великие" дела. Но возникает вопрос: зачем рядом человек, с которым невозможно договориться (и опять-таки неважно, кто виноват) и которого можно только заставить/заткнуть?! 

А что же делать, если "по-человечески" не понимают? Иметь дело с фактом, что не понимают. Задуматься над тем, что и как я говорю, что происходит в наших отношениях и какова моя роль в том, что нет понимания. 

То есть регулировать себя, а не другого. И если ничего не помогает (да, так бывает, и увы - нередко) - иметь дело с фактом, что не помогает, а не пытаться продавить/раздавить. И в результате, что вполне возможно - разойтись/удалиться. 

Очень трудно признавать свое бессилие, пока не дошел до крайней точки. Но - другого изменить нельзя. Можно просить, можно говорить о своих чувствах и переживаниях (если вас слышат), можно предлагать компромиссы и устраивающие обоих варианты. Либо признать бессилие в этих своих попытках. До тех пор, пока мы не осознаем его и не проживаем - дорожка к войне открыта. А за пределами этого бессилия, если принять его и пережить до конца - свобода. 

Илья Латыпов

Оптическая иллюзия Эрика Йоханссона

Представления: 2434

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 22, 2018 в 2:18pm

"Вы всё время будете получать то, что осуждаете, с чем боретесь. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не измените своё отношение к не устраивающим вас людям или обстоятельствам, позволите им быть такими, какие они есть в реальности, а не такими, какими вы бы хотели их видеть. То есть меняться нужно именно вам, а не другим людям." Свияш

Позволите им быть...

Мне видится, в этих словах вся суть.

Комментарий от: Аврора, Июнь 22, 2018 в 2:13pm

Саш, на мой взгляд и по моему опыту могу сказать, что есть в нас такие качества, взгляды, привычки, с которыми мы вполне можем мириться, даже не смотря на то, что мы их не разделяем, и тут действительно важно просто принятие человека вот с такими его индивидуальными особенностями. А есть то, с чем люди в друг друге просто не могут примириться. Ну есть так сказать не сочетаемые ингредиенты, когда соединив вместе получается атомная смесь:))) Так что выходов как минимум два - либо принять и смириться, либо разойтись совсем.

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 22, 2018 в 2:12pm

а откуда вообще возьмется представление о себе если нам не расскажут и не покажут?)

Есть представление о себе, есть представление других о нас - это нам не узнать без их помощи, есть представление о том, как нас представляют другие и есть мы без представлений))

Но конфликтуют чаще всего именно "представления" других обо мне с моим представлением - отсюда желание доказывать, что ты "не  верблюд")))  ИМХО)

Комментарий от: Лето, Июнь 22, 2018 в 2:06pm

*вместо попкорна, пельменей, сухариков и сэмок готов трескать гравий от комментов по поводу квантовых тем. и свободы воли. и вообще, чем дальше, тем мочёней клюква...* Народ, вы вот это вот, ниже - вы стебётесь или реально так обсуждаете?

точно - одним волевым свободным выбором не носить носки вообще можно решить проблему квантовой запутанности

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 22, 2018 в 2:05pm

Выход?  Выйти за пределы обусловленных ограничений. Как выйти —не знаю:))

Саша, мне кажется, что нельзя "съесть одну таблетку" и выйти навсегда))) Каждая раздражающая ситуация потребует своего решения, своего реагирования. Мне всю жизнь помогает самый простой способ - поставить себя на место другого и попытаться понять его чувства) Принятие во многом зависит от понимания. ИМХО)

Комментарий от: Лето, Июнь 22, 2018 в 2:04pm

Елена а откуда вообще возьмется представление о себе если нам не расскажут и не покажут?) то что человек сам представляет о себе равно такая же иллюзия как и внешние представления

я езьм за пределами представлений

Комментарий от: Spaytos, Июнь 22, 2018 в 2:01pm

*вместо попкорна, пельменей, сухариков и сэмок готов трескать гравий от комментов по поводу квантовых тем. и свободы воли. и вообще, чем дальше, тем мочёней клюква...* Народ, вы вот это вот, ниже - вы стебётесь или реально так обсуждаете?

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 22, 2018 в 1:59pm

Комментарий от: Лето, Июнь 22, 2018 в 1:57pm

Но скажите. правильно ли я поняла, что вы считаете. что никто ни на кого не влияет? )))))))))))) Каждый сам по себе и отвечает только за себя?)))

на этот?не правильно поняли

влияет

причем влияние обоюдное

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 22, 2018 в 1:56pm

Разве ты не наблюдала, как твое состояние передается твоим близким? Во всех отношениях. Потому что это энергетический процесс, а не психологический

При общении создаётся общее поле) Но возможно влияние на общее биополе, у кого поле сильнее, тот остальных за собой и потянет))

Плюс психология, не без того)

Квантовая запутанность, это если бы настроение близких менялось бы вместе с нашим, когда мы не рядом) Но тут вопрос - кто задает тон?))

И как здесь соблюден закон о свободе воли?)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
13 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
33 мин. назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественное Венчание»

 Вечность в капле Океана разгорается, Любя,И звонит Колоколами и стучит во все Сердца!И поет она, ликуя, и целует МАТЬ свое Дитя,Колыбельную исполнит и отправит в Новые Края!Путешествовал ты много, и продолжишь Путь ЛЮБВИ,Ждет у Нового Порога твой Божественный Хранитель!Повстречает и Направит, даст и Коды и Ключи,Примешь Новые Программы Новой АРА/НЕО Жизни!А пока в…Посмотреть еще
37 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования