Другого взрослого человека изменить нельзя. Другого... в общем, это нужно повторять как мантру, как гимн границам наших возможностей. 

Самое большее, что мы можем в отношениях - это попросить измениться. Даже если этот другой - тип крайне малоприятный. Даже если это ваша жена, которая проявляет "пренебрежительно малое внимание к домашним обязанностям". Даже если это ваш муж, который "слишком много времени проводит со своими друзьями". Даже если это повзрослевшие сын/дочь, которые не проявляют желания с нами видеться/общаться. Если кто-то наглым образом вторгается в наше личное пространство игнорируя просьбы этого не делать - его можно и нужно остановить и выдворить обратно, но изменить этого человека нельзя. 

Его просто придется раз за разом выдворять, если не усвоил урока и у нас достаточно сил, но усвоение урока вследствие применение силы - это не изменение человека, просто его агрессия, встретив препятствие, находит другой объект. 

Идея о том, что если приложить достаточно усилий, то можно заставить другого человека измениться и стать удобнее, имеет логическим концом физическое насилие. Надо же выбить дурь из этой дрянной башки. 

Поэтому важно помнить: как только у меня в голове появляется идея не договариваться с другим взрослым, не иметь дело с фактом, что по некоторым вопросам не получается найти общий язык, а попытаться продавить сопротивляющегося, чтобы вдавить в него что-то свое - то я встал на путь, который может рано или поздно привести к физическому насилию. 

И неважно, каким образом вы пытаетесь продавить: активно-агрессивно, через крики и угрозы, или пассивно-агрессивно, через обиды, обвинения, бойкоты и так далее. 

Чаще всего до битья доходят те люди, из которых самих "выбивали дурь" в прошлом. И мысль о том, что если "человеческий материал" сопротивляется твоей воле, то нужно усилить давление, а не признавать своё бессилие - оттуда же. 

А что делать, если кто-то провоцирует?! Да даже если провоцирует или вы просто себе это придумали - неважно. На провокацию мы попадаемся, если уверены, что можно что-то сделать с человеком, который занимается этими "провокациями". Заткнуть, конечно, можно - страх и боль творят "великие" дела. Но возникает вопрос: зачем рядом человек, с которым невозможно договориться (и опять-таки неважно, кто виноват) и которого можно только заставить/заткнуть?! 

А что же делать, если "по-человечески" не понимают? Иметь дело с фактом, что не понимают. Задуматься над тем, что и как я говорю, что происходит в наших отношениях и какова моя роль в том, что нет понимания. 

То есть регулировать себя, а не другого. И если ничего не помогает (да, так бывает, и увы - нередко) - иметь дело с фактом, что не помогает, а не пытаться продавить/раздавить. И в результате, что вполне возможно - разойтись/удалиться. 

Очень трудно признавать свое бессилие, пока не дошел до крайней точки. Но - другого изменить нельзя. Можно просить, можно говорить о своих чувствах и переживаниях (если вас слышат), можно предлагать компромиссы и устраивающие обоих варианты. Либо признать бессилие в этих своих попытках. До тех пор, пока мы не осознаем его и не проживаем - дорожка к войне открыта. А за пределами этого бессилия, если принять его и пережить до конца - свобода. 

Илья Латыпов

Оптическая иллюзия Эрика Йоханссона

Представления: 2434

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Июнь 23, 2018 в 9:28pm

Комментарий от: Ольга 2 час. назад

Сейчас почему- то как- то по другому воспринимаю писания Отцов. Так раскрылось много всего внутреннего.

И вот эта молитва: "Святый Боже, святый Крепкий, святый Безсмертный - помилуй нас" - как нельзя кстати к этому периоду изменений. 

Но это только моё личное виденье. . 

Комментарий от: Дара 34 мин. назадУдалить комментарий

 Свентовит, Святовит, Световик, Светич - бог Белого света, верховный бог западно-славянского пантеона, бог-всадник, сражающийся с Тьмой. Бог плодородия, урожая, осеннего солнца, зерна. Так же считается божеством войны и победы, поэтому его часто представляли в образе воина - всадника. 

Святовит Боже...

Но это только моё личное виденье. . 

В пантеоне славянских богов Святовит ( свят, святой, свято) имеет функции борца с КРИВЬЮ, утверждающий  законы ПРАВИ.

Для моего осознания достаточно Свят, Вита.

Комментарий от: Кали, Июнь 23, 2018 в 9:15pm

что есть эта суть - для твоего осознания

*

Комментарий от: Дара, Июнь 23, 2018 в 9:14pm

вопрос не ясен

кали

Комментарий от: Кали, Июнь 23, 2018 в 8:53pm

Свентовит, Святовит, Светич

***

и что есть эта суть - в целостном потоке - в здесь и сейчас

дара

*

Комментарий от: Дара, Июнь 23, 2018 в 8:48pm

 Свентовит, Святовит, Световик, Светич - бог Белого света, верховный бог западно-славянского пантеона, бог-всадник, сражающийся с Тьмой. Бог плодородия, урожая, осеннего солнца, зерна. Так же считается божеством войны и победы, поэтому его часто представляли в образе воина - всадника. 

Святовит Боже...

Но это только моё личное виденье. . 

Комментарий от: Ольга, Июнь 23, 2018 в 7:13pm

Сейчас почему- то как- то по другому воспринимаю писания Отцов. Так раскрылось много всего внутреннего.

И вот эта молитва: "Святый Боже, святый Крепкий, святый Безсмертный - помилуй нас" - как нельзя кстати к этому периоду изменений. 

Но это только моё личное виденье. . 

Комментарий от: Аврора, Июнь 23, 2018 в 7:10pm

Всеобщая разумность (Георг Гегель)

Немецкая классическая философия достигла своего расцвета в учении Георга Гегеля. Основной гегелевской мыслью является положение «Все действительное разумно, все разумное действительно», которое на первый взгляд кажется не совсем понятным. Вдумаемся в первую часть фразы: «Все действительное разумно». Речь идет о том, что окружающий нас мир (действительность) устроен необыкновенно разумно. Мы наблюдаем порядок и гармонию во всем существующем. Вспомним телеологический аргумент, который говорит как раз о целесообразности и безупречности мирового целого. Могла ли физическая природа, будучи неразумной (отсутствие духа есть свойство материи) сама по себе, так правильно и разумно устроиться? Если не могла (а это очевидно), то совершенно необходимо предположить реальность некоего разума, намного более совершенного, чем человеческий, который и привел все материальное в состояние целесообразности и гармонии. Из того, что все действительное разумно, неизбежно следует наличие чего-то разумного, духовного, идеального, что существует не в качестве человеческого мышления, но самостоятельно, отдельно, само по себе и является некой невидимой нами реальностью. И поскольку это разумное – не выдумка, не фантазия, не продукт нашего ума, а нечто реально существующее, то мы говорим, что оно действительно, что оно есть (об этом и идет речь во второй части гегелевского положения: «Все разумное действительно»). По мнению Гегеля, чувственный, или физический, мир создан какой-то духовной реальностью, а более точно – является ее проявлением, воплощением, реализацией в иной, материальной форме. Эта мысль, несомненно, пантеистическая: то, что мы видим вокруг себя, – это совсем не то, что есть на самом деле, но всего лишь по-иному явленная нам идеальная, невидимая, умопостигаемая действительность. Что она собой представляет, чем является: душой мироздания (подобной Брахману в индийской философии), Абсолютным числом (как у Пифагора), безличным «Единым» (как у Ксенофана), Всеобщим законом (как гераклитовский Логос), миром идей (как у Платона), теистическим началом (как в Средние века), Божественным максимумом Бытия (как у Николая Кузанского)? Гегель называет эту высшую духовную реальность Абсолютной идеей или Мировым разумом, а все существующее представляет как ее саморазвитие. Абсолютная идея – это безличное пантеистическое начало, в котором сконцентрировано все вообще, и поэтому оно является Бытием, пребывающим в разных формах или проходящим в своем саморазвитии три основных этапа.

http://eurasialand.ru/txt/gusev/55.htm

Комментарий от: Ольга, Июнь 23, 2018 в 6:55pm

Вы правильно, подметили эту особенность, Ирен Коб,  в будущем, в теле человека будет разумна и жива каждая клетка его организма при его приходе в жизнь. То есть тела людей и не только людей, будут иметь постоянную связь с живым, чистым организмом Отца, Его Чистым Духом. Тело же само человека будет лучше приспособлено под среду обитания. Чистая связь с Чистым Духом поможет телу человека жить без многих болезней, страданий и тягот что связаны с телом. ЭНЕРГОСТРУКТУРА человека изменится, он будет более совершенным.  Трансформация уже имеет место быть. Так идёт мне информация через поле. 

Будут изменения и в сознании человека также, так как будет связь с Разумом Создателя. 

Комментарий от: Ирен Коб, Июнь 23, 2018 в 4:18pm

Комментарий от: Ирен Коб только чтоУдалить комментарий

И вообще, почему человек должен стремиться изменить другого. У него что,  своих проблем мало? Вместо того, чтобы дергать другого и вызывать некую агруссию, не лучше ли зеркало повернуть в свою сторону?

Комментарий от: Ирен Коб, Июнь 23, 2018 в 4:11pm

Комментарий от: Ирен Коб только чтоУдалить комментарий

Комментарий от: Аврора 2 час. назад

Ум, Ольга, инструмент познания Бога!

Нет, Георгий! Умом как раз-таки Бога не познать. Бога можно почувствовать. Поэтому и сказано, что Бог есть любовь. Так как это наивысшее ощущение счастья для человека. И именно поэтому Бог назван любовью - потому что это то, что человек знает и может хотя бы приблизительно сопоставить как ощущение для понимания Бога.

Благодарю, Аврора.

ЖЖ как раз и говорит, что ум должен быть заменен на разум, тогда мы сможем познать истину. Потому, что ум, эта рептильная составляющая.  И она постоянно работает на 3Д. Все знания,которые мы получали, в основном из астрального источника. О чем и пишет Марта.

Комментарий от: Ольга 2 час. назад

К пониманию - что есть ум? 

Ум у человека, у Бога, думаю, - Разум. Потому всё что в Боге - разумно. Каждая клеточка Его живого организма. 

Комментарий от: Ольга 2 час. назад

Ваш ум, Георгий, заметьте это... Только Ваш. 

А, может, я познаю Бога через другие рецепторы тела и даже Тел? 

Так что мне до Вашего ума, если у меня свой имеется?  И в придачу собственные отличительные особенности не только от Вашего ума, но и масса других в сознании и собственном Теле. 

Вы обобщаете всё в кашу- малашу.... Без обид. 

Благодарю!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Олег теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
14 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"Спасибо за красивые дополнения."
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"   Сильнейшее видео Галины Царевой « Иллюминаты открывают бездну! ЦЕРН»  приведено в блоге. Очень рекомендую. С ним и с текстом блога пересекаются выводы автора статьи , отрывок которой я ниже уже приводила. Он…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"«… Большинство из нас может согласиться с тем, что что-то не так с этой планетой. Гражданские войны, болезни, голод, этнические чистки, религиозные войны, различные нарушения прав человека ... список длинный и он продолжается. Все…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"  Этот текст —-продолжение темы,  начатой в блоге «Египетские жрецы»: http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2269736 В сущности, здесь прослеживается сквозная линия в тенденциях,берущих своё начало…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"Пронзительное жизненное повествование известного психолога Анны Кирьяновой:   ПОЧЕМУ НЕ НАДО ПРЕЗИРАТЬ ТЕХ, КТО ВЫПОЛНЯЕТ ГРЯЗНУЮ РАБОТУ (https://dzen.ru/a/XS34vkO-4wCuGeNY) Оно заканчивается словами: »… Убежать-то проще…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"  « Можно быть королем, но выполнять свои обязанности по-дворницки. А можно быть дворником, но делать свою работу по-королевски».  ( Из книги «Злой дворник. Чистая правда о грязной  работе»)"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ФРАЗЫ О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ
"   Самое чудесное определение любви, по моему мнению, принадлежит Джозефу Зинкеру:    Любовь - это восторг просто от самого существования другого человека.  Эта фраза выражает почти высший смысл любви, самой глубокой и…"
20 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования