Другого взрослого человека изменить нельзя. Другого... в общем, это нужно повторять как мантру, как гимн границам наших возможностей. 

Самое большее, что мы можем в отношениях - это попросить измениться. Даже если этот другой - тип крайне малоприятный. Даже если это ваша жена, которая проявляет "пренебрежительно малое внимание к домашним обязанностям". Даже если это ваш муж, который "слишком много времени проводит со своими друзьями". Даже если это повзрослевшие сын/дочь, которые не проявляют желания с нами видеться/общаться. Если кто-то наглым образом вторгается в наше личное пространство игнорируя просьбы этого не делать - его можно и нужно остановить и выдворить обратно, но изменить этого человека нельзя. 

Его просто придется раз за разом выдворять, если не усвоил урока и у нас достаточно сил, но усвоение урока вследствие применение силы - это не изменение человека, просто его агрессия, встретив препятствие, находит другой объект. 

Идея о том, что если приложить достаточно усилий, то можно заставить другого человека измениться и стать удобнее, имеет логическим концом физическое насилие. Надо же выбить дурь из этой дрянной башки. 

Поэтому важно помнить: как только у меня в голове появляется идея не договариваться с другим взрослым, не иметь дело с фактом, что по некоторым вопросам не получается найти общий язык, а попытаться продавить сопротивляющегося, чтобы вдавить в него что-то свое - то я встал на путь, который может рано или поздно привести к физическому насилию. 

И неважно, каким образом вы пытаетесь продавить: активно-агрессивно, через крики и угрозы, или пассивно-агрессивно, через обиды, обвинения, бойкоты и так далее. 

Чаще всего до битья доходят те люди, из которых самих "выбивали дурь" в прошлом. И мысль о том, что если "человеческий материал" сопротивляется твоей воле, то нужно усилить давление, а не признавать своё бессилие - оттуда же. 

А что делать, если кто-то провоцирует?! Да даже если провоцирует или вы просто себе это придумали - неважно. На провокацию мы попадаемся, если уверены, что можно что-то сделать с человеком, который занимается этими "провокациями". Заткнуть, конечно, можно - страх и боль творят "великие" дела. Но возникает вопрос: зачем рядом человек, с которым невозможно договориться (и опять-таки неважно, кто виноват) и которого можно только заставить/заткнуть?! 

А что же делать, если "по-человечески" не понимают? Иметь дело с фактом, что не понимают. Задуматься над тем, что и как я говорю, что происходит в наших отношениях и какова моя роль в том, что нет понимания. 

То есть регулировать себя, а не другого. И если ничего не помогает (да, так бывает, и увы - нередко) - иметь дело с фактом, что не помогает, а не пытаться продавить/раздавить. И в результате, что вполне возможно - разойтись/удалиться. 

Очень трудно признавать свое бессилие, пока не дошел до крайней точки. Но - другого изменить нельзя. Можно просить, можно говорить о своих чувствах и переживаниях (если вас слышат), можно предлагать компромиссы и устраивающие обоих варианты. Либо признать бессилие в этих своих попытках. До тех пор, пока мы не осознаем его и не проживаем - дорожка к войне открыта. А за пределами этого бессилия, если принять его и пережить до конца - свобода. 

Илья Латыпов

Оптическая иллюзия Эрика Йоханссона

Представления: 2434

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Июнь 23, 2018 в 9:28pm

Комментарий от: Ольга 2 час. назад

Сейчас почему- то как- то по другому воспринимаю писания Отцов. Так раскрылось много всего внутреннего.

И вот эта молитва: "Святый Боже, святый Крепкий, святый Безсмертный - помилуй нас" - как нельзя кстати к этому периоду изменений. 

Но это только моё личное виденье. . 

Комментарий от: Дара 34 мин. назадУдалить комментарий

 Свентовит, Святовит, Световик, Светич - бог Белого света, верховный бог западно-славянского пантеона, бог-всадник, сражающийся с Тьмой. Бог плодородия, урожая, осеннего солнца, зерна. Так же считается божеством войны и победы, поэтому его часто представляли в образе воина - всадника. 

Святовит Боже...

Но это только моё личное виденье. . 

В пантеоне славянских богов Святовит ( свят, святой, свято) имеет функции борца с КРИВЬЮ, утверждающий  законы ПРАВИ.

Для моего осознания достаточно Свят, Вита.

Комментарий от: Кали, Июнь 23, 2018 в 9:15pm

что есть эта суть - для твоего осознания

*

Комментарий от: Дара, Июнь 23, 2018 в 9:14pm

вопрос не ясен

кали

Комментарий от: Кали, Июнь 23, 2018 в 8:53pm

Свентовит, Святовит, Светич

***

и что есть эта суть - в целостном потоке - в здесь и сейчас

дара

*

Комментарий от: Дара, Июнь 23, 2018 в 8:48pm

 Свентовит, Святовит, Световик, Светич - бог Белого света, верховный бог западно-славянского пантеона, бог-всадник, сражающийся с Тьмой. Бог плодородия, урожая, осеннего солнца, зерна. Так же считается божеством войны и победы, поэтому его часто представляли в образе воина - всадника. 

Святовит Боже...

Но это только моё личное виденье. . 

Комментарий от: Ольга, Июнь 23, 2018 в 7:13pm

Сейчас почему- то как- то по другому воспринимаю писания Отцов. Так раскрылось много всего внутреннего.

И вот эта молитва: "Святый Боже, святый Крепкий, святый Безсмертный - помилуй нас" - как нельзя кстати к этому периоду изменений. 

Но это только моё личное виденье. . 

Комментарий от: Аврора, Июнь 23, 2018 в 7:10pm

Всеобщая разумность (Георг Гегель)

Немецкая классическая философия достигла своего расцвета в учении Георга Гегеля. Основной гегелевской мыслью является положение «Все действительное разумно, все разумное действительно», которое на первый взгляд кажется не совсем понятным. Вдумаемся в первую часть фразы: «Все действительное разумно». Речь идет о том, что окружающий нас мир (действительность) устроен необыкновенно разумно. Мы наблюдаем порядок и гармонию во всем существующем. Вспомним телеологический аргумент, который говорит как раз о целесообразности и безупречности мирового целого. Могла ли физическая природа, будучи неразумной (отсутствие духа есть свойство материи) сама по себе, так правильно и разумно устроиться? Если не могла (а это очевидно), то совершенно необходимо предположить реальность некоего разума, намного более совершенного, чем человеческий, который и привел все материальное в состояние целесообразности и гармонии. Из того, что все действительное разумно, неизбежно следует наличие чего-то разумного, духовного, идеального, что существует не в качестве человеческого мышления, но самостоятельно, отдельно, само по себе и является некой невидимой нами реальностью. И поскольку это разумное – не выдумка, не фантазия, не продукт нашего ума, а нечто реально существующее, то мы говорим, что оно действительно, что оно есть (об этом и идет речь во второй части гегелевского положения: «Все разумное действительно»). По мнению Гегеля, чувственный, или физический, мир создан какой-то духовной реальностью, а более точно – является ее проявлением, воплощением, реализацией в иной, материальной форме. Эта мысль, несомненно, пантеистическая: то, что мы видим вокруг себя, – это совсем не то, что есть на самом деле, но всего лишь по-иному явленная нам идеальная, невидимая, умопостигаемая действительность. Что она собой представляет, чем является: душой мироздания (подобной Брахману в индийской философии), Абсолютным числом (как у Пифагора), безличным «Единым» (как у Ксенофана), Всеобщим законом (как гераклитовский Логос), миром идей (как у Платона), теистическим началом (как в Средние века), Божественным максимумом Бытия (как у Николая Кузанского)? Гегель называет эту высшую духовную реальность Абсолютной идеей или Мировым разумом, а все существующее представляет как ее саморазвитие. Абсолютная идея – это безличное пантеистическое начало, в котором сконцентрировано все вообще, и поэтому оно является Бытием, пребывающим в разных формах или проходящим в своем саморазвитии три основных этапа.

http://eurasialand.ru/txt/gusev/55.htm

Комментарий от: Ольга, Июнь 23, 2018 в 6:55pm

Вы правильно, подметили эту особенность, Ирен Коб,  в будущем, в теле человека будет разумна и жива каждая клетка его организма при его приходе в жизнь. То есть тела людей и не только людей, будут иметь постоянную связь с живым, чистым организмом Отца, Его Чистым Духом. Тело же само человека будет лучше приспособлено под среду обитания. Чистая связь с Чистым Духом поможет телу человека жить без многих болезней, страданий и тягот что связаны с телом. ЭНЕРГОСТРУКТУРА человека изменится, он будет более совершенным.  Трансформация уже имеет место быть. Так идёт мне информация через поле. 

Будут изменения и в сознании человека также, так как будет связь с Разумом Создателя. 

Комментарий от: Ирен Коб, Июнь 23, 2018 в 4:18pm

Комментарий от: Ирен Коб только чтоУдалить комментарий

И вообще, почему человек должен стремиться изменить другого. У него что,  своих проблем мало? Вместо того, чтобы дергать другого и вызывать некую агруссию, не лучше ли зеркало повернуть в свою сторону?

Комментарий от: Ирен Коб, Июнь 23, 2018 в 4:11pm

Комментарий от: Ирен Коб только чтоУдалить комментарий

Комментарий от: Аврора 2 час. назад

Ум, Ольга, инструмент познания Бога!

Нет, Георгий! Умом как раз-таки Бога не познать. Бога можно почувствовать. Поэтому и сказано, что Бог есть любовь. Так как это наивысшее ощущение счастья для человека. И именно поэтому Бог назван любовью - потому что это то, что человек знает и может хотя бы приблизительно сопоставить как ощущение для понимания Бога.

Благодарю, Аврора.

ЖЖ как раз и говорит, что ум должен быть заменен на разум, тогда мы сможем познать истину. Потому, что ум, эта рептильная составляющая.  И она постоянно работает на 3Д. Все знания,которые мы получали, в основном из астрального источника. О чем и пишет Марта.

Комментарий от: Ольга 2 час. назад

К пониманию - что есть ум? 

Ум у человека, у Бога, думаю, - Разум. Потому всё что в Боге - разумно. Каждая клеточка Его живого организма. 

Комментарий от: Ольга 2 час. назад

Ваш ум, Георгий, заметьте это... Только Ваш. 

А, может, я познаю Бога через другие рецепторы тела и даже Тел? 

Так что мне до Вашего ума, если у меня свой имеется?  И в придачу собственные отличительные особенности не только от Вашего ума, но и масса других в сознании и собственном Теле. 

Вы обобщаете всё в кашу- малашу.... Без обид. 

Благодарю!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Синий Кин
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования