Другого взрослого человека изменить нельзя. Другого... в общем, это нужно повторять как мантру, как гимн границам наших возможностей. 

Самое большее, что мы можем в отношениях - это попросить измениться. Даже если этот другой - тип крайне малоприятный. Даже если это ваша жена, которая проявляет "пренебрежительно малое внимание к домашним обязанностям". Даже если это ваш муж, который "слишком много времени проводит со своими друзьями". Даже если это повзрослевшие сын/дочь, которые не проявляют желания с нами видеться/общаться. Если кто-то наглым образом вторгается в наше личное пространство игнорируя просьбы этого не делать - его можно и нужно остановить и выдворить обратно, но изменить этого человека нельзя. 

Его просто придется раз за разом выдворять, если не усвоил урока и у нас достаточно сил, но усвоение урока вследствие применение силы - это не изменение человека, просто его агрессия, встретив препятствие, находит другой объект. 

Идея о том, что если приложить достаточно усилий, то можно заставить другого человека измениться и стать удобнее, имеет логическим концом физическое насилие. Надо же выбить дурь из этой дрянной башки. 

Поэтому важно помнить: как только у меня в голове появляется идея не договариваться с другим взрослым, не иметь дело с фактом, что по некоторым вопросам не получается найти общий язык, а попытаться продавить сопротивляющегося, чтобы вдавить в него что-то свое - то я встал на путь, который может рано или поздно привести к физическому насилию. 

И неважно, каким образом вы пытаетесь продавить: активно-агрессивно, через крики и угрозы, или пассивно-агрессивно, через обиды, обвинения, бойкоты и так далее. 

Чаще всего до битья доходят те люди, из которых самих "выбивали дурь" в прошлом. И мысль о том, что если "человеческий материал" сопротивляется твоей воле, то нужно усилить давление, а не признавать своё бессилие - оттуда же. 

А что делать, если кто-то провоцирует?! Да даже если провоцирует или вы просто себе это придумали - неважно. На провокацию мы попадаемся, если уверены, что можно что-то сделать с человеком, который занимается этими "провокациями". Заткнуть, конечно, можно - страх и боль творят "великие" дела. Но возникает вопрос: зачем рядом человек, с которым невозможно договориться (и опять-таки неважно, кто виноват) и которого можно только заставить/заткнуть?! 

А что же делать, если "по-человечески" не понимают? Иметь дело с фактом, что не понимают. Задуматься над тем, что и как я говорю, что происходит в наших отношениях и какова моя роль в том, что нет понимания. 

То есть регулировать себя, а не другого. И если ничего не помогает (да, так бывает, и увы - нередко) - иметь дело с фактом, что не помогает, а не пытаться продавить/раздавить. И в результате, что вполне возможно - разойтись/удалиться. 

Очень трудно признавать свое бессилие, пока не дошел до крайней точки. Но - другого изменить нельзя. Можно просить, можно говорить о своих чувствах и переживаниях (если вас слышат), можно предлагать компромиссы и устраивающие обоих варианты. Либо признать бессилие в этих своих попытках. До тех пор, пока мы не осознаем его и не проживаем - дорожка к войне открыта. А за пределами этого бессилия, если принять его и пережить до конца - свобода. 

Илья Латыпов

Оптическая иллюзия Эрика Йоханссона

Представления: 2434

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Июнь 23, 2018 в 1:53pm

       У всех всё разумно на уровне развития сознания каждого. Развитие сознание, это и есть раскрытие своих собственных потенциалов. Каждому своё в соответствии с уровнем развития.

Комментарий от: Ольга, Июнь 23, 2018 в 1:40pm

К пониманию - что есть ум? 

Ум у человека, у Бога, думаю, - Разум. Потому всё что в Боге - разумно. Каждая клеточка Его живого организма. 

Комментарий от: Аврора, Июнь 23, 2018 в 1:27pm

Ум, Ольга, инструмент познания Бога!

Нет, Георгий! Умом как раз-таки Бога не познать. Бога можно почувствовать. Поэтому и сказано, что Бог есть любовь. Так как это наивысшее ощущение счастья для человека. И именно поэтому Бог назван любовью - потому что это то, что человек знает и может хотя бы приблизительно сопоставить как ощущение для понимания Бога.

Комментарий от: Георгий, Июнь 23, 2018 в 1:25pm

     Вообще-то, Оля, я  имел в виду Ум Бога.   А Ваш ум, Оля, это часть этого большого Ума. Впрочем, как и мой.  

Комментарий от: Аврора, Июнь 23, 2018 в 1:23pm

Георгий, а энергия откуда берется, возникает? Она существует в каком виде? Про сознание вообще не спрашиваю, так как человечество за всё время существования так и не пришло к окончательному и полному понимаю того что же такое сознание. Это тоже условно принятый термин по договоренности между учеными, и значений у него несколько. Но разговор о сознании и энергии это разговор вроде того что вперед появилось курица или яйцо:)

Комментарий от: Георгий, Июнь 23, 2018 в 1:18pm

       Лето! Я с глубоким уважением отношусь к Вам, несмотря на наши многочисленные недопонимания и расхождения во взглядах по некоторым вопросам.  Так что простите мне обращение к Вам ранее на "ты".

Комментарий от: Ольга, Июнь 23, 2018 в 1:17pm

Ваш ум, Георгий, заметьте это... Только Ваш. 

А, может, я познаю Бога через другие рецепторы тела и даже Тел? 

Так что мне до Вашего ума, если у меня свой имеется?  И в придачу собственные отличительные особенности не только от Вашего ума, но и масса других в сознании и собственном Теле. 

Вы обобщаете всё в кашу- малашу.... Без обид. 

Комментарий от: Георгий, Июнь 23, 2018 в 1:11pm

     Ум, Ольга, инструмент познания Бога!

Комментарий от: Ольга, Июнь 23, 2018 в 1:09pm


Комментарий от: Георгий 10 мин. назад
"я вам просто напомню , что состояние я во всем и все во мне , именно состояние" Лето....
жжжжж
а состояние радости, к примеру, отчаянья, боли, тоски, экстаза, разочарования......
Вот Вы к примеру, счастливы, рады, а кто- то в то же момент в боли и страдании умирает, тот другой - тоже в состоянии сознания " я во всём и всё во мне" был, как и Вы в своей психологии. Вы что чувствуете, как он страдая, умирает от болезни, а он чувствует Вашу радость в момент его сильного страдания? Вы же были с ним - Всё во Всём ? Так разве Вы лично - Всё и во Всём? отсюда и мой вопрос.


По мне, так Вы териотеризируете - от ума. Пустые собственные варианты, теории умозаключения. Без обид.

Комментарий от: Георгий, Июнь 23, 2018 в 1:07pm

         в данном случае скорее всего имеет ввиду непроявленные потенциалы, однако , Георгий , они не существуют именно по той простой причине, что непроявлены)       Конечно!   А вот проявить их можно только из энергий собственного сознания  и только через своё собственное ВЯ!  Иначе не получится.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"Этот текст —-продолжение темы,  начатой в блоге «Египетские жрицы»: http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2269736 В сущности, здесь прослеживается сквозная линия в тенденциях,берущих своё начало ещё с…"
37 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЕГИПЕТСКИЕ ЖРЕЦЫ
" Продолжение темы в блоге «Иллюминаты»:  http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2269758"
39 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса GPT-что это такое и почему об этом важно знать.
"Неточно написала о нанитах. Это не микро, а нанороботы.Но это не та информация, о которой я писала.Есть еще одна -это даже не технология, а нечто другое, что является огромным злом.На размещение ее у меня сейчас нет времени.Нужна выборка из большого…"
43 мин. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"ЗААКОН СО ХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ = О СНОВ - А; СТанДАРТ ЦИК ЛИЧНО С ТИ... КОН Т РАКТ ПРЕД НАЗНА ЧЕН И Я!.."
44 мин. назад
Синий Кин прокомментировали видео Синий Кин's
Эскиз

Hillsong Acoustic Playlist (Praise & Worship Songs) //With Lyrics//

"Столько света явлено! И в песнях, и в комментариях под ними. Такое тёплое чувство."
1 час назад
Синий Кин разместил(а) видео
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Для чего вы здесь, на Земле?
"О СНОВ - А; СТанДАРТ ЦИК ЛИЧНО С ТИ... КОН Т РАКТ ПРЕД НАЗНА ЧЕН И Я!.."
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования