Место для дискуссий...

Представления: 5490

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Амбика, Июль 23, 2018 в 7:28pm

Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь! 
Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. 
Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь.
 
Ум часто говорит молча. 
Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. 
Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. 
И, вообще, ум что-то предложит. 
Глупость не предлагает. 
Глупость не спрашивает. 
Глупость объясняет. 
В общем, с умным лучше. 
С ним ты свободен и ленив. 
С дураком ты все время занят. 
Ты трудишься в поте лица. 
Он тебе возражает и возражает... Ибо он уверен! 
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. 
С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. 
И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. 
Поэтому отдохни с умным! 
Отдохни с ним, милый! 
Умоляю! 

Михаил Жванецкий

Комментарий от: Амбика, Июль 14, 2018 в 1:09am

Некоторые религии называют человека, неверующего в личного Бога, атеистом; Веданта же говорит, что атеист тот, кто не верует в себя.
Свами Вивекананда Практическая Веданта.

Бог - во всех людях, но не все люди в Боге . Вот почему они страдают.
Рамакришна

Комментарий от: Амбика, Июль 13, 2018 в 11:00am

(Из жизни известных людей)
Парижанка. 
*** 
Сестра Фаины Раневской Изабелла Фельдман жила в Париже. После смерти мужа её материальное положение ухудшилось и она решила переехать к знаменитой сестре в Москву.
 

Обрадованная, что в её жизни появится первый родной человек, Раневская развила бурную деятельность и добилась разрешения для сестры вернуться в СССР. 

Счастливая, она встретила её, обняла, расцеловала и повезла домой. Они подъехали к высотному дому на Котельнической набережной. 

- Это мой дом, - с гордостью сообщила Фаина Георгиевна сестре. 

Изабелла не удивилась: именно в таком доме должна жить её знаменитая сестра. Только поинтересовалась: 
- У тебя здесь апартаменты или целый этаж? 

Когда Раневская завела её в свою малогабаритную двухкомнатную квартирку, сестра удивлённо спросила: 
- Фаиночка, почему ты живёшь в мастерской а не на вилле? 

Находчивая Фаина Георгиевна объяснила: 
- Моя вилла ремонтируется. 

Но парижскую гостью это не успокоило. 

- Почему мастерская такая маленькая? Сколько в ней «жилых» метров? 
- Целых двадцать семь, - гордо сообщила Раневская. 
- Но это же тесно! - запричитала Изабелла. - Это же нищета! 
- Это не нищета! –разозлилась Раневская, – У нас это считается хорошо. Этот дом - элитный. В нём живут самые известные люди: артисты, режиссёры, писатели. Здесь живет сама Уланова! 

Фамилия знаменитой Улановой подействовала: вздохнув, Изабелла стала распаковывать свои чемоданы в предоставленной ей комнатушке. Но она так и не смогла понять, почему этот дом называется элитным: внизу кинотеатр и хлебный магазин, ранним утром грузчики выгружали товар, перекрикивались, шумели, устраивали всем жильцам «побудку». А вечерами, в десять, в одиннадцать, в двенадцать оканчивались сеансы и толпы зрителей вываливались из кинозала, громко обсуждая просмотренный фильм -Я живу над «хлебом и зрелищами», - пыталась отшучиваться Фаина Георгиевна, но на сестру это не действовало. 

- За что тебя приговорили жить в такой камере?. Ты, наверное, в чём-то провинилась. 

В первый же день приезда, несмотря на летнюю жару, Изабелла натянула фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку, побрызгала себя «Шанелью», и сообщила сестре: 
- Фаиночка, - я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин. 
- Не надо! - в ужасе воскликнула Раневская. В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди - она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа. 

- Не надо, я сама куплю. 
- Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, - с гордостью заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как панфиловец на танк, бросилась ей наперерез. 
- Я пойду с тобой! 
- Один фунт мяса выбирать вдвоём - это нонсенс! - заявила сестра и вышла из квартиры. Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности: 
- Но ты же не знаешь, где наши магазины! 

Та обернулась и со снисходительной улыбкой упрекнула: 
- Ты думаешь, я не смогу найти мясную лавку? 
И скрылась в лифте. 

Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом. Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала «Мясные изделия». Она заглянула вовнутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей. 

Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу: 
- Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете? 

Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию «мясных изделий». А бывшая парижанка продолжала: 
- Как вы спите, месье?... Если вас мучает бессонница, попробуйте перед сном принять две столовых ложки коньячка, желательно «Хеннесси»... А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?.. Нельзя наказывать детей - можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье? 
-Да, - наконец, выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение кивнул. 
- Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на лице проступает интеллект. 

Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник на всякий случай смахнул с лица пот. 

- Месье, - перешла к делу Изабелла Георгиевна, - мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть? 
- Да, - кивнул месье мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было, очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовлял бон-филе. Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса. 
- Спасибо, - поблагодарила Изабелла. И добавила: - Я буду приходить к вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает? 
-Да, - в третий раз кивнул мясник. 

Расплачиваясь в кассе, Изабелла Георгиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжёлую башню: 

- У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо. 

Польщённая кассирша всунула два указательных пальца себе за обе щеки и стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться. 

Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна ахнула: такого свежайшего мяса она давно не видела, очевидно, мясник отрезал его из своих личных запасов. 

- Бон-филе надо уметь выбирать! - гордо заявила Изабелла. 

С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала «Мясные изделия». В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал магазин, вешал на дверь табличку «Переучёт», ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях... А он, подперев голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал... И на лице его вдруг появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка... 

Александр Каневский 

На фото Изабелла, сестра Фаины Раневской.

Комментарий от: Аврора, Июль 10, 2018 в 12:09pm

Да! По позвоночному столбу плюс голова. По видимому остановились на цифре 7 чтобы еще и по цветам радуги удобно было рассортировать. Ну и отсюда уже пошли "плясать":) Семь чакр, семь цветов, семь тел.....Вот и "родилась" упрощенная и красивая система. Оно конечно по сути-то так, и пожалуй действительно понятно любому. А за более подробной информацией это уже к другим источникам.

Комментарий от: Амбика, Июль 10, 2018 в 11:58am

Из интегральной йоги :  Тантра “Шива Самхита” называет шесть чакр. Мирра Альфасса выде­лила двенадцать центров. Наиболее важны семь чакр.

Комментарий от: Елена Светлая, Июль 10, 2018 в 11:35am

Просто маркетинговый ход. Ну как это на Востоке есть, а у нас нет...надо чтобы и у нас было, что мы глупее них что ли:))))

Эх, к сожалению, не так всё просто и безобидно - под этим тонкий расчёт, серьёзная подоплёка и вполне определённые цели.

Комментарий от: Елена Светлая, Июль 10, 2018 в 11:32am

Аврора, да, чакр, конечно, гораздо больше, исчисляются, думаю, тысячами) Но 7 - это семь основных центров, расположенных относительно позвоночного столба.

Комментарий от: Георгий, Июль 10, 2018 в 11:20am

          У меня нет "своей" системы.     Я писал о системе в которой показана Омега-чакра, расположенная под корневой. И Алфа- чакра, расположенная над коронной чакрой.  8-я алфа чакра считается ,как чакра души. 9-я планетарная. 10-я солнечной системы. 11-я  -  галактическая и 12-я чакра соответствующая вселенскому сознанию. Омега-чакра расположена под ногами. Есть и другие варианты.  Чаша Христа, это и есть чакра христосознания.       Но не смотря на некоторые различия все системы единогласно признают проявление 12 чакр. А также их единство.

Комментарий от: Аврора, Июль 10, 2018 в 11:13am

Семичакровая система это упрощенная версия для людей Запада. На самом деле чакр ОЧЕНЬ много. И об этом люди знали еще тысячи лет назад. Аюрведа располагает этими знаниями, да и другие учения Востока.

Когда древние знания стали выносить из закрытых школ и распространять среди простых обывателей, то очень и очень упростили, видимо для того, чтобы заинтересовать людей в этих учениях. Люди Запада в отличии от людей Востока не хотят посвящать всю свою жизнь духовным учениям, поэтому и был создан некий "фастфуд" для быстрого усвоения. Ну, а далее как и водится зачастую, люди между собой еще больше упростили, что привело и к множеству искажений. Плюс ко всему новоиспеченные Гуру стали на свой лад трактовать даже и эти упрощенные и урезанные знания о энергосистеме, меридианах и чакрах. К такой новоиспеченной системе чакр я лично отношу и якобы древнее славянское знание о чакрах, что по сути является лишь подражанием с переименовкой на славянский лад. Просто маркетинговый ход. Ну как это на Востоке есть, а у нас нет...надо чтобы и у нас было, что мы глупее них что ли:))))Вот и придумал какой-то умелец то, что сейчас распространяется как некое древнее знание славян.

Комментарий от: Елена Светлая, Июль 10, 2018 в 10:47am

Если идти от 7-ми чакровой системы, то 8-я и 9-я открываются одновременно, ориентировочно - одна под ногами 10-15 см, вторая - над головой тоже 10-15 см.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования