Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 12:26am

Конечная цель всей этой работы — не более и не менее как способность управлять продолжительностью своей жизни: человек сможет оставлять свое физическое тело тогда, когда сам того захочет.

Поэтому для того, чтобы осуществить такую трансформацию тела,

необходимо проявить достаточно терпения — и может быть, чтобы добиться нужных изменений, понадобится триста, пятьсот, а возможно, и вся тысяча лет, но это, в сущности, не имеет значения. Я, например, думаю, что триста лет — это самое меньшее; так, по крайней мере, подсказывает мне весь мой опыт.

Мать. Вопросы и Ответы

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 12:25am

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 12:20am

Когда в вашем сознании произойдет окончательный разрыв с прошлым, то ваши ошибки, промахи, заблуждения и безумства, живые в вашей памяти, которые словно пиявки присасываются к вам и пьют кровь вашей жизни, отпадут от вас, и вы обретете полную радости свободу. И это будет свобода не просто в мыслях; это будет нечто совершенно конкретное, практическое, материальное. 

Мы действительно свободны, ничем не связаны, ни от чего не зависимы, нас больше не давит тяжкий груз ответственности. Если мы хотим избавиться от влияния прошлого, оставить, перерасти его, то достигать этого нужно не сокрушением о содеянном или еще чем-нибудь подобным; нужно вообще забыть о прошлом, существовавшем до трансформации, и войти в состояние просветленного сознания, благодаря чему рвутся все наши цепи и узы. Возрождение означает прежде всего вхождение в сознание психического существа, где мы едины с Божественным и навеки свободны от влияния Кармы. Это невозможно сделать без осознания своего психического существа: но как только мы утвердились в сознании своей истинной души, всегда обращенной к Божественному, то все связи прошлого рушатся бесповоротно. Тогда в каждое новое мгновение — это новая жизнь, и прошлое больше не пятнает нас. Чтобы дать вам понятие о наивысшей завершающей стадии духовного возрождения, скажу, что в этой фазе для человека возможно на постоянном опыте переживать полное исчезновение вселенной в каждое мгновение и в каждое мгновение ее создание вновь! 

Мать. Вопросы и Ответы

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 12:17am

Желание – знак зависимости, сопровождающейся разладом и страданием. Тот, кто свободен, един и обладает подлинной властью, не имеет желаний, но содержит всё в себе самом, всем владеет и наслаждается.

Шри Ауробиндо

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 12:14am

Распространение йоги во всем человечестве должно стать окончательной победой Природы над собственной склонностью к медлительности и скрытию Божественного под внешними масками. Так сейчас через усилия прогрессивного разума в сфере Науки она стремится сделать всё человечество способным к полному развитию ментальной жизни. Аналогичным образом при помощи йоги она неизбежно должна стремиться подготовить его для нового эволюционного восхождения, второго рождения, духовного бытия. И подобно тому, как ментальная жизнь использует и совершенствует материальную, духовная жизнь станет использовать и совершенствовать материальное и ментальное существование, чтобы они могли стать средствами божественного самовыражения. Всякий раз, когда духовное начало приобретает первостепенное значение, наступает легендарная Сатья-юга или Крита-юга – век Истины, проявленной в мире символов, эпоха осуществления великой работы, когда Природа в человечестве, озаренная, одухотворенная, исполненная радости и блаженства, пребывает в мире и покое на вершине своих усилий.

Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Комментарий от: Аврора, Август 15, 2018 в 2:28pm

Комментарий от: Амбика, Август 15, 2018 в 2:14pm

Аврорик,ты- чудо ))))

Благодарю от нас обоих ))))

Комментарий от: Аврора, Август 15, 2018 в 12:38pm

Комментарий от: Амбика, Август 15, 2018 в 12:34pm

Вы говорите, что этот путь слишком трудный для вас и вам подобных, и что только «Аватары», такие как я и Мать, могут сделать это. Это ошибочное представление; ибо это, напротив, самый лёгкий, простой и наиболее прямой путь, и каждый может сделать это, если он только успокоит свой разум и витальное, и те, кто обладают даже десятой частью ваших способностей, могут сделать это. Это другой путь, путь напряжения и упорных усилий является трудным и требует огромной силы Тапасьи. Что касается меня и Матери, то нам пришлось испробовать все пути и все методы, преодолеть горы трудностей, нести ношу гораздо более тяжёлую, чем несли вы или кто-либо ещё в Ашраме и за его пределами, в намного более трудных условиях, сражаться в битвах, терпеть раны, прокладывать путь через непроходимые болота и пустыни и чащи, побеждать враждебные орды – делать такую работу, которую, я уверен, никому не доводилось делать до нас. Ибо Лидер, ведущий по Пути в такой работе, как наша, должен не только принести вниз, олицетворять и воплощать Божественное, но также представлять собой восходящий элемент в человечестве и нести бремя человечества во всей полноте и испытать не только в качестве игры или Лилы, но со всей серьёзностью все препятствия, трудности и сопротивление, полный помех и задержек и только медленно становящийся победоносным труд, которые только возможны на Пути. Но нет никакой необходимости и даже невозможно, чтобы всё это повторялось снова в полной мере в опыте других людей. Именно потому, что мы имеем полный опыт, мы можем показать другим более прямую и лёгкую дорогу – если они только согласятся по ней идти. Именно потому, что наш опыт завоёван огромной ценой, мы можем побуждать вас и всех остальных: «Займите психическое отношение; следуйте прямым солнечной тропой, с Божественным, явно или тайно поддерживающим вас, – если тайно, то оно ещё покажет себя, когда придёт время – не настаивайте на тяжёлом, полном препятствий, окольном и трудном пути».

Шри Ауробиндо. О себе

Комментарий от: Амбика, Август 15, 2018 в 10:04am

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
54 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования