Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Сентябрь 2, 2018 в 11:48pm

Таким образом, всеобъемлющая реализация единства является квинтэссенцией интегрального знания и интегральной Йоги. Знать, что Сат-Чит-Ананда едина, как сама по себе, так и в любом своем проявлении, значит обладать основами знания; сделать это видение единства реальным для статического и динамического состояния сознания и стать им, утратив чувство обособленности и ощутив единство с Бытием и со всеми существами, значит достичь главной цели Йоги знания; жить, думать, чувствовать, желать и действовать с этим ощущением единства значит реализовать его в индивидуальном существе и индивидуальной жизни. Вся Йога знания, по сути, сводится к этому осознанию единства и претворению его в жизнь на уровне множественности.

Каким бы ни было состояние бытия или план существования, внутреннее единство Сат-Чит-Ананды всегда неизменно и постоянно. Поэтому, что бы мы ни пытались реализовать – сознание, силу, бытие или знание, волю и блаженство, нам необходимо сделать это единство основой любой реализации. Мы уже знаем, что мы должны жить как в сознании трансцендентного Абсолюта, так и Абсолюта, проявленного во всех относительных вещах, безличного и ставшего всеми личностями, бескачественного и изобилующего бесконечными качествами, жить в безмолвии, из которого творит вечный Глагол, в божественном покое и мире, который остается неизменным в бесконечной радости и активности. Мы должны обнаружить, что Сат-Чит-Ананда, как Пуруша, знает, санкционирует, направляет, одухотворяет и поддерживает все и в то же время, как Пракрити, претворяет в жизнь все знания, все планы и замыслы. Мы должны увидеть Ее как одно Существование, одно Бытие, погруженное в себя и в то же время проявленное во всем сущем; как одно Сознание, сосредоточенное на единстве своего существования, объемлющее универсальную природу и имеющее множество центров в бесчисленных существах; как одну Силу, статичную в неподвижности своего внутренне собранного сознания и динамичную, когда это сознание расширяется и начинает действовать; как один Восторг, блаженно осознающий и свою бескачественную бесконечность, и то, что он есть каждое качество, каждая сила и форма; как одно творческое знание и направляющую Волю, которые, будучи супраментальными, дают начало всем умам, жизням и телам и обусловливают их существование; как один Ум, содержащий все ментальные существа и формирующий всю их ментальную активность; как одну Жизнь, активную во всех живых существах и порождающую их витальную активность; как одну субстанцию – аналог того эфира или одного чистого существования, в котором всё Сознание-Сила и весь Восторг пребывают в единстве и разными способами обнаруживают себя, – образующую все формы и объекты и служащую видимой и осязаемой матрицей, в которой проявляются и действуют ум и жизнь. Ибо бытие Сат-Чит-Ананды проявляется в виде семи этих принципов.

Садхак интегральной Йоги знания должен увидеть двойной характер этого проявления – ибо есть высшая природа Сат-Чит-Ананды, в которой Она проявлена, и низшая природа ума, жизни и тела, в которой Она скрыта, – и примирить и объединить обе природы в единстве всеозаряющей реализации. Мы не должны оставлять их разделенными и фактически вести двойную жизнь, духовную – внутри или вверху и ментальную и материальную – на уровне земного и активного существования; мы должны сделать так, чтобы низшее существование изменилось и преобразилось в свете, силе и радости высшей реальности. Материя должна стать для нас осязаемой матрицей Духа, средством проявления всего света, всей силы и всей радости Сат-Чит-Ананды в земной жизни и деятельности, обретших свое наивысшее состояние бытия. Мы должны увидеть Жизнь, как проводник бесконечной божественной Силы, и сломать созданный чувствами и умом барьер, отделяющий и отдаляющий нас от нее, с тем чтобы эта божественная Сила смогла овладеть всей нашей жизненной активностью, управлять ею и изменять ее. Это, в конце концов, приведет к тому, что наша преображенная витальность, перестав быть ограниченной жизненной силой, ныне поддерживающей ум и тело, превратится в образ всеблаженной сознательной силы Сат-Чит-Ананды. Аналогичным образом мы должны превратить нашу чувственную и эмоциональную ментальность в проявление действия божественной Любви и вселенского Восторга; и в завершение мы должны все более и более наполнять свой интеллект, который стремится в нас к знанию и проявлению своей воли, светом божественного Знания-Воли, до тех пор, пока он не будет трансформирован и не станет выражением этой более высокой и более мощной активности.

Эту трансформацию невозможно завершить или реально осуществить без пробуждения истинного ума, который в ментальном существе соответствует Сверхразуму и способен к ментальному восприятию его озарений. Из-за противостояния Ума и Духа, без полного раскрытия этого промежуточного сознания, две природы – высшая и низшая – остаются разделенными, и, хотя возможен некий контакт и взаимное влияние или стремительный подъем низшей природы в высшую в своего рода озаренном или экстатическом трансе, полного и совершенного преображения низшей природы не произойдет. Своим эмоциональным умом мы можем несовершенно чувствовать, чувственным умом – смутно ощущать или же понимать и осознавать своим интеллектом, что Дух присутствует в Материи и во всех ее формах, что божественный Восторг присутствует во всех эмоциях и ощущениях, а божественная Сила стоит за всеми формами жизненной активности; но природа низшего существа будет оставаться прежней, сохранять свои ограничения и в процессе своей активности разделять и видоизменять или искажать влияние, нисходящее свыше. Даже когда мощь этого влияния достигнет своего пика, максимального размаха и интенсивности, его восприятие будет совершенным лишь в покое и тишине, а в активном состоянии останется сбивчивым и беспорядочным; это влияние будет периодически оставлять нас, и нам придется погружаться во тьму и какое-то время пребывать в ней; мы будем склонны забывать его в напряженном ритме обыденной жизни, претерпевая ее удары и находясь в осаде ее двойственностей, и только в одиночестве, оставаясь один на один с собой и Богом, или же в моменты или периоды возвышенной экзальтации и экстаза мы сможем полностью осознавать его. Ибо нашему уму – ограниченному инструменту, движущемуся в узком поле и познающему мир фрагментарно или деля его на части – свойственна изменчивость, непостоянство и беспокойство; он может достичь устойчивости, лишь ограничив поле своей деятельности, а обрести неподвижность – лишь прекратив всякую активность и погрузившись в полный покой.

Шри Ауробиндо.Синтез йоги II - XVI Единство.

Комментарий от: Амбика, Август 22, 2018 в 10:12am

Как правило, со смертью тела подвергаются распаду как ментальное физическое, так и витальное физическое существо; они разлагаются и возвращаются в универсальную Природу, а потому ничего от приобретенного ими опыта не остается. До тех пор, пока они не объединены с психическим существом, не образуют с ним единое сознание, пока вся ваша природа в целом не объединена вокруг центральной Божественной Воли и пока сгруппированное таким образом вокруг психического сознания существо не воссоединится с Божественным сознанием, до тех пор невозможно обладать знанием о последовательном чередовании воплощенных форм и жизней, которые поддерживались этим сознанием и были последовательно инструментами его самовыражения. Пока этого не произошло, бесполезно говорить о «своих» прошлых рождениях и связанных с ними подробностях. Ваше драгоценное «я» представляет собой как раз внешнюю, преходящую оболочку, которая не имеет ничего общего с предыдущими воплощениями, за которыми, равно как и за нынешним, сокрыто бытие истинного существа. Только Супраментальное сознание хранит в себе память о всех ваших прошлых рождениях, как бы нанизанных на одну нить, и только контакт с Супраментальным сознанием может дать вам истинное знание своих прежних жизней.

Мать. Вопросы и Ответы, 1930-1931 гг.

Комментарий от: Амбика, Август 22, 2018 в 10:01am

Если бы духовное и супраментальное преображение представляли собой одно и то же, как, судя по вашим словам, полагают мои читатели, тогда бы все мудрецы, богоискатели, йогины и садхаки, когда-либо жившие на земле, были супраментальными существами и всё, что я написал о Сверхразуме, было бы в таком случае совершенно излишним, бесполезным и напрасным. Тогда любой, кто когда-либо имел духовные переживания, был бы супраментальным существом и наш ашрам был бы до отказа набит супраментальными существами, как и все остальные ашрамы в Индии. Духовные переживания могут сохраняться во внутреннем сознании и изменять или, если хотите, трансформировать его – можно реализовать Божественное, пребывающее повсюду, высшее «Я» во всём и всё в этом «Я», осознать универсальную Шакти, творящую и разрушающую всё во вселенной; можно пережить растворение своей личности в космическом «Я» или экстаз всепоглощающей любви к Божественному, или Ананду. Но при этом во внешних частях Природы человек может продолжать (как это обычно и происходит) мыслить с помощью интеллекта или, в лучшем случае, с помощью интуитивного ума, стремиться к осуществлению своих намерений с помощью ментальной воли, переживать радость и горе на поверхностном витальном уровне, подвергаться телесным недугам и страдать из-за борьбы жизни тела со смертью и болезнями. Единственное изменение будет состоять в том, что внутреннее «Я» сможет наблюдать всё это не приходя в волнение или беспокойство, сохраняя совершенную безмятежность духа и рассматривая все внешние переживания, болезни и страдания как неизбежную часть Природы, неизбежную, по крайней мере, до тех пор, пока человек не покинет Природу и не вернется в своё высшее «Я». Однако это не то, что я понимаю под трансформацией. В результате супраментального преображения человек должен обрести совершенно иную силу знания, иной род воли, иную озарённую природу чувств и ощущений, иную структуру физического сознания.
Шри Ауробиндо.Интегральная йога.

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 4:48pm

Если кто увидит мудреца, указывающего недостатки и упрекающего за них, 
пусть он следует за таким мудрецом, как за указывающим сокровище. 
Лучше, а не хуже будет тому, кто следует за таким. 

Дхаммапада

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 4:37pm

Теон всегда говорил мне, что истинная интерпретация Библейской истории со змеем в Садах Эдема заключается в том, что человечество захотело перейти из состояния животноподобной божественности в состояние сознательной божественности посредством ментального развития, что символически выражено во вкушении плодов Древа Познания. И этот змей, который по мнению Теона был радужным, отражая все цвета призмы, вовсе не был духом зла, а был мощью эволюции - силой, мощностью эволюции. И, естественно, что мощь эволюции заставила их попробовать плоды познания. Теперь, согласно Теону, Иегова был главой Асуров,был верховным Асуром, эгоистическим Богом, который хотел править всем и держать все под своим контролем. И, конечно, сам это факт его взбесил, ведь он позволял человечеству стать богами благодаря мощи эволюции сознания. И вот почему он изгнал их из Рая. Есть большая доля истины в этой истории, хотя она так по-детски рассказана. 

Мать. Агенда 1961 год

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 10:22am

)))))))

Комментарий от: Георгий, Август 19, 2018 в 10:15am

      А вот этого я действительно не учел. Исходил из настоящего момента. И готов внести коррективы и почти согласится с предвидением Шри Ауробиндо, но с поправкой на ускорение и сжатие течения  времени.

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 8:05am

По моим предположениям,Георгий,всё с точностью до наоборот. Не забывайте,что сто лет уже прошло...

Комментарий от: Георгий, Август 19, 2018 в 6:57am

       
    "Конечная цель всей этой работы — не более и не менее как способность управлять продолжительностью своей жизни: человек сможет оставлять свое физическое тело тогда, когда сам того захочет."      Очень глубокий и очень важный смысл заложен был в эту мысль о трансформации и изменении нашего биологического тела.  И именно сейчас эта уверенность  Учителя начинает проявляться и воплощаться в нашей реальности.  Но срок для этой реализации потребуется, видимо, гораздо меньший.

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 12:30am

Существование воли и промысла Божьих вовсе не дает тебе права сидеть сложа руки и полагаться во всем на Его провидение, ибо действие твое - одна из Его главных движущих сил. Так встань же и действуй - не в эгоизме своем, но как обстоятельство, орудие и видимая причина события, предопределенного Им.

Шри Ауробиндо. Мысли и афоризмы

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
6 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования