Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Сентябрь 2, 2018 в 11:48pm

Таким образом, всеобъемлющая реализация единства является квинтэссенцией интегрального знания и интегральной Йоги. Знать, что Сат-Чит-Ананда едина, как сама по себе, так и в любом своем проявлении, значит обладать основами знания; сделать это видение единства реальным для статического и динамического состояния сознания и стать им, утратив чувство обособленности и ощутив единство с Бытием и со всеми существами, значит достичь главной цели Йоги знания; жить, думать, чувствовать, желать и действовать с этим ощущением единства значит реализовать его в индивидуальном существе и индивидуальной жизни. Вся Йога знания, по сути, сводится к этому осознанию единства и претворению его в жизнь на уровне множественности.

Каким бы ни было состояние бытия или план существования, внутреннее единство Сат-Чит-Ананды всегда неизменно и постоянно. Поэтому, что бы мы ни пытались реализовать – сознание, силу, бытие или знание, волю и блаженство, нам необходимо сделать это единство основой любой реализации. Мы уже знаем, что мы должны жить как в сознании трансцендентного Абсолюта, так и Абсолюта, проявленного во всех относительных вещах, безличного и ставшего всеми личностями, бескачественного и изобилующего бесконечными качествами, жить в безмолвии, из которого творит вечный Глагол, в божественном покое и мире, который остается неизменным в бесконечной радости и активности. Мы должны обнаружить, что Сат-Чит-Ананда, как Пуруша, знает, санкционирует, направляет, одухотворяет и поддерживает все и в то же время, как Пракрити, претворяет в жизнь все знания, все планы и замыслы. Мы должны увидеть Ее как одно Существование, одно Бытие, погруженное в себя и в то же время проявленное во всем сущем; как одно Сознание, сосредоточенное на единстве своего существования, объемлющее универсальную природу и имеющее множество центров в бесчисленных существах; как одну Силу, статичную в неподвижности своего внутренне собранного сознания и динамичную, когда это сознание расширяется и начинает действовать; как один Восторг, блаженно осознающий и свою бескачественную бесконечность, и то, что он есть каждое качество, каждая сила и форма; как одно творческое знание и направляющую Волю, которые, будучи супраментальными, дают начало всем умам, жизням и телам и обусловливают их существование; как один Ум, содержащий все ментальные существа и формирующий всю их ментальную активность; как одну Жизнь, активную во всех живых существах и порождающую их витальную активность; как одну субстанцию – аналог того эфира или одного чистого существования, в котором всё Сознание-Сила и весь Восторг пребывают в единстве и разными способами обнаруживают себя, – образующую все формы и объекты и служащую видимой и осязаемой матрицей, в которой проявляются и действуют ум и жизнь. Ибо бытие Сат-Чит-Ананды проявляется в виде семи этих принципов.

Садхак интегральной Йоги знания должен увидеть двойной характер этого проявления – ибо есть высшая природа Сат-Чит-Ананды, в которой Она проявлена, и низшая природа ума, жизни и тела, в которой Она скрыта, – и примирить и объединить обе природы в единстве всеозаряющей реализации. Мы не должны оставлять их разделенными и фактически вести двойную жизнь, духовную – внутри или вверху и ментальную и материальную – на уровне земного и активного существования; мы должны сделать так, чтобы низшее существование изменилось и преобразилось в свете, силе и радости высшей реальности. Материя должна стать для нас осязаемой матрицей Духа, средством проявления всего света, всей силы и всей радости Сат-Чит-Ананды в земной жизни и деятельности, обретших свое наивысшее состояние бытия. Мы должны увидеть Жизнь, как проводник бесконечной божественной Силы, и сломать созданный чувствами и умом барьер, отделяющий и отдаляющий нас от нее, с тем чтобы эта божественная Сила смогла овладеть всей нашей жизненной активностью, управлять ею и изменять ее. Это, в конце концов, приведет к тому, что наша преображенная витальность, перестав быть ограниченной жизненной силой, ныне поддерживающей ум и тело, превратится в образ всеблаженной сознательной силы Сат-Чит-Ананды. Аналогичным образом мы должны превратить нашу чувственную и эмоциональную ментальность в проявление действия божественной Любви и вселенского Восторга; и в завершение мы должны все более и более наполнять свой интеллект, который стремится в нас к знанию и проявлению своей воли, светом божественного Знания-Воли, до тех пор, пока он не будет трансформирован и не станет выражением этой более высокой и более мощной активности.

Эту трансформацию невозможно завершить или реально осуществить без пробуждения истинного ума, который в ментальном существе соответствует Сверхразуму и способен к ментальному восприятию его озарений. Из-за противостояния Ума и Духа, без полного раскрытия этого промежуточного сознания, две природы – высшая и низшая – остаются разделенными, и, хотя возможен некий контакт и взаимное влияние или стремительный подъем низшей природы в высшую в своего рода озаренном или экстатическом трансе, полного и совершенного преображения низшей природы не произойдет. Своим эмоциональным умом мы можем несовершенно чувствовать, чувственным умом – смутно ощущать или же понимать и осознавать своим интеллектом, что Дух присутствует в Материи и во всех ее формах, что божественный Восторг присутствует во всех эмоциях и ощущениях, а божественная Сила стоит за всеми формами жизненной активности; но природа низшего существа будет оставаться прежней, сохранять свои ограничения и в процессе своей активности разделять и видоизменять или искажать влияние, нисходящее свыше. Даже когда мощь этого влияния достигнет своего пика, максимального размаха и интенсивности, его восприятие будет совершенным лишь в покое и тишине, а в активном состоянии останется сбивчивым и беспорядочным; это влияние будет периодически оставлять нас, и нам придется погружаться во тьму и какое-то время пребывать в ней; мы будем склонны забывать его в напряженном ритме обыденной жизни, претерпевая ее удары и находясь в осаде ее двойственностей, и только в одиночестве, оставаясь один на один с собой и Богом, или же в моменты или периоды возвышенной экзальтации и экстаза мы сможем полностью осознавать его. Ибо нашему уму – ограниченному инструменту, движущемуся в узком поле и познающему мир фрагментарно или деля его на части – свойственна изменчивость, непостоянство и беспокойство; он может достичь устойчивости, лишь ограничив поле своей деятельности, а обрести неподвижность – лишь прекратив всякую активность и погрузившись в полный покой.

Шри Ауробиндо.Синтез йоги II - XVI Единство.

Комментарий от: Амбика, Август 22, 2018 в 10:12am

Как правило, со смертью тела подвергаются распаду как ментальное физическое, так и витальное физическое существо; они разлагаются и возвращаются в универсальную Природу, а потому ничего от приобретенного ими опыта не остается. До тех пор, пока они не объединены с психическим существом, не образуют с ним единое сознание, пока вся ваша природа в целом не объединена вокруг центральной Божественной Воли и пока сгруппированное таким образом вокруг психического сознания существо не воссоединится с Божественным сознанием, до тех пор невозможно обладать знанием о последовательном чередовании воплощенных форм и жизней, которые поддерживались этим сознанием и были последовательно инструментами его самовыражения. Пока этого не произошло, бесполезно говорить о «своих» прошлых рождениях и связанных с ними подробностях. Ваше драгоценное «я» представляет собой как раз внешнюю, преходящую оболочку, которая не имеет ничего общего с предыдущими воплощениями, за которыми, равно как и за нынешним, сокрыто бытие истинного существа. Только Супраментальное сознание хранит в себе память о всех ваших прошлых рождениях, как бы нанизанных на одну нить, и только контакт с Супраментальным сознанием может дать вам истинное знание своих прежних жизней.

Мать. Вопросы и Ответы, 1930-1931 гг.

Комментарий от: Амбика, Август 22, 2018 в 10:01am

Если бы духовное и супраментальное преображение представляли собой одно и то же, как, судя по вашим словам, полагают мои читатели, тогда бы все мудрецы, богоискатели, йогины и садхаки, когда-либо жившие на земле, были супраментальными существами и всё, что я написал о Сверхразуме, было бы в таком случае совершенно излишним, бесполезным и напрасным. Тогда любой, кто когда-либо имел духовные переживания, был бы супраментальным существом и наш ашрам был бы до отказа набит супраментальными существами, как и все остальные ашрамы в Индии. Духовные переживания могут сохраняться во внутреннем сознании и изменять или, если хотите, трансформировать его – можно реализовать Божественное, пребывающее повсюду, высшее «Я» во всём и всё в этом «Я», осознать универсальную Шакти, творящую и разрушающую всё во вселенной; можно пережить растворение своей личности в космическом «Я» или экстаз всепоглощающей любви к Божественному, или Ананду. Но при этом во внешних частях Природы человек может продолжать (как это обычно и происходит) мыслить с помощью интеллекта или, в лучшем случае, с помощью интуитивного ума, стремиться к осуществлению своих намерений с помощью ментальной воли, переживать радость и горе на поверхностном витальном уровне, подвергаться телесным недугам и страдать из-за борьбы жизни тела со смертью и болезнями. Единственное изменение будет состоять в том, что внутреннее «Я» сможет наблюдать всё это не приходя в волнение или беспокойство, сохраняя совершенную безмятежность духа и рассматривая все внешние переживания, болезни и страдания как неизбежную часть Природы, неизбежную, по крайней мере, до тех пор, пока человек не покинет Природу и не вернется в своё высшее «Я». Однако это не то, что я понимаю под трансформацией. В результате супраментального преображения человек должен обрести совершенно иную силу знания, иной род воли, иную озарённую природу чувств и ощущений, иную структуру физического сознания.
Шри Ауробиндо.Интегральная йога.

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 4:48pm

Если кто увидит мудреца, указывающего недостатки и упрекающего за них, 
пусть он следует за таким мудрецом, как за указывающим сокровище. 
Лучше, а не хуже будет тому, кто следует за таким. 

Дхаммапада

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 4:37pm

Теон всегда говорил мне, что истинная интерпретация Библейской истории со змеем в Садах Эдема заключается в том, что человечество захотело перейти из состояния животноподобной божественности в состояние сознательной божественности посредством ментального развития, что символически выражено во вкушении плодов Древа Познания. И этот змей, который по мнению Теона был радужным, отражая все цвета призмы, вовсе не был духом зла, а был мощью эволюции - силой, мощностью эволюции. И, естественно, что мощь эволюции заставила их попробовать плоды познания. Теперь, согласно Теону, Иегова был главой Асуров,был верховным Асуром, эгоистическим Богом, который хотел править всем и держать все под своим контролем. И, конечно, сам это факт его взбесил, ведь он позволял человечеству стать богами благодаря мощи эволюции сознания. И вот почему он изгнал их из Рая. Есть большая доля истины в этой истории, хотя она так по-детски рассказана. 

Мать. Агенда 1961 год

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 10:22am

)))))))

Комментарий от: Георгий, Август 19, 2018 в 10:15am

      А вот этого я действительно не учел. Исходил из настоящего момента. И готов внести коррективы и почти согласится с предвидением Шри Ауробиндо, но с поправкой на ускорение и сжатие течения  времени.

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 8:05am

По моим предположениям,Георгий,всё с точностью до наоборот. Не забывайте,что сто лет уже прошло...

Комментарий от: Георгий, Август 19, 2018 в 6:57am

       
    "Конечная цель всей этой работы — не более и не менее как способность управлять продолжительностью своей жизни: человек сможет оставлять свое физическое тело тогда, когда сам того захочет."      Очень глубокий и очень важный смысл заложен был в эту мысль о трансформации и изменении нашего биологического тела.  И именно сейчас эта уверенность  Учителя начинает проявляться и воплощаться в нашей реальности.  Но срок для этой реализации потребуется, видимо, гораздо меньший.

Комментарий от: Амбика, Август 19, 2018 в 12:30am

Существование воли и промысла Божьих вовсе не дает тебе права сидеть сложа руки и полагаться во всем на Его провидение, ибо действие твое - одна из Его главных движущих сил. Так встань же и действуй - не в эгоизме своем, но как обстоятельство, орудие и видимая причина события, предопределенного Им.

Шри Ауробиндо. Мысли и афоризмы

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Лариса

Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.

Вечная пугалка и вечная отговорка - ретроградный Меркурий - в этот раз шутить начинает 1 апреля. И прямиком сквозь коридор затмений и полное Солнечное Затмение 8 апреля.Куды бечь, как спасаться...Спокойно. Не надо никуда бежать, а тем более от себя.Пару неделек нас, конечно, ожидает турбулентных, потому что многим захочется повыяснять отношения, себя на стульчик возведя. Многим захочется подоказывать "у кого зонтик длиннее". Если вы уже перешли в состояние "человек разумный" и поняли, что…Посмотреть еще
10 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
19 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования