О «магическом» подходе в работе, и о страхе «превращения» в Бабу Ягу

- И как мы сегодня будем «колдовать»? – спросила меня клиентка.

- В каком смысле «колдовать», Ирина Николаевна?

- Как в каком? Мне так понравился прошлый ритуал!

- Это не ритуал был, а техника.

- А какая разница?

Да, было и такое. Сегодня речь – о «техниках» или о «ритуалах», как их называла Ирина Николаевна. И о том, насколько велика между ними разница. И есть ли она?

Я уже писала, что психология – это искусство, а не наука. Стать последней у неё есть шанс, при условии, что большинство людей потеряют не только индивидуальность, но и будут расти-воспитываться в идентичных условиях. Шанс есть – но гарантий нет, и это очень хорошо, поскольку очень бы не хотелось увидеть всё это в реальности. Не хочется жить внутри мультфильма про «миньонов».

Наука – рациональна, а психология, да психотерапия (особенно психотерапия!) не может быть рациональной. Просто потому, что разом потеряет свою эффективность. Можно сколько угодно говорить с человеком, и он будет кивать, соглашаться, а через три дня придет и скажет, что проку от такого разговора – ноль. Внутри него ничего не изменилось. Разумом-то он всё понимает, да вот как-то мимо души всё пролетает, что вполне логично.

Бессознательное, к примеру, реагирует на слова настолько, насколько они способны вызывать образы, и чем ярче и четче эти образы будут, тем лучше. Но и этого часто бывает мало. Зато эффективность резко возрастает, когда в ход идут «техники», когда человеку надо что-либо делать. Самому.

Грешна – «техник» этих, в свое время, я придумала тьму-тьмущую, потому что не верила, да и не верю в их «универсальность», для решения индивидуальных проблем. Каждому человеку нужна своя. Техника - это завуалированный, в различной степени, «магический» подход, метод.

Да, мне казалось, что если нет призывов к различным сущностям, то техника автоматически утрачивает то, что связывает её с «колдовством». Так ли это? Для меня этот вопрос закрыт раз и навсегда. Это не так. Хотя мой муж убеждал меня в обратном, и я какое-то время верила ему, пока не набралась своего опыта.

- Не узнаете меня? – радостно говорила женщина, у которой была целая куча комплексов из-за внешности. – Я три месяца подряд так делала. Здорово, да?

А я сидела с отвисшей челюстью, и сама не могла поверить в такой результат. И меня это вдохновляло, до какой-то поры. Зачем убеждать человека в том, то у него все нормально с внешностью? Более того, можно споткнуться и о то, что чем больше будешь убеждать, тем меньше человек в это будет верить.

- Милая моя, - сказала я ей. – Вы, когда вечером снимаете косметику с лица, произносите краткие фразы, вроде «не косметику снимаю, а дефекты убираю», а когда наносите…

И мы сидели и придумывали краткие ритмичные фразы. А где ритм, то там уже или «заговор» или «заклинание».

- Я теперь косметикой почти и не пользуюсь. Чудеса!

И мы вместе радовались её успеху. Я как-то и не анализировала особо тот факт, что все техники, как и «магия» направлены либо на избавление от чего-либо, либо на приобретение чего-либо. Речь, разумеется, не только о материальном, но и о различных качествах, ситуациях. И верными «помощниками» в этих делах были стихии, да, те самые, природные, которые сами по себе являются чудом.

Вспомнился один военный, который до невроза был доведен воспоминаниями о предавшей его жене-изменнице. Он развелся, но боль в душе не проходила.

Через две недели я поняла, что уперлась в тупик. А он стал мне рассказывать про охоту (собственно из-за любви к ней он и пострадал – слишком часто оставлял жену дома одну, не учитывая, что они и без того мало общались из-за его службы). Охота – это была его страсть. И я слушала-слушала, и он дошел до рассказа о своем любимом ружье… Он говорил о нем так, как индейцы говорят о предметах «силы».

Так вот, после того, как я придумала для него «технику» он, повинуясь своему чутью, дополнил её. И она ему помогла. И он мне все рассказал. И я поняла, что в Средние века у меня был бы такой немаленький шанс оказаться на костре, и поделом, к слову. И его история стала ещё одной весомой, тяжелой каплей, которая упала на чашу весов моего выбора. Тогда она ещё только стала наполняться.

- Я всё сделал, как вы сказали. Написал целую страницу своих переживаний, три дня их перечитывал по сто раз на дню. А потом поехал в лес, разорвал, забил шомполом в стволы, да и выстрелил в болото. Но только я это… У меня фотка её нашлась, каким-то чудом… Я ведь порвал и выбросил все, даже совместные, после развода. Короче, я и её туда. В стволы. Знаете, это странно, но сработало! Домой я приехал со спокойной душой. Как будто действительно всё прошлое и плохое в болоте том осталось.

А моя душа на долгое время потеряла покой. Нет, я ещё говорила людям, что когда они совершают обычные бытовые действия, то это лучше делать с пользой, что так проще добиться изменений. Принимая душ, комментируй процесс, говори, что вода и болезни смывает, и красоты (ума, добра и т.д., на выбор) прибавляет. Подметаешь пол – выметаешь боль… И прочее, прочее...

Ну, а чем всё это завершилось, вы знаете. Из практикующих психологов я перешла в разряд «бывших» психологов. Коллеги, да и клиенты не могли понять – почему? Всё ведь так хорошо. Творческий подход, свои «фишка», а главное - работает! Тогда, да и сейчас - это для многих основной аргумент. Главное - чтобы работало! Но я почувствовала даже, а не осознала разумом, что хорошего в этом - мало. Рациональные доводы появились позже. А убери эти «техники» - и резко спадет результативность, для многих людей. Измени их, убери ритм, символизм - и проку от них не будет. А оставь их – и есть шансы превратиться со временем в «ведьму» или в Бабу Ягу.

Такие перспективы меня совсем не радовали. Мне очень не хотелось превращаться в Бабу Ягу, пусть и в симпатичную. И моя душа долго металась между этим страхом, и доводами о том, что если помогает, то... То надо пользоваться. А это самое тяжелое для человека - ощущение разрываемой в разные стороны души. Никому не пожелаю.

ЭЛИНА НИКОЛЬ

Представления: 3160

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Август 22, 2018 в 9:08am

         Лучше подумайте Амбика, над более важным вопросом.   Должен ли распространитель духовного учения хотя бы немного соответствовать, тому учению , которое он так рьяно пропагандирует.  А тот вопрос, который вас так заинтересовал Вы пока просто не в состоянии разрешить. Попросите кого-нибудь Вам помочь.  Думаю, что Вы это практикуете.

Комментарий от: CЕлена, Август 22, 2018 в 9:01am

будто если человек не ведет прием "пациентов",, то вроде как никакой он не целитель.

Именно так. 100% так. Если он лечит только домашних, то так делает каждый из нас. Любая мать умеет лечить своего ребенка любовью. Тогда мы все целители.)))) Но целитель - это задача души, особые способности, которые открываются для служения.

Комментарий от: CЕлена, Август 22, 2018 в 8:58am

Амбика..))))) Проголодалась? ))) Энергии не дам. Именно для тебя жалко. ))))))))))))))

Комментарий от: CЕлена, Август 22, 2018 в 8:58am

СЕлена, давай ты не будешь на меня набрасываться

господи. Откуда ты это берешь то? В своей голове. В своем отношении к миру. Я написала то, что думаю и имею на это право.

И так же со спортом, с рукоделием, с танцами, с сексом.....ты ни чего не умеешь и не можешь:))) Такая вот у тебя СЕлена логика:)))

Все наоборот, Аврора. Ты же все время рассказываешь, что ты ВСЕ можешь. Но результаты не можешь продемонстрировать. Говоря твоими словами, чтобы тебе было понятно: ты все время рассказываешь, какая ты рукодельница, но ни одного изделия продемонстрировать не можешь. И так во всем.

Комментарий от: Амбика, Август 22, 2018 в 8:54am

Георгий,Вам зеркала не мешают? Вы увидели свое отражение во мне и Вам оно не понравилось? Вы запрещаете мне делать то,что сам делаете непрерывно? Вы указываете всем,но не терпите указаний в свой адрес? Так прекратите этим заниматься и сразу пространство Вам  ответит иначе.

Меня занимает лишь один вопрос- насколько осознанно Вы это делаете?

Комментарий от: Георгий, Август 22, 2018 в 8:35am

       Пример невмешательства Вами продемонстрирован, Амбика, весьма убедительно. Но я сам разберусь как мне следует поступать и что делать. Но сам по себе Ваш комментарий очень красноречив и очень ярко демонстрирует чего Вы на самом деле хотите. Вам я тоже желаю удачи в Вашем духовном поиске. Правда не таким примитивным способом.  Почему так болезненно и с такой неприязнью отреагировали на комментарий? Подумайте лучше над этим.

Комментарий от: Амбика, Август 22, 2018 в 7:56am

Георгий, Аврора сама разберется. 

Если Вам некуда выплеснуть свою Любовь,лучше помогите Селене,которая ищет Радость вне себя,найти её в себе ))))

Комментарий от: Георгий, Август 22, 2018 в 7:39am

             Аврора!   Не расстраивайся  и не реагируй на пустяки так болезненно. Если желаешь налаживанию нормальных взаимоотношений и реально хочешь этого, то обязательно всё так и будет. Это закон. И не зацикливайся на целительстве. Мы все здесь вместе и коллективно только этим и занимаемся. Духовным целительством самих себя и окружающего мира.   Все вместе занимаемся одним и тем же общим делом. и все вместе желаем и добиваемся одних и тех же результатов  сделать себя и окружающее пространство добрым, любящим и где всё построено на основе любви, взаимопонимании и уважении друг к другу. Удачи всем нам!

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2018 в 10:58pm

Ты не умеешь готовить! Потому что ты не публикуешь фото своих блюд, ты не рассказываешь о том что, когда и для кого ты готовила и как это им понравилось. Где отзывы твоих гостей? Где доказательства того, что ты умеешь готовить и вообще готовишь? А все те рецепты о которых ты говоришь и все те блюда, о которых рассказываешь всего лишь твоя выдумка и фантазии.....И так же со спортом, с рукоделием, с танцами, с сексом.....ты ни чего не умеешь и не можешь:))) Такая вот у тебя СЕлена логика:)))

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2018 в 10:40pm

СЕлена, давай ты не будешь на меня набрасываться.

Вне зависимости от того кем ты меня считаешь или кем я сама себя считаю или кто я есть, мы говорили о целительстве и о задачах души. Так вот в задачи моей души не входит целительство в массовом проявлении. Это нисколько не умаляет самих способностей к целительству, только сфера деятельности ограничена связями по роду. Вот и всё. А ты пытаешься выставить всё так, будто если человек не ведет прием "пациентов", не пишет отчетов по проделанной работе, если он не публикует записей с историей болезней своих "пациентов" и благодарностей с восхищениями, то вроде как никакой он не целитель. Ну, да! Руками не потрогать, глазами не увидеть, значит врет всё человек и никакой он не целитель, ату его к ....Вот и снова попробовала в очередной раз поговорить с тобой по душам, и снова получила плевок......

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"«Но истинную самореализацию, как своё предназначение, можно лишь почувствовать из глубины души. Это- некая трансцендентная ценность и смысл существования. Этот смысл рождён на других уровнях, но воплощается на земном— в миру…"
8 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Не судите ,да не судимы будите Почему нельзя судить о сущности? Если Крайон от Бога, то он не обидится. В противном случае мне всё равно. Мне истина дороже. Если он думает так же, то мы на одной волне и он меня поймёт. Но... я хочу поделиться: когда…"
9 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, мне неизвестны его медитации и практики. Вот об этих,, ибо как было отмечено они вам не известны ,и соответственно не изучены ,но они есть ,и об этом Георгий выставлял много информации,,,,"
10 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Вот что нашёл: "Сохраняйте спокойствие! Лучшие упражнения и медитации Крайона для избавления от тревоги, преодоления стресса и обретения защиты". Если имеется в виду это, то хорошо, признаю - у Крайона есть медитации для снятия стресса.…"
10 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Слепой лидер слепых почитателей. А его именно что почитают как идола, как верховного гуру, выше которого нет никого и ничего. Очевидно, потому что это его истинное мнение о самом себе. Это просто гордыня. И люди ему нужны только для продолжения…"
10 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"О каких практиках и медитациях речь? "
10 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, Вот это то что называется дискредитацией учения ,тем более что ,как практики так и медитации ,не были изучены и практически использованы ,,, я же всегда подчеркивал и подчеркиваю лишь одно ,,любое учение эволюции…"
10 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Эль, естественно. Проблема в том, что человек бежит брать от сущности всё, что та предлагает, не подвергая её критике. Ну потому что "это же божественная сущность!" Или потому что она так сказала, а человек поверил, не проверяя. И да,…"
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования