О «магическом» подходе в работе, и о страхе «превращения» в Бабу Ягу

- И как мы сегодня будем «колдовать»? – спросила меня клиентка.

- В каком смысле «колдовать», Ирина Николаевна?

- Как в каком? Мне так понравился прошлый ритуал!

- Это не ритуал был, а техника.

- А какая разница?

Да, было и такое. Сегодня речь – о «техниках» или о «ритуалах», как их называла Ирина Николаевна. И о том, насколько велика между ними разница. И есть ли она?

Я уже писала, что психология – это искусство, а не наука. Стать последней у неё есть шанс, при условии, что большинство людей потеряют не только индивидуальность, но и будут расти-воспитываться в идентичных условиях. Шанс есть – но гарантий нет, и это очень хорошо, поскольку очень бы не хотелось увидеть всё это в реальности. Не хочется жить внутри мультфильма про «миньонов».

Наука – рациональна, а психология, да психотерапия (особенно психотерапия!) не может быть рациональной. Просто потому, что разом потеряет свою эффективность. Можно сколько угодно говорить с человеком, и он будет кивать, соглашаться, а через три дня придет и скажет, что проку от такого разговора – ноль. Внутри него ничего не изменилось. Разумом-то он всё понимает, да вот как-то мимо души всё пролетает, что вполне логично.

Бессознательное, к примеру, реагирует на слова настолько, насколько они способны вызывать образы, и чем ярче и четче эти образы будут, тем лучше. Но и этого часто бывает мало. Зато эффективность резко возрастает, когда в ход идут «техники», когда человеку надо что-либо делать. Самому.

Грешна – «техник» этих, в свое время, я придумала тьму-тьмущую, потому что не верила, да и не верю в их «универсальность», для решения индивидуальных проблем. Каждому человеку нужна своя. Техника - это завуалированный, в различной степени, «магический» подход, метод.

Да, мне казалось, что если нет призывов к различным сущностям, то техника автоматически утрачивает то, что связывает её с «колдовством». Так ли это? Для меня этот вопрос закрыт раз и навсегда. Это не так. Хотя мой муж убеждал меня в обратном, и я какое-то время верила ему, пока не набралась своего опыта.

- Не узнаете меня? – радостно говорила женщина, у которой была целая куча комплексов из-за внешности. – Я три месяца подряд так делала. Здорово, да?

А я сидела с отвисшей челюстью, и сама не могла поверить в такой результат. И меня это вдохновляло, до какой-то поры. Зачем убеждать человека в том, то у него все нормально с внешностью? Более того, можно споткнуться и о то, что чем больше будешь убеждать, тем меньше человек в это будет верить.

- Милая моя, - сказала я ей. – Вы, когда вечером снимаете косметику с лица, произносите краткие фразы, вроде «не косметику снимаю, а дефекты убираю», а когда наносите…

И мы сидели и придумывали краткие ритмичные фразы. А где ритм, то там уже или «заговор» или «заклинание».

- Я теперь косметикой почти и не пользуюсь. Чудеса!

И мы вместе радовались её успеху. Я как-то и не анализировала особо тот факт, что все техники, как и «магия» направлены либо на избавление от чего-либо, либо на приобретение чего-либо. Речь, разумеется, не только о материальном, но и о различных качествах, ситуациях. И верными «помощниками» в этих делах были стихии, да, те самые, природные, которые сами по себе являются чудом.

Вспомнился один военный, который до невроза был доведен воспоминаниями о предавшей его жене-изменнице. Он развелся, но боль в душе не проходила.

Через две недели я поняла, что уперлась в тупик. А он стал мне рассказывать про охоту (собственно из-за любви к ней он и пострадал – слишком часто оставлял жену дома одну, не учитывая, что они и без того мало общались из-за его службы). Охота – это была его страсть. И я слушала-слушала, и он дошел до рассказа о своем любимом ружье… Он говорил о нем так, как индейцы говорят о предметах «силы».

Так вот, после того, как я придумала для него «технику» он, повинуясь своему чутью, дополнил её. И она ему помогла. И он мне все рассказал. И я поняла, что в Средние века у меня был бы такой немаленький шанс оказаться на костре, и поделом, к слову. И его история стала ещё одной весомой, тяжелой каплей, которая упала на чашу весов моего выбора. Тогда она ещё только стала наполняться.

- Я всё сделал, как вы сказали. Написал целую страницу своих переживаний, три дня их перечитывал по сто раз на дню. А потом поехал в лес, разорвал, забил шомполом в стволы, да и выстрелил в болото. Но только я это… У меня фотка её нашлась, каким-то чудом… Я ведь порвал и выбросил все, даже совместные, после развода. Короче, я и её туда. В стволы. Знаете, это странно, но сработало! Домой я приехал со спокойной душой. Как будто действительно всё прошлое и плохое в болоте том осталось.

А моя душа на долгое время потеряла покой. Нет, я ещё говорила людям, что когда они совершают обычные бытовые действия, то это лучше делать с пользой, что так проще добиться изменений. Принимая душ, комментируй процесс, говори, что вода и болезни смывает, и красоты (ума, добра и т.д., на выбор) прибавляет. Подметаешь пол – выметаешь боль… И прочее, прочее...

Ну, а чем всё это завершилось, вы знаете. Из практикующих психологов я перешла в разряд «бывших» психологов. Коллеги, да и клиенты не могли понять – почему? Всё ведь так хорошо. Творческий подход, свои «фишка», а главное - работает! Тогда, да и сейчас - это для многих основной аргумент. Главное - чтобы работало! Но я почувствовала даже, а не осознала разумом, что хорошего в этом - мало. Рациональные доводы появились позже. А убери эти «техники» - и резко спадет результативность, для многих людей. Измени их, убери ритм, символизм - и проку от них не будет. А оставь их – и есть шансы превратиться со временем в «ведьму» или в Бабу Ягу.

Такие перспективы меня совсем не радовали. Мне очень не хотелось превращаться в Бабу Ягу, пусть и в симпатичную. И моя душа долго металась между этим страхом, и доводами о том, что если помогает, то... То надо пользоваться. А это самое тяжелое для человека - ощущение разрываемой в разные стороны души. Никому не пожелаю.

ЭЛИНА НИКОЛЬ

Представления: 3156

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Август 21, 2018 в 11:49am

             Взаимно, Аврора!  И я всегда высказываю только свою точку зрения и никогда ещё не утверждал о своей правоте.    Но это не повод для того, чтобы так сердиться!   Не расстраивайся , Аврора!  Все уроки всегда взаимны.

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2018 в 11:38am

Конечно, Георгий, Вам проще вежливо послать, чем признать что были не правы. И не формально признать, используя лукавство, как Вы сейчас делаете, а действительно честно взглянуть на всё то, что Вы утверждаете, тем более столь категорично и однозначно не желая видеть и ограниченность своего знания или представления о чем-то, и так же не желая принять более обширный взгляд дополнив то, что Вы уже знаете. Вам даже просто согласиться с тем о чем я сказала затруднительно:) Вы конечно же понимаете, что с тем о чем я сказала не поспоришь вовсе не потому что Вам якобы не хочется спорить со мной из каких-то своих личных предубеждений в отношении меня, а из-за того, что это так, потому что действительно так обстоят дела с целительством. Но Вы предпочитаете уйти в какие-то пустословные хороводы лишь бы только не согласиться, лишь бы только не признать что были не точны или в чем-то ошиблись.....

И это ВАША проблема, Георгий! Дело тут не во мне, а в Вас. В Вашем непринятии и своей возможной неправоты и правоты другого человека. Но проще и главное безопасней для ущемленного эго перевести стрелки на другого:)))) что Вы постоянно и делаете.

Удачного Вам дня! И мыслей мудрых и светлых!

Комментарий от: Георгий, Август 21, 2018 в 11:11am

       Аврора!  Я желаю тебе постоянно пополнять твои практические целительские знания.  И подумай, как, каким способом , в каких случаях и через кого исцелял Иисус Христос, и том числе с помощью рук. Принцип такого исцеления всегда и  во всех случаях один и тот же. И задумайся почему иногда не всех можно исцелить. А иногда такое исцеление может причинить только дополнительный вред. И не только исцеляемому, но, в первую очередь, самому горе-целителю.    Все причины заболевания всегда создаёт только сам пациент. И все они находятся внутри его сознания. И только его собственное сознание может все эти причины устранить.  Но вступать с кем бы то ни было в пререкания бессмысленно. Особенно с тобой.  Только ты всегда права. А с этим постулатом я полностью согласен.

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2018 в 10:43am

Нет, Георгий! Это не тоже самое, что Вы написали.

Вы категорично заявили, что "Целитель может только помочь установить причину и показать как от этой причины можно избавиться. Для исцеляемого иногда только достаточно понять эту причину, что влечет немедленное исцеление от самого заболевания. "

На что я и ответила исходя из практического знания работы целителей, что целитель не ТОЛЬКО может помочь установить причину. Целитель может исцелить вообще не зная причины, в случае когда через целителя действуют ВС. Так же и зная причину целитель тоже не всегда бывает способным помочь, это зависит от многих факторов. Так же как и "пациенту" зачастую не достаточно ТОЛЬКО понять причину. Многие зная и понимая всё равно не могут исправить своё положение. А другие и не зная причин, которые стоят за внешним проявлением, выздоравливают.

Поэтому Ваши категоричные "только" изрядно ограничивают представление о целительстве.

Комментарий от: Георгий, Август 21, 2018 в 10:26am

         Это тоже самое , Аврора, о чем я и написал. Только в этом случае следует понимать что это за ВС и как они в этом случае действуют. Но для полного исцеления всегда должна быть устранена причина заболевания. А все эти причины всегда находятся только внутри нас самих.

Комментарий от: Аврора, Август 21, 2018 в 10:02am

Целитель может только помочь установить причину и показать как от этой причины можно избавиться.

Те только Георгий! Не только! Зачастую ни "пациент", ни сам целитель не ведают истинной причины, а работает целитель со следствием, и через следствие неосознанно воздействую на причину, выступая лишь проводником для ВС в этом процессе.

Комментарий от: Георгий, Август 21, 2018 в 9:26am

         Целитель может только помочь установить причину и показать как от этой причины можно избавиться. Для исцеляемого иногда только достаточно понять эту причину, что влечет немедленное исцеление от самого заболевания. Что видимо в этом случае и произошло. Благодари Кали за помощь. Но исцелится ты можешь только сама.  И я рад за тебя, Амбика и за Кали!

Комментарий от: Амбика, Август 21, 2018 в 8:48am

А устранить эту причину может только сам заболевший.  

***

В приватной беседе с Кали посетовала на одну загогулинку,от которой никак не могла избавиться. Речь не о здоровье. Сказала- и забыла. Теперь вот обнаружила,что она исчезла. Благодарю,Кали )))

Так кто это сделал,Георгий? Целитель.

Комментарий от: Георгий, Август 21, 2018 в 8:19am

        Контакт с целителем всегда прямой. Даже если сеанс исцеления проводится на расстоянии. И дальность этого расстояния не имеет никакого принципиального значения. А вот намерения дающей и принимающей стороны и истинная причина заболевания имеют принципиальное значение. И энергия любви, посылаемая во время сеанса исцеления.  Целитель устанавливает причину. А устранить эту причину может только сам заболевший.   А магия происходит в каждом моменте нашей жизни.

Комментарий от: Алекс, Август 20, 2018 в 2:39pm

зря она переживала Душа не разрывалась она похоже и не учавствовала ,иначе все изменилось бы еще раньше,был воспроизведен родовой опыт ,были в роду бабы яги,

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования