И она жестока. Дешевая любовь мягка, она не способна вынести страданий. Иногда человек не в состоянии вынести интенсивность большой любви и начинает плакать. Тогда кто-то не выдерживает, идет к этому человеку и пытается его утешить. Он утешает его не потому, что тому это нужно. Он утешает его, поскольку это нужно ему самому. Такая любовь слаба. Она вмешивается в душу другого, без оглядки на то, что служит его душе. Нам нужно научиться выносить страдание другого, не вмешиваясь. 

В Библии есть тому прекрасный пример. Бог нанес Иову тяжкий удар. Все его дети умерли. Его тело было покрыто ранами и он сидел на куче навоза. Тогда, чтобы его утешить, пришли его друзья. И что они сделали? Они сели на некотором удалении и в течение семи дней не произнесли ни слова. Это была любовь, в которой есть сила. 

Если врач оперирует и при этом разражается рыданиями, то пусть он очень мягок, но оперировать он больше не может. Чтобы помогать перед лицом большого страдания, мы должны выйти на более высокий уровень. На этом уровне мы лишены эмоций, но исполнены любви. Хорошо оперирующий врач не выказывает эмоций, но он полон любви. Поэтому он может оперировать. Помощник, который действительно хочет помочь, должен уметь выдержать страдание, не позволяя себя в него втянуть. Если он выдерживает страдание, он дает другому силы, хотя он не вмешивается. 

Тот, у кого есть проблема, может ее нести, причем только он один. Если другой хочет нести ее за него, то тот становится слабым. Вы можете, например, наблюдать это у вас, а я узнаю это у себя: если я вижу у другого что-то и непременно хочу ему это сказать, но сдерживаюсь и не говорю, это стоит мне сил. Силы, которых эта сдержанность стоит мне, становится силой и для него. Вдруг ему приходит в голову то, что я хотел ему сказать. Поскольку эта мысль пришла к нему сама, он может ее принять. 

Если я не выдерживаю и хочу непременно что-то ему сказать, я испытываю облегчение от того, что я ему это сказал. Но я забрал у него силу. Даже, если то, что я хотел сказать, правильно, он не может этого принять, поскольку это идет извне. Так что такая сдержанность является основой уважения и основой любви.

Хеллингер, Любовь духа

Представления: 5811

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 18, 2018 в 7:39pm

Именно потому что Бог есть Истина и Любовь, они составляют его суть и содержание , то они не могут быть разрозненым, а созависимы в Единстве Бога . А значит и во Всем .

Не берусь низводить до своего ограниченного понимания и рассуждать о том, что по определению для меня непостижимо в данный момент. 

Именно так.. Tо есть , есть шанс их относительным истинам, которые ты назвала чушью , стать менее отосительными, в твоей терминологии стать меньшей чушью . 

По такой логике надо выбирать семинары, где народу побольше и учитель поласковей, чтобы с любовью. И  у истины нет шансов ускользнуть))

Вполне прозрачно я вела разговор о наших взаимодейтвиях. Полная конкретика .

Я тебе не раз говорила, что твой стиль изложения мыслей малопонятен, во всяком случае мне. Поэтому может тебе и кажется прозрачным, что ты пишешь, но мне приходится перечитывать по несколько раз, чтобы хотя бы уловить общий смысл.   

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 18, 2018 в 7:16pm

 который год уже выясняется, чьё восприятие истины всех истин истиннее

))))))))))))

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 18, 2018 в 7:13pm

у сатанистов как раз истины нет

то есть совсем истины нет

Только вот сатанисты об этом не знают. И уверены, что у них есть истина. И рьяно готовы ее защищать если что.

это совершено бестолковое шизофреническое течение

Это, Лето, Вы не встречали настоящих сатанистов, а не шушеру кладбищенскую.

Комментарий от: Лето, Сентябрь 18, 2018 в 7:09pm

У сатаниста тоже своя относительная истина.

у сатанистов как раз истины нет

то есть совсем истины нет

потому что их парадигма построена методом от противного- против бога

а значит против любви)

это совершено бестолковое шизофреническое течение

что лишний раз доказывает что нет бога там где истинные божественные потоки не поддержаны

Комментарий от: Лето, Сентябрь 18, 2018 в 7:06pm

То есть если два человека несут полную чушь, но спокойно и с любовью

а то) от любви не только дети родятся  если даже помолчать рядом в любви и то до истины коснешься

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 18, 2018 в 7:01pm

Их надо учитывать, но в комплексе, не полагаясь лишь на них

А считать себя умнее других еще более опасное заблуждение. Словари тоже не дураки писали:)

Комментарий от: Ляна, Сентябрь 18, 2018 в 7:01pm

Оля, так это не третий день ))) а который год уже выясняется, чьё восприятие истины всех истин истиннее.

Мой комментарий скорее относится ко всем годам )))

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 18, 2018 в 6:57pm

Оля, прости. Ты действительно не спорила с цитатой. Ты спорила с Авророй, которая согласна с цитатой.

Интересный поворот какой))) С цитатой согласна, а с Авророй споришь)))

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 18, 2018 в 6:53pm

Абсолютная и относительная истины — Под абсолютной истиной понимается такое знание, которое тождественно своему предмету. Такая истина есть: а) результат познания отдельных сторон изучаемых объектов (констатация фактов); б) окончательное знание определенных аспектов действительности; в) то содержание истины, которое сохраняется в процессе дальнейшего познания; г) полное, актуально никогда целиком не достижимое знание о мире и о сложноорганизованных естественных системах. В применении к достаточно развитому научному теоретическому познанию абсолютная истина — это полное, исчерпывающее знание о предмете (сложноорганизованной естественной системе).
Относительная истина — это неполное знание о том же самом предмете. Применительно к диалектике абсолютной и относительной истин, под абсолютной понимается таковая в четвертом своем аспекте. Абсолютная истина складывается из относительных, но никогда окончательно сложиться не может. В каждой относительной истине есть часть абсолютной истины. Из менее полной истины в процессе познания формируется более полная истина. Относительная истина находится в параметрах, определяемых абсолютной. И абсолютная, и относительная истины есть объективные истины. В относительной истине нет никакого момента заблуждения; если этот момент обнаруживается, то она перестает быть истиной. По содержанию любая истина объективна, по форме же относительна (относительно-абсолютна). Объективность истины является основой преемственности истин в процессе развития знания.

http://platona.net/board/filosofskij_slovar/absoljutnaja_otnositeln...

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 18, 2018 в 6:49pm

Оля, по моему ты путаешь понятие относительной истины с субъективной правдой.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса GPT-что это такое и почему об этом важно знать.
"Поясняю-она появляется в гол.мозге не в готовом виде, а собирается в нем из нанитов, попавших через пищу, воздух или воду. Наниты-это микророботы, умная пыль-так их назвали. Ими управляет  ИИ , поэтому под его воздействием они и собираются…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса GPT-что это такое и почему об этом важно знать.
"Замечательная информация, проясняющая неадекватное поведение людей, а также то, почему возникает потеря смысла жизни и разочарование в людях. Появилась она, конечно же, во всех, у кого есть мобильные средства связи.Как она выглядит-из…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Лариса

GPT-что это такое и почему об этом важно знать.

Речь пойдёт о программе, создающей в мозге устойчивые нейронные связи на базе искусственного интеллекта. Эта программа структурирована киберустройством. Она является универсальной технологией порабощения масс с целью создания искусственной среды. Направлена она на разрушение естественных процессов, протекающих в головном…Посмотреть еще
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Мир не существует сам по себе ,,мир,, есть отражение того ,что мы об этом думаем,а потому воздействуя на мир мы ,ни чего не можем изменить ,и даже изменяя основу мира ,мы не можем изменить его содержание ,именно думая что это возможно ,мы…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Когда то в древности был ритуал ,,,человека растили и складывали на него карму отдельной семьи ,затем в определенный момент человека сбрасывали в жерло вулкана ,сжигая таким образом карму ,,но впоследствии оказалось ,что карма не сгорала но…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЕГИПЕТСКИЕ ЖРЕЦЫ
"Интересная информация. Но только ли три? Их было 22.А если сейчас-три, то одного из них мы точно знаем-наша группа, по Атлантиде, и он еще жив, потому что клон Кобра, которым он управляет, в марте провел очередную конференцию в Америке, в Фениксе. И…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"для удаления тёмных областей в коллективном сознании, согласие всех и каждого не нужно. Что такое темные области сознания,если не воли отдельных я ,свободу которых мы не можем нарушать ,,,они думают, пока ,совсем не так ,как думаем мы, или как…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

О Неизменном и Реальном...

...Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь. (Библия, Мал.3:6) Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Библия, Евр.13:8) Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Библия, Иак.1:17) Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? (Библия, Чис.23:19)...…Посмотреть еще
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования