И она жестока. Дешевая любовь мягка, она не способна вынести страданий. Иногда человек не в состоянии вынести интенсивность большой любви и начинает плакать. Тогда кто-то не выдерживает, идет к этому человеку и пытается его утешить. Он утешает его не потому, что тому это нужно. Он утешает его, поскольку это нужно ему самому. Такая любовь слаба. Она вмешивается в душу другого, без оглядки на то, что служит его душе. Нам нужно научиться выносить страдание другого, не вмешиваясь. 

В Библии есть тому прекрасный пример. Бог нанес Иову тяжкий удар. Все его дети умерли. Его тело было покрыто ранами и он сидел на куче навоза. Тогда, чтобы его утешить, пришли его друзья. И что они сделали? Они сели на некотором удалении и в течение семи дней не произнесли ни слова. Это была любовь, в которой есть сила. 

Если врач оперирует и при этом разражается рыданиями, то пусть он очень мягок, но оперировать он больше не может. Чтобы помогать перед лицом большого страдания, мы должны выйти на более высокий уровень. На этом уровне мы лишены эмоций, но исполнены любви. Хорошо оперирующий врач не выказывает эмоций, но он полон любви. Поэтому он может оперировать. Помощник, который действительно хочет помочь, должен уметь выдержать страдание, не позволяя себя в него втянуть. Если он выдерживает страдание, он дает другому силы, хотя он не вмешивается. 

Тот, у кого есть проблема, может ее нести, причем только он один. Если другой хочет нести ее за него, то тот становится слабым. Вы можете, например, наблюдать это у вас, а я узнаю это у себя: если я вижу у другого что-то и непременно хочу ему это сказать, но сдерживаюсь и не говорю, это стоит мне сил. Силы, которых эта сдержанность стоит мне, становится силой и для него. Вдруг ему приходит в голову то, что я хотел ему сказать. Поскольку эта мысль пришла к нему сама, он может ее принять. 

Если я не выдерживаю и хочу непременно что-то ему сказать, я испытываю облегчение от того, что я ему это сказал. Но я забрал у него силу. Даже, если то, что я хотел сказать, правильно, он не может этого принять, поскольку это идет извне. Так что такая сдержанность является основой уважения и основой любви.

Хеллингер, Любовь духа

Представления: 5813

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 18, 2018 в 9:27pm

   А разве можно предать самого себя, если  реально существует только Одно, Один, Единое?  Так что предательство, это всего лишь очередная иллюзия игры сознания.

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 18, 2018 в 9:11pm

Процитирую еще раз, чтобы не искать по страницам.

Никогда не вмешивайся в чужое страдание. Человек должен устать от самого себя и испить положенную ему чашу яда. Не будь самоуверен и не надейся, что ты сможешь кому-то помочь. Помочь можно только тому, кто готов к помощи. Страдающий человек видит мир через свою боль, а значит он глух и слеп. Каждый тащит за собой свой жизненный опыт, не видя, что это мёртвый груз, который лежит на его плечах. Если ты попытаешься вмешаться в чужое страдание, то оно затянет тебя кармическим вихрем в чужую игру. Человек заразен своим страданием - помни это. Иди своим Путём и не оборачивайся на людскую боль. Только если ты идёшь свой Путь, ты сможешь помочь людям превзойти себя.

Шуньятананда

Конечно слово "оборачиваться" можно заменить на помогай, участвуй в решении проблемы, исцели боль.....Речь шла именно о помощи. Мы ведь много раз уже говорили, что помогать без запроса это насилие и это не решение проблемы. Вот поэтому и говорится, что "не оборачивайся"/"не помогай" если человек не готов/не желает принять от тебя помощь, если он не готов разрешить свою проблему и прекратить страдать. Если человек не принимает от тебя решения проблемы, то его страдание действительно тебя затянет и вы уже вдвоем будете находится с ситуации, когда  страдание и боль будут продолжаться, но участников теперь станет двое - ты и тот, на боль которого ты обернулся, притянулся и остался с этой чужой боли, от которой тот другой не готов, не желает избавляться.

Суть не в том чтобы найти способы КАК помочь. Потому что какие бы способы ты не придумаешь, на что бы ты не рассчитывал, все они окажутся бесполезными, если сам человек не готов к помощи! И надо исходить из интересов, желания, готовности именно этого человека, а не из своих желаний или принципов непременно помочь и исцелить другого помимо его воли и не смотря на отсутствие у него сил и готовности для исцеления. Вот в чем смысл этого напутствия от Шуньятананды.

Не будь самоуверен и не надейся, что ты сможешь помочь тому, кто не готов к помощи.

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 18, 2018 в 9:00pm

Нет, Оля, я с тобой не согласна. 

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 18, 2018 в 8:57pm

Предать можно только самого себя.  

Если исходить из концепции, что всё есть путь, и он таков каков есть и более никаков, то не бывает никакого предательства)

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 18, 2018 в 8:54pm

Дара))) Эх, надо было тихохонько в подушках отсидеться)))))))))))

Комментарий от: Дара, Сентябрь 18, 2018 в 8:51pm

18 сентября 2018-Оппозиция Селены и Лилит — это гораздо более чем просто символическое противостояние мировоззренческих понятий Добра и Зла. На уровне общественных взаимоот­ношений транзитная оппозиция фиктивных планет вызыва­ет резкую конфронтацию, размежевание по разные стороны баррикад. Исторические события, имевшие место одновре­менно с противостояниями Селены и Лилит, трижды про­исходившими на протяжении XX века, убеждают нас в особой значимости этой астрологической констелляции. Наверняка события 2018 года заставят нас вспомнить о ре­волюционных потрясениях и гражданских войнах прошло­го столетия, когда различные сообщества, а в некоторых случаях и целые страны разделялись по принципу принадлежности к различным моделям социального (капиталистического либо социалистического) мироустройства.

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 18, 2018 в 8:50pm

       
Комментарий от: Елена Светлая 39 сек. назад
Что такое предательство?                                                                                                                                                                       Очень интересный вопрос.   Предать можно только самого себя.  

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 18, 2018 в 8:48pm

Александр, со-зависимость подразумевает наличие условий. Бог же это Безусловная Любовь и Безусловная Истина. Они не зависят ни отчего, ни друг от друга, так как безусловны.

ИМХО)

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 18, 2018 в 8:36pm

Любовь ли оборачивается, Оля?

Именно об этом и пишет Хеллингер. Оборачивается слабость.

Комментарий от: Александр Algo, Сентябрь 18, 2018 в 8:33pm

 "А почему Истина и Любовь созависимы вдруг стали?" -- Стали?? Вдруг? Это очень странный вопрос для пространства ЭСПАВО. Такой вопрос уместен где нибудь на FB/

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Текст этот я увидела в proza.ru на страничке Олега Версина, моего друга, участника Эспаво.  Я всегда считала, отдавая должное энерго- практикам, что, при всей неоспоримой их эффективности,— они не являются некой панацеей…"
3 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования