И она жестока. Дешевая любовь мягка, она не способна вынести страданий. Иногда человек не в состоянии вынести интенсивность большой любви и начинает плакать. Тогда кто-то не выдерживает, идет к этому человеку и пытается его утешить. Он утешает его не потому, что тому это нужно. Он утешает его, поскольку это нужно ему самому. Такая любовь слаба. Она вмешивается в душу другого, без оглядки на то, что служит его душе. Нам нужно научиться выносить страдание другого, не вмешиваясь. 

В Библии есть тому прекрасный пример. Бог нанес Иову тяжкий удар. Все его дети умерли. Его тело было покрыто ранами и он сидел на куче навоза. Тогда, чтобы его утешить, пришли его друзья. И что они сделали? Они сели на некотором удалении и в течение семи дней не произнесли ни слова. Это была любовь, в которой есть сила. 

Если врач оперирует и при этом разражается рыданиями, то пусть он очень мягок, но оперировать он больше не может. Чтобы помогать перед лицом большого страдания, мы должны выйти на более высокий уровень. На этом уровне мы лишены эмоций, но исполнены любви. Хорошо оперирующий врач не выказывает эмоций, но он полон любви. Поэтому он может оперировать. Помощник, который действительно хочет помочь, должен уметь выдержать страдание, не позволяя себя в него втянуть. Если он выдерживает страдание, он дает другому силы, хотя он не вмешивается. 

Тот, у кого есть проблема, может ее нести, причем только он один. Если другой хочет нести ее за него, то тот становится слабым. Вы можете, например, наблюдать это у вас, а я узнаю это у себя: если я вижу у другого что-то и непременно хочу ему это сказать, но сдерживаюсь и не говорю, это стоит мне сил. Силы, которых эта сдержанность стоит мне, становится силой и для него. Вдруг ему приходит в голову то, что я хотел ему сказать. Поскольку эта мысль пришла к нему сама, он может ее принять. 

Если я не выдерживаю и хочу непременно что-то ему сказать, я испытываю облегчение от того, что я ему это сказал. Но я забрал у него силу. Даже, если то, что я хотел сказать, правильно, он не может этого принять, поскольку это идет извне. Так что такая сдержанность является основой уважения и основой любви.

Хеллингер, Любовь духа

Представления: 5810

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 19, 2018 в 5:50pm

      У любого Творения всегда существует его Творец.  У Вселенной существует Творец Вселенной. Тот, кто вышивает крестиком, всегда является творцом своего изделия. Что вверху, то и внизу. Правда уровень творений разный. 

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 19, 2018 в 5:43pm

         Любой проявленный мир, это всегда материализация Мысли.

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 19, 2018 в 5:41pm

Оля, да конечно, упорствуй и дальше:))) Только ты сама своей реакцией на предложенную помощь опровергла свои рассуждения по этому поводу. Что и требовалось доказать, как говорится. На словах в представлениях одно, а практика весчь:) наглядная. Но не можется же признать что была не права, правда? Буду стоять до последнего, хоть тресни:))) Смешно! И глупо.....но дело твоё.....

К диалогу не зову и тем более прений не жажду:) Высказываюсь на то, что слышу и наблюдаю.

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 19, 2018 в 5:34pm

         Внешнее всегда есть отражение внутреннего.

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 19, 2018 в 5:19pm

         Мы все вышли из сознания Единства Безусловной Любви Бога и обязательно все вернёмся в это Единство.  Мы фактически и не выходили их этого Единства, т.к. разделение это Иллюзия и, всего лишь. Игра Сознания Целого.

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 19, 2018 в 5:19pm

Иногда слова более остры чем нож

Алина!:))) "Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита!":)))

Комментарий от: Алина, Сентябрь 19, 2018 в 5:13pm

Оль, я конечно не могу все прочесть, чтобы понять суть прений с Авророй. Но вот со стороны, ты не права. 

Я не чувствую личной окраски во взгляде Авроры, и разделяю его. Наоборот этот диалог помогает понять глубже суть вопроса, и принять для себя Истину, понять, что вмешательство это невсегда правильно, даже если ты испытываешь внутреннее чувство, которое ведёт тебя, но это твоё чувство, это что-то внутри тебя проявляет себя так, все начинается тобой и заканчивается на тебе, поэтому во всех случаях нужно разбираться с собой, и своими чувствами души.

Те  же кому реально нужна помощь, придут сами, когда будут готовы принять её, или проявят себя так, что это и будет призывом. И если помощь нужна то ты конечно же поможешь, вернее не ты, а Дух через тебя, и неважно кто это будет, но помощь придёт, если она реально понадобится, ведь ситуации бывают разные.

Поэтому, Оля, мне кажется не совсем справедливо так резко вести диалог с Авророй, к тому же Аврора просто раскрывает один взгляд на суть вопроса, а ты другой.

Иногда слова более остры чем нож, и что же тогда, одних мы полетим спасать, но за отстаивание этой идеи, мы не колеблясь можем ранить другого?

Как же тогда человечность и душа, не больно ли будет ей от этого.

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 19, 2018 в 5:12pm

Вот видишь Оля! Вот этот твой ответ и есть ответ на все твои многочисленные рассуждения о том как неприменимо надо оборачиваться на боль людей. Именно это я и сказала, что пошлют такого человека куда подальше, да еще и обзовут не весть как, а уж что подумают вообще не известно. А ты начала возражать и спорить и доказывать какая я такая сякая, как я так могу думать о людях....Но вот ты сейчас сама своей реакцией полностью подтвердила то, о чем я и говорила - не нужна помощь тому, кто к ней не готов! "Идите вы куда подольше с вашей помощью и не лезьте!" Вот реакция человека, который по собственному мнению не нуждается в помощи и который естественно к ней не готов, кто бы что ни думал со стороны, глядя на него. Или ты и сейчас будешь отрицать очевидного и уже на практике доказанного опытным путем? :))

Я тебе с первых страниц предложила влезть в тапки того, кому якобы хотят помочь и посмотреть на себе как ты к этому отнесешься. Ну чтобы уж не попусту разговоры разводить, а на конкретном примере прочувствовать. Ты проигнорировала это предложение и пустилась петь дифирамбы истинной любви и тому как именно надо оборачиваться:))) А результат-то вот он! Сама и ответила. Не примет человек помощь, если не готов и не хочет!

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 19, 2018 в 4:18pm

Оля, не забывай о своем стойком убеждении в том, что восприятие всегда и априори искажает для тебя то что ты видишь:) Так что видимая тобой ложь и все "смертные грехи", которые ты на меня стараешься навесить - всего лишь обман зрения - ИСКАЖЕНИЕ:))) Вот с этим борись, а не со мной и кажущейся тебе ложью, фальсификацией и не весть еще чем. СВОЁ! восприятие сделай чистым, ладно?:) А уж поддержку я тебе могу предоставить, обернувшись на твою как мне видится боль:))) Нет? Не оборачиваться? Или включиться с любовью естественно в процесс твоего исцеления, как ты сама предлагаешь и настаиваешь? А? Или будешь заверять что ты не нуждаешься в помощи и я не та от кого ты могла бы принять эту помощь или может будешь доказывать что во мне нет любви?

Вот ощути на себе ситуацию. По моим ощущениям ты к примеру, нуждаешься в помощи, тебе плохо, ты страдаешь и вообще как-то не важно себя чувствуешь. Гипотетически! Я сейчас обернулась, подошла к тебе и заметь просто предлагаю помочь тебе избавиться от страданий и от боли. Ну вот мне так видится:) Могу и рядом постоять, поулыбаться, если нужно в любви к тебе:))) И? Примешь, нет мою помощь в избавлении тебя от боли, не важно какой?

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 19, 2018 в 3:58pm

Именно в этом проявлен истинный отклик Любви -- в улавливании на себе состояния другого .

Именно! Улавливание СОСТОЯНИЯ человека. И если состояние его такого, что он не готов еще отказаться от боли и страдания, то истинная любовь это всё уловит и не будет вмешиваться, нарушая процесс роста его собственной силы. Внутри человека должна вызреть ЕГО внутренняя сила и тогда он сам будет в состоянии справиться со своей болью.

Никто не говорит и не утверждает, что вообще не нужно никому и ни в чем помогать и проявлять участие! Этого нет в тексте и здесь, смотря по комментариям, никто не декларирует такую позицию и такое (наплевательское) отношение к людям.

Мудрость любви, ее дальновидность в том и заключается чтобы видеть то, что боль и страдание делают человека сильнее, и что Бог заботится о каждом болящем и страждущем. Бог даст человеку его внутреннюю силу для преодоления боли и страдания. Бог помогает! А мы - соучаствуем.

ИМХО

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
28 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
38 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования