Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Октябрь 26, 2018 в 8:06am

Как свет умершей звезды достигает Земли через сотни лет после того, как она погаснет, так и событие, изначально осуществленное в Брахмане, в настоящее время лишь проявляется в нашем материальном опыте.

Шри Ауробиндо. Мысли и афоризмы

Комментарий от: Амбика, Октябрь 26, 2018 в 8:03am

Но Интуиция не в состоянии дать нам знание истины в упорядоченном виде, в отчетливо выраженной форме, как того требует наша природа, поскольку Интуиция проявляется в человеке как бы из-за занавеса и, действуя главным образом в самых непросветленных и неразвитых областях его существа, вынуждена использовать на уровне поверхностного бодрствующего сознания крайне несовершенный инструментарий, неспособный к полному восприятию того, что несет с собой Интуиция. Прежде чем Интуиция сможет дать нам непосредственное знание во всей полноте, ее присутствие и деятельность должны приобрести закономерный характер в большей части нашего поверхностного существа и занять здесь ведущее место, которое в настоящий момент безраздельно принадлежит Разуму, организующему и направляющему все наше восприятие, все мысли и действия. В этом и причина того, что на смену эпохе интуитивного знания, представленной ранневедантистской мыслью времен Упанишад, пришла эпоха рационального знания; вдохновенное Писание уступило место метафизической философии, а та, в свою очередь, — экспериментальной Науке. Чистый разум, представляющий лишь средний уровень потенциальных возможностей человека, вытеснил мысль, рожденную Интуицией, являющейся посланником сверхсознательных сфер и воплощением высших человеческих способностей. В свою очередь, чистый разум был временно замещен не выходящим за пределы чувственного опыта конгломератом из смешанных проявлений обыденного ментального сознания и импульсов низшей природы. И хотя этот процесс последовательного вытеснения высших уровней сознания низшими носит как бы регрессивный характер, на самом деле он представляет собой шаг вперед, поскольку всякий раз, когда нижестоящие уровни сознания принимают на себя высшие по отношению к ним функции, низшие планы бытия ассимилируют свойства высшей природы, пытаясь воспроизвести их своими собственными средствами. Происходит расширение возможностей нижестоящих уровней сознания, которые приобретают большую гибкость и способность адаптации к влиянию высших планов бытия. Без этого последовательного процесса вытеснения и замещения — с соответствующей ассимиляцией — человеческое существо постоянно находилось бы во власти лишь какой'то одной части нашей природы, в то время как все остальные составляющие нашего существа не получали бы нужного развития, оставаясь в изолированном и подавленном состоянии. В результате же последовательного усвоения высших функций низшими планами существа поддерживается необходимый баланс, содействующий продвижению к более полной гармонии всех элементов человеческой природы, наделенных способностью к познанию и аккумулирующих знание.

Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная

Комментарий от: Аврора, Октябрь 25, 2018 в 10:05pm

Одно лишь сознание психического существа может быть продолжателем посмертного человеческого бытия, и хранить воспоминания о прошедшей жизни может только оно, и думать, что на это способен ум, совершенно неверно.

Да! Точно! И так просто объяснено. Класс!

Комментарий от: Амбика, Октябрь 25, 2018 в 6:27pm

То, что ментальное существо после смерти сохраняется дольше, чем остальные части всего существа в целом, неверно. С какой-то частью физического существа отождествляет себя сознание существа психического,после смерти оно покидает это совместное образование — как бы «малую личность» внутри личности. Пропорционально тому, в какой степени психическое сознание участвовало в жизни человека, формировало ее и управляло ею, оно хранит воспоминания о тех событиях, которые были им подготовлены, то есть посмертная память о каких-либо жизненных событиях тесно связана с участием в них сознания психического существа. Если участия не было, то нет и памяти. Одно лишь сознание психического существа может быть продолжателем посмертного человеческого бытия, и хранить воспоминания о прошедшей жизни может только оно, и думать, что на это способен ум, совершенно неверно.

Мать. Воспитание личности

Комментарий от: Амбика, Октябрь 5, 2018 в 10:25am

«Трагикомическая» непоследовательность поведения человека, о которой вы говорите, связана с тем фактом, что человек — это сложная система, состоящая из множества различных частей, каждая из которых обладает собственной личностью. Люди еще далеко не в полной мере осознали этот факт, и хотя психологи уже начинают понимать, что в человеке может быть не одна личность, они все же признают такую возможность только в случаях явного раздвоения личности или проявления нескольких личностей сразу. Но на самом деле все люди таковы. Одной из главных задач йоги является развитие сильного центрального существа (если, конечно, оно уже не достаточно развито) и приведение с его помощью в гармонию всех остальных частей существа, изменяя при этом все, что должно быть изменено. Если в роли такого центрального существа выступает психическое, то тогда выполнение этой задачи не составит большого труда. Если же им является ментальное Существо, manomayah purushah prana-sharira-neta, то все будет сложнее — если только ментальное существо не научится всегда пребывать в контакте с высшей Силой и Волей Божественного и принимать их помощь.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Амбика, Октябрь 2, 2018 в 1:45pm
Аврора,к тебе это не относится. В тебе нет энергий разделения :-)
Комментарий от: Аврора, Октябрь 2, 2018 в 1:43pm

Извини, Амбика, впредь не буду вступать в дискуссию в этом блоге отвечая комментаторам.

Комментарий от: Аврора, Октябрь 2, 2018 в 1:28pm

В иллюзиях нет никаких вибраций, Георгий. Иллюзия это мираж, это то чего нет, это глюк:) Это то что создается в уме человека как некая безжизненная картина. Иллюзия поэтому и нереальна, что ее видит только тот кто ее создал и видит в своем воображении. А единое поле бытия, в котором существует этот человек наряду с другими людьми содержит в себе и людей и все их иллюзии вместе взятые, которые находятся соответственно внутри людей. Это как Матрешка:)

Мы все были есть и будем в единстве - в этом едином поле бытия с иллюзиями или без. Иллюзии просто закрывают для человека вИдение и понимание того, что мы оказывается все едины, все взаимосвязаны, все сосуществуем вместе ВСЕГДА! Понять природу иллюзии и осознать ее наличие у себя это уже выйти за ее пределы и смотреть на это со стороны, как на некие помехи при восприятии действительности. И если человек уже осознал это и увидел, прочувствовал единство всего и вся, то он не станет продолжать создавать иллюзии и сам закрывать для себя вИдение того что есть таким как оно есть.

Из иллюзий как из ползунков вырастают и больше к ним не возвращаются:)

Единое поле всего сущего есть, было и будет. Вопрос в том где сейчас Ваше внимание, Георгий? На что сфокусирован Ваш взгляд - на своих иллюзиях или на бытие всеобщего единства?

Комментарий от: Аврора, Октябрь 2, 2018 в 12:50pm

Все вибрации, и созидающие и разрушающие ведут в Единство.

Ведут? Не знаю как в Вашем понимании, а по мне, так все вибрации есть вибрации единого поля. А "ведут" те или иные вибрации к образованию энергии определенного качества со всеми вытекающими - состоянием, формой, развитием этой формы по средством изменения ее содержания, которое меняется в зависимости от изменений вибраций в этом едином поле бытия. Как-то так:)

Комментарий от: Аврора, Октябрь 2, 2018 в 11:57am

Да, точно! Восторг:)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования