Каждый раз, когда есть возможность выйти на просторы Эспаво - это некая тайна. Она приходит вследствии проживания знания, которое согласовано с бытием .  Тайна, которая сама себя ведёт и позволяет прежде в любви к Себе выйти и выставить материал для  всех, кому это созвучно и интересно. В данный момент мне очень интересно то, как это случается и в это мгновение ...

Предлагаю запись из дневника:

В настоящем есть  всё для счастья быть. Бытие раздвигает границы для того, кто способен откликнуться и услышать музыку нового. Новое - есть возврат к некоему знаемому, тем не менее с такой позиции, как расширение сознания. Расширение сознания - это процесс навигации и усилений под воздействием кармы. В совокупности с вниманием и наблюдением за проживающими ситуативными рядами.

Относительность всего можно увидеть в том, что все ограничения, с которыми приходится входить в соприкосновение - это расстановка новых критериев выхода из них. Все трудности - это живое ограничение, оно способно вывести к сущности или к реальности. Прирост всегда случается к тому, что познал  за счет  новых качеств, которые в смирении, терпении и принятии всего, что есть достигаются, а также  приходят в позитивном режиме осознания явлений (направленности на него). Сама позитивность и есть реальность вездесущего. Она проявлена, как Атма - Према.

...

Из инета:

Image result for фото брахман

5 стадий любви согласно Древнему индуизму

В индуистской религии существует красивый миф о происхождении любви. Изначально было сверхсущество – Пуруша, которое не знало страха, жадности, страсти и желания что-либо делать, потому как Вселенная уже была совершенной. И тогда, создатель Брахма вынул свой божественный меч, разделив Пурушу пополам. Небеса отделились от земли, тьма от света, жизнь от смерти, а мужчина от женщины. С тех пор каждая из половинок стремиться к воссоединению. Будучи людьми, мы ищем единения, чем и является любовь.

Как же сохранить живительное пламя любви? Древние мудрецы Индии уделяли большое внимание данному вопросу, признавая силу романтики и интимной близости в стимуляции эмоций. Однако самый главный вопрос для них был: что стоит за страстью? Как использовать опьяняющую силу притяжения, чтобы создать счастье, которое сохранится даже после угасания первоначального пламени? Философы проповедовали, что любовь состоит из ряда этапов. Первые её фазы вовсе не обязательно должны уйти по мере того, как человек становится более просветлённым. Однако долгое пребывание на начальных ступенях непременно влекут за собой печаль и разочарование.

Важно преодолевать восхождение по лестнице любви. В 19 веке индуистский апостол Свами Вивекананда сказал: «Если человек желает развиваться, он должен любить. Переставая любить, он умирает».

Итак, пять этапов любви с точки зрения индуизма

1. «Кама», страсть и чувственные желания

Стремление к слиянию выражается через физическое влечение, или каму. С технической точки зрения, кама означает «стремление ощущать объекты», однако обычно под ней понимается «сексуальное желание».

В древней Индии секс не ассоциировался с чем-то постыдным, но являлся аспектом счастливого человеческого существования и объектом серьёзного исследования. Камасутра, которая была написана во времена Христа, - это не просто набор сексуальных поз и эротических техник. Большая часть книги представляет собой философию любви, которая рассматривает вопросы страсти и того, как её поддерживать и культивировать.

2. «Shringara», блаженная интимность

Секс без истинной близости и взаимообмена опустошает обоих. Именно поэтому индийские философы уделяли особое значение эмоциональной составляющей. Они придумали богатый словарь слов, которые выражают мириады настроений и эмоций, связанных с близостью.

Из такого «винегрета» чувств рождается shringara, или романтика. Помимо эротического наслаждения, влюблённые обмениваются тайнами и мечтами, ласково обращаются друг к другу и дарят необычные подарки. Это символизирует отношения божественной пары Радхи и Кришны, чьи романтические приключения представлены в индийских танцах, музыке, театре и поэзии.

3. «Maitri» или великодушное сострадание

С точки зрения индийских философов, «Любовь – это выбор самого человека. Перестаньте ждать любовь, найдите её в себе». В частности имеется в виду проявление любви в простых вещах: улыбка на кассе, шоколадка для нуждающегося, душевное объятие.

«Простейшие акты доброты являют собой более мощную силу, чем тысячи голов, склонившиеся в молитве», - говорил Махатма Ганди.

Сострадание является наипростейшим проявлением любви, которую мы чувствуем по отношению к своим детям или домашним животным. Оно связано с «matru-prema» - санскритский термин для материнской любви, которая считается самой безусловной её формой. Maitri символизирует нежную материнскую любовь, но выражаемую по отношению ко всем живым существам, не только своему биологическому ребёнку. Сострадание к посторонним людям не всегда приходит естественно. В буддийской и индуистской практике существует медитация, во время которой развивается способность желать счастья всем живым существам.

4. «Бхакти», обезличенная преданность

В то время как сострадание – важный этап, он не является последним. За пределами межличностной, индийские традиции говорят о безличной форме любви, при которой чувство вырастает и становиться направлено по отношению ко всему.

Путь к такому состоянию называется «бхакти йога», которая означает культивирование личности через любовь к Богу. Для нерелигиозных людей бхакти может быть сосредоточено не на Боге, но на Доброте, Справедливости, Истине и так далее.

Вспомните таких лидеров, как Нельсон Мандела, Джейн Гудолл, Далай-Лама и множество других, чья любовь к миру невероятно сильна и бескорыстна.

5. «Атма-Према», безусловная любовь к себе

До данного этапа каждая из стадий любви была направлена во внешний, окружающий человека мир. Однако на её вершине она совершает обратный круг к самому себе. Атма-Према можно перевести как «себялюбие». Это не стоит путать с самолюбием.

Что это означает на практике: мы видим себя в других и видим других в себе. «Река, которая течёт в вас, так же течёт и во мне», - сказал индийский мистический поэт Кабир.
Достигая Атма-премы, мы приходим к пониманию: отбросив в сторону наши различия в генетике и воспитании, все мы – проявления одной жизни. Жизни, которую индийская мифология представила в виде Пуруши.

Атма-Према приходит с осознанием того, что за пределами наших личных ошибок и слабостей, за нашим именем и личной историей, мы – дети Высшего. Когда мы любим себя и других в таком глубоком, в то же время, безличном понимании, любовь теряет свои границы и становится безусловной.

...

Хочу раствориться в Брахмане,
Чтоб не было больше меня,
Иллюзию бросить в сансаре,
Ведь я - это то, а то – я.
 
Покорно несу свою карму,
Должно быть всё именно так,
Нет места больному азарту –
Всё страсти бушуют в мечтах.
 
Они ж столь вредны для атмана,
Не смей вне даршаны мечтать,
Ты мысли в пределах Брахмана
И сможешь свободным ты стать.
 
А в мокше забудешь про страсти,
Про мир, что в страданьях лежит,
Не помни про эти напасти –
В Брахмане душа замолчит.
Алексей Панище. 
...

Бра́хман[1] (санскр. ब्रह्मन्, МФА: [ˈbrəmən]; от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум»; первоначально — «молитва»[2]) — в индийской идеалистической философии, как в ведийской вообще, так и в йоге в частности, понятие, обозначающее надличностный, индифферентный абсолют, «душу мира», первооснову всех вещей и феноменов[2].

Брахману не может быть дано никакое позитивное определение, дать ему характеристику можно только через отрицание: он бесконечный, неизменный, неподвижный. Он описывается как бескачественный (ниргуна).

В веданте концепция Брахмана (то есть Бога-Абсолюта) тесно связана с личностным восприятием каждым человеком всеобъемлющего Бога в качестве индивидуального Атмана — своего наивысшего запредельного «Я». При этом в Упанишадах многократно поддерживается идея трансцендентальной тождественности Атмана и Брахмана — например, в махавакье («великом изречении») «Этот Атман — Брахман» («Аям атма брахма»).

Image result for фото брахман

Представления: 388

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 7, 2018 в 6:40am

Взаимно благодарю, Лаура!

Предлагаю то, что читаю в созвучии сейчас :

О Брахма, как первоэлементы вселенной входят в космос и в то же время не входят в него, так и Я пребываю во всем сотворенном и в то же время существую отдельно от всего.

Бхаг., 2.9.35

КОММЕНТАРИЙ Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:

Стихии, из которых состоит материальное творение (земля, вода, огонь, воздух и эфир), входят в тела всего, что существует во вселенной: морей, гор, обитателей вод, растений, рептилий, птиц, зверей, людей, полубогов — словом, любых материальных созданий, и в то же время эти стихии пребывают вне их. Люди, находящиеся на высокой стадии развития сознания, изучают физику или физиологию, однако предметом изучения подобных наук являются всего лишь материальные стихии, не более того. Тело человека и тело горы, так же как тела полубогов, в том числе и Брахмы, построены из одних и тех же компонентов — земли, воды и т.д., но в то же время эти стихии существуют отдельно, вне их тел. Стихии были созданы на самом первом этапе творения, следовательно, они вошли в структуру тела позже, но на обоих этапах они вошли в космос и вместе с тем не вошли в него. Подобно этому, Верховный Господь в форме Своих энергий (внутренней и внешней) пронизывает все, что есть в проявленнофм космосе, и в то же время Сам находится вне всего, оставаясь, как уже говорилось, в царстве Бога (на Ваикунтхалоке)

Комментарий от: Laura, Декабрь 2, 2018 в 8:18pm

Чисто, Светло, Истинно!

 «Простейшие акты доброты являют собой более мощную силу, чем тысячи голов, склонившиеся в молитве», 

Благоарю Сердечно!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Уточнение-забирал свет у всех, у кого он есть.Таких людей-миллионы,может, уже и миллиарды, и их свет забирают разными методами и технологиями.С целью понижения вибраций и порабощения.Именно поэтому нужно тщательно очищаться и от имплантов, и от…"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"01:09 Про уходящую систему 02:02 Большие распаковки c трансформациями 05:39 Массовое обнуление древних архивов и договоров. 18:01 С радостью воспринимаем трансформации. Это освобождение. 20:05 Как восстанавливаться после трансформаций. 24:49…"
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования