Иногда, покупая престижную вещь, платишь не столько за качество, сколько за марку — то есть за имидж качества. Например, телефоны Vertu, или автомобили Rolls-Royce.

А в духовной среде самые раскрученные бренды — Бог и Просветление. Их не дают открыто вкусить, а только пиарят. Тысячелетиями.
К этому делу я и сам наравне с другими фанатиками приложил руку. Теперь вношу уточнения…

Про Бога наслышаны все с давних времен. Просветление — тоже древний бренд, но только сегодня его популярность пришла в массы. В эзотерической среде — это самый желанный фетиш, эдакий духовный успех сродни олигархии в социуме. Быть просветленным почетно.

Можно называть себя садовником, если занимаешься садом, или рыбаком, если рыбачишь. А кому же тогда называться просветленным?

Я не стану упоминать классические и современные критерии просветленности. Они все равно прозвучат так же абстрактно, как описание Бога в любой религии. Потрогать и проверить чужое просветление невозможно. То есть представиться просветленным может, кто угодно — и полезно это понимать во избежание заблуждений.

Все было бы проще, кабы к титулу этому относились нейтрально. Ну, просветлел кто-то, всякое бывает… Но просветление для большинства увлеченных темой — сродни великому геройству, словно человек стал крутым запредельно.
Зачем, вообще, о просветлении говорят? Если знаешь, как облегчиться от душевных терзаний, почему бы не акцентироваться на этом?

А все дело в том, что просветление для большинства искателей — не реальный духовный опыт, а очередной идеал для сбегания из настоящего и халявный способ причащения к духовной элите.
Я вовсе не говорю, что Бога и просветления нет. Лишь побуждаю вычислять иллюзии, если, конечно, интересует правда. А самоутверждение — тоже вполне естественно. С кем не бывает.

Если уж так увлекают недоказуемые мистические концепции, допустите, что высшие силы не хотят, чтобы мы удовлетворялись одними фантазиями о них — даже самыми возвышенными./.../

Одна из самых сложных и важных задач на пути самопознания — уметь отличать фантазии от правды, ожидаемое от неизвестного.

Сама суть и духовного пути, и современной психологии — в подлинности. Ты признаешь настоящее. Перестаешь витать в мороке будущих и прошлых событий. Начинаешь удовлетворяться реальным, одновременно растешь и раскрываешь свой потенциал без искусственных образцов для подражания. Больше ни себе, ни жизни ничего не указываешь, а чутко прислушиваешься к ее песне… и пробуешь подпевать в унисон.

Весь курьез в том, что духовный опыт действительно удивителен. Скажу больше: я и близко не подозревал, как сильно душа умеет удивляться. Если представить, что интерес — первая стадия, удивление — вторая, а изумление — третья, то есть еще несколько стадий для которых слов просто не придумали.

И. Саторин, progressman.ru/duxovnye-fetishi/
Орфография, пунктуация и лексика автора сохранены.

Представления: 1378

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Лето, Январь 11, 2019 в 8:30pm

Иррациональностью можно оправдать леность своего рацио)))

не понимаю что отвечать на ваши междометия

вероятно ответа не требуется

Комментарий от: Лето, Январь 11, 2019 в 8:28pm

Бог не может не эволюционировать

куда ж ему эволюционировать? он же вроде как совершенный)

Комментарий от: Игорь Давыдов, Январь 11, 2019 в 8:10pm

Иррациональностью можно оправдать леность своего рацио)))

Поток изтока? Как это?)Е)

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 7:53pm

      Дверка, Дара, закрылась, как только мы все сделали добровольный выбор принять самое активное участие в это эксперименте, причем на уровне своих собственных самых высших Аспектов Сознания.                      Безусловность ,  это безусловная абсолютная Любовь Бога. И это и есть наше Единство.  Но мы все сейчас в иллюзии разделения в творении самих себя других. В разделении нет и не может быть безусловной Любви. В разделении мы теряем собственную Любовь, страдаем из-за этого и начинаем её всегда искать заново.

Комментарий от: Дара, Январь 11, 2019 в 7:36pm

 Всё, что не соответствует энергиям безусловной Любви всегда сворачивается и трансформируется. 

***

Тогда поясните- откуда в безусловности не соответствие чему то..

Комментарий от: Дара, Январь 11, 2019 в 7:34pm

Георгий)) может дверка на выход есть?)) ну какая то персональная, сокрытая, никем еще не обозначенная?)))

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 7:31pm

  Дара!  Творение, это всегда непредсказуемый эксперимент.  Всё, что не соответствует энергиям безусловной Любви всегда сворачивается и трансформируется. И не надо забывать, что это всегда всего лишь ИЛЛЮЗИЯ.

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 7:26pm

          Лето!  Разделение, это начало нашего Истока из Единого Океана Сознания Безусловной Любви. Непрерывный поток Истока, это и есть Жизнь Бога и всех его частей сознания, в том числе и нас с тобой. Через Исток и происходит проявление всего проявленного Мироздания и всех без исключения Творений. Это и есть процесс эволюции Сознания Единого Бога. Бог не может не эволюционировать в своей сути. Все, что не эволюционирует разрушается и сворачивается и на месте старого происходят новые Творения. Это и есть Жизнь Бога.  Переход и различные взаимодействия энергий из непроявленного в проявленный Мир. И наоборот. Процесс познания самого себя.

Комментарий от: Дара, Январь 11, 2019 в 7:21pm

Сознание - и есть Великий Архитектор, безусловного творения.

Понимаешь, нет ли- но творишь....

Комментарий от: Дара, Январь 11, 2019 в 7:19pm

 И конечно же, Дара, мы сами создали эту иллюзию разделения и эту игру, именно для того. чтобы иметь возможность через иллюзию разделения и взаимодействие разделённых энергий познавать свои собственные потенциалы.  На самом деле, в своей реальности мы всегда Едины и всегда находимся в Своём Единстве Безусловной Божественной Любви.

***

Я думаю ( вижу сейчас)), что немного не так.  Не для изучения потенциалов, а просто увлеклись, не расчитали сил творящих (желания, хотения)), являясь сами сознанием нахотели  всего- клубок. Когда смотришь со стороны. И бродим по нитям, ищем, как ёжик в тумане) скользим по созданным линиям, что то изучаем.....а надо всего лишь- в пустыню)) чтобы освободить форму от всех отвлекалок.

Ну это мои глюки, а здесь свои у каждого)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"«…  но у нас у каждого есть свой Дух, свой Высший аспект, с которым и надо сотрудничать. Когда вы просите о чем-то каких-то посторонних сущностей, вы отдаете энергию им, а когда вы работаете со своим Духом, вы отдаете энергию себе,…"
53 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"«… Человек, который сам не принимает посланий, а только пережевывает тонны чужих ченнелингов, спеша успеть проглотить как можно больше информации, обращен наружу, а не внутрь себя. А ведь есть правило: ничто внешнее никогда не…"
57 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"«… Никогда еще, наверно, в истории эзотерики не было такого массированного потока посланий, и потому никогда еще люди не отдавали столько своей силы вовне. Потому что раньше, когда человек приходил к определенным знаниям, он не читал…"
58 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса GPT-что это такое и почему об этом важно знать.
"Все пока некогда разместить выборку о том, что сейчас воздействует на сознание людей. Структура в голове-однозначно, поэтому ченнелеры продолжают получать ложные послания якобы от инопланетных представителей.На самом деле-от ИИ через структуры в…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Андромеда: помощь нашей Галактике
""...Зачем же вам нужно знать об этом? Дело в том, что ваша энергетическая структура сейчас также активно перестраивается, как и вся планета. И вы на энергетическом уровне, можно сказать, уже являетесь совсем другими существами по сравнению с…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Георгий
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Послание Арктурианской группы от 7 апреля 2024 года Высшие Силы: Цивилизация Арктур
""Все идет по плану, хотя многие продолжают придерживаться представлений о том, что произойдет, когда, где и даже как все это ускорить. Знайте, что Божественный план находится и никогда не может подвергаться влиянию или ограниченным трехмерным…"
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования