Иногда, покупая престижную вещь, платишь не столько за качество, сколько за марку — то есть за имидж качества. Например, телефоны Vertu, или автомобили Rolls-Royce.

А в духовной среде самые раскрученные бренды — Бог и Просветление. Их не дают открыто вкусить, а только пиарят. Тысячелетиями.
К этому делу я и сам наравне с другими фанатиками приложил руку. Теперь вношу уточнения…

Про Бога наслышаны все с давних времен. Просветление — тоже древний бренд, но только сегодня его популярность пришла в массы. В эзотерической среде — это самый желанный фетиш, эдакий духовный успех сродни олигархии в социуме. Быть просветленным почетно.

Можно называть себя садовником, если занимаешься садом, или рыбаком, если рыбачишь. А кому же тогда называться просветленным?

Я не стану упоминать классические и современные критерии просветленности. Они все равно прозвучат так же абстрактно, как описание Бога в любой религии. Потрогать и проверить чужое просветление невозможно. То есть представиться просветленным может, кто угодно — и полезно это понимать во избежание заблуждений.

Все было бы проще, кабы к титулу этому относились нейтрально. Ну, просветлел кто-то, всякое бывает… Но просветление для большинства увлеченных темой — сродни великому геройству, словно человек стал крутым запредельно.
Зачем, вообще, о просветлении говорят? Если знаешь, как облегчиться от душевных терзаний, почему бы не акцентироваться на этом?

А все дело в том, что просветление для большинства искателей — не реальный духовный опыт, а очередной идеал для сбегания из настоящего и халявный способ причащения к духовной элите.
Я вовсе не говорю, что Бога и просветления нет. Лишь побуждаю вычислять иллюзии, если, конечно, интересует правда. А самоутверждение — тоже вполне естественно. С кем не бывает.

Если уж так увлекают недоказуемые мистические концепции, допустите, что высшие силы не хотят, чтобы мы удовлетворялись одними фантазиями о них — даже самыми возвышенными./.../

Одна из самых сложных и важных задач на пути самопознания — уметь отличать фантазии от правды, ожидаемое от неизвестного.

Сама суть и духовного пути, и современной психологии — в подлинности. Ты признаешь настоящее. Перестаешь витать в мороке будущих и прошлых событий. Начинаешь удовлетворяться реальным, одновременно растешь и раскрываешь свой потенциал без искусственных образцов для подражания. Больше ни себе, ни жизни ничего не указываешь, а чутко прислушиваешься к ее песне… и пробуешь подпевать в унисон.

Весь курьез в том, что духовный опыт действительно удивителен. Скажу больше: я и близко не подозревал, как сильно душа умеет удивляться. Если представить, что интерес — первая стадия, удивление — вторая, а изумление — третья, то есть еще несколько стадий для которых слов просто не придумали.

И. Саторин, progressman.ru/duxovnye-fetishi/
Орфография, пунктуация и лексика автора сохранены.

Представления: 1377

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Лето, Январь 10, 2019 в 9:08pm

Какие ваши критерии кроме благостности?)Е)

я написала - восприятие событийности

все что происходит- божественные дары они же уроки)

если это есть на самом деле то есть нет протеста . воздевания рук и вопросов за что опять эта фигня то вы просветлены

Комментарий от: Laura, Январь 10, 2019 в 9:06pm

И знаете, какую строчку я пыталась припомнить?

НЕПРОСТО ВИДЕТЬ СУЩНОСТЬ НАШУ

СКВОЗЬ ПЛОТНЫЙ СЛОЙ НЕБЫТИЯ

Комментарий от: Laura, Январь 10, 2019 в 9:03pm

Я просветлён, я - не просветлён. Кто задаёт этот вопрос? Кому этот вопрос задан? Кто отвечает на этот вопрос? Разве не очевидно, что это игра ума, который балдеет от желания доказать, противостоять, настоять на своём,

Сегодня утром пыталась вспомнить строчку из  стиха, который вроде бы выучила наизусть.. После долгих попыток припомнить мне это так и не удалось. (Каждый из нас знает подобные моменты). Потом ПРИШЛА МЫСЛЬ полистать в  книжечке, надеясь на то, что стихотворение попадётся и Я БУДУ ЗНАТЬ........ Не удалось найти и в книжечке.  Потом пришла мысль, что ищу не в той книжечке - у меня их две. Когда уже совсем пришла в отчаяние и время для утренних дел поджало - Пришла мысль бросить поиски и заняться делами. Просто пришла мысль сдаться на милость - кому?  Уму? Не знаю ответа на этот вопрос и сейчас.Просто наблюдала. Ещё не успела закончить одно утреннее занятие как пришёл ответ. Строчка всплыла в памяти сама по себе

Разве не очевидно, чья это Игра?

Комментарий от: Сергей Серпантин, Январь 10, 2019 в 8:39pm

"Просветление"- поисковый запрос на Эспаво прямо сейчас. 125 страниц в результате поиска. Короче говоря, есть над чем подумать, и есть что вспомнить )))

Комментарий от: Игорь Давыдов, Январь 10, 2019 в 8:32pm

А что такое просветлённость?)))

Какие ваши критерии кроме благостности?)Е)

Комментарий от: Лето, Январь 10, 2019 в 4:50pm

Я не стану упоминать классические и современные критерии просветленности. Они все равно прозвучат так же абстрактно, как описание Бога в любой религии. Потрогать и проверить чужое просветление невозможно

а вот не соглашусь) просветленный благостен в любой ситуации и воспринимает событийный поток и взаимодействия как благодать

поэтому очень даже видно кто просветлен а кто с медалькой за просветление просто ходит

Комментарий от: Аврора, Январь 10, 2019 в 3:24pm

Спасибо, Лена! Согласна с автором статьи.

Комментарий от: Алина, Январь 10, 2019 в 2:51pm

Благодарю.

Комментарий от: Александр, Январь 10, 2019 в 2:10pm

Благодарю, Лена.

Только сегодня пересмотрел видео с Ильей Беляевым.

В тему блога.

Комментарий от: Лето, Январь 10, 2019 в 1:02pm

)

Изображение

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования