Иногда, покупая престижную вещь, платишь не столько за качество, сколько за марку — то есть за имидж качества. Например, телефоны Vertu, или автомобили Rolls-Royce.

А в духовной среде самые раскрученные бренды — Бог и Просветление. Их не дают открыто вкусить, а только пиарят. Тысячелетиями.
К этому делу я и сам наравне с другими фанатиками приложил руку. Теперь вношу уточнения…

Про Бога наслышаны все с давних времен. Просветление — тоже древний бренд, но только сегодня его популярность пришла в массы. В эзотерической среде — это самый желанный фетиш, эдакий духовный успех сродни олигархии в социуме. Быть просветленным почетно.

Можно называть себя садовником, если занимаешься садом, или рыбаком, если рыбачишь. А кому же тогда называться просветленным?

Я не стану упоминать классические и современные критерии просветленности. Они все равно прозвучат так же абстрактно, как описание Бога в любой религии. Потрогать и проверить чужое просветление невозможно. То есть представиться просветленным может, кто угодно — и полезно это понимать во избежание заблуждений.

Все было бы проще, кабы к титулу этому относились нейтрально. Ну, просветлел кто-то, всякое бывает… Но просветление для большинства увлеченных темой — сродни великому геройству, словно человек стал крутым запредельно.
Зачем, вообще, о просветлении говорят? Если знаешь, как облегчиться от душевных терзаний, почему бы не акцентироваться на этом?

А все дело в том, что просветление для большинства искателей — не реальный духовный опыт, а очередной идеал для сбегания из настоящего и халявный способ причащения к духовной элите.
Я вовсе не говорю, что Бога и просветления нет. Лишь побуждаю вычислять иллюзии, если, конечно, интересует правда. А самоутверждение — тоже вполне естественно. С кем не бывает.

Если уж так увлекают недоказуемые мистические концепции, допустите, что высшие силы не хотят, чтобы мы удовлетворялись одними фантазиями о них — даже самыми возвышенными./.../

Одна из самых сложных и важных задач на пути самопознания — уметь отличать фантазии от правды, ожидаемое от неизвестного.

Сама суть и духовного пути, и современной психологии — в подлинности. Ты признаешь настоящее. Перестаешь витать в мороке будущих и прошлых событий. Начинаешь удовлетворяться реальным, одновременно растешь и раскрываешь свой потенциал без искусственных образцов для подражания. Больше ни себе, ни жизни ничего не указываешь, а чутко прислушиваешься к ее песне… и пробуешь подпевать в унисон.

Весь курьез в том, что духовный опыт действительно удивителен. Скажу больше: я и близко не подозревал, как сильно душа умеет удивляться. Если представить, что интерес — первая стадия, удивление — вторая, а изумление — третья, то есть еще несколько стадий для которых слов просто не придумали.

И. Саторин, progressman.ru/duxovnye-fetishi/
Орфография, пунктуация и лексика автора сохранены.

Представления: 1378

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 7:10pm

         И конечно же, Дара, мы сами создали эту иллюзию разделения и эту игру, именно для того. чтобы иметь возможность через иллюзию разделения и взаимодействие разделённых энергий познавать свои собственные потенциалы.  На самом деле, в своей реальности мы всегда Едины и всегда находимся в Своём Единстве Безусловной Божественной Любви. Поэтому, что бы выйти из всех иллюзий нам, необходимо всего лишь вспомнить кто есть истинные и реальные и понять, что всегда были, есть и будем энергией Абсолютной Любви Бога.. И никуда и никогда из этой единственной нашей реальности никуда не выходили. Всё что с нами происходит, всего лишь есть иллюзорная игра нашего собственного воображение ума и мысли. Все наши Творения и вселенные в том числе тоже иллюзии постоянно разрушающиеся и изменяющиеся в ходе наших игр.

Комментарий от: Лето, Январь 11, 2019 в 7:01pm

Только через иллюзии подобных разделений на части и творений самих себя новыми, возможно познавать свои собственные потенциалы и эволюционировать

возможно эволюционировать через разделение(разрушение)? вы проверяли или это не точно?

а может вы путаете эволюцию с инволюцией

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 6:53pm

        Дара!   Если бы мы сами не создали для себя эту иллюзорную реальность(игру нашего воображения), то мы бы в этих низких по своей частоте вибрациях и не находились. Только через иллюзии подобных разделений на части и творений самих себя новыми, возможно познавать свои собственные потенциалы и эволюционировать. Жизнь это и есть Эволюция Сознания. Жизнь, это и есть Единый Бог. Творение самого себя, это и есть Эволюция и расширение собственного Сознания.

Комментарий от: Лето, Январь 11, 2019 в 6:43pm

Ну что бы не заламывать рук достаточно понимать причинно—следственность явлений)))

понимать почему кирпич на голову упал конечно можно и умом) гравитация чтоб ее и все такое

однако почему голова оказалась в координате встречи с кирпичом ум скорее всего не объяснит

поскольку иррационально)

Комментарий от: Дара, Январь 11, 2019 в 6:38pm

 Именно для этого мы и понижали свои собственные вибрации и опускались так далеко в материю.  Это и есть и духовность и просветление.

**

Георгий, а подумайте с другой стороны- мы не опускались никуда. Мы (сознание) сами её и создавали.

Комментарий от: Дара, Январь 11, 2019 в 6:37pm

Ты признаешь настоящее. Перестаешь витать в мороке будущих и прошлых событий. Начинаешь удовлетворяться реальным, одновременно растешь и раскрываешь свой потенциал без искусственных образцов для подражания

***

фсё в топку))Все образа и подобия)

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 6:32pm

         Повышая свои собственные вибрации через вспоминание самого себя мы возвращаемся в Единство Любви сами и поднимаем на более высокий уровень всё окружающее нас сущее. Вносим духовность в плотный материальный физический мир и одухотворяем его. Именно для этого мы и понижали свои собственные вибрации и опускались так далеко в материю.  Это и есть и духовность и просветление.

Комментарий от: Олег Версин, Январь 11, 2019 в 5:12pm

многие в погоне за духовностью стремятся к просветлению   нирване   открытию третьего глаза   и пр   забывая зачем они сюда пришли  а именно    и это касается нас   помочь планете и человечеству в вознесении

по мере роста вибраций необходимо заземление а не воспарение в нирване поскольку нервная система может не выдержать возрастающий обьем информации

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 4:13pm

       Просветлённость , это вспоминание самого себя кто ты есть истинный и проживание своего собственного творения для прохождения нового опыта при раскрытии своих собственных новых потенциалов и возможностей.  Познание самого Себя Нового. Расширение, собственных знаний о самом себе. Эволюция собственного сознания. Себя , как малой части, и всего целого, как Единства всего что есть.  "Познай Бога в Себе."  Вот и всё просветление.

Комментарий от: Игорь Давыдов, Январь 10, 2019 в 10:08pm

Ну что бы не заламывать рук достаточно понимать причинно—следственность явлений)))

Это ли просветление?)Е)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Инструмент для исцеления психологической травмы
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
26 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
29 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Шок принятия первого воплощения
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования