Иногда, покупая престижную вещь, платишь не столько за качество, сколько за марку — то есть за имидж качества. Например, телефоны Vertu, или автомобили Rolls-Royce.

А в духовной среде самые раскрученные бренды — Бог и Просветление. Их не дают открыто вкусить, а только пиарят. Тысячелетиями.
К этому делу я и сам наравне с другими фанатиками приложил руку. Теперь вношу уточнения…

Про Бога наслышаны все с давних времен. Просветление — тоже древний бренд, но только сегодня его популярность пришла в массы. В эзотерической среде — это самый желанный фетиш, эдакий духовный успех сродни олигархии в социуме. Быть просветленным почетно.

Можно называть себя садовником, если занимаешься садом, или рыбаком, если рыбачишь. А кому же тогда называться просветленным?

Я не стану упоминать классические и современные критерии просветленности. Они все равно прозвучат так же абстрактно, как описание Бога в любой религии. Потрогать и проверить чужое просветление невозможно. То есть представиться просветленным может, кто угодно — и полезно это понимать во избежание заблуждений.

Все было бы проще, кабы к титулу этому относились нейтрально. Ну, просветлел кто-то, всякое бывает… Но просветление для большинства увлеченных темой — сродни великому геройству, словно человек стал крутым запредельно.
Зачем, вообще, о просветлении говорят? Если знаешь, как облегчиться от душевных терзаний, почему бы не акцентироваться на этом?

А все дело в том, что просветление для большинства искателей — не реальный духовный опыт, а очередной идеал для сбегания из настоящего и халявный способ причащения к духовной элите.
Я вовсе не говорю, что Бога и просветления нет. Лишь побуждаю вычислять иллюзии, если, конечно, интересует правда. А самоутверждение — тоже вполне естественно. С кем не бывает.

Если уж так увлекают недоказуемые мистические концепции, допустите, что высшие силы не хотят, чтобы мы удовлетворялись одними фантазиями о них — даже самыми возвышенными./.../

Одна из самых сложных и важных задач на пути самопознания — уметь отличать фантазии от правды, ожидаемое от неизвестного.

Сама суть и духовного пути, и современной психологии — в подлинности. Ты признаешь настоящее. Перестаешь витать в мороке будущих и прошлых событий. Начинаешь удовлетворяться реальным, одновременно растешь и раскрываешь свой потенциал без искусственных образцов для подражания. Больше ни себе, ни жизни ничего не указываешь, а чутко прислушиваешься к ее песне… и пробуешь подпевать в унисон.

Весь курьез в том, что духовный опыт действительно удивителен. Скажу больше: я и близко не подозревал, как сильно душа умеет удивляться. Если представить, что интерес — первая стадия, удивление — вторая, а изумление — третья, то есть еще несколько стадий для которых слов просто не придумали.

И. Саторин, progressman.ru/duxovnye-fetishi/
Орфография, пунктуация и лексика автора сохранены.

Представления: 1377

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 9:04pm

       Лаура!   Все, что только существует , существовало, будет существовать и даже никогда существовать не будет является Богом. Не существует ничего кроме Бога. Всё находится только в Боге. А если Бог конечен, то что же существует за этой границей его конечности?

Комментарий от: Laura, Январь 11, 2019 в 9:01pm

В книгах это объяснение есть. Почитайте Упанишады, не надо мне верить. Я не учитель. 

Комментарий от: Laura, Январь 11, 2019 в 8:58pm

Если нет своего примера и собственного проживания стоит войти в диалог со своим умом.  Мой ума занят таким диалогом с свмим собой. И диалог с умом Георгия ему не интересен. 

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 8:55pm

     "  Низшее не может познать высшее."                 Это называется "приплыли". А что же тогда, Лаура, по Вашему эволюция сознания Бога?

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 8:50pm

                          "  Мой пример: Я взяла у соседки (которая работает 12,5 часов в день) собаку и забочусь о ней бесплатно. Я не герой, мне поистине жаль собачку, она лает весь день, если я её не возьму к себе, если не поведу гулять. Это я могу сделать. Есть вещи, которые каждый из нас может сделать для тех, кто живёт рядом и нуждается во внимании и в помощи. Старики! Я думаю они рядом. Они нуждаются во внимании."          Прекрасные примеры ведущие к пониманию единства безусловной Любви. Зачем ещё какие-то примеры, если у вас имеются свои собственные..   Единство, это и есть Любовь!   Но только безусловная, к которой мы все и возвращаемся.

Комментарий от: Laura, Январь 11, 2019 в 8:48pm

У энергий Бога нет начала и не может быть конца.

Кто сказал?  Как ты узнал это?  Кто этот, который узнал, из какой книги вычитал?

Низшее не может познать высшее. 

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 8:41pm

      Совершенство Бога,  это и есть его непрерывная Жизнь, постоянного  и вечного познания самого Себя всё более совершенного. Нет пределов совершенству Бога. Иначе он стал бы конечным. У энергий Бога нет начала и не может быть конца.

Комментарий от: Laura, Январь 11, 2019 в 8:39pm

Какую, хоть самую малость своего дня мы, все, поистине, реализуем единство в своём дне? Когда просыпаетесь, думаете о единстве или о своих сегодняшних ПРОБЛЕМАХ.?,Пустые слова, пустые слова, сколько энергии ВПУСТУ,Ю о любви.

Пример, расскажите о примере из своей жизни. Не стесняйтесь. Это воодушевляет.

Мой пример: Я взяла у соседки (которая работает 12,5 часов в день) собаку и забочусь о ней бесплатно.  Я не герой, мне поистине жаль собачку, она лает весь день, если я её не возьму к себе, если не поведу гулять. Это я могу сделать.  Есть вещи, которые каждый из нас может сделать для тех, кто живёт рядом и нуждается во внимании и в помощи. Старики! Я думаю они рядом. Они нуждаются во внимании.  

Слова и поиски просветления! Через минуту произнесенные слова теряют смысл для окружающих, а ещё раньше для нас самих, ибо они не ПРОЖИТЫ и Не прочувствованы. Потому - пустые. 

Мои слова - они тоже пустые.  Пока не превращаются в действие на благо других, с которыми я - едина.

Комментарий от: Игорь Давыдов, Январь 11, 2019 в 8:37pm

Так какие же критерии просветлённости?)))

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 8:35pm

       Исток энергий Сознания путем разделения на части из Единства Целого в проявляемый истоком энергий мир.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
12 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования