Глава из книги:

 Оптимальное действие

 Меньше - лучше.

 Необходимо научиться минимизировать свои действия. Меньше говорить, меньше есть, меньше спать, меньше думать, меньше суетиться и бегать туда-сюда. Чем меньше мы делаем, тем больше возникает пространства осознанности.

Совсем ничего не делать невозможно; находясь в человеческом теле, мы обречены на действие. Большинство людей проводят свою жизнь в непрерывной суете, произнося миллионы ненужных слов, теряя себя в бесчисленном количестве бесполезных мыслей, совершая бесконечное количество бессмысленных действий и телодвижений.

На самом деле всё это не нужно. Нужно научиться действовать правильно. Правильное действие - это адекватная реакция на возникающую ситуацию.  Не нужно проявлять инициативу, в промежутках между активными ситуациями надо научиться жить в спокойном бездействии. Из этого бездействия, сохранив и накопив энергию, вы выныриваете в правильное действие. Это действие выливается само из вашего правильного внутреннего состояния.

Поток перемен не останавливается ни на секунду. Жизнь непрерывно создаёт всё новые и новые ситуации, на которые так или иначе приходится откликаться и реагировать.

Что такое адекватная реакция на ситуацию? Это означает реагировать на возникающее изменение, используя минимум средств.

-Если вас спросили о чём-то - ответьте  как можно короче и яснее.

-Если вас попросили о помощи - сделайте, то, что можете, без кудахтанья и поднимания пыли.

-Если вам нужно куда-то пойти или что-то сделать - сделайте это, не совершая при этом миллион ненужных и лишних вещей.

-Если вам нужно что-то обдумать или решить - обдумайте и решите, не отвлекаясь при этом на посторонние мысли, и бейте точно в цель.

-Если нет ситуации, побуждающей вас к действию, не волнуйтесь и не беспокойтесь, она обязательно придёт. Используйте время бездействия для отдыха, восстановления сил, медитации, просто пребывания в покое.

Бывает, вы не знаете, как реагировать на возникающую ситуацию. Тогда ничего не предпринимайте. Действие рождается из бездействия. Всему должно придти своё время и любая ситуация, как и ваша реакция на неё, должны созреть. Пусть пройдёт какое-то время, и вы увидите, что и как нужно делать или не делать. Никогда не торопитесь и не нервничайте. Потеря нервной энергии уносит жизнь. Во что бы то ни стало научитесь сохранять спокойствие в любых ситуациях жизни и смерти. Добейтесь этого любой ценой.

Однако, если пришло время действовать - действуйте без колебаний и без промедления. Бросайтесь в действие сразу, полностью, отдавайтесь ему тотально всем вашим существом. Делайте всё настолько хорошо, насколько вы только можете, не теряя при этом спокойствия и уверенности.

Сохраняйте ясность сознания, не позволяйте сомнению или неуверенности замутить его. Почувствовав их приближение, сосредоточьтесь на ясном чистом пустом центре внутри себя и сделайте это переживание интенсивным. Ясное сознание поглотит сомнения и неуверенность и растворит их в себе.

Научитесь находить радость и в покое, и в действии. Смотрите на всё, что происходит и на всё, что вы делаете, как на игру. Ощутите радость Господа Шивы, играющего со своей Вселенной через вас.

Обнаружьте действие в бездействии и бездействие в действии. Осознайте единство и того, и другого.

Почувствуйте неподвижный центр во всём, это поможет открыть древнюю истину Адвайты: никогда ничего не происходит. И, в тоже самое время, всё происходит - везде и всегда. Движение происходит в покое, покой существует в движении.

Смотрите на мир, как на поле бесконечной энергии, источник которой неисчерпаем. Всё есть энергия, переливающаяся и перетекающая из одной формы в другую. Найдите энергию в отдыхе и в усталости, в любви и в ненависти, в жарком солнце юга и в ледяных пустынях севера. Купайтесь в этой энергии, пейте её, станьте ею сами. Воспринимая Вселенную как бесконечную играющую и танцующую Шакти, вы сначала ощущаете себя её ребёнком, а потом сливаетесь с ней и, в конце концов, становитесь её центром и источником.

Уподобляясь Шакти, растворяясь в её движении и соединяясь с её мощью, вы превращаете все ваши действия в безукоризненные движения танца. Каждое ваше слово - в точку, каждое ваше движение наполнено силой и радостью, каждая ваша мысль - только о Ней.

 

Представления: 666

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: CЕлена, Февраль 15, 2019 в 10:35am

Как то все в кучу намешано.

Меньше - лучше?

Меньше любить?

Меньше помогать?

Меньше благодарить?

Меньше сострадать ну и так далее...

А где мерило?

Я бы слово "меньше" заменила на слово "легче".

И тогда понятным становится танец Шакти.

Комментарий от: Laura, Февраль 15, 2019 в 2:19am

Почему убеждает слово голограмма? Ибо это вечно изменяющееся присутствие в отличие от сознания - вечного и неизменногою  Я- она от рождения и по сей момент неизменно ИЗМЕНЯЕТСЯ. Даже мгновение назад она была другой. Можно ли доверять тому, что постоянно изменяется? Более того, "я" не только держиться за своё образ, она воюет за его принципы, которые не могут быть надёжными именно по причине их изменений, исходящих из сути я-естьности.

Комментарий от: Laura, Февраль 15, 2019 в 2:10am

 Учусь осозновать присутствие. Что значить "учусь".  В данном случае это вновь и вновь обращаешь внимание на то, что дыхание присутствует, видение присутствует, слышание - оно есть. И всё эти признаки бытия ощущаешь без соединения со словом Я.  Так что же такое "я", без которого можно обойтись и  быть в существовании ? По аналогии представила холст, на котором рисуют картину.  Холст - это основа, На нём можно нарисовать картину любого содержания, потом замазать её и нарисовать другую. Или другая аналогия. Подобно экрану,   на котором можно показывать любое кино.  Экран - похоже что это сознание, а кино, это  голограмма , которая называется "Я". 

Комментарий от: Аврора, Февраль 15, 2019 в 1:35am

Спасибо, Саша!

Комментарий от: Laura, Февраль 14, 2019 в 9:02pm

Что такое предстояние?

Это весь наряд земной 

Сброшен. Только одеяние

То, что мне казалось мной.

Ну а я на самом деле,

В свете Божьего лица

Неужели, неужели

Мне и вправду нет конца?!

Нищета - моё богатство,

Неизбывность бытия... 

И куда же мне деваться

Если всё  и всюду я?.

З. Миркина

Благодарю сердечно.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Февраль 14, 2019 в 8:48pm

Хотел ещё одно видео с ним найти, тоже по теме остановки внутреннего диалога, но что-то затруднительно. Название забыл, а по ключевым словам не ищется. В общем, есть полезная инфа у него.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Февраль 14, 2019 в 8:41pm

Вот этому видосу лайк поставил. Только уже не помню когда

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 14, 2019 в 8:39pm

Саша, БЛАГОДАРЮ!)

Комментарий от: Александр, Февраль 14, 2019 в 8:30pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
21 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
42 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
59 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования