Вся суть буддийских учений в трёх словах

Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминал, что между ними состоялся такой диалог: — Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений? — Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет. — Все равно, объясните, пожалуйста. Ответ Ринпоче был предельно краток:

— Вас реально не существует.

Ðа данном изображении может находитьÑÑ: 1 человек, улыбаетÑÑ, чаÑÑ‚ÑŒ тела крупным планом

Несколько цитат из книги Калу Ринпоче "Мы все обладаем природой Будды":

Если ум захочет идти, тело будет двигаться; если ум решит остаться на месте, тело будет неподвижно. Если ум пожелает общаться доброжелательно, речь выразит это приятными звуками, если ум настроен недружелюбно, речь отразит и это.

Интересно рассмотреть эту смесь, с которой мы живем сегодня, – сочетание чистой и нечистой алайи, обуславливающее наше восприятие. Когда в нас преобладает чистый аспект алайи, проявляются добрые качества, положительное отношение к вещам и людям. Это рождает такие чувства, как доверие, сочувствие, любящая доброта, щедрость и т. д. Все это благоприятно для духовного развития. Если же преобладает нечистая алайя, то в уме господствует эмоциональная путаница, усиливается стремление цепляться и отталкивать, и к этому добавляются все виды неврозов, вызванные противоречивыми чувствами. Таким образом постоянное взаимодействие чистой и нечистой алайи производит позитивные и негативные кармические модели, которые впоследствии закрепляются, и потому данное взаимодействие является источником различий между позитивной и негативной (или добродетельной и недобродетельной) кармической тенденцией, действием или отношением.

Если хочешь узнать, что было прежде, посмотри на свое тело; если хочешь узнать, что будет дальше, посмотри на свои действия.

Этот сплав пустоты, ясности и осознавания – вот, что имеется в виду и называется умом.

Существа могут достичь Просветления, но его не следует интерпретировать как исчезновение ума. Ум не перестает функционировать в момент Просветления. Он перестает заблуждаться.

Представления: 641

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Март 28, 2019 в 12:52pm

       "  Из точки Света, что в Уме Бога, Пусть Свет струится в умы людей. Да сойдет Свет на Землю. ."                               А разве Бог только для трехмерности?

Комментарий от: Георгий, Март 28, 2019 в 12:35pm

        Афина!   А чем по вашем отличается Ум от Разума?

Комментарий от: Георгий, Март 28, 2019 в 12:14pm

       Конечно, инструмент, Афина! Я об этом и пишу. Но не просто инструмент. А самая важная часть эволюции нашего сознания. Без этого инструмента невозможна эволюция нашего сознания. Это инструмент осознавания Всего, что Только Есть.

Комментарий от: Георгий, Март 28, 2019 в 11:05am

          В проявлении мы все части целого. И можем осознавать себя только как часть чего-то более целого.  Радоваться, или страдать можно только осознавая причину радости , или страдания. А осознавать это возможно только своим индивидуальным умом. Ум, это инструмент движения мысли нашего сознания. Отсутствие Ума, означает отсутствие движение мысли. В разделении и проявлении это невозможно. Весь проявленный мир и существует для творения с помощью мышления Ума, расширения таким образом Всего единого сознания и его эволюции.

Комментарий от: Араиль, Март 28, 2019 в 10:49am

Георгий, никто не разделяет. Все проявленное есть целое)) у каждой части свои функции, а цель - целостность))

Комментарий от: Георгий, Март 28, 2019 в 10:43am

           Ум, это всегда личность.  Я не представляю для себя личность без наличия ума. Может быть кто-то подскажет, что это за состояние в разделении и проявлении.

Комментарий от: Араиль, Март 28, 2019 в 8:19am

И ум источник вдохновения...

И ум источник наших бед...

Возвысь его и брось в презрение 

И ты поймешь в чем тут секрет.

Не думай ни о чем на свете.

Лишь правду искренне скажи,

Что чувствуешь в таком сонете -

Сонете правды или лжи?

Не жди сомнений непреклонных.

Душой почувствуй огонек.

И ты поймешь, что не бывает

Ума без боли и тревог.

Как не бывает птиц без воли!

Как сердце трепетно в груди!

И ты поймешь, что ум не волен

Дать счастье полное любви.

Не ум источник вдохновения,

А сила радостной души!

Не ум источник сотворения -

Все беды от твоей сутИ!

Комментарий от: Владимир, Март 27, 2019 в 11:58pm

Что-то это мне всё напоминает про иллюзию . Учитель объясняет ученику , что всё вокруг иллюзия и ты тоже не существуешь . А ученик в ответ : " А кому это вы всё объясняете , учитель ?"

Комментарий от: Георгий, Март 27, 2019 в 10:50pm

         Очень мудрый и толковый ответ..  Весь проявленный материальный мир это иллюзия игры Единого Сознания Всего Что Есть. Бесконечного Океана этого Сознания. Этот Океан и есть единственная наша реальность. Всё остальное игра воображения этого Сознания. Нет ничего реального кроме этого Единства  Сознания   Игра Ума этого Сознания Творит эту иллюзию, и она же её разрушает и изменяет и создаёт заново. Нет ничего вечного в проявленном мире, кроме вечности постоянно меняющейся Игры. 

Комментарий от: Аврора, Март 27, 2019 в 10:46pm

Конечно же суть буддистских учений не в этом и чтобы понять это действительно надо основательно вникнуть и разобраться самому, а не хватать готовые ответы, приставая с расспросами, будучи просто не готовым к ответам. Поэтому думаю Калу Ринпоче и дал такой провокационный ответ:) ИМХО.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Николай
18 мин. назад
Николай разместил(а) видео

ЧЕЛОВЕК НЕ УМИРАЕТ НИКОГДА! Канон Реинкарнации

«Люди каждое воплощение на многотысячелетнем пути инкарнаций шли к осознанию через свой собственный опыт, что Миром, или Вечностью, правит Любовь…» / Созда...
4 час. назад
Олег теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
10 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"Спасибо за красивые дополнения."
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"   Сильнейшее видео Галины Царевой « Иллюминаты открывают бездну! ЦЕРН»  приведено в блоге. Очень рекомендую. С ним и с текстом блога пересекаются выводы автора статьи , отрывок которой я ниже уже приводила. Он…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"«… Большинство из нас может согласиться с тем, что что-то не так с этой планетой. Гражданские войны, болезни, голод, этнические чистки, религиозные войны, различные нарушения прав человека ... список длинный и он продолжается. Все…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"  Этот текст —-продолжение темы,  начатой в блоге «Египетские жрецы»: http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2269736 В сущности, здесь прослеживается сквозная линия в тенденциях,берущих своё начало…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"Пронзительное жизненное повествование известного психолога Анны Кирьяновой:   ПОЧЕМУ НЕ НАДО ПРЕЗИРАТЬ ТЕХ, КТО ВЫПОЛНЯЕТ ГРЯЗНУЮ РАБОТУ (https://dzen.ru/a/XS34vkO-4wCuGeNY) Оно заканчивается словами: »… Убежать-то проще…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования