“Дорога в ад вымощена благими намерениями”

Самый лучший совет в своей жизни дал мне не гуру, не монах, не отшельник, а пьяный попутчик на перелете из Лондона в Нью-Йорк. Полет был долгий, мы болтали и выпивали.
И где-то посередине Атлантики и второй бутылки виски он сказал:

"Знаешь, больше всего в жизни тебе мешает не твое прошлое, а твое будущее."

И уснул.
Мне потребовалось двое суток, чтобы окончательно протрезветь и еще столько же, чтобы врубиться, что именно он имел ввиду.
Прежде мне всегда казалось, что будущее условно, иллюзорно. Однако, оказывается, в реальности это абсолютно не так.

Парадокс будущего заключается в том, что оно одновременно и иллюзорно и материально. Будущее - иллюзорно, поскольку существует только в моем воображении. Но в тоже время - оно абсолютно материально, поскольку является реальным фактором, влияющим на те поступки, которые я совершаю, или решения, которые я принимаю.

Если то, что со мной происходит, соотвествует моему воображаемому будущему, я радуюсь. Если не соответствует, я огорчаюсь. А если мне кажется, что мое воображаемое будущее оказывается под угрозой, я готов на многое пойти, чтобы его защитить.

Существует старая фраза, авторство которой приписывают английскому поэту Самуэлю Джонсону.
“Дорога в ад вымощена благими намерениями”.

Смысл этой фразы в том, что самые большие глупости и самые страшные проступки мы часто совершаем ради самых благих намерений, ради того будущего, которое существует только и исключительно в нашем воображении.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что те поступки, о которых жалею больше всего я совершал ради того, о чем мечтал, ради реализации своих надежд, ради светлого будущего - чаще всего своего собственного.

Ради будущего я терпел такое отношение к себе, которое иначе терпеть бы не стал. Ради будущего я принимал поспешные и непродуманные решения. Ради будущего пренебрегал интересами близких мне людей. Ради будущего готов был пойти на неоправданный риск.

Это будущее существовало только в моем воображении. Но боль, которую я причинял ради него другим и самому себе - была абсолютно реальна.

Большую часть жизни я пытался поставить реальность настоящего на службу своему воображаемому будущему. Я снова и снова кромсал сегодня, пытаясь вырезать из него мое прекрасное завтра.

Проблема в том, что воображаемого будущего не случалось никогда. Вместо него случалось следующее настоящее, которое я снова не готов был принять, потому что снова сравнивал его с тем воображаемым будущем, которое существовало только в моей голове и ради которого я снова готов был действовать вопреки своей совести, своим принципам или интересам близких мне людей.

Мой пьяный попутчик был прав. Ничто не портило мне жизнь так, как то будущее, которое я сам себе придумывал для того, чтобы потом себя же и винить за неспособность его создать.

Говорят, будущее наступает. Это правда. Действительно наступает. Мое будущее наступает на меня постоянно и ежедневно.
Страхи, надежды, мечты, опасения, ожидания, в моем сознании постоянно ведут наступление на здравый смысл, спокойствие, уважение к себе, способность радоваться той жизни, которая у меня есть.

Мне потребовалось полжизни для того, чтобы усвоить простой урок. То будущее, которое я себе воображаю, не является будущим, а является моим воображением.

И с тех пор, как я это понял, я больше не спрашиваю себя, на что я готов ради своего будущего? Я спрашиваю, на что я готов ради своего воображения? И ответ при такой постановке вопроса всегда оказывается иным.

Владимир Яковлев

Представления: 1246

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Апрель 22, 2019 в 9:25pm

Комментарий от: Александр, Апрель 22, 2019 в 9:12pm

Недавно услышал на одном из видео сатсангов фразу:

"Во всех учениях нью - эдж и подобных ему почти никто не говорит о том, что реализуются мысли просветленного (пробужденного) человека, а не обычного искателя."

От себя добавлю: поэтому у большинства практически не работают всевозможные аффирмации, трансерфинги и т.д.

А если всё вокруг хреново, то ведь действительно мечтается о лучшем. Так устроена наше природа, природа нашего эго, которое базируется на тело и ум.

Хорошо, например, когда человек серьезно болен, то он прилагает всё свои усилия к здоровому образу жизни, использует всё возможные доступные ему методы медицины и при этом настраивает свою психосоматику на позитив. И даже в этом случае исцеление может не наступить...

Плохо, когда он надеется только на звезды и волшебное исцеление из некого мифического мира.

Что может помочь, если всё-таки улучшений нет? Практики смирения и принятия. Смирение не в том смысле, что сложил руки и тихо ждешь финала, а в том, что существует некий высший план, сознание, бытие, в котором обычные человеческие мерки оценки на уровне эго-ума не работают.

Тогда твоя энергия не тратится на бесполезные фантазии и горевание по поводу несбыточных надежд, а проявляется максимально эффективно в проживании момента сейчас.

Ну вы же все знаете, теоретически, что можно радовать даже шмелю, жужжащему на ухом...:)))))

Три основные способы проживания бытия:

1. Жизнь ради обусловленных удовольствий ( еда, секс, вечеринки.. день рождения Ленина - как повод для вечеринки :)))

2. Жизнь в ожидании счастливых (опять -таки обусловленных) моментов жизни, когда счастье обусловлено не физиологией, а эмоциями и чувствами... почти духовная жизнь :)))

3. Жизнь как непрерывное состояние блаженства, которое ничем не обусловлено. Жизнь пробужденных.

И первые и вторые живут в иллюзиях, которые могут сбывать, а чаще нет. Правда, среди них есть те, которые пытаются маскироваться под пробужденных, говоря, что всё, что происходит (плохое ли, хорошее)  - всё хорошо, а на самом деле- это всего лишь маска или способ изворотливого эго оправдать свою позицию хорошиста :)))) Реальность разбивает их неприступные скалы хорошего вдребезги.

Ну что тут поделаешь - океан - это та ещё кошка, которая гуляет сама по себе :)))

Комментарий от: Ирен Коб, Апрель 22, 2019 в 7:38pm

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 22, 2019 в 2:55pm

О, это море бытия!
Нырнуть и потонуть…
Не я, не я, совсем не я,
А То, что входит в грудь.

То, чем весенний лес набух, 
Что натекло в сосну..
Не я, не я, а этот Дух
Который я вдохну.

Вдохну и выдохну сейчас,
Стряхнув весь зимний сон,
И Он войдёт внезапно в Вас...
Не я...не я...а Он.

О, это веянье весны!
Развеиванье тьмы!..
Он входит внутрь, мы Им полны
Есть только Он, не мы.

Зинаида Миркина

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 22, 2019 в 2:53pm

Благодарю за комментарии и интерес к теме)

Галина, благодарю за созвучие и взаимопонимание;-)))

Комментарий от: Галина, Апрель 22, 2019 в 2:14pm
Тот, кто осознает природу ума, 
Видит великое свечение без прихода и ухода. 
Наблюдая природу всех внешних форм, 
Он осознает, что они – не что иное, 
как иллюзорные картины ума. 

Миларепа
Комментарий от: Галина, Апрель 22, 2019 в 2:11pm

Всё, что должно быть сделано, может быть сделано в Покое и Тишине! Нет нужды расстраиваться! Если Вы только будете сохранять Покой, всё придёт само собой. Разве Вам обязательно знать всё наперед? Не волнуйтесь о своём будущем! Будьте в Покое сейчас. И всё встанет на свои места. Нежданное обязательно случится! А ожидаемое может никогда не наступить! Не имейте ничего, с чем нужно бороться. Вы — тонкая причина всей Вселенной... Всё существует, потому что Вы есть! 

Нисаргадатта Махарадж

Комментарий от: Галина, Апрель 22, 2019 в 2:08pm

Спасибо большое,Лена!В Созвучии,в унисон...)))

Дверей в невидимое — видимо невидимо. Лучше и не скажешь. Нужно быть не просто очень внимательным и чутким, чтобы заметить их. Самое главное – быть готовым их заметить. Ведь замечаем мы лишь то, к чему готовы, на прочее старательно не обращаем внимание. Но и этого мало. Даже если невидимое попадает нам на глаза, мы из всех сил ищем знакомые образы, лишь бы не увидеть реальное. Это тысячелетиями наработанный инстинкт самозащиты. 

Аукa

Комментарий от: Николай, Апрель 22, 2019 в 1:51pm

Благо Дарения Родные И МЫ - ПРАВЫ... Мастера Чувствами Творят: Мы Сидим в СЕЙЧАС - Вдыхая Его.. Вдохнуть Святой АРА-Дух Единства В-О-Семь, и Дышать ИМ = Любовью...

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 22, 2019 в 1:13pm
Однажды вы поймете, что ваше истинное величие начинается там, где заканчивается ваша гордыня.

Аму Мом

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
18 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
22 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
26 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования