автора этого опуса я нашла на Дзене и с удовольствием почитываю ее искрометные рассказы

однако эта история меня по хорошему задела

Миф о каплях датского короля


https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/52716/pub_5c836fcf8d1a9600b470bcdf_5c8371f256d4ed00b45e414a/scale_1200 2x" alt="">


Вообще мифы часто бывают лучше реальности, ибо миф – это та же реальность, но сверхконцентрированная, прошедшая тысячи фильтров и отшлифовок в головах множества людей и выпорхнувшая оттуда абсолютной жар –птицей всечеловеческого сознания.
Однако это не значит, что в угоду мифу можно искажать историю. Правда всегда важнее. Она может быть проще, грубее, скучнее и хуже, но она - правда.

И мне кажется, что правильнее всего – учиться совмещать. Причем учиться с детства.
Вот, детки, это – то, что было в реальности. А теперь посмотрим, какая красотища из этой реальности произросла.
Усваивать, так сказать, «историю 1» и «историю 1 бис».
Потому что именно в синтезе они лучше всего воссоздают человеческое бытие.

Взять, например, любимый мною «датский миф». Начать, пожалуй, лучше всего, будет с капель.
«Каплями датского короля» именовалась популярная в 19-м-начале 20 века лакричная микстура, применяемая при кашле. Всякие пектуссины – это ее прямые наследники. Тогда вообще много снадобий носили «царские титулы», порошки венгерских королев всякие, одеколоны императрицы Евгении и т.д. Вроде как до 30-х годов 20 века они выпускались в СССР, в Европе их перестали делать, кажется, еще раньше .

А после второй мировой словосочетание «датский король»» приобрело новое, крайне важное звучание. Все началось с речи монарха, носящего этот титул, Кристиана X , который в 1943, выступая в копенгагенской синагоге, сообщил, что если оккупационные власти Германии потребуют от еврейских граждан Дании носить желтые звезды – то лично он, король, и вся его семья нашьют этот символ на свои костюмы.
Надо сказать, что датчане вообще повели себя очень твердо в отношении еврейского вопроса – Дания оказалась одной из немногих завоеванных гитлеровцами стран, в которых евреям удалось в абсолютном большинстве выжить – их прятали, их защищали, их контрабандой вывозили в Швецию датские рыбаки, король обещал личную защиту каждому еврею – так что за все годы оккупации гитлеровцам удалось истребить всего лишь 120 датских евреев – ничтожный процент от общего числа.
Но королю не пришлось нашивать на мундир звезды - оккупационные власти так и не решились ввести соответствующие законы. Было сочтено, что это несвоевременно и нецелесообразно, ибо вызовет слишком сильное общественное недовольство. Кстати, король Кристиан X , и правда, был смелым и принципиальным. Будучи уже очень немолодым, за 70 лет, человеком - он во время оккупации Дании каждый день совершал прогулку на лошади по Копенгагену - без какой-либо охраны в знак того, что он - с Данией и ее гражданами.


https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/196516/pub_5c836fcf8d1a9600b470bcdf_5c83739d4c531900b37e4305/scale_1200 2x" alt="" src="https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/196516/pub_5c836fcf8d1a9600b470bcdf_5c83739d4c531900b37e4305/scale_600" srcset="https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/196516/pub_5c836fcf8d1a9600b470bcdf_5c83739d4c531900b37e4305/scale_600 1x, https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/196516/pub_5c836fcf8d1a9... 2x">


История эта сама по себе прекрасна , но человеческому воображению требовалось больше. Так возник весьма растиражированный миф о том, что король –таки прогулялся по улицам Копенгагена с желтой звездой на груди, после чего желтые звезды нашили уже все датчане…

И именно этому мифу посвящена одна из песен Окуджавы «Капли датского короля», которую я лично считаю одной из сильнейших русских поэтических работ 20 века. Именно потому, что эта, такая незамысловатая на первый взгляд песенка возведена на двух мощнейших фундаментах - Мифе и Правде

автор Тата Олейник

Представления: 415

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: CЕлена, Апрель 25, 2019 в 8:55pm

Лет!!! ЧУдная история. Я не знала. И чудесный ролик! Спасибо!

Комментарий от: Laura, Апрель 25, 2019 в 8:07pm

Это мои друзья - семья с Филлипин.  2 сына и три дочери. Девочки и один парень - медсёстры, один паоень - специалист по водонагревателям.   Мама, Ива и Мачо - живут напротив, они мои частые гости. Мачо  -днём - со мной. Мама работает весь день далеко от дома 

Комментарий от: Laura, Апрель 25, 2019 в 8:00pm

Комментарий от: Laura, Апрель 25, 2019 в 7:13pm

Мой поклон тебе за этот блог. За мужество сочувствия тем, кто в меньшинстве и  подвержены обидам  сильных мира сего. Я ощущаю это всем своим существом, потому что жила 50 лет в стране, где была меньшинством. Теперь, живя в стране, где все- эммигранты в одном из поколений. всей душой понимаю, когда  новых эммигрантов  называют обидными словами, где часть населения никогда не может забыть о своём    рабском прошлом. Те, кто всё ещё не изжил в себе чувство национального превосходства, мне хочется сказать, что от этого  необходимо освободиться прежде всего.  Если отрава  национального величия заложена  в природу - очистите её прежде, чем от всей другой грязи. Просто дайти свету Русской Души пробиться сквозь  это. У нас всех есть чудесный пример этого блога.

Комментарий от: Лето, Апрель 25, 2019 в 4:19pm

ах ты ж) не копируются фотки с дзена

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
10 мин. назад
Сообщение блога, созданное Лариса

Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.

Вечная пугалка и вечная отговорка - ретроградный Меркурий - в этот раз шутить начинает 1 апреля. И прямиком сквозь коридор затмений и полное Солнечное Затмение 8 апреля.Куды бечь, как спасаться...Спокойно. Не надо никуда бежать, а тем более от себя.Пару неделек нас, конечно, ожидает турбулентных, потому что многим захочется повыяснять отношения, себя на стульчик возведя. Многим захочется подоказывать "у кого зонтик длиннее". Если вы уже перешли в состояние "человек разумный" и поняли, что…Посмотреть еще
19 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
27 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования